Страница 19 из 25 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 363

Тема: Реставрация и ремонт радиолы

  1. #271
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Читаю сей раздел и вспоминаю, как мы с другом в 68году "реставрировали" радиоприемник 6Н1. Это было нечто! Для начала разобрали очень аккуратно на "атомы" его. А затем я унес на завод все стальные детали в гальванику. А уж потом... (А что Вы смеетесь?) Потихоньку собирали. месяца два по моему. Так услышав на входе УНЧ "голос великого китая", как то охладели. В результате, затолкали приемник в корпус от какого то прибора. Долго он стоял у друга на столе... Лет 10 по моему.

  2. #272
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Проверить:
    1. сетевые обмотки силового трансформатора должны быть включены последовательно для 220в. То есть сеть 1-5, а 3-4 соединены между собой. Это самое главное. Проверить, неправильное соединение исправить. НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ без сетевого предохранителя 1А
    2. Пробит мостик АВС-80-260м. Проверяется тестером.
    3. Пробит С1. Проверяется тестером.
    3. Межвитковое замыкание в любой обмотке. Заменить (перемотать) трансформатор.
    Трансформатор похож на перемотанную...сетевые обмотки силового трансформатора думаю правильно подсоединены,там можно на 127 вольт и на 220 поставить,стоит на 220..но позже проверю последовательность обмоток..при проверке мостика из схемы отпоят? а как проверить межвитковое замыкание?

    приветствуется ли такое:отпаивать провода идущие от БП и наблюдать поведение трансформатора(чтоб убедиться что дело только в нем)

  3. #273
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    Читаю сей раздел и вспоминаю, как мы с другом в 68году "реставрировали" радиоприемник 6Н1. Это было нечто! Для начала разобрали очень аккуратно на "атомы" его. А затем я унес на завод все стальные детали в гальванику. А уж потом... (А что Вы смеетесь?) Потихоньку собирали. месяца два по моему. Так услышав на входе УНЧ "голос великого китая", как то охладели. В результате, затолкали приемник в корпус от какого то прибора. Долго он стоял у друга на столе... Лет 10 по моему.


    А я некогда не слушал радио через ламповый приемник)) как говорят:лучше поздно,чем никогда ))) да и не хочется выкидывать его)) боюсь что Попов во сне накажет меня))

  4. #274
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    Трансформатор похож на перемотанную...сетевые обмотки силового трансформатора думаю правильно подсоединены,там можно на 127 вольт и на 220 поставить,стоит на 220..но позже проверю последовательность обмоток..при проверке мостика из схемы отпоят? а как проверить межвитковое замыкание?

    приветствуется ли такое:отпаивать провода идущие от БП и наблюдать поведение трансформатора(чтоб убедиться что дело только в нем)
    Межвитковое замыкание в обмотках легко можно проверить косвенно: отпаять по одному проводу от каждой вторичной обмотки и включить трансформатор на прогон. Не должен греться в этом режиме "холостого хода" в течение полчаса и дольше. Разумеется, проверяете трансформатор после полного охлаждения, по-утру. КЗ быстро, за несколько минут, нагреет так, что рукой не удержите. К сожалению- в ремонт. Заменить можно на такой же. Схема достаточно унифицирована с другими моделями Урал, Ригонда, и прочее. Отличия там небольшие и не в БП. Ну что нового там можно придумать?
    Я к своему Уралу 112 потом ещё и конвертер 13-16-19 метров добавил. Вот это Радио получилось!
    По ходу поиска убедитесь, что не перекручены провода к лампочкам подсветки и есть ли накал 6.3в.

  5. #275
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,131
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Патриот Сначала проверьте трансформатор, т.е. отключите от вторичных обмоток абсолютно все.
    Если на холостом ходу транс не будет греться и на вторичных обмотках будут соответствующие переменные напряжения,
    то можно считать, что трансформатор исправен. Если будет ощутимо греться (при условии, что первичные обмотки подключены правильно),
    значит есть межвитковые замыкания и транс либо в помойку, либо на перемотку.
    Ну а дальше идем по такому же принципу - подключаем к трансу выпрямитель, предварительно отключив от него все нагрузки.

  6. #276
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Ок,спасибо мужики.. завтра начну...может и сегодня) заходите завтра)))отчитаюсь

  7. #277
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,131
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    завтра начну...может и сегодня) заходите завтра)))отчитаюсь
    Успехов!

  8. #278
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Все провода отсоединил результат тот же,походу трансформатору конец я в панике....может кто нибудь подскажет,от старых телевизоров можно подобрать? .... и еще может кто знает параметры трансформатора сего ))

  9. #279
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,131
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    Все провода отсоединил результат тот же,походу трансформатору конец я в панике....
    может кто нибудь подскажет,от старых телевизоров можно подобрать? .... и еще может кто знает параметры трансформатора сего ))
    В принципе можно применить практически любой транс от ламповой бытовухи, но тогда придется колхозить...
    Лучше применить транс, как UA3AFO уже говорил выше, от подобных радиол, тем более схематично они почти родные братья.
    Если Вы территориально в М или МО, то велком на любой радиорынок в выходные дни - на развалах чёрта лысого можно найти

  10. #280
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    и еще,что удалось выяснить пока трансформатор нагревался

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп.jpg 
Просмотров:	4442 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	114809

    -между проводами а-б и в-г 6 с лишним вольт,скорее всего 6.3-для питания ламп

    -на диодный мостик подается 130 вольт(в моем трансформаторе),возникает вопрос, откуда после мостика 283 вольт?это повышающий трансформатор? или схема другая нужна? стоит учесть что после мостика с клеммы "-" не массируется сразу,в моем случаи идет на клеммы вкладыша "В9" (реверб)которой на схемах нету..

    -нету конденсатора С6,походу вообще не было его там

    -на схеме показано что сердечник трансформатора тоже массируется,я же визуально вижу что со стороны выводов первичной обмотки провод идет на массу,что это,экран?

  11. #281
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    В принципе можно применить практически любой транс от ламповой бытовухи, но тогда придется колхозить...
    Лучше применить транс, как UA3AFO уже говорил выше, от подобных радиол
    подобных радиол я вообще до сих пор не видел)) а живу я в поселке,ближайший рынок такой в 300 км,и я там не разу не бывал)) если есть характеристики трансформатора.я думаю можно будет подогнать с старых телевизоров

    может добрые люди отзовутся и почтой пришлют

  12. #282
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    я думаю можно будет подогнать с старых телевизоров
    Подойдёт любой транс, имеющий три обмотки: сетевую, накальную и анодную! Прийдётся немного повозится с накалом, откусить средний вывод от R5, и посадить на корпус один из выводов накальной обмотки. Может появится небольшой фонок, для устранения необходимо подобрать точку подключения вывода накальной обмотки на корпус.

  13. #283
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    и еще,что удалось выяснить пока трансформатор нагревался

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп.jpg 
Просмотров:	4442 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	114809

    -между проводами а-б и в-г 6 с лишним вольт,скорее всего 6.3-для питания ламп

    -на диодный мостик подается 130 вольт(в моем трансформаторе),возникает вопрос, откуда после мостика 283 вольт?это повышающий трансформатор? или схема другая нужна? стоит учесть что после мостика с клеммы "-" не массируется сразу,в моем случаи идет на клеммы вкладыша "В9" (реверб)которой на схемах нету..

    -нету конденсатора С6,походу вообще не было его там

    -на схеме показано что сердечник трансформатора тоже массируется,я же визуально вижу что со стороны выводов первичной обмотки провод идет на массу,что это,экран?
    1. 6.3 В - все верно, накал.
    2. на диодный мост должно приходить около 300 в. Если у Вас со вторичной обмотки на мост снимается 130В (кстати, меряли прямо на обмотке с "откинутым" мостом?), а напряжение накала 6.3 вольта не "просажено" - скорее всего витковое замыкание именно в анодной обмотке. Проверьте целостность диодов в мосту и конденсатор С1 - чаще всего именно их повреждение приводит к перегреву и замыканию обмотки.
    3. С6 нужен для устранения ВЧ наводок по сети. Если нет - установите, хуже не будет.
    4. Это не сердечник заземлен. На схеме указана экранирующая обмотка между сетевой и вторичными обмотками. Назначение - как и С6 - защита от ВЧ наводок по сети. Изготавливается в виде незамкнутого витка из медной фольги поверх сетевой обмотки. Имеет один вывод.

  14. #284
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    1. 6.3 В - все верно, накал.
    2. на диодный мост должно приходить около 300 в. Если у Вас со вторичной обмотки на мост снимается 130В (кстати, меряли прямо на обмотке с "откинутым" мостом?), а напряжение накала 6.3 вольта не "просажено" - скорее всего витковое замыкание именно в анодной обмотке. Проверьте целостность диодов в мосту и конденсатор С1 - чаще всего именно их повреждение приводит к перегреву и замыканию обмотки.
    3. С6 нужен для устранения ВЧ наводок по сети. Если нет - установите, хуже не будет.
    4. Это не сердечник заземлен. На схеме указана экранирующая обмотка между сетевой и вторичными обмотками. Назначение - как и С6 - защита от ВЧ наводок по сети. Изготавливается в виде незамкнутого витка из медной фольги поверх сетевой обмотки. Имеет один вывод.
    1. 6.3 В -это я знаю что верно
    2. трансформатор греется при условии что все провода вторичной обмотки отпаяны, и показывает 130 В. а что там повышающий трансформатор?мы же подаем 220 В.))) диодный мостик и С1 не прозванивал,буду иметь ввиду...больше волнует трансформатор.. Еще мерил напряжение на ш5-1 -127 В. -я думаю что эта часть трансф-а исправен,т.к оттуда идет на питание моторчика патефона)))
    3. про С6 это ты прав...вспоминаю юные года,когда занимался в кружке по радиоэлектронике
    4. то что экран,догадывался))) мне не приходилось перебирать трансформаторы,не знаю исполнение экрана)

    основная проблема в том что нету материала,данных трансформатора и опыта по перемотке ее ((( ча начну поиски в инете,чтоб подобрать трансформатор из старых телевизоров

  15. #285
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тран-рй.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	114829

    Есть мысли на счет этого трансф-ра? правда только там нету выхода на 300 В. если объединить 3 и 4ые контуры получиться 301 В. правда только сечение у них разное...экран тоже есть

Похожие темы

  1. Восстановление радиолы 'РИГОНДА'
    от RIGONDA в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 19:22
  2. Ищу схему радиолы 'Контата-204'
    от Tranzyt в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 06:44
  3. Реставрация КПЕ
    от C2H5OH в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 20:28
  4. Реставрация шасси
    от эрнэст в разделе Ламповая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 19:29
  5. Помогите определить марку радиолы 1963 г.
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 17:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×