Страница 1 из 12 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 171

Тема: Как Вы заземляете FT-857 ?

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    38

    Вопрос Как Вы заземляете FT-857 ?

    Меня интересует Ваши варианты подключения заземления к р/с в стационарном использовании. Фабричной точки (как например у FT-897) я не нашел.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    По даташиту на этот аппарат при стационарном использовании заземляется отрицательный полюс блока питания, питающего его.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Вообще то FT-857D предназначен для мобильной работы с автомобиля, с укороченными антеннами. Гвозди можно и микроскопом забивать, но молоток лучше. Я на зиму приношу трансивер домой. Есть и основной КВ трансивер TS-590s, который я никуда не вожу.
    С каждого боку есть по два гнезда с резьбой М4 для крепления скобы поддерживающей трансивер в автомобиле. Беру винт М4 длиной 10 мм, под винт лепесток и шайба гровера с проводником заземления. Иногда работаю на УКВ, и иногда на КВ в качестве второго трансивера или приемника. Трансивер подключаю к антенне через автоматический тюнер MFJ. Работает САТ, земля компьютера надежно соединена с трансивером. Антенна заземлена по постоянному току и отключается при выключении блока питания одним реле.
    Были грозы, но с 2007 пронесло. Сезон поездок с трансивером заканчивается и скоро я опять принесу трансивер домой. В авто сыро и вибрация. Зачем технику мучать, сохраннее дома будет.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Вообще то FT-857D предназначен для мобильной работы с автомобиля, с укороченными антеннами.
    Нет, даташит наравне с этим допускает и стационарное использование.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2223
    Я взял хомутик от резистора ПЭВР и зажал его на антенном разьеме. С 2010 года неприятностей не было.

  6. #6
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Болт М4 с клеммным лепестком в бок...(владельцы поймут)

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Трансивер заземлять не надо.

  8. #8
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    UA4SZ, вы хоть бы смайлик поставили, чтобы понятно было, что это шутка юмора такая.

  9. #9
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Название: ft-857r.jpg
Просмотров: 1908

Размер: 70.0 Кб

  10. #10
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA8ACH Посмотреть сообщение
    Меня интересует Ваши варианты подключения заземления к р/с в стационарном использовании.
    У меня получилось так.
    Загородный дом, есть заземление в которому подключен провод РЕ.
    В блоке питания трансивера GSV-3000 в сетевой розетке есть заземляющий вывод соединенный с РЕ.
    Трансивер по минусу соединен с блоком питания, который в свою очередь соединен с РЕ.
    Т.е. корпус трансивера автоматом заземлен. Пока никаких проблем нет.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Трансивер заземлять не надо.
    -------Я тоже не заземляю. Без смайлика. Не вижу смысла. Не знаю сколько ,но очень много домашних сетей не имеют третьего провода. Всякие утюги,холодильгики, настольные лампы, микроволновки, телевизоры и пр. работают и даже с бестрансформаторным питанием....Если хотите второе плечо антенны поместить прямо в квартире,поближе к телевизору, пожалуйста заземляйте. Как радиотехеическое-это не заземление,а наобопот, как электрическое- без пользы,вы же не землите настольную лампу или телевизор. 99,99% потребителей не задумывается есть ли третий провод в розетке и надо ли заземлять зарядник от айфона. Конкчно мой спич идет в разрез с инструкцией о подключении радиостанции, но спокойно без заземления в одной розетке дружат трансивер ,усилитель, два ноутбука, смартфон, ни кто никому не мешает. А друг заземлился и постоянно слетает СДР ,да и два раза погорел ,ремонт по полгода в штатах. Последствия заземления шиной 15 метров через кввртиру на щиток... Сам себе соорудил кусок антенны в квартиру... его воля...

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Кстати про загородный дом и провод РЕ. У друга 897-й и полкило. Все позаземлял что можно и не можно, даже мачту. Антенны направленные,согласованные,кабеля новые , толстенные, а телевизоры разговаривают, сами включаются ,переключают каналы... говорю ему-отключи эти сопли-заземления,слушать не хочет....

  13. #13
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    ...А друг заземлился и постоянно слетает СДР ,да и два раза погорел ,ремонт по полгода в штатах. Последствия заземления шиной 15 метров через кввртиру на щиток...
    Это не заземление. Это изврат стопроцентный. Я же говорю именно про заземление, и именно про радиотехническое заземление. Киловаттами я не пользуюсь, работаю разрешёнными 100 Вт, но заземление сделал сразу, даже ещё до того, как категорию получил, когда только в си-би на связь выходил. Труба медная со второго этажа, где у меня аппаратура установлена, спускается через крышу пристройки с кухней вниз к земле, а там уже контур сделан нормальный, от которого дополнительный луч идёт в яму для канализации, в которой по периметру ещё штыри загнаны .
    Замер сопротивления заземления и старым проверенным годами и метрологами М416, и каким-то новым электронным прибором показал 0,3 Ома при норме "не более 4 Ом" для электроустановок выше 1000 В .

    P. S. Дом у меня свой, двор тоже, и вокруг двора территория огромная свободная. Единственная проблема то, что сбоку очень близко ВЛ 10кВ проходит, а чуть подальше 35 кВ — с установкой нормальных антенн проблематично.

  14. #14
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Название: ft-857r.jpg
Просмотров: 1908

Размер: 70.0 Кб
    А вы покажите где у 857 "GND"

  15. #15
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Сам себе соорудил кусок антенны в квартиру...
    Если антенна правильная и согласование ТХ-фидер-антенна тоже правильное, то никакой "антенны в квартире" НЕ БУДЕТ!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×