Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40
  1. #16
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RW3AFY Посмотреть сообщение
    А я вообще ничего не заземлял, ни трансивер, ни антенны... А нужно ли??? Всё и так работает без проблем!
    А у одного товарища пробовали заземлить трансивер на батарею, получили помеху примерно как в описанном выше случае... А откуда она была, нашли без проблем.. Вибро-акустическая защита филиала банка на первом этаже... Занимаясь по работе защитой информации сам устанавливаю такие изделия, типа "Соната-АВ" и пр....
    ...ок. Так как все эти трубы и контуры здания и т.д. делаются с абсолютным нарушением все норм и правил, - при очередном заземлении радио может просто сгореть! Цэ-Цэ тоже мне советовал никогда не заземлять, а цепи питания делать правильно, с соблюдением соответствующих норм и правил.
    ...использую исключительно радиотехническое заземление и никаких помех из сети, и я туда не лезу!!

  2. #17
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    В случаях, когда подключение к контуру заземления здания невозможно, допускается использование для заземления труб водопровода (холодная вода). На зачищенную трубу через свинцовую прокладку надевается металлический хомут, к которому крепится провод заземления. Использовать для заземления трубы и радиаторы отопления и трубы газовой сети не разрешается.
    Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций. Приложение 11 Правила техники безопасности и пожарной безопасности на любительских радиостанциях.
    Вот это вот официально рекомендуют делать. И сотрудников Россвязьнадзора/РЧЦ это полностью устраивает. На мою демонстрацию помех, ответили, это твои проблемы. И причину этого должен искать я сам. Как? Тоже мои проблемы.
    Короче, вся проблема в отсутствии нормально заземлённых мест в доме там, где они быть должны. К примеру, у меня при измерении потенциала между нулём,"холодной" трубой, батареей отопления и, на всякий случай, щитом на лестничной клетке дают показание в десятые доли вольта в худшем случае, что можно считать просто наводкой.
    Контур здания выполнен по правилам и проверяется ежегодно. Трубы отопления не рекомендуют использовать по причине их большой длины длины до ближайшей насосной. У меня в доме (как и во всём городе) стоит автоматический теплоузел, где всё заземлено на контур здания. Поэтому эти трубы (батареи) не хуже труб холодной воды. К чему я это?! Когда всё в порядке, то давать советы другим опасно
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  3. #18
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3AFY Посмотреть сообщение
    Вибро-акустическая защита филиала банка на первом этаже... Занимаясь по работе защитой информации сам устанавливаю такие изделия, типа "Соната-АВ" и пр....
    Эти изделия не должны давать такого вида помех по определению. Даже в пределах контролируемой зоны. Во ФСТЭК сдать надо было, однозначно. В воскресенье на крыше обнаружил вроде бы проблему. Подошел к телевизионной антенне, а она трещит. И именно, как бы с частотой 50 герц. Как нормальная, советская телевизионная антенна коллективного пользования. А ТВ антенны обязаны быть заземлены. Видимо где то, как то, что то, на что то шьет. Сделал заявку антенщикам-может найдут причину.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 21.05.2007 в 15:42.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...ок. Так как все эти трубы и контуры здания и т.д. делаются с абсолютным нарушением все норм и правил, - при очередном заземлении радио может просто сгореть! Цэ-Цэ тоже мне советовал никогда не заземлять, а цепи питания делать правильно, с соблюдением соответствующих норм и правил.
    ...использую исключительно радиотехническое заземление и никаких помех из сети, и я туда не лезу!!
    И мне RZ3CC советовал тоже что и вам. И правильно!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В случаях, когда подключение к контуру заземления здания невозможно, допускается использование для заземления труб водопровода (холодная вода). На зачищенную трубу через свинцовую прокладку надевается металлический хомут, к которому крепится провод заземления. Использовать для заземления трубы и радиаторы отопления и трубы газовой сети не разрешается.
    Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций. Приложение 11 Правила техники безопасности и пожарной безопасности на любительских радиостанциях.
    Наверно сейчас это не работает. Многие, и я в том числе переделывают все водопроводные трубы на пластиковые, в том числе и основной стояк. Трубы отопления тоже самое. Так, что возможно, все эти "заземления" , далее соседской квартиры, никуда не идут. Остается только щиток.
    RU6DX

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    09.04.2006
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    я не верю что некуда заземлиться вот примерный список но всё это надо проверять : трубы комуникаций , лифт , арматура в плитах, железные конструкции , поребрик на крыше и самое стрёмное и опасное это газовая труба (не рекомендую) лично у меня вбит контур в подвале а провод идёт через вент. шахту

  7. #22
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от RD3QL Посмотреть сообщение
    я не верю что некуда заземлиться вот примерный список но всё это надо проверять : трубы комуникаций , лифт , арматура в плитах, железные конструкции , поребрик на крыше и самое стрёмное и опасное это газовая труба (не рекомендую) лично у меня вбит контур в подвале а провод идёт через вент. шахту
    А ещё я бы добавил столбы трансляции ГОЧС на крышах каждого дома, они точно заземляны.

  8. #23
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    "землиться" на газовую трубу - это не "СТРЕМНО", а категорически недопустимо. не надо таких советов давать.
    в конце концов, если уж так "приперло", можно купить т.н. "искусственную землю" производства MFJ или DIAMOND. а для инспекторов и прочих кинуть фальшь-провод до земляных стояков в подъезде. но подключать его к трансиверу в остальное время не советую.
    Ант.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Вопрос решен. В распределительном щитке 220 В прбивало на массу. Электрики все исправили. Всем спасибо за ответы и комментарии.

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Вопрос решен. В распределительном щитке 220 В прбивало на массу. Электрики все исправили........
    ...а если еще раз пробъет на массу?? и электрика рядом не окажется?
    Вот поэтому и не заземляю...

  11. #26
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...а если еще раз пробъет на массу?? и электрика рядом не окажется?
    Вот поэтому и не заземляю...
    Так именно для этого защитное заземление и существует.
    Интересно, а у кого-либо из-за заземления вышла из строя аппаратура? Только реально, а не на уровне предположений. А то все пугают друг друга какими-то страшилками
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #27
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Заземление надо по любому, я так считаю. Пример-статика. У меня вертикал+ т-тюнер. Перед грозой, явно слышно, как пробивает емкости. А т.к. корпус и катушка заземлена (пусть наверно не так как нужно, но все таки), статика стекает в землю. И аппарат живой. И мне спокойнее. Так что, радио стараюсь заземлять. А dvd, аудио, ресивер и прочие бытовые девайсы не заземляю. Так как не считаю нужным.

  13. #28
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Заземление надо по любому, я так считаю. Пример-статика. У меня вертикал+ т-тюнер. Перед грозой, явно слышно, как пробивает емкости. А т.к. корпус и катушка заземлена (пусть наверно не так как нужно, но все таки), статика стекает в землю. И аппарат живой. И мне спокойнее. Так что, радио стараюсь заземлять. А dvd, аудио, ресивер и прочие бытовые девайсы не заземляю. Так как не считаю нужным.
    Всё правильно. Но было бы ещё лучше поставить вакуумные разрядники, тогда и пробоев не было бы.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  14. #29
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    А вакуумные разрядники разве не требуют заземления?

  15. #30
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Но было бы ещё лучше поставить вакуумные разрядники, тогда и пробоев не было бы.
    Речь идёт о газоразрядниках? На приём они работают, а на передачу - нет. Самый лучший разрядник статики - это ВЧ дроссель на выходе П-контура (под каждый диапазон - свой дроссель). Надёжное заземление нужно и для газоразрядника, и для ВЧ дросселя.

    ВЧ дроссели в П-контуре.

    Такой же защищающий от статики ВЧ дроссель, но только один на все диапазоны, применён в усилителе Kenwood TL-922.

    Добавлено через 2 часа 38 минут
    Грозоразрядники
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 23.05.2007 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

Похожие темы

  1. Что за помеха ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 08:51
  2. Помеха на 40 м
    от UR3IQO в разделе Помехи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 16:50
  3. В роли заземления антенны ?
    от R9OC в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 17:16
  4. Эффективность заземления
    от RA3XCQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 23:52
  5. Дикая помеха 1.830 MHz
    от RN3AKA в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 01:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×