Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 96
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от FLYING
    транзюки - два в кадом плече, вссего 4 - ирф3205
    Слабое звено в этой конструкции так же данные транзюки, реально с них (даже запараллеленных) мощность более трехсот Ватт (с запараллеленных) не получить переходы сток - исток, большую мощу не попрут, нужны более серьезные транзисторы, на много более серьезные , тем более когда речь идет о мощностях в 2кВт....

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    куда ж серьезней то7
    у них ток 110 ампер. а самое большое что можно достать - 150 ампер но там напруга уже всего лишь 40 вольт - может уже пробить

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Дело в том что я ставил их (irf3205) на бесперебойник и они даже в паре не перли 400Ватт, на время знакомый дал другие (к сожалению не помню марку) так они аж 600Ватт (при этом по одному в плечо) позволили получить с моего УПса, правда я не рискнул долго гонять их на этих мощностях , единственно что я запомнил что они стоят (цена) значительно дороже irf3205, да ток раза два больше чем у первых, а напряжение не ниже чем у первых...

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    просто наверно у тебя на затвтворах маловато было напруги и они не открывались до конца
    я за этим очень слежу

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Не а уровень на затворах был в норме, сами транзисторы (IRF3205) не рассчитаны на коммутацию мощности более 200 Ватт, и как показывает практика чтобы получить выходную мощность в пределах тех же 400 Ватт этих транзисторов (IRF3205) потребуется (в плечо) не два, а хотя бы три, кстати от буквы предельные параметры именно этого транзистора тоже зависят, если транзистор (IRF3205) такой же т.е. без буквы, то он вообще по моему 150Ваттный. Кстати и по сопротивлению открытого канала IRF3205 не самые лучшие, есть модели со значительно более низким сопротивлением .

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    на данный момент у меня все выглядит вот так

    генератор
    транс
    и вся система - усилок на киловатт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09-02-07_1503.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	5836   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09-02-07_1502.jpg 
Просмотров:	1922 
Размер:	201.0 Кб 
ID:	5837   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09-02-07_1500.jpg 
Просмотров:	1363 
Размер:	186.6 Кб 
ID:	5838  

  7. #37
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    это одна колонка из клуба на 450 ватт.
    разгоняется до 600. а всего я подключал к усилку 3 таких паралельно. (правда усилок питал от транса на киловатт на 50 герц из розетки

    ко мне пришли почти все соседи что рядом живут. много чего пападоло со стен.........
    вобщем мне понравилось. жаль квартира у меня а не дом свой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09-02-07_1516.jpg 
Просмотров:	876 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	5839  

  8. #38
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    2 flash
    ха - а как же в автоусях стоят в бп вапще эти..... как их.... ирфз44 вроде так - у них ток еще меньше. их там по два обычно. а усилки по 5 каналов обычно. качают макс амплитуду воль по 30-35 то есть на канал ватт по 130 эффективной мощи. то есть общая мощ = ватт 500 плюс кпд - считай бп тянет ватт 500 так и тянет, исходя из того что на самом деле сопртивление динамика гораздо больше 4 ом на переменке.......

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Дык УНЧ и преобразователь разные вещи, УНЧ на 50% работает на пиках т.е. фактически выше 60~70% мощу (долговременную) с него мы практически не берем, да еще работает УНЧ в широком частотном диапазоне, а в преобразователе фактически 90% времени мы отбираем мощность близкую к максимуму да еще и на жестко привязанных частотах (частоте), да плюс трансы на которых мы неизбежно теряем часть мощности, а большинство УНЧ же без трансов (по этой же причине), а динамики фактически свободно подвешенная индуктивность, сердечник до такой степени как на трансе насыщать нет надобности, той нагрузки что на трансе (вторички) на них же нет, следовательно и транзисторам легче ...


    P.S. Кстати а на снимке кожух похоже от "разделанной под орех" не иначе Радиотехники ...

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    25.01.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    вот визникает вопрос про намутку первичной обмотки и не знаю будет ли разница какая
    1 вариант
    беру к примеру 20 проводов по 0,5 скручиваю их в жгут. делаю таких два жгута и потом двумя сразу мотаю первичку и получаю две обмотки
    2 вариант
    беру 40 проводов 0,5 и мотаю по одному проводу все 40 нужное количество витков а потом эти провода просто делю на две обмотки

    проблемма в том что если мотать двумя жгутами то нужное количество витков не влазиет а если каждый провод отдельно то все получается и влазиет

  11. #41
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    2 flash
    да - вот я сразу подумал - узнает ее кто или нет
    до чего ж наши поганую технику делали.......там такие пуки проводов были, причем все вместе - питалово, сигналы.........

    а причем тут усь и бп?
    у меня просто одно к другому подсоединено.

    я имел ввиду что ирфз44 стоит в блоке питания в усилке а не в выходном каскаде

  12. #42
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Flash
    Слабое звено в этой конструкции так же данные транзюки, реально с них (даже запараллеленных) мощность более трехсот Ватт (с запараллеленных) не получить
    Не согласен. IRF3205 коммутирует 10А вообще без радиатора (прямоход, 120Вт), а для полного моста, где в 1 плече стояло по одному тринзистору, 500Вт вытягивается запросто, при температуре каждого транзистора 40-50°С. Естественно, использовались драйверы.

    Цитата Сообщение от kulibin 2005
    1 вариант
    беру к примеру 20 проводов по 0,5 скручиваю их в жгут. делаю таких два жгута и потом двумя сразу мотаю первичку и получаю две обмотки
    Как мне кажется, по-другому и не делается. Во-первых, электромагнитная связь в этом случае выше. Во-вторых, взаимоиндукция будет ниже. В-третьих, читай эту статью

    Аналог IRF3205 - IRFP064N (98А, 55В) действительно покрепче, и корпус у него соответственно TO-247, думаю, для мощностей от 1кВт стоит юзать именно его, или ещё более продвинутый IRFP064S...

    Если делать пуш-пульную схему, то не стоит забывать про снабберы!!!

  13. #43
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    да - в начале статьи мы видим простую легко запоминающуюся формулу)))

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    25.01.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А кто расчитывал тепловые потери на транзисторах и каким способом
    и вообще из за чего они греются :bomb:

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Извиняюсь что долго молчал, инет только на работе, только сегодня смог заглянуть сюда ...


    Цитата Сообщение от FLYING
    а причем тут усь и бп?
    у меня просто одно к другому подсоединено.

    я имел ввиду что ирфз44 стоит в блоке питания в усилке а не в выходном каскаде

    Так в том то и дело что нагрузка Б/П это УНЧ , а про нагрузочные свойства УНЧ я вроде (вкратце) написал выше ...


    Цитата Сообщение от Mister
    Не согласен. IRF3205 коммутирует 10А вообще без радиатора (прямоход, 120Вт), а для полного моста, где в 1 плече стояло по одному тринзистору, 500Вт вытягивается запросто, при температуре каждого транзистора 40-50°С. Естественно, использовались драйверы.

    Дык сколько не пытался так и не получил подобного рода вещей пока не перешел на более мощные транзисторы ....


    Цитата Сообщение от kulibin 2005
    из за чего они греются :bomb:

    Недостаточная площадь (сечение) P-N перехода (для сравнения возьмем обычный стабилизатор на КТ814, замена только КТ814 на КТ837 дает значительное снижение тепловыделения при равных для обоих вариантов токах нагрузки), увеличение оного (в разумных пределах ) дает значительное снижение тепловыделения, правда и цена растет соответственно , плюс необходимо снижение сопротивления перехода в открытом состоянии (за счет применения новых материалов и технологий изготовления полупроводниковых структур), это так же дает такой же результат, но есть одно но, увеличение площади кристалла полупроводника дает прирост паразитной емкости всего устройства, в данном случае транзистора (так называемый конденсаторный эффект измеряемый в пФ переходов ), что дает свои минусы структуре полупроводника, как следствие требуются компромиссные решения которые так же имеют свои тонкости и естественно недостатки ...

Похожие темы

  1. Преобразователь + UPS?
    от Ilrilan в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 12:33
  2. Преобразователь U - F
    от Dmitriy в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 16:33
  3. Преобразователь DC-DC 12в-3в
    от RA1ALA в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 10:58
  4. Преобразователь 220 -> 380 v
    от Electrik в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 20:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×