Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 363

Тема: Реставрация и ремонт радиолы

  1. #256
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Реставрировал я лет 10 назад Мир-154, но так, конечно, не получилось. Хотя, приемник выдающийся. Одно наслаждение смотреть как раньше делали радио!

  2. #257
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Мир 152 за номером 00098 - финиш






  3. #258
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    … С 1952 г его никто не профилактировал , ну разве что ткань из джунглей забубенили…

    Куча пыли , известки… Но серебрянка тех лет сохранилась (все таки в 52м году делали хорошо , да еще если учесть , что первая сотня , видимо внимание было серьезное , время такое было плохо работать нельзя или вали лес в лучшем случае…) , промывка , чистка , ремонт и настройка , полная замена на лампы совершенно новые.

    Послушал радиолюбителей на сороковке , услышать Австралию , на веревку да еще на бытовой приемник это нечто , в общем МИР 152 ЭТО – МАШИНА…




    В процессе… Много снимков не делал , а специально из корпуса выковыривать скучно …


  4. #259
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Занялся очередным МИРом , но уже МИР-154 с вертушкой (вертушки родной нет надо изыскивать либо временно года так 57-58 поставить) , все пока непросто, куча неисправностей , да и по корпусу поработать нужно будет , пока , разобрал , скелет корпуса в работе…






  5. #260
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я так точно не сумею... Поэтому вопрос дилентанта:
    Чтобы так очистить шасси, КПЕ и прочее, пришлось ли демонтировать все радиодетали? Ведь потом по фотографиям надо восстанавливать не только схему, но и компоновку. Как именно Вы делали?

  6. #261
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Слов нет. Золотые руки...
    А вот вопрос - на заднем плане на полке куча всего воткнута. Не уж то все отвертки?
    С Уважением

  7. #262
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я так точно не сумею... Поэтому вопрос дилентанта:
    Чтобы так очистить шасси, КПЕ и прочее, пришлось ли демонтировать все радиодетали? Ведь потом по фотографиям надо восстанавливать не только схему, но и компоновку. Как именно Вы делали?
    Что то демонтируется , иногда почти все , что то на месте...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    Слов нет. Золотые руки...
    А вот вопрос - на заднем плане на полке куча всего воткнута. Не уж то все отвертки?
    С Уважением
    Да нет ,одних хирургических инструментов хватит , чтобы несложную операцию сделать , ну и многое сопутствующее реставрации ...

  8. #263
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Реставрация радиоприёмников от RV6AHF Старое радио
    Труд достойный уважения.

  9. #264
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Очень жаль что никто не написал подробной инструкции как восстанавливать радиолу. В частности я не нашел ни одного поста по восстановлению такого прибора как Латвия РН-59 в частности как заменить под ней бумагу под дерево и правильно все это покрыть лаком. Видимо придется таки экспериментировать. Самоклейка куплена, лаки куплены Латвия ждет прикосновения наждака...
    п.с. как вы товарищи вычищаете грязь изнутри до такого блеска? на ум приходит только щеточка и пылесос рядом держать...

  10. #265
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от PERESVET Посмотреть сообщение
    Реставрация радиоприёмников от RV6AHF Старое радио
    Труд достойный уважения.
    навряд ли оно было такого же качества когда его производили я думаю тот человек который его отреставрировал сделал прибор еще качественней чем он был изначально тем более что некоторые детали он осовременил..

  11. #266
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Уважаемый Skalvi, вот чего я стараюсь избегать дак вот этого момента как Вы выразились (осовремения) просто свежая работа видна хотя добавляется в краску и ацетон дабы блеск убрать материал на деку подбирается если нет то изготавливается за ново,детали берутся с доноров и по годам выпуска подбираются.Но а на счет Латвии этот приемник широко распространен и очень много экземпляров сохранилось в идеальном состоянии, у меня Латвия комнатного хранения в идеале, с ней зип паспорт все работает на лаке одна или две еле заметных царапинок что на ней можно восстанавливать? Много других приемников которым по 60 и более лет. Вот с ними работать интересно.

  12. #267
    Патриот
    Гость
    Приветствую уважаемые радиолюбители))) Нужна помощь при ремонте Радиолы.... лежит в гараже уже лет 8...нашли на свалке) точной марки не знаю, есть только надпись "Урал" в интернете искал фото радиол но не нашел такой....проблема в том,что после включения в сеть нагревается трансформатор,видимых оголенных проводов(замыкающих) не наблюдаю? Лампы все работают,правда один слабо светится( Паять умею,минимальные навыки в электронике есть,опыта ремонта нету((( нужны схемы(монтажная,принципиальная)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	урал.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	301.4 Кб 
ID:	114764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	урал1.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	478.6 Кб 
ID:	114765

  13. #268
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,131
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    Приветствую уважаемые радиолюбители))) Нужна помощь при ремонте Радиолы.... лежит в гараже уже лет 8...нашли на свалке) точной марки не знаю, есть только надпись "Урал"
    Урал-6.
    Вот схема: ural6mrb776.djvu

  14. #269
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Спасибо!)) а кто нибудь может мне объяснить на пальцах как проверить блок питания?дело в том что при включенном состоянии трансформатор гудит,после минут 5 работы начинает дымить..хочу проверить напряжение.. тестер есть..только вот не знаю какое напряжение должно быть между а-б и в-г... а между точками 9-11-12-13 и корпусом такое высокое постоянное напряжение?а что указано в скобках под напряжением? от штекера ш5-1 на патефон идет?127 вольт? может кто нить знает причину такого поведения трансформатора... а можно блок питания заменить от лампового телевизора Рекорд,например...без перемотки трансформатора....

    еще вопрос не по теме,за сегодня регистрировался 3ий раз,почему мои данные удаляет с сайта,и не объясняют причину....когда захожу ввожу пароль и имя,100% верное...пишет не правильный пароль или логин,нажимаю восстановить,пишу мыло которой указал при регистрации а мне пишет типа что пользователя с таким почтовым ящиком не существует(((( как быть мне? после регистрации профиль активировал..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бп.jpg 
Просмотров:	6439 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	114774

  15. #270
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Проверить:
    1. сетевые обмотки силового трансформатора должны быть включены последовательно для 220в. То есть сеть 1-5, а 3-4 соединены между собой. Это самое главное. Проверить, неправильное соединение исправить. НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ без сетевого предохранителя 1А
    2. Пробит мостик АВС-80-260м. Проверяется тестером.
    3. Пробит С1. Проверяется тестером.
    3. Межвитковое замыкание в любой обмотке. Заменить (перемотать) трансформатор.

Похожие темы

  1. Восстановление радиолы 'РИГОНДА'
    от RIGONDA в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 19:22
  2. Ищу схему радиолы 'Контата-204'
    от Tranzyt в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 06:44
  3. Реставрация КПЕ
    от C2H5OH в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 20:28
  4. Реставрация шасси
    от эрнэст в разделе Ламповая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 19:29
  5. Помогите определить марку радиолы 1963 г.
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 17:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×