Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51
Like Tree4Спасибо

Тема: Антенна HUSTLER 5-BTV

  1. #1
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419

    Антенна HUSTLER 5-BTV

    Кто то использовал эту антенну ? Интересует работа на 80 метров .


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA3WC
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Курск
    Возраст
    51
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    3
    Использую уже полгода. Полоса с пиемлимым КСВ (1,2-3) на 80-ке конечно узкая (как игла). Так что либо телеграфный участок, либо телефонный и то не полностью перекрывает. Однако соотношение цена - качество неплохое если не сказать большего. Покупкой очень доволен, покупал в Тангенте, быстро доставили, дали подробные консультации. Расстраивает только что у производителя антенна стоит 130 у.е., а в Росии что-то около 7500 руб. Считаю, что денежка заплаченная за 80-ку не совсем оправдывает надежды... Так что если есть желание сэкономить - 4BTV самое - то! (дешево и сердито) Но это уже мое личное мнение...

  3. #3
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от RA3WIQ Посмотреть сообщение
    Использую уже полгода. Полоса с приемлимым КСВ (1,2-3) на 80-ке конечно узкая (как игла). Так что либо телеграфный участок, либо телефонный и то не полностью перекрывает. Однако соотношение цена - качество неплохое если не сказать большего. Покупкой очень доволен, покупал в Тангенте, быстро доставили, дали подробные консультации. Расстраивает только что у производителя антенна стоит 130 у.е., а в Росии что-то около 7500 руб. Считаю, что денежка заплаченная за 80-ку не совсем оправдывает надежды... Так что если есть желание сэкономить - 4BTV самое - то! (дешево и сердито) Но это уже мое личное мнение...
    Да вот я тоже думаю, что 5BTV - это деньги на ветер . С такой длиной антенны дай Бог что бы на 40 метров нормально работала . Кстати, а как она на 40 метров работает ? Ну и до кучи работоспособность на других более высокачастотных диапазонах ? Скорее всего будет рассматриваться 4BTV . Да и дешевле она . Тем более, что на 80 стоит инвертед . Думал одной антенной обойтись, но видимо фокус не удастся . А Вы не пробовали на 80 метров где ухудшается КСВ применить антенный тюнер ? Может все не так печально .

    Спасибо за помощь.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA3WC
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Курск
    Возраст
    51
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    3
    Согласовать можно и гвоздь. Только вот на 80 - IV и на прием выигрывает, и нужно не сбрасывать со счетов длину противовесов для 80м. Они получаются почти по 20 метров длинной и их нужно минимум два (вот вам и IV). На остальных диапазонах работает нормально, но учитывайте, что эта антенна будет проигрывать направленной диапазонной антенне. Иными словами, при ограниченном пространстве на крыше (и дотошными соседями), эта антенна возможность дешево и сердито комфортно работать на диапазанах 10/15/20/40. Если есть возможность использовать диапазонные антенны, то 5BTV/4BTV нужно рассатривать как компромисную антенну с очень хорошими характристиками.

  5. #5
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    316
    Цитата Сообщение от RA3WIQ Посмотреть сообщение
    Использую уже полгода. Полоса с пиемлимым КСВ (1,2-3) на 80-ке конечно узкая (как игла). Так что либо телеграфный участок, либо телефонный и то не полностью перекрывает. Однако соотношение цена - качество неплохое если не сказать большего. Покупкой очень доволен, покупал в Тангенте, быстро доставили, дали подробные консультации. Расстраивает только что у производителя антенна стоит 130 у.е., а в Росии что-то около 7500 руб. Считаю, что денежка заплаченная за 80-ку не совсем оправдывает надежды... Так что если есть желание сэкономить - 4BTV самое - то! (дешево и сердито) Но это уже мое личное мнение...
    интересно как она установлена? используем эту антенну для полевых выездов, 40 ка работает без проблем, и отлично, вот с 20-кой пока не понятно, получается длинновата, при установке на земле... КСВ 2,3.. на 40-ке - 1.2

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA3WC
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Курск
    Возраст
    51
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    3
    Установлена на крыше (высота 12м. шифер) + 1,5м деревянный черенок. Длина противовесов как в описании для этого варианта установки. Настраивал при помощи анализатора AA-330. Для хорошего согласования на всех диапазонах пришлось поиграться с количеством витков кабеля в балунах и естественно вогнать в диапазоны изменяя длину труб между трапами. Короче, 2 дня на крыше сидел...

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RA3MF Посмотреть сообщение
    интересно как она установлена? используем эту антенну для полевых выездов,
    Скажу за 4BTV.
    Тоже использую только для выездов, устанавливал как на деревянный брусок 50х50 длиной метра 2 в огороде, так и на 3-х метровую дюралевую трубу. Когда работали OH/UA1ATI устанавливал на 0,5 метра дюралевую трубку.
    Для противовесов использую провод ПВ3 сечением 2,5 квадрата.
    Отлично (КСВ не выше 1,5) строится на всех 4 диапазонах.
    Количество противовесов либо 2 на диапазон, либо 4 в зависимости от условий.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    316
    Цитата Сообщение от RA3WIQ Посмотреть сообщение
    Установлена на крыше (высота 12м. шифер) + 1,5м деревянный черенок. Длина противовесов как в описании для этого варианта установки. Настраивал при помощи анализатора AA-330. Для хорошего согласования на всех диапазонах пришлось поиграться с количеством витков кабеля в балунах и естественно вогнать в диапазоны изменяя длину труб между трапами. Короче, 2 дня на крыше сидел...
    Противовесы тоже в резонанс вгонял? в описании про это тоже написано...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Тоже использую только для выездов, устанавливал как на деревянный брусок 50х50 длиной метра 2 в огороде, так и на 3-х метровую дюралевую трубу. Когда работали OH/UA1ATI устанавливал на 0,5 метра дюралевую трубку.
    т.е. как я понял антенну всегда поднимали над землей? прямо на землю не ставили?
    Последний раз редактировалось RC3M; 22.05.2007 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
    73! de RC3M Дмитрий
    ----------------------------------
    HAMRadioYaroslavlBlog

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... да не ставил, но знаю, что другие ставили.
    Не думаю, что так велико влияние, противовесы ведь дают "землю".

  10. #10
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    316
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    ... да не ставил, но знаю, что другие ставили.
    Не думаю, что так велико влияние, противовесы ведь дают "землю".
    хотелось бы узнать, какие размеры получались просто, у нас получалось при установке не землю (0,5 метра от поверхности), на 20 ку антенна длинна, а укорачивать уже некуда было,трубки полностью вдвинуты... а с 40-кой обратная катрина... и если на 40-ке КСВ приемлимый, в районе 1,3 - 1,5, то на 20-ке за 2... хотелось бы понять в чем дело и как у других получалось

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RA3MF Посмотреть сообщение
    на 20 ку антенна длинна, а укорачивать уже некуда было,трубки полностью вдвинуты...
    Сейчас вспомнил.
    Совершенно верно, на двадцатке трубки впритык задвинулись, КСВ по MFJ259 всё-таки 1,5.
    Противовесы у Вас из какого провода?

  12. #12
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    316
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Противовесы у Вас из какого провода?
    из полевки, по 4 шт, на 20 и 40, остальные не прицетляли, т.к. не работали на 10, 15

  13. #13
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Здравствуйте, Коллеги!
    А приходилось ли эти антенны дополнительно фиксировать растяжками,
    как предлагают производители , в районе 20-ти метрового трапа или достаточна прочны они для ветров, а то последние два года сильно задувает.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Приветствую, коллеги.
    Пользовал я эту антенну. Довольно долго пользовал. Лет 10 с разными перерывами. В разных условиях - от установки на крыше многоэтажного дома до установки в чистом поле.
    Мое мнение: НЕ СОВЕТУЮ.
    Объясню, почему:
    1. антенна на всех бендах есть четвертьволновая GP. Соответственно, эффективность ее "ниже среднего".
    2. для более-менее нормальной работы антенна требует МИНИМУМ по два противовеса на каждый бенд. Множим на 5 бендов - получаем 10 (!!) противовесов. А лучше - по 4 противовеса. Этакий "зонтик". Соответственно места жрет - немеряно.
    3. Антенна ОЧЕНЬ муторна в настройке. Хоть с АА-330, хоть с 259-м MFJ, хоть без них. Чтобы настроить ее более-менее, надо ее вместе с мачтой валить раз 20. При длине антенны около 8 метров, да прибавим высоту мачты - занятие для тех, кому сильно нечем заняться.
    4. Антенна ОЧЕНЬ подвержена окислению поверхности. Учитывая конструкцию емкостей трапов, это просто беда.
    5. Антенна требует изоляции от металлической мачты. Чтобы сделать этот "переход" прочно и красиво, надо очень постараться.
    6. на 80 метрах антенна, по МОИМ меркам - не работает вообще. Оно и понятно, принимая во внимание реализацию 80-метровой секции.

    В итоге было принято решение от нее отказаться.
    Есть гораздо более интересное ВО ВСЕХ аспектах решение - DIAMOND W8010. Антенна перекрывает те же 5 бендов, но почти втрое дешевле, раз в 5 легче, гораздо менее заметна, ЭЛЕМЕНТАРНА и в установке и в настройке (все можно сделать одному за час-полтора с перекурами), и работает не хуже, а местами и лучше, чем 5БТВ.
    Единственным ее недостатком можно считать полосу на 80-ке, но тут ничего не поделаешь - физика.
    Пользуюсь сейчас этим даймондом и доволен, как слон. С направленными естественно не сравниваем.
    Такие дела.
    А 5БТВ - не знаю даже, куда и девать. Ставить ее больше не буду и другим не советую.
    Но это мой экспириенс, другие могут оказаться более везучими (или терпеливыми?)
    73! Ант.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    У меня такая же - пятидиапазонная.
    стоит(точнее стояла всю зиму) во дворе, на траве, 1.20 от земли, противовесы расстелены прям по земле... лучше всего работает на 40-ке по моему - мне понравилось. 80-ка узкая, у меня килогерц 50-60 полоса получалась, приходилось раз в неделю перестраивать то в телеграф то в телетайп.
    С настройкой в резонанс - да, замахаешся валять её для каждой подстройки.

Похожие темы

  1. Вертикальная КВ антенна Hustler 6-BTV
    от RC9X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.09.2022, 19:30
  2. Антенна CJU
    от RU3AX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 17:53
  3. Антенна AH-710
    от RV3ARL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 10:51
  4. Антенна НПВ-12
    от RA3AKO в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2004, 00:12
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×