Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 174

Тема: FT-897

  1. #121
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Уважаемые пользователи FT-897!
    Столкнулся с такой ситуацией: включаю IPO, выключается АТТ, включаю АТТ - выключается IPO. Так и должно быть? То есть, одновременно включить IPO и АТТ нельзя?!!!!! Или это только на дисплее так получается? Объясните пож. алгоритм работы трансивера с "пимпочками" IPO и АТТ. С моей точки зрения - в моем трансивере "глюк"

  2. #122
    QRP Аватар для RA3POP
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Да нет, это не глюк. У меня правда FT-857,новая, но также всё работает.

  3. #123
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RZ9CF Посмотреть сообщение
    одновременно включить IPO и АТТ нельзя?!!!!!
    Да. Это так и есть. Смысла включать их сразу нет. Т.к. АТТ выключает предусилитель и включает аттенюатор.

  4. #124
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Да. Это так и есть. Смысла включать их сразу нет. Т.к. АТТ выключает предусилитель и включает аттенюатор.
    Спасибо, Андрей, за разъяснение, именно это я и хотел уточнить. Иначе абсурд - включаю аттенюатор и одновременно включается предусилитель! ....хм, тогда получается....., если затухание атт = 10дБ, Ку УВЧ тоже около того, то сила сигнала по S-метру с выкл. IPO и вкл. АТТ должна отличаться на около 20дБ или больше 3-х баллов по S-метру, а я такого не наблюдаю!!! Максимум 1,5 балла....я понимаю, что встроенный S-метр скорее "показометр", чем прибор, но так врать....?
    Вывод: вскрыть аппатат и проверить!
    Зы, а может кто уже проверил?

  5. #125
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RZ9CF Посмотреть сообщение
    Спасибо, Андрей, за разъяснение, именно это я и хотел уточнить. Иначе абсурд - включаю аттенюатор и одновременно включается предусилитель! ....хм, тогда получается....., если затухание атт = 10дБ, Ку УВЧ тоже около того, то сила сигнала по S-метру с выкл. IPO и вкл. АТТ должна отличаться на около 20дБ или больше 3-х баллов по S-метру, а я такого не наблюдаю!!! Максимум 1,5 балла....я понимаю, что встроенный S-метр скорее "показометр", чем прибор, но так врать....?
    По моему Вы правильно всё наблюдаете,и вскрывать ничего не надо, надо внимательно всё прочитать и пересмотреть схему(чего я пока ещё не успел), что и меня смутило в первый момент- это то,что можно выбрать или атт или отключение предусилителя,может я ошибаюсь,но из каких то непонятных соображений сделано именно так, поэтому первая мысль была установить в аккум.отсеке ещё и плавный аттенюатор.

  6. #126
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    то francua
    Я ж не зря нарисовал вкрыть и проверить...., хотя, найти по схеме УВЧ и на main unit коммутирующие диоды УВЧ, да померить напряжение на этих самых диодах для меня будет проще и быстрее, а главное - результат измерений более нагляден, чем результат теоретических изысканий по принципиальной схеме.

  7. #127
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Тогда ждём результаты проверки, свой готовлю к вскрытию после 8 октября(если опять не уйдёт) для модификаций, а пока даже питание на вентиляторы не скидывал.

  8. #128
    QRP Аватар для US2IEP
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Доброго здоровья всем!
    Просто когда горит IPO УВЧ отключен. Всё становится на свои места, 10ДБ аттенюатора - примерно 1.5 балла.
    С уважением, Иван, 73!

  9. #129
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от us2iep Посмотреть сообщение
    Доброго здоровья всем!
    Просто когда горит IPO УВЧ отключен. Всё становится на свои места, 10ДБ аттенюатора - примерно 1.5 балла.
    С уважением, Иван, 73!
    А когда АТТ включен, что происходит с IPO? Вот в этом то и вопрос! Значит при вкл. АТТ включается и УВЧ, раз IPO отключен?

  10. #130
    QRP Аватар для US2IEP
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Горит ATT - включен аттенюатор, УВЧ выключен.
    Горит IPO - УВЧ выключен и аттенюатор выключен, т.е. трансивер работает без УВЧ
    и аттенюатора.
    Когда ничего не горит УВЧ включен, аттенюатор выключен.
    С уважением, Иван, 73!

  11. #131
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от us2iep Посмотреть сообщение
    Горит ATT - включен аттенюатор, УВЧ выключен.
    Хорошо, то хорошо, но тогда как быть с этим
    Цитата Сообщение от RZ9CF Посмотреть сообщение
    если затухание атт = 10дБ, Ку УВЧ тоже около того, то сила сигнала по S-метру с выкл. IPO и вкл. АТТ должна отличаться на около 20дБ или больше 3-х баллов по S-метру, а я такого не наблюдаю!!! Максимум 1,5 балла....
    Грызут сомнения.

  12. #132
    QRP Аватар для US2IEP
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Доброго здоровья всем!
    Я тоже сначала заблуждался, полагая что когда горит IPO УВЧ включен. Здесь же все наоборот, т.е. УВЧ включен по-умолчанию (когда ничего не горит), а когда мы видим надрись IPO это означает, что УВЧ отключен.
    С уважением, Иван, 73!

  13. #133
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от francua Посмотреть сообщение
    Хорошо, то хорошо, но тогда как быть с этим

    Цитата:
    Cообщение от RZ9CF
    если затухание атт = 10дБ, Ку УВЧ тоже около того, то сила сигнала по S-метру с выкл. IPO и вкл. АТТ должна отличаться на около 20дБ или больше 3-х баллов по S-метру, а я такого не наблюдаю!!! Максимум 1,5 балла....

    Грызут сомнения.
    Ну если у Вас трансивер не копанный, то у меня так на частоте 4994,2кГц (антенна на авто) :
    1) Не горит IPO и АТТ - 8 (попугаев).
    2) IPO включен - 6,5 (попугаев).
    3) АТТ включен - 0 (попугаев).

    Вот, все правильно. Зависит от силы начального сигнала, его то не указали. А если он 9+20?

  14. #134
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от us2iep Посмотреть сообщение
    Я тоже сначала заблуждался, полагая что когда горит IPO УВЧ включен. Здесь же все наоборот, т.е. УВЧ включен по-умолчанию (когда ничего не горит), а когда мы видим надрись IPO это означает, что УВЧ отключен.
    С уважением, Иван, 73!
    Иван, по этому поводу как раз никаких разночтений, всё так и понималось.Сомнения были в той части,что при вкл аттенюатора увч остаётся включённым,и если это так, то зачем оно нужно, когда совсем не нужно.
    to rn3amr: Да нет,он у меня 4-ый(новый-непаханный),я основывался на высказывании rz9cf, и том,что где-то это уже мелькало, будто при вкл атт, увч остаётся включен,может это было ошибочное мнение из-за отображения этих режимов на дисплее,сегодня посмотрю разницу у себя, но опять же вы правильно сказали=попугаев=- хорошо если действительно 1 попугай=1 балл

  15. #135
    Low Power Аватар для UA4CGR
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    п.г.т. Приволжский около города Энгельс Саратовской области
    Возраст
    61
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Хочу высказать своё мнение о моём FT-897. Это мой первый аппарат, в нём всё "в одном флаконе". Для начала нормально. В домашних условиях места не занимает.
    Насторожило то, что при работе на ВАРКАХ очень плохая фильтрация и вследствии этого помехи на ТВ от 18 10 15 метрового диапазона. Впечатление такое, что чётные гармоники давятся благодаря двухтактному выходу, а нечётные летят вовсю...
    12 апреля на День Космонавтики выезжал вместе с R4CG на приземление. Антенной служил наклонный диполь на 10 Мегагерц. Хотел поработать на ВАРКАХ, так как основной экипаж не ставил своей задачей на них работать. Настроил диполь по АА-200 до 1,8 КСВ, поскольку основная мачта видимо вносила свою лепту.
    Включил на приём аппарат и был неприятно удивлён. Оператор со второго рабочего места (конструкция UT2FW) работая на 20-ке телеграфом создавал значительную помеху мне на 10 Мгц. Помеха шла на всём диапазоне и только после обращения к оператору этого места помеха почти пропала. При работе на передачу обнаружилось полное забитие 40 метрового диапазона на первом рабочем месте (аппарат IC-746 pro).
    Это при 50-и ваттах. Пришлось работать в ночь с 00 до 3 часов ночи. Естественно проход вскоре закончился. Так что прошу заранее прощения за непроведённые связи.
    В итоге мне хотелось бы услышать точку зрения на эту ситуацию. Неужели FT-897 не может работать в команде? Что делать в такой ситуации. Может у кого такое уже было? Интересно узнать как нашли решение проблемы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×