Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 174

Тема: FT-897

  1. #16
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Да я не думаю что все так категорически плохо с НЧ
    по крайней мере можно убрать избыток усиления с
    помощью антеннюатора, что в добавок поднимет динамику.

    Просто данный класс трансиверов это некая альтернатива
    нежду противоречивыми параметрами для разных видов
    мод и диапозонов.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Не могу с Вами согласиться,т.к.не представляю,как можно работать в DX участке при включенном АТТ,пусть это и поднимет динамику,но принять слабый сигнал DX станции (а в основном это слабые сигналы) будет невозможно,я иногда доп УВЧ включаю,а с остальным побочным продуктом приходиться бороться другими методами,последнее время пользуюсь DSP с отдельного компа,кстати бывает очень эффективно,а бывает без него принять станцию вообще не возможно.
    Так,что эти аппараты создавались именно для мобильных и походных вариантов,с этой задачей они наверное не плохо справляются.
    С уважением Игорь.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Первоначальное сообщение от JoHarKey
    Игорь UA6
    Но, к сожалению, все перечисленные помехи очень широкополосны. Так что селекция может не очень помочь. Мне так думается.
    И ещё: мне почему-то сразу не понравилось это "дикобразное" по дизайну новое поколение Есу, номера моделей которых на семерку завершаются. Началось от внешности, и вот после всяких прочтений добавилось по поводу их работы.
    На счёт внешности... Вот уже пол-года стоит у меня на столе 897-й, много места не занимает, не греется как паровоз, нареканий со стороны домашних нет (в отличие от Р-311 и Р-326; за Р-250 вообще бы выгнали из дому. )
    Шумит вентиляторами, правда, во время передачи. Но это уже дело техники. Чего-нибудь придумаем.
    Аппарат брался как дачно-базовый, поэтому, критерий красоты не учитывался вовсе. В расчёт принимались малые размеры, вес, прочность корпуса, наличие всех видов модуляции, широкие возможности по сопряжению с компьютером.

    По приёму на НЧ бендах дома ситуация аналогичная Р-326 --- трещание, гудение, особенно вечером, когда все пришли с работы и повключали свои китайские телевизоры, компьютеры и т.д... Конечно, виновата антенна (провод длиною около 100 м запитанный коаксиалом через балун 9:1), но на данный момент пользуюсь тем, что имеется. Весной попробую натянуть что-нибудь другое.

    На НЧ мануал рекомендует включать обход предварительного УВЧ, но мне это пока не особо помогало. Также, через инженерное меню можно выставить усиление на каждом поддиапазоне. Знать бы в какую сторону крутить. Я, к сожалению, необходимыми знаниями и приборами для этого не обладаю, поэтому пока всё оставляю как есть.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от csteam
    На счёт внешности... Вот уже пол-года стоит у меня на столе 897-й, много места не занимает, не греется как паровоз, нареканий со стороны домашних нет (в отличие от Р-311 и Р-326; за Р-250 вообще бы выгнали из дому. )
    Шумит вентиляторами, правда, во время передачи. Но это уже дело техники. Чего-нибудь придумаем.
    Аппарат брался как дачно-базовый, поэтому, критерий красоты не учитывался вовсе. В расчёт принимались малые размеры, вес, прочность корпуса, наличие всех видов модуляции, широкие возможности по сопряжению с компьютером.

    По приёму на НЧ бендах дома ситуация аналогичная Р-326 --- трещание, гудение, особенно вечером, когда все пришли с работы и повключали свои китайские телевизоры, компьютеры и т.д... Конечно, виновата антенна (провод длиною около 100 м запитанный коаксиалом через балун 9:1), но на данный момент пользуюсь тем, что имеется. Весной попробую натянуть что-нибудь другое.

    На НЧ мануал рекомендует включать обход предварительного УВЧ, но мне это пока не особо помогало. Также, через инженерное меню можно выставить усиление на каждом поддиапазоне. Знать бы в какую сторону крутить. Я, к сожалению, необходимыми знаниями и приборами для этого не обладаю, поэтому пока всё оставляю как есть.
    Ещё один отзыв пользователя говорит о довольно слабой защищённости аппарата,особенно от бытовых помех.И я думаю,что настройкой усиления по диапазонам можно только частично улучшить качество приёма на НЧ,но к сожалению в ущерб общей чувствительности.И если ситуация аналогичная Р-326 ,то DX работа на НЧ не возможна-это мазахизм.Такой приёмник мне хорошо известен,к сожалению с худшей стороны.
    Спасибо за комментарий.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Вопрос к csteam
    Подскажите,как Вы выполнили балун 9:1,если можно в деталях.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Подскажите,как Вы выполнили балун 9:1,если можно в деталях.
    Балун 9:1 выполнял по рекомендации Александра DF9FXK. Повторил полностью один-к-одному, включая дизайн коробки (из ручек матричных принтеров). Схема и рекомендации находятся в этом форуме. Их легко найти через "поиск" по ключевым словам "балун" и "Amidon". Единственное замечание со своей стороны: не смог найти в пределах досягаемости кольца производства Amidon, поэтому использовал советские М50ВН (российкие).
    И если ситуация аналогичная Р-326 ,то DX работа на НЧ не возможна-это мазахизм.
    Вы правы. Хотя я сегодня днём, по совету знающих радиолюбителей, собрал на макетке простенькое согласующее устройство для своего Long Wire. Должен сообщить, что при настройке на минимум КСВ помехи хотя и не исчезли совсем, но их уровень серьёзно уменьшился. На 80 м в участке 3600---3650 кГц теперь слышны европейские станции, на 40 м довольно громко проходят DX.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balun1_9.gif 
Просмотров:	9272 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	500  

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Спасибо за картинку.По поводу СУ,ещё большего эфекта можно добиться применив преселекцию по диапазонам.
    Игорь.

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Балун 9:1 выполнял по рекомендации Александра DF9FXK. Повторил полностью один-к-одному, включая дизайн коробки (из ручек матричных принтеров).
    -------------------------------------------------------------------------------------

    Поскольку я извел все запасы ручек от матричных принтеров пришлось искать что то на замену. Заглянув в магазин строительных материалов долго копался в различных коробках
    для електропроводки. Нечего не нравилось, у одних слишком слабыи корпус у других много ненужных отверстии. Да и дороговастые собаки

    В конце концов плюнул, собрался было уходить и вдруг набрел на стеллаж с различного рода пластмассовыми трубами, троиниками и заглушками. Они применяются для слива воды из по ванн , раковин и т.д.
    В общем покупаем трубу диаметром 57-60 мм, отпиливаем
    от нее кусок высотои 80-90мм.
    Покупаем еще 2 заглушки расчитанные именно для етих труб.
    Остальное видно на фото.
    73
    Изображения Изображения  

  9. #24
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Удалось немного покрутить у соседа его приобретение
    897 Как и писал ранее полоса ПЧ на FM-Narrow действительно
    широковатая на прием при растройке на 5 кгц от сигнала при
    уровне сигнала S_7-8 практически нет подавления станции
    слышны как будто они в основном канале.

    Послушал немного на USB 20 м на GP без активации IPO
    немного не конфортно.
    Богатое по функциям DSP, но показалось что DNR не так хорош как в IC718(ut-106).

    В общем мгновенное впечатление нормально за 900 д.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Балун 9:1 выполнял по рекомендации Александра DF9FXK. Повторил полностью один-к-одному, включая дизайн коробки (из ручек матричных принтеров).
    -------------------------------------------------------------------------------------

    Поскольку я извел все запасы ручек от матричных принтеров пришлось искать что то на замену. Заглянув в магазин строительных материалов долго копался в различных коробках
    для електропроводки. Нечего не нравилось, у одних слишком слабыи корпус у других много ненужных отверстии. Да и дороговастые собаки

    В конце концов плюнул, собрался было уходить и вдруг набрел на стеллаж с различного рода пластмассовыми трубами, троиниками и заглушками. Они применяются для слива воды из по ванн , раковин и т.д.
    В общем покупаем трубу диаметром 57-60 мм, отпиливаем
    от нее кусок высотои 80-90мм.
    Покупаем еще 2 заглушки расчитанные именно для етих труб.
    Остальное видно на фото.
    73
    Большое спасибо за быстрый ответ,а сам трансформатор,как мотается,где посмотреть?Или это ,тот,что приведён выше?

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от RN9AAA
    Удалось немного покрутить у соседа его приобретение
    897 Как и писал ранее полоса ПЧ на FM-Narrow действительно
    широковатая на прием при растройке на 5 кгц от сигнала при
    уровне сигнала S_7-8 практически нет подавления станции
    слышны как будто они в основном канале.

    Послушал немного на USB 20 м на GP без активации IPO
    немного не конфортно.
    Богатое по функциям DSP, но показалось что DNR не так хорош как в IC718(ut-106).

    В общем мгновенное впечатление нормально за 900 д.
    Слышал,по поводу работы ДСП, "не так хорош как в IC718(ut-106). "и Вам не показалось,действительно слабее.
    Спасибо.

  12. #27
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Большое спасибо за быстрый ответ,а сам трансформатор,как мотается,где посмотреть?Или это ,тот,что приведён выше?
    --------------------------------------------------------------------------------

    Трансформатор намотан по приведеннои выше схеме.
    Колечки применяю Aмидон Т-130-2 они поменьше чем Т-200-2 и работают до 200Вт.

    Обмотка мотается в 3 провода всего 8 витков.
    Моточные данные где то находил в немецком инете.
    Все проверено поскольку подобных балунов делал порядка 20 шт.

    73

  13. #28
    Standart Power Аватар для RN3FZ
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Троицк, Московская обл., Россия
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    очень интересует его работа в поле?
    очень интересует где его купить за минимальные деньги?
    очень интересует работа SSB на двойке и 430? как впечатление?

    про веревку скажу, что это антенна такая - что если ее тянуть с балкона все помехи с дома туда влезут

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Большое спасибо за быстрый ответ,а сам трансформатор,как мотается,где посмотреть?Или это ,тот,что приведён выше?
    --------------------------------------------------------------------------------

    Трансформатор намотан по приведеннои выше схеме.
    Колечки применяю Aмидон Т-130-2 они поменьше чем Т-200-2 и работают до 200Вт.

    Обмотка мотается в 3 провода всего 8 витков.
    Моточные данные где то находил в немецком инете.
    Все проверено поскольку подобных балунов делал порядка 20 шт.

    73
    Мощность меня не беспокоит, потому,что такой трансформатор нужен для согласования приёмной антенны типа флаг на 160,80,40,30 метров,а вот по поводу колец,если сравнивать с нашими российскими маркировками,чем можно заменить???
    Игорь

  15. #30
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от Игорь UA6
    Мощность меня не беспокоит, потому,что такой трансформатор нужен для согласования приёмной антенны типа флаг на 160,80,40,30 метров,а вот по поводу колец,если сравнивать с нашими российскими маркировками,чем можно заменить???
    Игорь
    К сожалению я не могу подсказать. Я как то пробовал
    намотать на ферритовое кольцо диаметром 42мм
    тоже количество витков как и на Т-130-2 на прием разницы
    не заметил.
    Но ферритовое кольцо было тоже буржуйское.
    Еслиб дело было в России попробовал бы намотать на 2
    ферриторых стержнях от магнитных антенн радиоприемников. В Радиолюбителе где то было описание
    т-ра 1:4 можно добавить еще одну обмотку и соеденить ее
    по схеме выше получится 1:9
    73

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×