Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 168

Тема: Качественные звуковые карты для SDR ?

  1. #136
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да, я забыл уточнить, что речь идёт о USB версии.
    А с XРpro она работает?

  2. #137
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    пока не попробуешь - не узнаешь
    Буквально несколько дней назад брал у коллеги на тест с СДР как раз Creative X-Fi и ASUS Xonar U7.
    Обе понравились. Примерно одинаково все на водопаде, по шуму и уровням.
    Цена тоже примерно одинакова.
    НО! ASUS Xonar U7 имеет вдвое больше частоту дискретизации, а следовательно, полосу сигнала по приему. ASUS Xonar U7 со своими 192 кГц полосы от простеньких СДР - отличный вариант при приемлемых деньгах (что-то около 6-7 тыс руб).

  3. #138
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А с XРpro она работает?
    Старая версия работает точно, для новой нет драйверов.

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Буквально несколько дней назад брал у коллеги на тест с СДР как раз Creative X-Fi и ASUS Xonar U7.
    Обе понравились. Примерно одинаково все на водопаде, по шуму и уровням.
    Это при первом рассмотрении. Дальше дело в ньюансах - начиная от уровня собственного шума, уровня и количества спуров, и заканчивая подгонкой уровней для реализации всего возможного динамического диапазона.
    Если не стоит задача получить максимальную чувствительность и/или максимальный динамический диапазон, то, наверное, будут примерно одинаковые.

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    ASUS Xonar U7 имеет вдвое больше частоту дискретизации, а следовательно, полосу сигнала по приему. ASUS Xonar U7 со своими 192 кГц полосы
    Тут на вкус и цвет ... мне и 96 KHz полосы хватает. Даже много и обычно х2 zoom включен.

  4. #139
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да, я забыл уточнить, что речь идёт о USB версии. У меня есть два варианта, старый вариант (куплен лет 7 назад) и новый. В обоих случаях это вот в таком корпусе:
    https://en.creative.com/p/sound-card...rround-5-1-pro

    Разницы между старым вариантом и новым я не заметил. И там и там поставил дополнительные конденсаторы по цепи питания ADC и DAC (мод легко гуглится).

    Драйвера нужны от Creative. По умолчанию Windows ставит свои. Работает отлично и имеет реальные 96 KHz, поддерживает ASIO.
    СПБ,
    у нас такие БУ можно купить за 1500р(не комплектные ) или за2000 чуть ли не в коробке. Вот думаю взять поиграться...

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    у нас такие БУ можно купить за 1500р(не комплектные ) или за2000 чуть ли не в коробке. Вот думаю взять поиграться...
    А комплектные и не нужны. Всё-равно крайне желательно вытаскивать из корпуса, ставить конденсаторы по питанию (только измеряйте результат, а то может получится как у меня с первой попытки - увеличил шум на 10дб из-за сильно китайских электролитов), поставить карту поближе к плате сдра и запаять аудио провода. Во-первых, разъёмы очень не надёжная штука по контакту. Получаете каждый раз новый баланс по амплитуде и фазе, который надо калибровать. Во-вторых, длина и качество проводов имеет значение. Иногда имеет смысл поставить хорошие аудио трансформаторы. Но не всегда от них бывает лучше, часто хуже. Зависит от качества трансформаторов и схемотехники трансивера. Если звуковую карту считать частью трансивера и всё настроить совместно, то и результат будет хороший.

  6. #141
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    И там и там поставил дополнительные конденсаторы по цепи питания ADC и DAC (мод легко гуглится).
    мне помнится вы об этом уже где то писали по подробнее, но не могу найти, не напомните??

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    мне помнится вы об этом уже где то писали по подробнее, но не могу найти, не напомните??
    Сам с трудом нашёл Да, раньше где-то писал на форуме, но уже не помню где

    UPD:
    https://www.qsl.net/ve7vv/Files/Crea...ifications.pdf

    Модификация от VE7VV
    Roger сделал немножко по-другому.

  8. #143
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    поддерживает ASIO.

    Это для меня один из самых важных моментов при выборе звуковой карты.

  9. #144
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Сам с трудом нашёл Да, раньше где-то писал на форуме, но уже не помню где

    UPD:
    https://www.qsl.net/ve7vv/Files/Crea...ifications.pdf

    Модификация от VE7VV
    Roger сделал немножко по-другому.
    Спасибо, то что надо.
    Звуковуху купил, вот только что принёс, теперь буду разбираться... для начала как разобрать корпус...

  10. #145
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Проверил, разобрал , плата работает, СДР пока не подключал, посмотрю что дадут конденсаторы. Пока вопрос - рекомендуют для развязки трансформаторы - Андрей, что посоветуете?

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Пока вопрос - рекомендуют для развязки трансформаторы - Андрей, что посоветуете?
    Вопрос очень спорный и индивидуальный - зависит от конкретной схемотехники. Трансформаторы нужны для борьбы с ground loops. Всё сильно зависит от того, как у вас реализованы "земли' и какое разделение. В моём случае с трансформаторами наоборот становилось всё много хуже. Правда трансформаторы были ну очень китайские. Сейчас уже давно лежат в коробочке несколько других вариантов, но нет времени попробовать.

    Как проверить. Вокруг "нулевой частоты" в таких СДРах виден достаточно большой всплеск помехи (без подключенной антенны на вход). В большинстве случаев - эта помеха результат 50 Hz из сети, которая проникает через ground loops. Бороться с ними сложно и всегда индивидуально. Если подключение трансформаторов уменьшает этот всплеск - значит они вам помагают. В моём случае включение трансформаторов сильно увеличило (в несколько раз) размер этой помехи. Учитывая, что при подключении антенны эта помеха ниже уровня шумов из эфира (кроме 10м и 15м диапазонов) - я убрал трансформаторы и посчитал проблему ground loops не плохо решённой на данный момент.

    Нужно ещё учитывать, что плохие трансформаторы могут вносить дополнительные изменения по фазе и амплитуде, которые прийдётся корректировать. Хорошо, если получится програмным способом.

  12. #147
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Сергей, RU6B,
    я вот тОолько "созрел" ... достал вашу плату(СДРа), щас перепишу детальки и завтра в магазин, а пока вопрос -там же на плате есть генератор с делителем, или лучше их сделать на отдельной плате??

  13. #148
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    НО! ASUS Xonar U7 имеет вдвое больше частоту дискретизации, а следовательно, полосу сигнала по приему. ASUS Xonar U7 со своими 192 кГц полосы от простеньких СДР - отличный вариант при приемлемых деньгах (что-то около 6-7 тыс руб).
    Сергей, за такую цену или + 1-2 тыс можно Afedri отловить на доске объявлений. У меня уже два их трудятся. Недавно SDR Net v.2 купил.
    Прямо сейчас сравниваю две антенны по приему на 160 м по сигналу RA0FF.

  14. #149
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Sound BlasterX AE-5 Plus кто нибудь использовал с SDR, как впечатления?

  15. #150
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Sound BlasterX AE-5 Plus кто нибудь использовал с SDR, как впечатления?
    Наверное я буду первым...Подарили на ДР, вчера установил взамен Creative Sound Blaster Z, из плюсов - по приему стало заметно лучше, меньше шума, субъективно стала выше чувствительность и динамика, из минусов - нет оптического входа. Вчера не было времени проверить, поэтому возник еще один вопрос:
    получится ли использовать обе эти карты в одном компьютере, - одну для sdr, вторую для ввода/вывода для воспроизведения аудио?

Похожие темы

  1. Звуковые карты для SDR
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.07.2008, 07:26
  2. Карты для OZI
    от RD3BC в разделе APRS: Карты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 20:19
  3. Карты от Microsoft
    от DL8RCB в разделе APRS: Карты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 09:19
  4. Карты для UA9AGR
    от DL8RCB в разделе APRS: Карты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 18:32
  5. Карты России
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 07:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×