Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 80
  1. #31
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Одно дело если сигнал сильный но чистый, это совсем даже не страшно, а другое дело если сигнал ужасный, за собой тянет целый забор шириной под 500-1000Гц и тут уже никакие даже супер-прохуры-3 не спасут, если этот "качёк" будет сыпать своими шкварками в канал той станции которую хотите услышать.

    За мой опыт работы в ПСК, с 2001 года, приходилось не раз объяснять, пускай долго это делал, но в 90% случаев оппоненту доходило и я ему помогал отстроить сигнал в норму, а чтобы "послали", как вы сказали, не помню такого.

    А если вспомнить, то ПСК вообще-то проектировали для работы малой мощностью (благодаря его хорошим свойствам "пробиваемости") и при большой плотности станций в полосе пропускания... А то, что тут народ жалуется на то, что давят, так это уже издержки 'современной ПСК-культуры' , да и вообще "ты килловатт, а я тебя пятью сверху накрою..."

    Вот теперь и плачемся... Так что в первую очередь надо проблему "рубить" на корню, а не говорить о недостаточном качестве приемной аппаратуры и необходимости ее усовершенствовать.

    Нет "бульдозеров" в участве, что на айкоме нормально видно сигналы, что на uw3di, включились "бульдозера" - и ДИ притух, и айком тоже.. :-) Специфика такая просто, АРУ ведь отрабатывает по максимальной громкости сигнала в полосе пропускания, она же не знает, что не надо по самому громкому, а надо по вот этому слабому VK3xxx, например...

    Радует то, что громкий, НО ЧИСТЫЙ сигнал очень легко вырезать обычным Notch-ем! А уже с "заборами", как я называю, ничего не поможет, кроме как обяснить владельцу этого "забора", что он не прав!

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RW3AS
    Хотелось ещё сказать по поводу плюсовых сигналов при приёме. Если кто-то очень сильно проходит в BPSK, и затемняет Вам водопад. В этом случае надо заниматься в первую очередь, своей приёмной техникой. Соответствует ли она тем требованиям которые предъявляются при работе в данной моде?!!!
    А какие требования к аппаратуре должны быть ??
    У меня был FT897 без доп. фильтров.
    При включенном аттюниаторе и АРУ, такого не наблюдается (что экран тухнет), но тогда никого, кроме громких не видать...
    А интерес то как раз в том что бы дального увидать, а не соседа под боком..
    Вот и отключал аттюниатор и АРУ...Включал North фильтр, DSP практически не пользовался, так как он мог вырезать только выше 1000 Гц, что не всегда было удобно..Что еще можно сделать, кроме установки доп. фильтра на 100 Гц??
    Из статистики:
    За три месяца работы в ПСК, провел 1093 QSO, DXCC=103 только на двадцатке.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от rttyman
    Радует то, что громкий, НО ЧИСТЫЙ сигнал очень легко вырезать обычным Notch-ем! А уже с "заборами", как я называю, ничего не поможет, кроме как обяснить владельцу этого "забора", что он не прав!
    Мне встречались станции у которых было по одной или даже две гармоники от основного сигнала. Точно не помню но где то на 1 КГц выше и ниже от основной частоты. А сам сигнал то и не большой по мощности, и нет даже признаков "заборов" .
    Я так несколько раз попадался.. Зовешь, а в ответ тишина, или отвечает другому, а я этого другого и признаков не наблюдаю. А потом уже когда я его нашел на другой частоте, тогда только дозвался ..
    Интересно, от чего такое бывает, два сигнала практически на одном уровне?

  4. #34
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rttyman
    Одно дело если сигнал сильный но чистый, это совсем даже не страшно, а другое дело если сигнал ужасный, за собой тянет целый забор шириной под 500-1000Гц и тут уже никакие даже супер-прохуры-3 не спасут, если этот "качёк" будет сыпать своими шкварками в канал той станции которую хотите услышать.

    А если вспомнить, то ПСК вообще-то проектировали для работы малой мощностью (благодаря его хорошим свойствам "пробиваемости") и при большой плотности станций

    Вот теперь и плачемся... Так что в первую очередь надо проблему "рубить" на корню, а не говорить о недостаточном качестве приемной аппаратуры и необходимости ее усовершенствовать.

    что на uw3di, включились "бульдозера" - и ДИ притух, и айком тоже.. :-)

    !
    Я уже как-то говорил о том что в аппаратах ICOM серии PRO, АРУ работает в полосе фильтров основной селекции, то есть от 50 герц
    до 3600 герц (да ещё может и отключатьтся), и если эти аппараты правильно эксплуатировать , то водопад никак не сможет притушить даже очень громкий сосед.
    По регламенту радиосвязи запрещено умышлено создавать помехи.
    В моём сообщении выделено (что ИМД был –31), это говорит о том что сигнал корреспондента хороший. А вот остальное всё зависит от приёмника на приёмной стороне. И если на приёмной стороне у человека нет нормального узкого фильтра и не отключается АРУ. То для начала как минимум он должен привести конфигурацию своего оборудования до необходимого уровня предназначенного для работы в цифровых модах (поставить хорошие узкие фильтры, и сделать возможным отключение АРУ), а вот потом уже наслаждаться работой своей техники. А не предъявлять необоснованные претензии к случайно оказавшимся рядом, громким соседям. Прохождение бывает разное, как и антенны. Даже и на 500 мвт можно проходить где-то с плюсами при IMD=35 db, но это не может являться поводом для того, чтоб принуждать вращать антенны в другую сторону, или заставлять убирать мощность из-за каких-то претензий. По поводу гармоник, неоднократно говорилось о том, что многие не знают, и не понимают того, что во многих трансиверах при передаче, сигнал не проходит через применяемый при приёме узкий фильтр. Во многих случаях, он просто проходит через обычный SSB тракт. При формировании сигнала цифровой моды на частотах ниже 1500 герц, вызовет формирование второй гармоники, которая может беспрепятственно пройти через фильтр и создаст помехи. А уж в том случае, если частота формирования DIGI моды будет ещё ниже, могут образовываться гармоники 2,3,4,5-порядка, которые также беспрепятственно могут проходить через SSB фильтр и создавать «многочисленные» помехи

  5. #35
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    UT2FF

    Да, активно вы ПСК-ировались за три месяца

    RW3AS

    По вашему выходит, что для ПСК годятся только 3-5 моделей люксовых аппаратов - бред полный.

    Мне приходилось работать на многих трансиверах в PSK, начиная от UW3DI, Волны и кончая разными Айкомами и Кенвудами, как с простыми так, и "средне-крутыми".
    Еще раз говорю, что никогда не испытывал каких либо проблем с приемом на любых трансиверах, если были мощные, НО КАЧЕСТВЕННЫЕ, сигналы, да АРУ приседает, но можно вырезать громкий сигнал North-ем, и тогда снова восстанавливается чутье, но даже с "подсаженным" чутьем почти всегда хватало программе чуствительности чтобы декодировать. А если уроды сыпят на весь участок "кубиками" от своих сигналов, тут и ICOM-7800 не поможет ничем.

  6. #36
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rttyman
    UT2FF

    Да, активно вы ПСК-ировались за три месяца
    Ещё в 02 11 2004 (http://www.cqham.ru/mix15_2.htm) писал о использовании САТ команд в трансиверах ICOM (к слову сказать что публикация вышла после двухлетней работы в DIGI), и если вы стали интересоваться DIGI модами последние 3 месяца совсем не означает что и других это заинтересовало в этот период.

    Цитата Сообщение от rttyman
    По вашему выходит, что для ПСК годятся только 3-5 моделей люксовых аппаратов - бред полный.
    Где вы увидели что я писал про преимущества как вы выразились «люксовых аппаратов», я только указал вам на ваши же ошибки, касаемо того что в ICOM серии PRO, водопад не может кто-то притушить до, той степени что приём станет не возможен, при этом совсем не применяя «NOTCH» -(именно так он называется)
    То, что я говорю только о том, что при работе в любой моде, в том числе и в DIGI, надо в первую очередь заботится о оснащении своей техники согласно, необходимым требованиям для той или иной задачи. А задачи у каждого человека разные, у одного поговорить про картошку, а у другого DX-инг или соревнования. Соответственно и оснащение:-.”ЦЕНА-КАЧЕСТВО” ,ещё никто не отменял. Комплектование своей техники узкими фильтрами считаю самым необходимым при работе в DIGI, а уже потом можно говорить про то, что кто-то тушит водопад, и можно ли их называть утюгами или бульдозерами. Я например никого этими словами назвать не могу, включая сюда даже своих ближайших соседей, расстояние до которых не более 500 метров, а среди них есть такие, которые работают с очень даже не малой мощностью.

  7. #37
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3AS
    Я например никого этими словами назвать не могу, включая сюда даже своих ближайших соседей, расстояние до которых не более 500 метров.
    На счет бульдозеров - ИМХО это к "коллегам" из UR с килогерцовыми или ползающими по всему диапазону сигналами - и здесь они отличились, особенно на НЧ.
    Если с сильной станцией узкий фильтр и/или NOTCH позволяет справится в 90% случаев, то против таких товарищей спасения нет. Еще и не всегда реагируют на критику.
    Проблема очень мощной станции рядом по частоте актуальна для любого режима, но именно в DIGI она приобретает особенную остроту, ведь все станции обычно работают на участке от силы несколько кГц, так что нужно соблюдать элементарную вежливость, при обычном QSO не пропуская PSK31 сигнал через рогатую помощницу. А если рядом есть подобная станция, то без аппарата за 5-10к$ обойтись сложно.

    Цитата Сообщение от RW3AS
    Цитата:
    Сообщение от rttyman
    UT2FF

    Да, активно вы ПСК-ировались за три месяца

    Ещё в 02 11 2004 (http://www.cqham.ru/mix15_2.htm) писал о использовании САТ команд в трансиверах ICOM (к слову сказать что публикация вышла после двухлетней работы в DIGI), и если вы стали интересоваться DIGI модами последние 3 месяца совсем не означает что и других это заинтересовало в этот период.
    Знаю rttyman'а в DIGI явно побольше трех месяцев

  8. #38
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Стас, привет, спасибо, что поддержал!

    Но это была реплика не мне видимо, просто Сергей (rw3as) немного неверно с цитированием поступил.

    Сергей, статьи ваши конечно полезны, без спору, но повторюсь, проблему надо решать на корне (читай на той стороне, которая создаеттакую помеху или плохой сигнал), а не фильтрованием уже у других по приему...

    Если бы все в телефоне (SSB) работали с ужасными, сыпящими на пол диапазона сплеттерами сигналами и не обращали на замечения или отвечали типа "ваши проблемы, фильтруйтесь у себя по приему", то наверное бы в эфире остались одни владельцы 7800, mark-5 и т.д., а все с простыми аппаратами бы ушли куда-нибудь подальше от таких коллег.

    Да, местные корреспонденты могут быть исключением, их и на пол Ватта может быть слышно на 9+++, но это единичные случаи и не о них тут велась речь с самого начала темы! QSL?

  9. #39
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    А если вернуться к первоначальной теме, то надо помнить о том что сигнал, это лицо радиолюбителя, и выглядеть он должен соответственно. Только жаль что некоторые считают себя «REMBO» и соответственно также, раскрашено, выглядят их сигналы. Показатель “IMD” объективно указывает на линейность сигнала, и если показатель около 30 дб, никто не сможет сказать что имеется нелинейность, и здесь в случае с притуханием водопада действительно помочь может только фильтрация по приёму. А вот то, что многие пользователи не правильно используют функцию автоподстройки, и во время QSO могут изменять свою частоту на 100-150 герц ( плыть по диапазону), тем самым создавая массу проблем соседним станциям, это действительно проблема. И она очень актуальна. В большинстве своём они не понимают что происходит, и в том что кто-то оказался на их частоте винят всех, но только не себя, как правило это наблюдается при работе на аппаратах эконом класса, не использующих высокостабильных генераторов. Точно также как и гармоники от сформированного сигнала на частотах ниже 1300 герц создают массу проблем, но здесь я думаю проблемы можно решить программным способом (запрет передачи частот ниже 1400 герц), дело только за программистами.

  10. #40
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Да, пускай хоть программисты сделают не запрет, а чтобы программа поучительным указанием объясняла, что будет если передавать тоном ниже 1400-1500Гц, одно дело тупо запретить, другое дело, чтобы оператор сам понял смысл того, что может быть если передавать более низким тоном.

    А если аппараты с САТ, можно попробовать это:

    В MIXW есть макрос <ALIGN:fq_in_Hz>, который по идее должен сдвигать маркер на задаваемую аудио частоту и при этом подгонять частоту настройки (DIAL KNOB), сейчас нет трансивера с САТ под рукой, проверить не могу, но желающие могут попробовать забить его в свою кнопку которую вы используете для вызова станции, вот пример:

    <ALIGN:1700><TX><CALL> de <MYCALL> <MYCALL> pse k<RX>

    Сообщите о результате здесь, будет интересно всем!

  11. #41
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rttyman
    В MIXW есть макрос <ALIGN:fq_in_Hz>, который по идее должен сдвигать маркер на задаваемую аудио частоту и при этом подгонять частоту настройки (DIAL KNOB), сейчас нет трансивера с САТ под рукой, проверить не могу, но желающие могут попробовать забить его в свою кнопку которую вы используете для вызова станции, вот пример:

    <ALIGN:1700><TX><CALL> de <MYCALL> <MYCALL> pse k<RX>

    Сообщите о результате здесь, будет интересно всем!
    Да частота устанавливается в миксе равной 1700, то есть той которая прописана в макросе <ALIGN:1700>
    У меня используется следующие команды:
    <CATCMDHEX:FEFE6EE01A0401FD>- AGC-O,1sek
    <CATCMDHEX:FEFE6EE0164800FD>-Notch OFF
    <AUDIOFQ:1500>-частота установлена 1500 герц
    <EXEC:./QuickMix/QuickMix.exe ./QuickMix/volumes.qmx> автоматическая предустановка НЧ уровня
    <CLEARTXWINDOW>
    <LOCKTX> как вы видите частота TX зафиксирована
    <AFCOFF> автоподстройка частоты выключена ( так привык)
    <MODESETTINGS>-Это не всегда нужно видить, но иногда бывает надо
    Как я об этом писал, более подробно здесь:-http://www.qrz.ru/shareware/detail/495
    Да там ещё написано о использовании многоязыковых макросов, о автоматической предустановке звукового уровня, с практическими примерами и реальными макросами.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    У меня еще вопрос к знатокам, с приемом вроде уже все понятно, нужен доп. фильтр...
    У меня часто менялся уровень по НЧ. Слышал что Микс этим грешит.. Как у вас с этой проблемой?

  13. #43
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    У меня Микс никогда не грешил этим, все четко. Слышал, кажется, у кого-то было, но на интегрированной звуковухе, может бракованная какая или драйвера глючные были, вылечилось покупкой самой дешевой PCI звук.карты.

    А еще был случай, у приятеля с IC-746 - в трасивере почти отпаялся бинокль (ВЧ трансформатор) в одном из каскадов линейки УМ. В SSB этого не было заметно ессно, а вот когда он стал цифрой работать мы сразу это увидели, моща прыгала! Нашел, пропаял он и все теперь хорошо.

  14. #44
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT2FF
    У меня часто менялся уровень по НЧ. Слышал что Микс этим грешит.. Как у вас с этой проблемой?
    Есть небольшое увеличение уровня с прогревом, но это с "RigExpert Plus", со звуковухой компа, этого не наблюдал.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Тогда это звенья одной цепи...
    У меня еще и на прием и при передаче, Микс выпендривался.
    Я тогда ничего понять не мог, все заземлил, а фокусы (прыжки курсора по экрану) продолжались..
    Это видимо импульсный БП чудил..

Похожие темы

  1. Как настроить ант. рефлектор ?
    от Paul в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 00:57
  2. BPSK31 и АРУ-включать или нет ?
    от KPOT в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2005, 02:29
  3. Как настроить Alinco DR-135 и DJ-195 ?
    от rz3akb в разделе DR-135/435
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 17:19
  4. как настроить CD проигрыватель ?
    от DIMA1903 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 16:10
  5. Помогите настроить ARX-2B
    от McFLAY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2004, 14:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×