Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 363
Like Tree29Спасибо

Тема: Реставрация и ремонт радиолы

  1. #286
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Перемотать трансформатор можно, но это очень кропотливая и тонкая работа не для нервных. Всё делается очень медленно и аккуратно. Понадобится Провод ПЭЛ, Лакоткань или пропарафиненая бумага (свечка подойдет). самодельный П образный станочек для крепления каркаса при вращении и клей типа БФ или даже Момент.. ...И виток к витку не торопясь. Иначе всё с начала. Намотал 10 витков- ставим в тетрадке палочку. Так не собьетесь.
    Сначала аккуратно разобрать трансформатор и снять катушку. Разматываете первую верхнюю обмотку, считаете витки и записываете, также полезно всё последовательно фотографировать. Ошибаться нельзя. Новые выводы 20см длиной маркируете бирками так, чтобы они не соскочили при намотке. И затем набивка железа и проверка его на столе через предохранитель сетевой. На словах всё просто. А перематывать придется. Научитесь.

  2. #287
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Перемотать трансформатор можно, но это очень кропотливая и тонкая работа не для нервных. Всё делается очень медленно и аккуратно. Понадобится Провод ПЭЛ, Лакоткань или пропарафиненая бумага (свечка подойдет). самодельный П образный станочек для крепления каркаса при вращении и клей типа БФ или даже Момент.. ...
    я имею представление как это делается...но материала нету,элементарного ПЭЛ нужного сечения....

  3. #288
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Тогда вам остается последний вариант "Робинзона". Аккуратно снимаете( с записью в тетрадке) все обмотки, а провод сматываете на бобышки или катушки. Затем сам провод удобно на Природе растянуть в длину между деревьями и промазать его между паролоновыми подушечками лаком. применить Можно Цапон или даже французский для ногтей. Таким образом, хоть у вас и будет провод БУ, зато без повреждений. Можете пройтись в два слоя для гарантии. Затем высушить и смотать. Вот вам и провод для обмотки. Если при размотке обмоток увидите явно прогоревший участок- СТОП, дальше можете не сматывать. Маловероятно, что межвитковой пробой будет сразу в двух местах. Но подозреваю, что по закону Подлости, КЗ будет в сетевой обмотке. А она самая нижняя

  4. #289
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    2. на диодный мост должно приходить около 300 в ......
    3. С6 нужен для устранения ВЧ наводок по сети. Если нет - установите, хуже не будет.
    4. Это не сердечник заземлен. На схеме указана экранирующая обмотка между сетевой и вторичными обмотками. Назначение - как и С6 - защита от ВЧ наводок по сети.....
    Вы не правы. 280/1.42=200 Вольт, а не 300. Экранирующая обмотка служит для уменьшения "фона" 50 Гц. На форуме CQHAM.RU или на этом есть мои пояснения по этому поводу, сейчас не помню в какой теме. Назначение С6 - уменьшение шумов от АВС-80-260М (так называемый "белый" шум, подобие "шума" стабилитронов Д814, КС620 и прочих) 73!

  5. #290
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    Вложение 114829

    Есть мысли на счет этого трансф-ра? правда только там нету выхода на 300 В. если объединить 3 и 4ые контуры получиться 301 В. правда только сечение у них разное...экран тоже есть
    Объедините обмотки 7-8 с 9-10, соблюдая фазировку, чтобы получилось 200 Вольт. Включите последовательно. Обмотку 6.3 Вольта (11-12) подключите к "а" и "б" (7-8 на плате), а Обмотку 6.3 Вольта (13-14) подключите к "в" и "г" (5-6 на плате). И, пожалуйста, ставьте взамен старого. 73!

  6. #291
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    На словах всё просто. А перематывать придется. Научитесь.
    Нет никакой сложности в перемотке трансформаторов. Перемотал достаточно много трансов, в т.ч. и анодные на 2,5 кV. Приходилось и шину на сварочник мотать, руки уставали, но это не сложно.

  7. #292
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Нет никакой сложности в перемотке трансформаторов. Перемотал достаточно много трансов, в т.ч. и анодные на 2,5 кV. Приходилось и шину на сварочник мотать, руки уставали, но это не сложно.
    Крупные тр-ры перематывать легче (от 300 Вт), чем мелкие до 100 Вт (особенно от старых аппаратов). Нужно иметь много нервов и терпения. 73!

  8. #293
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    У меня изначально стоял вопрос,характеристики трансформатора... некто не откликнулся... кто то написал что на диодный мостик подается 280 В. я этому не верю...сколько раз спрашивал повышающий ли трансформатор.... у меня на мостик подается 130 В. может так оно и должно быть?.. учитывая что эта техника еще и должна работать от 127 в..

  9. #294
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Объедините обмотки 7-8 с 9-10, соблюдая фазировку, чтобы получилось 200 Вольт. Включите последовательно. Обмотку 6.3 Вольта (11-12) подключите к "а" и "б" (7-8 на плате), а Обмотку 6.3 Вольта (13-14) подключите к "в" и "г" (5-6 на плате). И, пожалуйста, ставьте взамен старого. 73!
    вот это я понимаю)).. хороший ответ

    ... пока не буду об этом думать.... т.к откликнулся человек,который желает прислать почтой трансформатор от 110-114

  10. #295
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    У меня изначально стоял вопрос,характеристики трансформатора... некто не откликнулся... кто то написал что на диодный мостик подается 280 В. я этому не верю...сколько раз спрашивал повышающий ли трансформатор.... у меня на мостик подается 130 В. может так оно и должно быть?.. учитывая что эта техника еще и должна работать от 127 в..
    В радиоаппаратуре есть понижающие ( накальные, тр-ры для Б/П и прочее ) , повышающие ( анодные ) и силовые трансформаторы ( накал, анод, сеточное напряжение ). Силовые трансформаторы применяются в ламповых приёмниках, радиолах, магнитофонах, телевизорах и т.п. Силовые трансформаторы выполняют функции и накального и анодного.
    На АВС-80-260М подаётся 200 Вольт переменного напряжения. 200 * 1,42 = 284 Вольта. У Вас по схеме дано напряжение на конденсаторе С1 283 Вольта постоянного напряжения. 73!

  11. #296
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    На АВС-80-260М подаётся 200 Вольт переменного напряжения. 200 * 1,42 = 284 Вольта. У Вас по схеме дано напряжение на конденсаторе С1 283 Вольта постоянного напряжения. 73!
    АВС-80-260М -это диодный мостик?
    200 * 1,42 = 284 Вольта - что за уравнение? что за число 1,42 ?
    73! - что за 73?

  12. #297
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    АВС-80-260М -это диодный мостик?
    200 * 1,42 = 284 Вольта - что за уравнение? что за число 1,42 ?
    73! - что за 73?
    АВС-80-260М - это диодный мостик, правильно. Кстати, если его пробьёт, то запах..... паршивый. Используется селен.
    После выпрямителя получается постоянное напряжение, равное амплитудному значению переменного напряжения. Между амплитудным значением переменного напряжения и действующим значением переменного напряжения разница на √2. Ua = √2*Ud. √2 = 1.42
    73 - это означает наилучшие пожелания, в радиолюбительском коде.
    73! de ra1qea

  13. #298
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    622
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    После выпрямителя получается постоянное напряжение, равное амплитудному значению переменного напряжения.
    Между амплитудным значением переменного напряжения и действующим значением переменного напряжения разница на √2. Ua = √2*Ud. √2 = 1.42
    А чтобы не забивать голову, берете переменное напряжение с обмотки и умножаете на 1,41 - получаете постоянное напряжение после выпрямителя

  14. #299
    Без позывного Аватар для Патриот
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    р. Татарстан
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    А чтобы не забивать голову, берете переменное напряжение с обмотки и умножаете на 1,41 - получаете постоянное напряжение после выпрямителя
    я думаю что вы чуток не правы , т.к после диодного мостика постоянное напряжение не может быть больше напряжения который мы подаем на него... или уже изобрели вечный двигатель?

    в просторах инета нашел такую информацию:
    В настоящий момент бытовая электрическая сеть запитана переменным электрическим напряжением с частотой 50 Гц. Напряжение изменяется по синусоидальному закону. Это означает, что напряжение в сети 50 раз в секунду выполняет следующий маневр. Оно от нуля постепенно возрастает до амплитудного значения 310 вольт, затем убывает до нуля и далее до -310 вольт, потом опять возрастает до нуля. Этот цикл постоянно повторяется. В этом случае говорят, что напряжение в сети равно 220 вольт. О том, почему не 310:
    Для переменного тока говорят о амплитудном и действующем значениях напряжения и силы тока. Амплитудное значение - максимально возможное значение, до которого повышается напряжение (сила тока). Для синусоидального переменного тока амплитудное значение равно действующему, умноженному на корень квадратный из двух. Вот откуда берется 310 и 220 вольт. 310 - амплитудное значение напряжения, а 220 - действующее.

    но тут опять возникает вопрос,если 283(в моем случаи) амплитудное значение напряжения, то почему оно показано после мостика(постоянное напряжение),т.к выше написано что "Для переменного тока говорят о амплитудном и действующем значениях напряжения и силы тока"

    RA1QEA пишет что:После выпрямителя получается постоянное напряжение, равное амплитудному значению переменного напряжения Если я подаю на мостик 200В действующего напряжения значит после мостика я получаю не больше 200В действующего постоянного напряжения,т.к постоянное напряжение не совершает таких действий как "Напряжение изменяется по синусоидальному закону. Это означает, что напряжение в сети 50 раз в секунду выполняет следующий маневр. Оно от нуля постепенно возрастает до амплитудного значения 310 вольт, затем убывает до нуля и далее до -310 вольт, потом опять возрастает до нуля. Этот цикл постоянно повторяется" значит для него не может применяться такое значение как амплитудное

    или я не прав? а амплитудное переменное напряжение измерить можно?


    проверил у себя переменное было 133,примерно, постоянное 219 мммда,я в шоке

  15. #300
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    622
    Цитата Сообщение от Патриот Посмотреть сообщение
    я думаю что вы чуток не правы , т.к после диодного мостика постоянное напряжение не может быть больше напряжения который мы подаем на него...
    А никто и не спорит
    Конечно не может, поскольку на диодном мосту или на однополупериодном выпрямителе будет падение напряжения, примерно по вольту на диод.
    Однако под выпрямителем я подразумевал еще и присутствие сглаживающих электролитических конденсаторов на которых и будет увеличение
    напряжения относительно переменного (до диодов) на 1,41 раз.
    или уже изобрели вечный двигатель?
    Не верите?!
    Возьмите тестер и померяйте напряжение до выпрямителя и после.
    Потом не забудьте тут доложиться и извиниться

Похожие темы

  1. Восстановление радиолы 'РИГОНДА'
    от RIGONDA в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 19:22
  2. Ищу схему радиолы 'Контата-204'
    от Tranzyt в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 06:44
  3. Реставрация КПЕ
    от C2H5OH в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 20:28
  4. Реставрация шасси
    от эрнэст в разделе Ламповая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 19:29
  5. Помогите определить марку радиолы 1963 г.
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 17:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×