Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
    Без позывного
    Поблагодарил
    4

Настройка радиомикрофона

Собрал радиомикрофон. Частотомер фиксирует его сигнал на частоте 37-47 Мгц (при перестройке кондера) А по приемнику я его ловлю на 96 Мгц. Возможно частотомер фиксирует его сильнейшую гармонику. Можно ли перестроить эту гармонику на 90 мГц с помощью индуктивности или сильная гармоника будет всегда только на частоте 40 Мгц???

Без позывного
    Поблагодарил
    0
    а еще вы его быдете ловить на частотах 192 мгц 284...
    выложите тут схему или дайте ссылку - так трудно сказать что вам лутче сделать

Мастер Аватар для UR5QOP
    Поблагодарил
    104
    Если Р-м настроили правильно, кратные гармоники (2,4,8)значительно ослаблены - можно отойти на некоторое растояние, и самой дальний прием будет на той частоте, на который настоен р-м.

Без позывного
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от victorqop
    Если Р-м настроили правильно, кратные гармоники (2,4,8)значительно ослаблены - можно отойти на некоторое растояние, и самой дальний прием будет на той частоте, на который настоен р-м.
    А вообще впринципе самая сильная гармоника всегда будет на одной частоте или ее можно повысить (понизить)???

Без позывного
    Поблагодарил
    0
    если за генератором стоят каскады уселения то уровень сигнала повысится

Без позывного Аватар для Bioname
    Поблагодарил
    1
    Serhio, значение частоты гармоники напрямую зависит от значения основной частоты. Наличие гармоник в сигнале может быть как полезным (для умножителей частоты к примеру) так и вредным - радиопередающие устройства и в них от гармоник всячески стремятся избавиться.

Без позывного
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Aleksandr37
    если за генератором стоят каскады уселения то уровень сигнала повысится
    Я собрал эту схему максимально упростив и каскады усиления убрал (по схеме должен быть УНЧ если найду схему в нете то выложу) генератор собран на КТ904А а модуляция за счет варикапа кв109а.

Без позывного
    Поблагодарил
    4
    Вот нашел ссылку http://www.computerbooks.ru/books/CA...ter2/2-1-4.htm
    Здесь я использовал только последний каскад.

Мастер Аватар для UR5QOP
    Поблагодарил
    104
    Частоту сигнала изменяете контуром, сжимая его ,или наоборот,раздвигая.
    Любое колебание состоит из основной частоты и присутствукющих гармоник 1 ,2 ,3 и до бесконечности. Обычно учитывают до 5-9 в Вашем случае хватит наверное и 3-й.Режим транзистора подбирайте изменением резистора в цепи базы и контролируйте ток коллектора. Можите составить таблицу зависимости мощности второй и первой гармоники от тока коллектора, но зависимость нелинейная, так что-то можно не заметить.Думаю что через день- два у вас все будет ОК. Желаю успехов. С уважением

Без позывного
    Поблагодарил
    4
    Спасибо
    А как мне измерить мощность???
    И как узнать где 1-я гармоника и где 2-я???
    Подскажите пожалуйста!

Мастер Аватар для UR5QOP
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте! 1-я гармоника всегда сильнее 2-й ,отходите на некоторое растояние и смотрите уменьшение силы сигнала по приемнику Например , обнаружили 90мгц и 45 мгц. В простейшем случаее оринтируйтесь по громкости сигнала. Но резистор должны установитьтакого номинала, чтобы 1-я гармоника была преобладающей по силе сигнала.
    Кпд автогенератора составляет около 10-30% от подводимой мощности.
    Если у Вас 12 в и ток 0,5А то предположительно мощность будет составлять1 Вт.
    Если есть Вч вольтметр вместо АНТ. включайете 50ом резистор(второй конец на общий провод) и по закону Ома определяете мощность более точно.
    В большенстве случаев, для быстрой настройки достаточно ВЧ пробника( микроамперметр на 100мка и два диода типа Д9)
    Если есть радиоклуб, зайдите туда с пивом, Вам все раскажут,можете потом сами пособие выдавать! С уважением. Виктор.

Без позывного
    Поблагодарил
    4
    Здравствуйте! 1-я гармоника всегда сильнее 2-й ,отходите на некоторое растояние и смотрите уменьшение силы сигнала по приемнику Например , обнаружили 90мгц и 45 мгц. В простейшем случаее оринтируйтесь по громкости сигнала. Но резистор должны установитьтакого номинала, чтобы 1-я гармоника была преобладающей по силе сигнала.
    Кпд автогенератора составляет около 10-30% от подводимой мощности.
    Если у Вас 12 в и ток 0,5А то предположительно мощность будет составлять1 Вт.
    Если есть Вч вольтметр вместо АНТ. включайете 50ом резистор(второй конец на общий провод) и по закону Ома определяете мощность более точно.
    В большенстве случаев, для быстрой настройки достаточно ВЧ пробника( микроамперметр на 100мка и два диода типа Д9)
    Если есть радиоклуб, зайдите туда с пивом, Вам все раскажут,можете потом сами пособие выдавать! С уважением. Виктор.
    Уважаемый Виктор! Идея посетить радиоклуб у меня созрела уже давно. Тем более, что он в двух шагах от меня буквально три минуты идти-ДОСААФ тут рядом. Да и радиоспортом хотчется заняться. Я бы хотел узнать у Вас -А чем вобще там люди занимаются???
    Могу предположить, что работают на коллективной станции и больше на ум ничего не приходит. Не радиомикрофоны же они там паяют и детекторные приемники. Еще меня смущает тот факт-собрались там люди знающие, а я тут великовозрастный детина заваливаюсь и говорю -" не поможете ли вы мне р.микрофончик настроить?" ( частотомер откалибровать надо бы и заодно волномер настроить) Мне кажется засмеют или еще что :vis: А вообще мне бы хотелось поподробней узнать о работе р.микрофонов и приемников. В книгах всеравно есть не понятные нюансы, да и вообще вопросов море, которые по форуму сложно порой задать!

Без позывного
    Поблагодарил
    4
    Да вот еще что:
    ВЧ пробник - это индикатор напряженности поля???
    Что есть ВЧ вольтметр?

Мастер Аватар для UR5QOP
    Поблагодарил
    104
    ВЧ пробник это индикатор напряженности поля, но без контуров, и очень широкополосный, меряет от сотен килогерц до сотен Мегагерц , А ВЧ вольтметр
    это вольтметр , который меряет ВЧ напряжение( обычно пределы указывают на шкале , а также в инструкции, с нормированной погрешностью.
    В радиоклубе люди разные, может даже такие как Вы.И нет ничего зазорного что-то не знать, и об этом спросить. Успехов!

Без позывного
    Поблагодарил
    1
    В простейшем случаее оринтируйтесь по громкости сигнала.
    Там ЧМ, поэтому громкость на гармонике будет больше, т.к. на второй гармонике и девиация соответственно в два раза больше.