Страница 31 из 42 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 623

Тема: FT-450D

  1. #451
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Откуда такие цифры? Вот энкодер Copal 2012 года -- Longer rotational life (2,000,000 cycles).
    Из datasheet: http://pdf.pfind.ru/E/EC12E24244A4.pdf

    На первой же странице, 30000 operating cycles. варианты с фиксацией - вдвое меньше.
    Конечно, в трансивере стоит скорее всего другой производитель, но чтобы енкодер был в 100 раз долговечнее за почти те же деньги - с трудом верится.

    Цитата Сообщение от UA3SNG Посмотреть сообщение
    Хм... но там не указано для 450-го, а если одинаковый, то как то странно, владельцы 897 и 857 вроде не жалуются на энкодер (хотя я не интересовался), может проблема кроется в "капризном" синтезе 450-го?
    Модели енкодеров аналогичны, хотя имеют разные индексы.
    Визуально можно определить начинающуюся проблему, когда четные и нечетные частоты (по последней цифре индикатора) идут несимметрично при равномерном вращении валкодера,
    например, при вращении вперед 000.00 -> 000.01 (быстро проскакивает) -> 000.02 -> 000.03 (быстро проскакивает) -> 000.04 -> 000.05 (быстро проскакивает) -> ...
    аналогично и назад.
    Отмечу, что при этом вращение вперед и назад остается симметричным, если повернуть на 10 оборотов вперед, а потом вернуть на столько же назад, то мы останемся на исходной частоте.

  2. #452
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    На первой же странице, 30000 operating cycles. варианты с фиксацией - вдвое меньше.
    Это похоже механические энкодеры . А Copal-ы оптические и вероятно механически намного долговечнее. Правда непонятно что они имеют ввиду 2000000 циклов. Обороты что ли.

    http://copal-electronics.info/en/Cop...rec&res_en.pdf

  3. #453
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    58
    В данном случае cycles имеет вполне определенный смысл - оборот.

    А где в datasheet написано про 2 000 000 оборотов?

  4. #454
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    EC12E это энкодер (DSP/SEL в 450) с "кликом" по вращению и нажатию и 30000 срабатываний для этого типа нормально. А энкодеры управления частотой бесконтактные и срок службы в основном зависит от степени износа вращательного механизма (люфт боковой, осевой, блокировка) Если ждать от трансивера 30-и летней безотказной работы то 30000 конечно будет маловато

  5. #455
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    58
    В последнем сервис-мануале encoder имеет на монтажной схеме part number Q9000709A, а в таблице Parts list Q9000796.
    И он одинаковый для 450 и 450D. Может, Yaesu этот узел изменила по сравнению с первыми моделями.
    Когда сдам в ремонт трансивер, узнаю реальный part number.

    Я не нашел тип валкодера в сервис-мануале. Похоже, EC12E, это DSP/SEL.

  6. #456
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Ничего не меняли. В обеих моделях стоят партнамбер Q9000709A для настройки на частоту и партнамбер Q9000796 селектор.
    Изображения Изображения   

  7. #457
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    58
    Об этом и веду речь. Для селектора тип указан в партлисте - EC12E..., а для валкодера ничего кроме партнамбера не указано.

  8. #458
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Для селектора тип указан в партлисте - EC12E
    Да, в партлисте указаны только детали установленные на платах, в нашем случае панел юнит. И энкодер остался за бортом. Но что за модель видно и так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-09-12_163551.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	104796  

  9. #459
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    58
    Да, посмотрел. Про 2000000 циклов в datasheet ничего не указано.

  10. #460
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    О 2000000 циклов относится к механическим энкодерам. В аннотации к новым энкодерам 2012 года говорится о двукратном увеличении циклов по сравнению с предшественником.

  11. #461
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    58
    Значит можно надеяться, что срок службы валкодера порядка миллиона оборотов. Нормально.
    На RES20D спецификации по этому параметру нет, но на RES16 указано 1 миллион. На вид отличается только меньшим диаметром.

  12. #462
    Low Power Аватар для R3SC
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    30
    Всем привет!
    Я планирую вскоре приобрести Yaesu-FT450D, подскажите, пожалуйста, на что надо обращать внимание в первую очередь при покупке, чтобы не получить аппарат с дефектом? Поскольку, почитав форумы, узнал, что проблемы бывают и с новыми аппаратами, пока для себя зафиксировал обязательно дисплей посмотреть внимательно (у одного из коллег по хобби он оказался с маленьким дефектом, пришлось полгода ждать замены по гарантии) и проверить валкодер. Есть ли ещё "узкие места", выявляемые при первичной проверке?
    Вряд ли в магазине будет возможность провести связь, но вот хотя бы возможность просто включить трансивер должна быть обязательно. На крайний случай есть собственный фирменный блок питания и мультиметр, прихвачу.

  13. #463
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3SNH Посмотреть сообщение
    Есть ли ещё "узкие места", выявляемые при первичной проверке?
    Сомневаюсь, что в магазине можно нормально проверить аппарат.
    А вот что касается валкодера, то первичная проверка проста. Проверяется два свойства:
    1. При быстром вращении в одну сторону на несколько оборотов и возврате обратно частота должна тоже возвратиться на исходную (можно прилепить изоленту или кусочек мокрой бумажки в качестве метки).
    2. Четные и нечетные частоты (последняя изменяемая цифра синтезатора в установленном режиме) должна примерно равномерно чередовать четные и нечетные цифры. У меня было несимметрично, и когда летом в жару трансивер нагрелся, по всей видимости, смазка почти перекрыла одни из фотоэлементов. Что касается этого факта, то пока трансивер не нагреется при длительной передаче, достоверно не узнаешь. Но это не такое уж частое явление.

    Усилитель мощности можно и не проверять, там транзисторы с запасом стоят.

    У меня проблемы с валкодером начались еще в августе, а в гарантийку я его отвез только 3 дня назад, а через день уже забрал обратно.
    Но в целом проверка в магазине - вещь необязательная, если Вы не уезжаете сегодня же в экспедицию. Случаи брака при промышленной сборке не так уж часты, для этого и существует гарантия.
    Например, стиральную машину вообще в магазине не проверишь. Разве что внешний осмотр.

    А мультиметр в магазине зачем?

  14. #464
    Low Power Аватар для R3SC
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    30
    Речь идёт о самой простейшей проверке. Например, у моего знакомого на новом трансивере оказался дефект дисплея - постоянно светящася точка в неположенном месте. Мелочь, а неприятно, в итоге - несколько месяцев ожидания гарантийного ремонта. Дело в том, что я трансивер буду покупать себе домой, в Рязанскую область, и потом таскать его (если вдруг...) в гарантийный ремонт за 200 км уж очень неохота было бы...
    А мультиметр - чтобы показать, что мой блок питания нужное напряжение выдаёт

  15. #465
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    35
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3SNH Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я трансивер буду покупать себе домой, в Рязанскую область, и потом таскать его (если вдруг...) в гарантийный ремонт за 200 км уж очень неохота было бы...
    я думаю проблемный валкодер вы не выявите,он даст знать резко и перед этим без каких либо намёков..как было в обоих моих случаях,хорошо что гарантийных!больше месяца сидел без аппарата скучал.поэтому тут как в лотерее,товарищ с таким же,купленным почти в одно время со мной,вообще забот не знает с трансивером..а мне не повезло

Похожие темы

  1. KENWOOD 450D: индикатор S-метра
    от UA1TGT в разделе TS-450
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 00:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×