Есть на 50 Ом и на 75 Ом. На 75 похожий, но с поперечными ребрами. У Вас такой?
Вид для печати
Вы как модератор должны знать что голословные обвинения это болтовня и не более того. Вы как модератор пишете в теме и обвиняете.
Думать необходимо прежде чем....
P.S. Если вы считаете что КСВ1.3-1.5 на 30МГц ,а на 144МГц вообще запредельно по вине эквивалента это норма....ну тогда молчу.Тогда только в мусорник или применять до тех частот где он действительно эквивалент.
А нет так лампу накаливания 300ватт,эффект тот же на 30МГц..
Конечно знаю..
Вы же сказали, что у этих китайских поделок до 20 мгц и т.д.. совершенно голословно.. что я тут могу поделать?
Я вам сказал - неправда. Что не так?
Я говорю, что до 40 мгц ксв на этих сопротивлениях (при адекватном исполнении) практически идеальный.
На 144, каюсь, не измерял..
Хотите - верьте, не хотите - не верьте.
Мне лень искать фотки с замерами.
Спасибо за обмен мнениями, дальше, я - пас :)
P.S. У меня антенны 40/20м КСВ 1,1.с оптимальной полосой пропускания,21МГц КСВ 1.2 с оптимальной полосой пропускания и только на 28МГц КСВ 1,5 но при полосе 500КГц.Чтобы нормально настраивать антенны достаточно векторного аналзатора НО обязательно должен быть эквивалент с высокой точностью.Что бы вы знали все познается в сравнении. Одно из правил Метрологии.
даштожтакое..
давайте тут еще азбуку будем проходить..
Вот наипростейший из наипростейших, компенсированный емкостью, ксв 1 до 32 мГц.
Для настройки и сравнения в домашних условиях ЗА ГЛАЗА.
Вложение 321856
А вот те самые китайские поделки, при нормальном расположении резистора ксв 1 во всем кв диапазоне до 50 мГц, и на 144 достаточно чтоб нагрузить ум небольшой мощности. Я на таком эквиваленте трансивер на 144 проверял.
Вложение 321857
Вложение 321858
Вот засунул его во входные цепи УМ-а на ГУ-74, даже в таком похабном исполнении до 35-38 мГц анализатор показывал ксв 1
Сопротивление на черненьком радиаторе.
Вложение 321860
Это что я на телефоне нашел, извините, не все, где-то еще были с анализатором, ну не нашел..
А метрология.. каюсь, тройка была по метрологии, нишиша не помню, кроме того, что что хорошо для метрологии, часто избыточно для настольно-коленных методов измерений, где важна не сколько точность, сколько правильное понимание процессов и результатов измерений, динамики изменения измеряемых параметров и понимание того, что где можно пренебречь погрешностью, а где не очень..
сорри..
- - - Добавлено - - -
да.. вывод..
Вывод прост - эти сопротивления - отличные сопротивления, а кто говорит, что ерунда - тот их или не пробовал, или пробовал, но неправильно.. :)
Применяю эквивалент на двух 100 омных 800 ваттных резисторах, включенных параллельно. т.е. 1600 Вт допустимо.
Почти как в #23, только у каждого резистора конструктивно по одному выводу, второй на радиаторе.
Соприкасающиеся поверхности отполированы и смазаны КТП-8 На КВ КСВ в районе единицы, на 145 меньше 1,5.
Использовал при ремонте и настройке TL-922 и BLA-1000. При длительных нажатиях радиатор ощутимо горячий, киловатт всё таки.
При более дерзких экспериментах можно поставить радиатор в тазик с водой... или пошуметь вентилятором...Вложение 321868
Переделывал. До 100 МГц. КСВ не более 1,2. На наших диапазонах 1,0
Переделку описывал в какой то из тем или здесь или на форуме CQHAM.
Бандаж делал из оплетки кабеля RG213.
500 Вт. держит долго, кВт - кратковременно.
Бандаж не должен быть жестким, керамика треснет при нагревании..
Всё это давным давно обсуждалось на соседнем сайте
http://www.cqham.ru/forum/showthread...ge2&perpage=30
Или в области эквивалента есть прорывы ?
А если еще и греются и мощность под.....да есть такое.
6 резисторов МЛТ2 в последовательно параллельной схеме отлично работают до 100ватт и если изготовлен и применен корпус типа конической трубы КСВ до 144Мгц на отлично. Все проверено уже давно.
Еще раз повторю если кому не требуются выдающиеся параметры по КСВ.....а требуется высочайшая надежность и мощность то лучше чем эквивалент от Р-140 не найти.
Был у меня такой.Как то купил в г.Донецке на радиорынке "Маяк" где то в 2010г. От моего дома до ....3-4 часа езды.Раньше там бывал почти каждую субботу.
С эквивалентом поигрался и продал. В квартире держать проблемно ,а в гараже ни к чему.22кг однако.Что мой 1кВт ,зачем это ему,но есть же люди с действующими 3-5кВт.Вот им необходимо.
Вложение 321874
Т.к. словосочетание без-индуктивный резистор имеет аглицкие корни, то, RV4LX, смотрите "Русско-английский технический словарь": non-inductive resistance --- безиндуктивный резистор, без индуктивный резистор или без-индуктивный резистор.
Пишите кому как нравится.
Все три приведённые написания правильны.
Но никак не "безЫндуктивный".
- - - Добавлено - - -
Вывод перегорает ещё раньше того, когда резистор сумеет хоть чуть-чуть нагреть радиатор.
Я там в своём сообщении ссылочку дал.
Да и учебник правописания вам не плохо перечитать.
Специально для вас дам ещё ссылочку:
https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/...teresnyiy.html