Страница 139 из 160 ПерваяПервая ... 3989129132133134135136137138139140141142143144145146149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,071 по 2,085 из 2392
Like Tree19Спасибо

Тема: FT-450 ?

  1. #2071
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    Включи в режиме SSB.. слушай свой сигнал в компьютере.. в CW тоже...
    Юрий, в режиме ТХ с выхода не SSB не CW на этих выходах не вижу.Т.е самопрослушивание своего сигнала на этих выходах я не наблюдаю.

  2. #2072
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    в режиме ТХ с выхода не SSB не CW на этих выходах не вижу
    Да,согласен. Я как то и не думал об этом.Просто не приходилось. Обходился манипуляцией CW по входу РТТ на этом разъеме(через оптрон)... А фаил в SSB не пробовал, было без надобности...Наверно можно его передавать в режиме ДАТА..

  3. #2073
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    Приобретя полтора года назад FT450, был слегка огорчён и озадачен тем, что даже при выключенной громкости трансивера в динамике(внутреннем или внешнем) слышен довольно сильно шумок, для моих, к примеру ушей, неприятный и утомляющий.
    Последовательно с внутренним динамиком (или внешним) включается резистор, сопротивление которого подбирается (в пределах около 100 Ом - уже не помню точно, какой номинал у меня получился) так, чтобы этот шум практически исчез.
    И все дела...

  4. #2074
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Последовательно с внутренним динамиком (или внешним) включается резистор, сопротивление которого подбирается (в пределах около 100 Ом -...
    Учитывая, что сопротивление внутреннего динамика не более 16-30 Ом у Вас получился вариант с понижением общей громкости от 3-5 раз. Одновременно с "пропаданием" шумов у Вас "пропала" и полная громкость. По моему это не вариант. В своем варианте FT-450AT я не замечаю каких либо шумов как через внутренний динамик так и маленькую колоночку от музцента "Elenberg" подключённую на разьём задней панели.

  5. #2075
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Учитывая, что сопротивление внутреннего динамика не более 16-30 Ом у Вас получился вариант с понижением общей громкости от 3-5 раз. Одновременно с "пропаданием" шумов у Вас "пропала" и полная громкость. По моему это не вариант. В своем варианте FT-450AT я не замечаю каких либо шумов как через внутренний динамик так и маленькую колоночку от музцента "Elenberg" подключённую на разьём задней панели.
    Абсолютно верно. Никаких "шумков", ни на внутреннем, ни на выносном(с хорошим 3-х ваттным динамиком) не наблюдается.

  6. #2076
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    У меня небольшой шумок есть, но он меня нисколько не расстраивает, потому что после поворота ручки усиления и громкости по часовой стрелке шумы предварительных каскадов и особенно, при подключенной антенне, эфира много превышают этот шум. Т.е. практически никакой роли на чувствительность эти шумы не оказывают.

  7. #2077
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Учитывая, что сопротивление внутреннего динамика не более 16-30 Ом у Вас получился вариант с понижением общей громкости от 3-5 раз. Одновременно с "пропаданием" шумов у Вас "пропала" и полная громкость.
    Попробуйте - это не сложно... А потом поделитесь впечатлениями. Что касается "полной громкости", то там такой запас усиления по НЧ, что этого более чем достаточно для компенсации эффекта от добавочного резистора. Или Вы слушаете трансивер, выкрутив регулятор усиления по НЧ вправо до упора???
    73!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    В своем варианте FT-450AT я не замечаю каких либо шумов как через внутренний динамик так и маленькую колоночку от музцента "Elenberg
    Ну тогда Вам лично повезло - в моем трансивере такой специфический высокочастотный шум имеется. И на наушники он тоже хорошо прослушивается. Кстати, очень может быть, что Вы его просто не слышите - это определяется индивидуальными особенностями слухового анализатора.

  8. #2078
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    в моем трансивере такой специфический высокочастотный шум имеется.
    Читал, что в первых аппаратах присутствовал специфический шумок. В моем аппарате тишина. А вот в целесообразности резистора сомневаюсь. Он же не улучшит отношение сигнал шум. При подключении антенны уровень шума эфира многократно превышает уровень едва заметного шума, заметный при максимальной громкости.

  9. #2079
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127

    nose in FT-450

    Всем привет! Шум присутствует, даже при выключенной громкости слышу очень небольшой шум в динамике. Можно спутать с шумом вентилятора, хотя в этом аппарате В режиме RX его не слышно.
    В режиме: с отключенной антенной и аттенюатором с вкл.IPO шум есть...далее по мере выключения усиления шум становится рваным, т.е. получается, что один из каскадов заперт. Больше утомляет шум при передаче от вентилятора. Одно время летом использовал для доп. охлаждения вентилятор 90х90, но в последствии отказался, все расчитано... и в ужасную жару того, что есть хватает, если становится теплее, то вкл форсаж, ну тогда еще веселее становится.

    Интересно в новом Д есть такое или уже тихо как в танке???
    Вложения Вложения
    • Тип файла: wav noise.wav (700.5 Кб, Просмотров: 92)
    Последний раз редактировалось UG4A; 21.11.2011 в 07:35.
    Aнатолий. RCWC#17.Жизнь так коротка, чтобы работать QROOO!!!

  10. #2080
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Интересно в новом Д есть такое или уже тихо как в танке???
    Есть!
    Но мне, который использовал IC-706, где вентилятор шумный даже на прием, в 450-просто музыка!:-)

  11. #2081
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    В режиме приема шум вентилятора не слышен, а на передачу конечно шум есть хотя в головных телефонах его почти не слышно и не мешает. Можно конечно подобрать вентилятор с пониженным шумом с такой же производительностью. А шумят они все в той или иной степени.
    http://www.cqham.ru/airflow.htm

  12. #2082
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Читал, что в первых аппаратах присутствовал специфический шумок. В моем аппарате тишина. А вот в целесообразности резистора сомневаюсь. Он же не улучшит отношение сигнал шум.
    У меня не первый FT-450, а один из "средних" (выпуск 2009 г.) - но шум, о котором мы говорим, имеется. Указанный резистор на соотношение полезный сигнал/шум ну никак не влияет - он только позволяет уменьшить тот специфический высокочастотный шум, который прослушивается, когда регуляторы RF и AF выведены "влево до упора". Это не я придумал - я просто попробовал и мне понравилось... Однако насильно так делать никто никого не заставляет.
    73!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Больше утомляет шум при передаче от вентилятора.
    Разработчики сэкономили на системе термозависимого обдува. В примерно такого же размера TS-480 вентилятор включается только после нагрева РА до определенного уровня. При не очень длинных QSO (CW и SSB) никакого лишнего шума, что очень приятно для тех, кто любит тишину...

  13. #2083
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    специфический высокочастотный шум
    Видно год выпуска роли не играет. В обзоре QST говорится, что в оригинальном исполнении (имеется ввиду 450/450АТ) присутствовал странный (так и написано) шумок и в новой модели эта проблема решена. Может, лучше поставить последовательно RC или LC фильтр и подавить ВЧ составляющую.

  14. #2084
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    В обзоре QST говорится, что в оригинальном исполнении (имеется ввиду 450/450АТ) присутствовал странный (так и написано) шумок и в новой модели эта проблема решена. Может, лучше поставить последовательно RC или LC фильтр и подавить ВЧ составляющую.
    Скорее всего, мы говорим о разных шумах. Тот шум, который не нравится мне, убирается легко и просто включением резистора. Смысла усложнять способы борьбы с ним я не вижу.
    Кстати, некоторые продвинутые аудиофилы уверяют, что если в транзисторном усилителе последовательно с акустической системой включить низкоомный резистор, то в результате получается "мягкий ламповый звук".

  15. #2085
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Разработчики сэкономили на системе термозависимого обдува.
    Все таки там кажется три режима обдува.На плюсовой вывод вентилятора подается 13.8 V. По цепи минуса:
    1---В режиме приема-по цепочке R 5423 (22ом) + R5440 (220 ом)
    2---В режиме передачи R 5423 (22 ом) + транзистор Q5408 сигналом ТХ на базу
    3---В этом режиме вентилятор включается на полную мощность сигналом FAN с процессора на базу транзистора Q5406.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Смысла усложнять способы борьбы с ним я не вижу.
    Если Вас устраивает, то нет вопроса. Просто тут некоторые сетовали на нехватку НЧ Аудио.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×