Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    QRP Аватар для R3YA
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Брянск, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    53

    Силовая линия 380 в и витая пара

    Подскажите, будет ли мешать силовая линия 380 v на растоянии 100 метров, если рядом проложить витую пару? Если да, то может использовать экранированную витую пару (какую?). Да, скорость передачи-100.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Если честно, то неэкранированной витой пары я не встречал. Бывает в оплетке, как у РК, а бывает в фольге. Что касается помех, то в витой паре каждый провод фактически в экране (дополнительно). С помехами от силовых линий я не встречался, но, как говорится, все когда-то случается в первый раз. Может мне просто повезло.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Подскажите кто в курсе!

    лично у меня по коридорам 2го и 3го этажа на кабелеросте шириной 15 см лежат силовой (380 ) и куча простой корсировки ,витая пара без всякой оплетки , и помех покрайней мере пока ,я ненаблюдал , а вот попытка проложить рядом радио фидер оказалась плачевна ,сразу все запело .Длинна одного коридора 47 метров

  4. #4
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    vitaja para byvaet i bez ekrana - UTP kabel'.
    v vashem variante lutshe primenit' SFTP kat 5e. (Belden etc.)
    u nego fol'ga i ekran iz provolo4ek + obmotany zhyly kakojto kleenkoj.
    kabel' o4en' horosho sebea zarekomendoval. dorogoj kone4no.

  5. #5
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Re: Подскажите кто в курсе!

    Первоначальное сообщение от ua3ycc
    Подскажите, будет ли мешать силовая 3-х фазная линия напряжением 380v ЛКС на длине 100 метров, если рядом проложить витую пару? Если да, то может использовать экранированную витую пару (какую)?
    Будет мешать - и сильно. Ну сами посудите - то же самое, что параллельно проложить приемную и передующую антенны. Витая пара - тоже не панацея. Помочь может прокладка в другой плоскости - или хотя бы разнесение в пространстве не менее, чем на метр-полтора - и то пробовать нужно. А если класть в тот же кабель-канал...Мдя...Не рекомендую...:-( .. Очень...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Andy VK5?? каким местом 3-х фазная линия напряжением 380v ЛКС на длине 100 метров мешать будет ? По витой паре ЛВС частота 100 МГц, а по фазам 50 герц. Сказку можно трех летним детям рассказать . Уважаемый
    ua3ycc прокладывайте сеть и не слушайте никого.

  7. #7
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Первоначальное сообщение от AlViS
    Andy VK5?? каким местом 3-х фазная линия напряжением 380v ЛКС на длине 100 метров мешать будет ? По витой паре ЛВС частота 100 МГц, а по фазам 50 герц. Сказку можно трех летним детям рассказать . Уважаемый
    ua3ycc прокладывайте сеть и не слушайте никого.
    Вы не пробовали говорить менее хамским тоном, м ?

    Кроме того, мой дорогой, вы считаете проблемами только частотные наводки ? Хотя бы о разности потенциалов, наводящихся при работе сильного магнитного поля - а оно там неслабое - слышали что-нибудь ? Не думаете, что у сетевых карт есть возможность вылететь ? Про токи индуцированные, возможно, краем уха слышали ?

    По поводу 100 МГц - оч. рекомендую почитать IEEE 802.2, IEEE 802.3 - весьма помогает, особенно на ночь...:-)

    Так что человеку не советуйте создавать себе источник будущих проблем.

    За сим - с уважением...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что можно сказать "специалисту", может мне почитать стандарт IEEE 802.3u на ночь. 21-й век на дворе а Вы о 10 говорите - просто смешно .

    "Fast Ethernet
    Спецификация IEEE 802.3u, утвержденная в 1995 году, определяет стандарт протокола Канального уровня для сетей, функционирующих со скоростью 100 Мбит/с, что в десять раз выше скорости обычного, классического Ethernet. Обычно его называют Fast Ethernet или 100BaseT. Fast Ethernet быстро стал промышленным стандартом для монтажа новых ЛВС в основном за счет того, что он значительно улучшает производительность сети, а изменения относительно исходного Ethernet при этом минимальны.
    Fast Ethernet оставляет неизменными два из трех определяюших элементов сети Ethernet. Новый протокол использует такой же формат кадра, как IEEE 802.3 и тот же механизм управления доступом к среде CSMA/CD. Усовершенствования, которые позволяют увеличить пропускную способность, заключаются в нескольких элементах конфигурации средств Физического уровня, включая типы применяемого кабеля, длину сегментов и допустимое количество концентраторов"
    Далее, т.к. сеть будет 100 Мбит то кабель 5 или 5е категории ( везде 5е продают ) Кабель удовлетворяет требованиям категории 5 и класса D стандартов ISO/11801 (включая дополнения А.1 и А.2 ), ANSI/TEA/EIA -586A- .....и т.д. Требования определены до верхнего предела частот в 100 Мгц.
    Кроме того, кабель может быть экранированным и неэкранированным, для внешней и внутренней проводки, в специальном противопожарном исполнении и т. д. Однако для работы ЛВС на экранированном кабеле необходимо выстраивать «экранированную цепочку» по всему задействованному оборудованию ЛВС: сетевая карточка - патчкорд - розетка - кабель ЛВС - коммуникационная патчпанель - патчкорд -концентратор/коммутатор. Разрыв цепочки резко снижает показатели помехозащищенности сети.
    «При использовании экранированного кабеля UTP все остальные элементы ЛВС также должны быть экранированными!»

    ~380 Вольт это не ~27000 Вольт как на железной дороге

  9. #9
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Первоначальное сообщение от AlViS
    Что можно сказать "специалисту", может мне почитать стандарт IEEE 802.3u на ночь. 21-й век на дворе а Вы о 10 говорите - просто смешно .

    ~380 Вольт это не ~27000 Вольт как на железной дороге
    О чем я говорю - о том говорю - вы где-то у автора увидели
    упоминание скорости ? Уж извините, продвинутый вы наш, я привык рассчитывать всегда на самый тяжелый вариант. Вы давно не были в провинциальных бухгалтериях нашей необъятной, где бухгалтерии на коаксиале сидят ?

    Кроме того - что-то я как-то не увидел ответов на остальные вопросы.
    Ну вам виднее - куда уж мне...убогому... Это вы, скорее всего, в крутом институте - пардон - универе - пальчонки растопыриваете, а то и в инет-кафе каком витийствуете... :-)
    Не зря анонимны...:-)
    Ню-ню...

    Ну что ж - вперед с песней и развевающимся флагом... На замену железа, подключенного по вашей рекомендации.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У Вас от одного упоминания 220 или 380V сразу один ответ это плохо, помеха, наводки , разность потенциалов .
    А вот что есть то есть - ПРОДВИНУТЫЙ - 15 лет отработал в на этом поприще, не теоретик а практик. За свои слова всегда могу ответить и других научить.

    Если учитывать все тяжелые варианты ( 3 мировая - ядерная война ) то проще завернуться в белую простынь и на кладбище шагать.

    Брянск не деревня

    Еще, читайте спецификацию что и зачем - где 10Mb и 100Mb

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    AlViS как всегда прав (надо же) как я писал чуть выше, этовсе проверенно на практике
    (лично у меня по коридорам 2го и 3го этажа на кабелеросте шириной 15 см лежат силовой (380 ) и куча простой корсировки ,витая пара без всякой оплетки , и помех покрайней мере пока ,я ненаблюдал , а вот попытка проложить рядом радио фидер оказалась плачевна ,сразу все запело .Длинна одного коридора 47 метров)
    вот только тема ua3ycc уже повторяется видать у него рука дрожжала когда отсылал.
    а вообще есть норма на переходные помехи при частоте 50 гц
    они начинаютучитываться при длинне витой пары более 200 м
    если хотите сброшу распечатку

Похожие темы

  1. Пара вопросов Dragon SY-501
    от R9UHN в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 09:22
  2. ADSL, витая пара...
    от UW2ZW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 16:30
  3. Пара вопросов по TS-940S
    от UA1CBM в разделе TS-940
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 09:52
  4. Пара вопросов начинающего - 2
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2003, 11:42
  5. Пара вопросов начинающего
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.06.2003, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×