Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 89
  1. #16
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Железо:
    CXA1538 как FM-приёмник (довольно не плохой тракт и удовлетворительная чувствительность), ранее была 1238. у ней звук на выходе был слабее, больше, в прочем, никаких отличий не нашёл. схема обвески стандартная, сильно голову себе не морочил. Варикапы КВ109В. На LPT заводится сиглал для S-метра и индикатора "Стерео". Первый не использую. Сигнал FM-станций сильный и они все идут только в "Стерео".
    TSA6057 - PLL-синтезатор. не самый новый. но доступный был для меня. работает примерно до 130-140 MHz. точной частоты не знаю. управление по шине IIC. вот её я и завожу на LPT (для пущей надёжности поставил между TSA и LPT 555ЛН2 т.к. провод к тюнеру ща уже 1 метр, далее будет ещё длиннее)
    LM324 - буфферный усилитель НЧ. хотел по началу управлять сигналом (вкл/выкл), но потом сделал программно, да и он сигнал портил.... вобщем щас там вместо него перемычки.
    Пара 78L0x для стабилизации питания.
    Собрано в корпус (не так давно подобрал).
    Сверху разъём для антенны (телескопической ~1м).
    Спереди тумблер питания и светодиод для этого дела. ("Стерео" и "станция" ещё не вывел - руки не дошли)
    Сзади - гнездо миниджека и DB15 (папа) - через него идут на LPT сигналы управления и питание.
    На другом конце шнура DB25 для LPT + на корпусе разъёма гнездо для подключения питания.
    питание завожу из компа - разъём отпаял от отжившего махалятора.
    Про стабильность частоты не думаю - всё делает синтезатор. : )
    Софт:
    Изначально был написан на 4-м билдере. далее переписан (к сдаче диплома) на 6-й делфе. теперь есть и версия для 7-й (добавил пару удалённых функций управления)
    Есть список фиксированных настроек. всё что только можно сохраняется в конфиг-файл. регулировка громкости (типа если подкл к линейному входу звуковой карты) Есть возможность записи прямо в mp3 (тока нуна комп помощнее - иначе будет битая mp3-шка).
    Удалённо управляется при помощи web-странички (php-скрипт который общается с прогой). для веба (не реализовывал под php) пока нет регулировки громкости и работы с фиксированными настройками (добавление, редактирование, удаление).
    От сканирования диапазона отказался - в FM-диапазоне станции не часто добавляются да и не "плавают" там.
    Щас идёт работа над новым веб интерфейсом с использованием javascript (скинованный интерфейс).
    Есть все исходники кода, схема, рисунок печатной платы, фотка внешнего вида платы (ещё тогда корпуса не было).
    Если у кого вызовет интерес, завтра к вечеру могу выложить фотки в корпусе (внешний вид и с раскрытым корпусом), внешний вид проги (проги управления, текущий веб интерфейс и будущий (тока пока есть рисунок ещё не порезанный) - нада тока на сканер его пару раз положить и пару скришшотов сделать)
    По локальной сети вещается при помощи плагина к винампу (Nullsoft SHOUT cast Source DSP v1.8.25[dsp_sc.dll]) и ихнего же шоткаст сервера. пользователи только добавляют в плейлист винампа урл шоткаст сервера и уже могут слушать. Один недостаток - есть задержка в несколько секунд (иногда до минуты) видно чёт там намудрено в шоткаст протоколе....
    Вещает с битрейтом 192 или 160 (128 как то звук хуже, фиг его знает чего). В скоре буду всё переводить под линух. там есть такой же софт для шоткаста, а свой (управление тюнером) перепишу, если время найду. заниматься этими двумя ролями (управлять тюнером, захватывать звук, шоткастить) может заниматься как одна машина так и три... : )))
    Мож чё забыл. Спрашивайте!

  2. #17
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    1238 сейчас работает на столе, но в обычном режиме без всех этих наворотов. Интересно посмотреть на 1538 если есть адресок напиши чтобы самому не лазить по апорту .

  3. #18
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    хе. 1538 вточь-вточь такая же. я её впаял на место 1238 без всякого. Эт пришёл в маг за 1238, а их не оказалось были тока 1538. заверили что это полный аналог. Особо не верилось. в инете гдет подглядел что это так и купил.
    правда пришлось убрать 324.
    Конечно если взять таковых десяток и настроить на все станции города, то крутить особо не нада будет : )
    Тока де набрать стока звуковух...... чёб это дело кинуть на сетку... хехе...
    P.S. забыл сказать что я применяю её в корпусе для поверхностного монтажа.... Хотя какая разница....

  4. #19
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Пока положил (и через пару лет убрал). Если будет интерес: будет и схема и плата и код...




    >> Сейчас по этому адресу уже нету ничего.
    при первом же проявленном интересе. дам ссылку где оно точно есть!

  5. #20
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Давай , продолжай. Интересно...

  6. #21
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    ....... продолжение (ссылка убрана. т.к. уже не существует)
    сори что немного попозжа чем обещал.
    Жду комментариев.






    >> Сейчас по этому адресу уже нету ничего.
    при первом же проявленном интересе. дам ссылку где оно точно есть!

  7. #22
    Flash
    Гость
    Bioname
    ды супер все... толька я уже дитальки да и плату почти вытравил ту что из журнала РА... жаль припоздал ты... а тоб твою детать стал....

  8. #23
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    эту схему я ещё не смотрел. гляну - скажу чё можна там сделать.....

  9. #24
    Flash
    Гость
    Bioname
    да вот ... схема то схема я чую с прогой намучиюсь писать не умею сам ... а там недароботанная жуть... твоя то по функциональней.... долго драйвер под ком переписывать?

  10. #25
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    я драйверов своих не писал... там только есть zlportio.sys - лезь в любой порт се из любой винды..... я кадат уже намучался.. хехе... : )

  11. #26
    Flash
    Гость
    Bioname
    то есть по сути можно легко приладить твою прогу на использование её с этой схемой....
    ps надеюсь её скачать то на халяву можно?

  12. #27
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    думаю что не буду против .... если что стучись в аську

  13. #28

  14. #29
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Таперича ишшо надобно диапазон вверх подвинуть (137 - 150 МГц), да на передачу енто дело завернуть...
    А вообще это дело - на любителя - типа меня

  15. #30
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    с диапазоном трудновато - он не строит выше примерно 130... точно сказать не могу. Эт разрабатывался тюнер именно FM диапазона. для 144 нуна синтезатор другой. 1538 тоже может не потянуть....



    ------------------------------
    Сегодня разговаривал про тюнер с младшим братом - он тюнер крутил на 144. говорит что даже 120 это проблема. : (

Похожие темы

  1. Флешка своими руками
    от patriotSN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 12:19
  2. Видео проектор своими руками!
    от Дмитрий Лазарев в разделе Телевизоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2005, 05:45
  3. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  4. Домашний кинотеатр своими руками
    от Kondr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2004, 20:54
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×