Страница 2 из 47 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    По поводу польской схемы и похожих на нее - если в UW3DI заменить все лампы транзисторами, и применить КПЕ от бытовухи, то получится Эфир-М.

  2. #17
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    +1.

  3. #18
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    По поводу польской схемы и похожих на нее - если в UW3DI заменить все лампы транзисторами, и применить КПЕ от бытовухи, то получится Эфир-М.
    UA0OAG как это не иронично звучит вы правы... Но тогда зачем в UW3DI-2 лампы ели для вас UW3DI-2 это Эфир-М , ели с лампами тогда лучше лампи и UW3DI-1 ... Польский подход не дурен... Там полевики и качество ламп .
    И ГПД нп КП303 тожет резонно !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД-1.png 
Просмотров:	3589 
Размер:	366.8 Кб 
ID:	66489  
    Изображения Изображения  

  4. #19
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    UT3IM Игорь, рассмотрел сегодня в трансивере узел расстройки, завтра по вашему совету попробую изменить ток через стабилитроны, результат сообщу. Затем займусь кварцевым генератором по совету UR5ENJ. Методика настройки есть. ГПД собран именно по той схеме что выложил UR5NEU, без термостата только. Спасибо всем кто откликнулся. Сергей.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    RA4YDW
    Сделай это . http://forum.qrz.ru/thread21810-11.html пост 156 .

    UR5NEU
    Вариантов модернизации UW3DI-2 очень много . Но это уже не UW3DI . Тут даже не знаю , что советовать - каждый автор делал под себя из того , что у него было . Наверное я бы посоветовал не зацикливаться на оригинальных платах , чтоб на них можно было вносить изменения . Со временем ...
    Последний раз редактировалось UT3IM; 14.03.2012 в 22:55.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  6. #21
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Очень много лестных отзывов слышал о распайке этого транисвера на плате с квадратиками резными, вместо ПП. С паянием прямо на контактные площадки(без сверления)
    Плюсы:
    - Не нужно рисовать, травить
    - Простор для модернизаций бесконечный
    Минусы:
    Нужно чётко понимать, где и что паяешь, на первый взгляд всё понятно, на второй после сборки ВСЕХ узлов,и дальнейшей десятка, другого модернизаций - там чёрт ногу сломит.

    Добавлено через 1 минуту
    Ещё плюс в том, что Дмитрию можно начать паять хоть сегодня, без отложений "на завтра"!

    Добавлено через 5 минут
    ПО поводу схемы от Игоря в теме про первый вариант, пост 156
    КОгда собрал восхищению моему небыло предела...
    Я получил 2(ДВА) вольта ВЧ на 28 мГц, против 0,5(я точно уже не помню) родной схемы.
    Это очень важный параметр и есть "Хроникой DI", когда выходная мощность на 21, 28 снижена в следствии недостаточной амплитуды с КГ
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 14.03.2012 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей, UR4MJK (ex. US5MAH)

  7. #22
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    ПО поводу схемы от Игоря в теме про первый вариант, пост 156
    КОгда собрал восхищению моему небыло предела...
    Я получил 2(ДВА) вольта ВЧ на 28 мГц, против 0,5(я точно уже не помню) родной схемы.
    Это очень важный параметр и есть "Хроникой DI", когда выходная мощность на 21, 28 снижена в следствии недостаточной амплитуды с КГ
    Аналогично.Каждый раз,работая на десятке,я шлю мысленно UT3IM пожелания здоровья и всяческих благ.

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Польский подход не дурен
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Но это уже не UW3DI
    Вот именно. Аппаратов по такой структурной схеме, но на транзисторах, с одной, двумя лампами на выходе много. Вот хотя бы некоторые из них, в хронологическом порядке: UA3DGN - биполярные транзисторы, 6Ж5Б, ГУ-29; ДЛ-79 - биполярные и полевые транзисторы, ГУ-19, ЦШ; польская схема тоже где то конец 70х. и т.д.
    В то время считалось, что замена ламп транзисторами - это признак прогресса. И журнал Радио тоже следовал в русле прогресса. Последняя ламповая схема опубликованная там - трансиверная приставка Шульгина в 81г. Но при чем здесь UW3DI? Он интересен именно своей ламповой аутентичностью. Т.е. лампы - первично, блок КПЕ - по возможности тоже, БП - вторично. Если же задаться целью сделать какой-нибудь трансивер на широкодоступной элементной базе с применением набора кварцев от UW3DI, то получится Эфир-М, что и продемонстрировали его разработчики, поставленные в эти рамки. Хотя примерно в то же время по всей стране уничтожались десятки тысяч 105-к и др. ламповой аппаратуры. Сам видел в Борзе огромный штабель - сотни, если не тысячи кубов, высотой метра 4, т.е. сколько сил у солдатика хватило закинуть.

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Лида, Гродненская обл., Беларусь
    Возраст
    71
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    22
    [QUOTE=UR4MJK;664282]Очень много лестных отзывов слышал о распайке этого транисвера на плате с квадратиками резными, вместо ПП. С паянием прямо на контактные площадки(без сверления)
    Плюсы:
    - Не нужно рисовать, травить
    - Простор для модернизаций бесконечный


    Еще плюс что с этих плат можно делать корпус и стенки аппарата!

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    г.Южноуральск Челябинская обл.
    Возраст
    85
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    завтра по вашему совету попробую изменить ток через стабилитроны
    Для питания ГПД и расстройки я выкинул стабилитроны и поставил ЕНку,стабильность улучшилась и стала возможность работа цифрой.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от EW4AL Посмотреть сообщение
    Еще плюс что с этих плат можно делать корпус и стенки аппарата!
    Приветствую , Владимир !

    Много лет назад в Константиновке - это южнее на 30 км - один коллега делал UW3DI-1 в довольно странном исполнении . Горизонтальная панель была из двух кусков фольгированного гетинакса . Сложенных изоляторами внутрь - фольгой наружу . Дальше все как обычно . И работали они НЕПЛОХО . Пайка на землю - сразу где надо и легко , и изолированные контакты делались тут же , резаком ! Может как раз время повторить его " изобретение " ?

  12. #27
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Очень много лестных отзывов слышал о распайке этого транисвера на плате с квадратиками резными, вместо ПП. С паянием прямо на контактные площадки(без сверления)
    Вы наверно про этот аппарат имели ввиду?
    P.S. Фото аппарата взято с инета...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6386796.jpg 
Просмотров:	1472 
Размер:	441.4 Кб 
ID:	66521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9126282.jpg 
Просмотров:	1708 
Размер:	518.1 Кб 
ID:	66522  

  13. #28
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Вы наверно про этот аппарат имели ввиду?
    Вероятно. Я дело в том, что сам сего чуда не делал (только первый вариант, пересобирал два раза )), но по второму варианту тоже отслеживал информацию. И об подобном решении, как уже писал, слышал много лестных отзывов. Только чёй-то у меня в памяти отложилась картинка плат именно "на квадратиках" такой полу макетный вид плат получаеться

    PS но конструкция приведённая Вами красивая.

  14. #29
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Изобретать снова велосипед не имеет смысла но приукрасить можно ...
    Как в Гепократа сказано "Ненавреди" , ...у нас на Украине новая власть , так хочет помочь людям что новые законы пишет , и в результате вредит а об этом её некто не просил .. так и в радио деле то что супер то и нужно оставлять , а то что можно поправить , поправлять ... Все лампы должны быть на толстом шасси и это закон , тепло отдача и наводок меньше , и это факт ... Было сказано что ГПД контур лучше делать каркас с толстого материала , и наводки и тепловой режим в норме (Стабильность ГПД )...
    Я согласен с одним очень умным человеком , жаль что уже в прошлом ... Но при жизни он говорил так "Делай как я , или лучше , но не хуже"!

    Поляки не дураки что выкинули лампы и на их место поставили Полевики ..+ температурные колебания от нагрева поменьшали , в схеме убраны опасные высокие напряжения , корпус такой не нужен высокий для теплообмена , и появилась возможность поставить Релюшки , ТР1 разгрузился и поставить ГУ29 стало возможным на том же трансформаторе .. не надо недооценивать поляков , когда то они бедовали а теперь в Евросоюзе и теперь наши едут туда на роботу и наймытуют .
    Действительно Поляки идею умную дали , разделить два варианта UW3DI-1 и UW3DI-2 , чтобы один был чисто ламповым в чём его и фишка , а другой полупроводниковым в чём и есть и его фишка...

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    36

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×