Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Без позывного Аватар для Atlent
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Апшеронск
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Шумы на FM частоте

    Всем привет! Расскажу всё по порядку, так как я новичок в сфере радиоэлектроники.
    Дома установлена автомагнитола, основное использование приходится на прослушивание радиостанций которые находятся за 100 километров от моего дома. Блок питания самодельный - 12V. Антенна также самодельная, но претензий к ней никаких не имею, знает своё дело. Проблема заключается в следующем, компьютер и автомагнитола имеют общую розетку (2 гнезда), при подключении удлинителя в сеть на магнитоле сразу вместо музыки появляются переменные шмуы, которые почти полностью "закрывают" эфир и ничего не слышно кроме шипения, местные станции работают без проблем, все остальные которые принимаю с другого города сразу перестают работать при включении удлинителя. Подскажите что можно с этим сделать?


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от Atlent Посмотреть сообщение
    основное использование приходится на прослушивание радиостанций которые находятся за 100 километров от моего дома.
    Расскажите более внятно, при каких условиях Вам удаётся прослушивать станции в FM на расстоянии 100 км. Какую антенну применяете - внешнюю? И что Вы подключаете через удлинитель - блок питания? А без удлинителя - всё ОК?

  3. #3
    Без позывного Аватар для Atlent
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Апшеронск
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Post

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Расскажите более внятно, при каких условиях Вам удаётся прослушивать станции в FM на расстоянии 100 км. Какую антенну применяете - внешнюю? И что Вы подключаете через удлинитель - блок питания? А без удлинителя - всё ОК?
    Условия просты, я живу в предгорье, станции находящиеся за 100 километров находятся на равнине. Соответственно дальность сигнала увеличивается поскольку в данном случае на пути сигнала встречаются мало препятствующих объектов.
    Применяю внешнюю активную антенну на основе автомобильной антенны "Орион" и самодельные латунные прутья (2) которые запаяны к плате автомобильной антенны. В удлинитель подключены:
    1. Блок питания системного блока
    2. Монитор
    3. Колонки
    Автомагнитола не подключена к удлинителю, а имеют общую розетку куда подключается и удлинитель и автомагнитола. Как только нажимаю кнопку на удлинителе (включить) через пару секунд появляется шум и гул

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    От аккумулятора пробовали запитать?
    Это блок питания помехи даёт скорее всего.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Шум и гул в автомагнитоле создает оборудование компьютера. В последнее время производители блоков питания компьютеров экономят на сетевом фильтре(конденсаторы и дроссель отсутствует, вместо дросселя стоят перемычки). Лезть в сам компьютер не обязательно, фильтр можно поставить и в цепи питания компьютера. Самый простейший- это намотать 10-15 витков сетевого провода на ферритовом кольце к примеру проницаемостью от 600-2000, диаметр кольца возьмите по обьему намотанных витков. Дальнейшее улучшение фильтра, это установка двух конденсаторов со стороны сети и на выходе фильтра, емкости должны быть не менее 0,01 мкф и на напряжение не менее 250 В. Каждый конденсатор подключается к сетевому проводу, а второй конец подключается на заземление. Необходимо заземлить компьютер и автомагнитолу. Антенну желательно вынести хорошим экранированным кабелем подальше от приемника и компьютера. Надеюсь Вы меня поняли.

  6. #6
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    От аккумулятора пробовали запитать?
    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Необходимо заземлить компьютер и автомагнитолу. Антенну желательно вынести хорошим экранированным кабелем подальше от приемника и компьютера. Надеюсь Вы меня поняли.
    Я думаю, дружище, Вы направление поняли. Варианты, варианты, варианты... И методом исключения. Всё должно получиться.

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Atlent Посмотреть сообщение
    Подскажите что можно с этим сделать?
    В связи с тем, что помеховый шум радиоприёму даёт компьютер, необходимо приобрести в магазине специальный сетевой фильтр и включить компьютер в электрическую сеть через него.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Опять же, в магазинах продаются так называемые "сетевые фильтры", а на поверку в 99% внутри такого девайса абсолютно ничего нет. А там должны стоять дросселя и конденсаторы....Кроме этого все вилки европейского стандарта имеют контакты для заземления, это тоже необходимо учитывать....надо все прозвонить..если надо соеденить..тогда и эффект будет достигнут.

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Опять же, в магазинах продаются так называемые "сетевые фильтры", а на поверку в 99% внутри такого девайса абсолютно ничего нет.
    Это мнение индивидуально.
    Нужно знать где покупать и не "экономить" на поделках внешне схожих с сетевым фильтром.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Это мнение индивидуально.
    Нужно знать где покупать и не "экономить" на поделках внешне схожих с сетевым фильтром.

    Абсолютно согласен с UN7CI

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Бишкек
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Самый простейший- это намотать 10-15 витков сетевого провода на ферритовом кольце к примеру проницаемостью от 600-2000
    Действительно самый простейший. В моем случае решить аналогичную проблему удалось всего 5-ю витками.

  12. #12
    Без позывного Аватар для Atlent
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Апшеронск
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Post

    Спасибо за ответы и советы товарищи! Хочу сразу отметить что ранее при включении удлинителя данных шумов не возникало. Прошло несколько лет и я снова решил восстановить трансляцию станций у себя дома Насчёт заземления, автомагнитола заземлена а компьютер нет.

    Цитата Сообщение от UN7CI
    В связи с тем, что помеховый шум радиоприёму даёт компьютер, необходимо приобрести в магазине специальный сетевой фильтр и включить компьютер в электрическую сеть через него.
    Подскажите пожалуйста проверенный сетевой фильтр, какой фирмы, сколько он будет стоить, желательно ссылочку...

  13. #13
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Заземлите обязательно комп. У нас все сетевые фильтра в основном производства Китай(мне по работе приходится работать с данными девайсами). Может Европейцы делают то что положено, но у нас этих фильтров(дешевых) практически нет(я вскрывал не один десяток просто из-за принципа). На работе не один десяток так называемых "сетевых фильтров", покупали их в разных фирмах. Все импульсные блоки питания и "сетевые фильтра" без специальных фильтров(компы свежие, блоки более 400 Вт), за то внешний вид какой типа "навороченный". Для сервера купили настоящий сетевой фильтра(его цена более 70 вечно зеленых), так вот там все как положено стоит....корпус выполнен из металла, имеется клемма для подключения внешнего заземления и т.д..
    Дома проблема была, лезли на приемник помехи с компа. Нашел древние импульсники с компов(286, 386 и т.д.) так вот там стоят эти "фильтра". Я аккуратно вырезал из одного блока фильтр и встроил его в "сетевой фильтр" и помехи пропали.....Потом в неисправном импульснике собрал двухзвенный фильтр, закрепил его внизу стола, заземлил и тогда наступила "радость". Хороший фильтр стоит в печатающей электронной машинке "Ромашка". Надо экспериментировать....

  14. #14
    Без позывного Аватар для Atlent
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Апшеронск
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Post

    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Заземлите обязательно комп. У нас все сетевые фильтра в основном производства Китай(мне по работе приходится работать с данными девайсами). Может Европейцы делают то что положено, но у нас этих фильтров просто нет(я вскрывал не один десяток просто из-за принципа). На работе не один десяток так называемых "сетевых фильтров", покупали их в разных фирмах. Все импульсные блоки питания и "сетевые фильтра" без специальных фильтров(компы свежие, блоки более 400 Вт), за то внешний вид какой типа "навороченный". Для сервера купили настоящий сетевой фильтра(его цена более 70 вечно зеленых), так вот там все как положено стоит....корпус выполнен из металла, имеется клемма для подключения внешнего заземления и т.д..
    Дома проблема была, лезли на приемник помехи с компа. Нашел древние импульсники с компов(286, 386 и т.д.) так вот там стоят эти "фильтра". Я аккуратно вырезал из одного блока фильтр и встроил его в "сетевой фильтр" и помехи пропали.....Потом в неисправном импульснике собрал двухзвенный фильтр, закрепил его внизу стола, заземлил и тогда наступила "радость". Хороший фильтр стоит в печатающей электронной машинке "Ромашка". Надо экспериментировать....
    В таком случае мне лучше установить в сетевой фильтр намотку которую вы сказали?

  15. #15
    Без позывного Аватар для Atlent
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Апшеронск
    Возраст
    31
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Post

    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Шум и гул в автомагнитоле создает оборудование компьютера. В последнее время производители блоков питания компьютеров экономят на сетевом фильтре(конденсаторы и дроссель отсутствует, вместо дросселя стоят перемычки). Лезть в сам компьютер не обязательно, фильтр можно поставить и в цепи питания компьютера. Самый простейший- это намотать 10-15 витков сетевого провода на ферритовом кольце к примеру проницаемостью от 600-2000, диаметр кольца возьмите по обьему намотанных витков. Дальнейшее улучшение фильтра, это установка двух конденсаторов со стороны сети и на выходе фильтра, емкости должны быть не менее 0,01 мкф и на напряжение не менее 250 В. Каждый конденсатор подключается к сетевому проводу, а второй конец подключается на заземление. Необходимо заземлить компьютер и автомагнитолу. Антенну желательно вынести хорошим экранированным кабелем подальше от приемника и компьютера. Надеюсь Вы меня поняли.
    Подскажите каким проводом сделать обмотку, какова его толщина?

Похожие темы

  1. СИБИ и гибрид (про шумы)
    от Easyrider в разделе Авторадио
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 23:05
  2. Шумы после отпускания РТТ в рациях
    от Neptun в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 17:01
  3. как убрать шумы в электрической сети
    от Wit в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 17:49
  4. Шумы в ALINCO DJ-S41
    от Странник в разделе УКВ: ALINCO
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 13:26
  5. У чего будут фазовые шумы меньше?
    от Михаил в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×