Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 92
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    В моем DI в CW работал генератор собранный на таблетке от пьезокерамического фильтра на 465 кГц.Разобрал фильтр,выбрал таблетку потолще,подточил на шкурке до частоты 501 кГц.Вначале конечно наблюдается выбег частоты,но потом работает безупречно.Добротность пьезо довольно низкая,поэтому посылки мало чем отличаются от LC.За счет паразитной связи тут тебе и самоконтроль.

  2. #32
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от HA7JCA Посмотреть сообщение
    с "глухой" передачей и конечно с простм CW ключом.
    А можно и электронным - внешним с "пикалкой".
    Кстати, можно ограничиться минимальными модернизациями - управление по сеткам и CW генератор на одном транзисторе!
    Самоконтроль за счет монтажной емкости (паразитной связи ).

  3. #33
    QRPP
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Hungary, Szentendre city
    Возраст
    67
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за советы. Вчера вечером опять помучился немножко с UW3DI. На всех диапазонах сдвиг частоты при передаче в пределах 1 kHz, кроме 7 мГц. Там у меня в пределах 5...10 кГц, в зависимости от частоты кварцевого генератора. Меньше 4 кГц не могу уменьшить разность, потомо что тогда срывается генерация. Сам кварц точный (13,496 кГц). К тому же, начало шкалы тоже сдвинуто относительно нормы на такое же значение. при передаче все в норме, где-то в приемном тракте образуется этот черезмерный сдвиг частоты.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Самоконтроль в первый ДИ вводится очень просто .

    На двух транзисторах ( ну скажем МП25 ) делается не платке назмером со спичечный коробок обычный мультивибратор и крепится под выходным трансформатором . Через небольшую ёмкость ( подобрать величину позже по нужному уровню ) сигнал подаётся в катод лампы УНЧ приёмника . Там достаточно поставить резистор Ом 50 без электролита . Небольшая обратная связь не помешает - фона маньше будет . Монитор готов . Вы будете слышать писк а не свой сигнал в эфире , но это часто и не нужно .
    Дальше . Пследовательно с резистором , который подпирает по первой сетке в режиме CW лампу , ну скажем , усилителя DSB включаем плюсовое и минусовое питание платы монитора .
    Результат :
    В режиме передачи CW - ключ не нажат - в эфире ничего .
    В режиме передачи CW - ключ нажат - на сетке нет минуса , каскад имеет полное усиление , падение напряжения на платке и имеем писк в наушниках . Алес .

    Нужно работать со включеной расстройкой . Процесс нахождения нужного угла её поворота очень прост . С ВЫКЛЮЧЕНОЙ рассторйкой находим ЛЮБУЮ пищалку ( хоть даже поражёнку ) в режиме ПРИЁМ . Настраиваемся по нулевым биениям . Включаем расстройку и устанавливаем комфортный тон . Всё !!!

    Не успел ответить . :-)

    По поводу несоответствия f-RX и f-TX .
    Сто раз писАл уже ! Это не от ГПД . Низкоактивные резонаторы в диапазонном КГ .
    Там есть резистор между стабилитроном КС630 и анодом лампы КГ . Кажется , килоом 10 . ВЫБРОСИТЬ ЕГО ВООБЩЕ !!! Для простоты включи впараллель ОМ 100 . На аноде лампы будет Вольт 120 . После немного подстроить контура в КГ .
    Рекомендую .
    Последний раз редактировалось UT3IM; 06.04.2009 в 10:25.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  5. #35
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от HA7JCA Посмотреть сообщение
    На всех диапазонах сдвиг частоты при передаче в пределах 1 kHz
    Проблема решается увеличением в полтора раза номиналов катодных резисторов первых смесителей.

  6. #36
    QRPP
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Hungary, Szentendre city
    Возраст
    67
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравстуйте Игорь, UT3IM!

    Все понял. Вечером позанимаюсь тем самым резистором. Да, Вы уже сто раз говорили про него, а я вот не один раз не читал. Вернее читал, но не обратил на это нужного внимания. Моя вина!

    Борис (UN7CI), вАМ ТОЖЕ ПРИВЕТ! попробую и по вашим рекомендациям, Спасибо за идею!
    Gyula - Дюла - (HA7JCA)

  7. #37
    QRPP
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Hungary, Szentendre city
    Возраст
    67
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как я обещал, вчера вечером занимался тем самым резистором. Там у меня стоял 3,3 кОм. Заменил на 100 Ом. Напряжение анода теперь 133 В. На 7 МГц так и остался сдвиг (вверх) на 4,5 кГц при TX. На других диапазонах все в норме. Может быть виноват в этом кварц КГ?
    У меня там тройной держатель. Фото моно посмотреть на моем сайте о RIG-e.




    По поводу несоответствия f-RX и f-TX .
    Сто раз писАл уже ! Это не от ГПД . Низкоактивные резонаторы в диапазонном КГ .
    Там есть резистор между стабилитроном КС630 и анодом лампы КГ . Кажется , килоом 10 . ВЫБРОСИТЬ ЕГО ВООБЩЕ !!! Для простоты включи впараллель ОМ 100 . На аноде лампы будет Вольт 120 . После немного подстроить контура в КГ .
    Рекомендую .[/QUOTE]

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так .
    Похоже , что кварцевый генератор на 40 м работает неправильно . В родной схеме одним из методов его настройки было :
    - извлечь кварц , вместо него вставить конденсатор ( для 13.5 мГц подойдёт около 200 пф - это не критично ) и крутить конденсатор соответствующего диапазона до появления частоты близкой к нужной . Смотреть лучше по цифровому частотомеру . Потом кондесатор снять и вернуть назад кварц . И вот тут - ВНИМАНИЕ !!!! Нужно ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОДСТРОИТЬ положение подстроечника . При этом плавного изменения частоты автоколебаний на выходе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ !!! Будет срыв колебаний , в каком-то месте появление генерации , изменение частоты в ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИХ ПРЕДЕЛАХ ( несколько килогерц !!! ) и опять срыв .
    Если этого нет - значит сам резонатор не годится для такой схемы . Нужно менять ! Кстати . Подойдёт и на частоту 4.5 мГц , но он должен быть хорошего качества . Он заведётся на 3-й гармонике .

    Да ! Забыл . Если частота контура в аноде генератора сторит очень близко к границе срыва , то возможна паразитная ЧМ при передаче !!! Особенно на 15 или 10 м . Лечить очень просто : чуть-чуть повернуть сердечник или ротор конденсатора . ( Кстати - проверьте состояние самогО керамического подстроечного конденсатора для диапазона 40 м - он может быть со сломаным ротором и никакая насторойка будет невзможна - дедушке уже , наверное лет 30 - ? )

    Удачи .

  9. #39
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Здравствуйте, Дюла .
    Я тут посмотрел на Вашей странице uw3di.
    Классика. Добротно сделан и аккуратно - видал разные ...
    Места для модернизации предостаточно.
    Там где у Вас дроссель 250в, я располагал тлг.генератор на двух 6Ж2П по Козлову.

  10. #40
    QRPP
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Hungary, Szentendre city
    Возраст
    67
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте!

    DR Игорь UT3IM!
    Может быть, Вы совершенно правы, я проверю КГ, особенно тот самый подстроечный конденсатор.

    DR Timo- Юрий!
    Спасибо, что вы посмотрели мою гордость! Да к сожалению, RIG явно неоднократно ремонтировалось уже и у нас, поэтому он чуть гибрид. Особенно грубо изменили RIT, но я стараюсь восстановить первоначальное состояние. Я не знаю, когда и каким путем попал он в Венгрию (наверно очень давно, что видно на лицевой панели). Кто-то из предыдущих его владельцев сделал вторичну лицевую панель и - слава Богу - просто прикрепил к основной, поэтому и сохранились все русские надписы. Есть два отверстия странной формы на правой части лицевой панели (над ручкой КПЕ и под ней тоже) , причем "заводского качества изготовления", о которых я никак не могу догадаться, под какие детали они сделаны.

    А вот схему тлг.генератора на двух 6Ж2П по Козлову я не знаю. Стараюсь найти ее.

    73 Вам: Дюла (HA7JCA)

  11. #41
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от HA7JCA Посмотреть сообщение
    А вот схему тлг.генератора на двух 6Ж2П по Козлову я не знаю. Стараюсь найти ее.
    Послал Вам нa eMail.

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Где-то была описана неплохая идея сделать манипулируемый генератор на 8 мГц ( при такой частоте это просто и кварц уже есть ) и поделить его на 16 . Плюс - возможность немного менять частоту кварца ( тон ) - на 8 мГц это тоже несложно . Или кварц на другую частоту и делить на нужное число .
    Всего пара 155-555-х микросхем ( кажется , это условный аналог 74-й серии , но не уверен ) .

    А в ВОЛНЕ используются два кварцевых генератора . Один - 19 мГц . Второй - 19.5 мГц . Плюс один транзистор в смесителе . Всего одного контура хватит для отделения разности ( 500 кГц ) от суммы ( 38.5 мГц ) . При таких частотах один из них можно уводить + - и получать и CW манипуляцию и USB , и LSB . А то и ЧМ !!!!

    Главное - желание что либо делать ....

  13. #43
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    155 серия соответствует серии 74, а 555 - это 74LS, но лучше применять серии 74НС и 74НСТ - быстродействующие КМОП серии (первая с логическими уровнями КМОП, вторая с логическими уровнями TTL)

  14. #44
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Коллеги! Кто-нибудь может поделиться простой схемой управления UW3DI через комп с гальванической развязкой?

  15. #45
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Где-то была описана неплохая идея сделать манипулируемый генератор на 8 мГц ( при такой частоте это просто и кварц уже есть ) и поделить его на 16 ..
    Только при этом получается меандр со всеми вытекающими. После делителя я ставил обыкновенный каскад на кт315Б с контуром в коллекторе и связью с последующим каскадом
    при помощи эммитерного повторителя. Паллеатив, но...

Похожие темы

  1. Мой первый CQ WW
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 00:23
  2. Вариант преселектора
    от RN6L в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 12:30
  3. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  4. US2II: второй вариант
    от UA9OSW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.08.2005, 11:03
  5. идиальный вариант
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 20:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×