Страница 15 из 46 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 678
Like Tree36Спасибо

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #211
    Low Power
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    10
    У моего друга есть такой трансивер, по всем разговорам возможно изготовления UA1FA.Сделан 1:1 как на фото,только блок питания отдельно,работает и сейчас.


  2. #212
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    UA1FA . РАДИО 1964-й год .

  3. #213
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Это Джунковский-Лаповок.

  4. #214
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня. После долгого перерыва в общении на форуме, решил поделится результатом некоторых модернизаций в отношении печатного монтажа. Вся схемотехника осталась 1:1.
    И так:
    1). Как я раньше (выше постами) говорил, сначала переделал генератор 500 - 4500кгц. Ситуация улучшилась в разы, выше я рассказывал. Фото_1.
    2). Сгруппировал на одной ПП, эмиттерный повторитель генератора ПЧ и смесители, что в свою очередь так же привело к некоторым улучшениям (еще немного уменьшился шум, о контактах с корпусом теперь можно не переживать). Фото_2.
    3). Самая геморойная работа которая отняла относительно много времени. На одной ПП, разместил ГПД, эмиттерный повторитель, смесители и УВЧ. Все в экране, каждый блок отделен между собой перегородками, в том числе ГПД от эмиттерного повторителя. В итоге за счет изменения емкости монтажа и т.п., границы частотного диапазона пришлось настраивать заново. Отстроил хорошо, даже с некоторым запасом по краям диапазона. В принципе я на это рассчитывал. Общие впечатления: - скажу одно, теперь слышно только шум эфира, никаких посторонних продуктов преобразования, наводок и т.п. Очень чистенький сигнал, на 160м, где у меня эфир постоянно был в шумах (периодами меньше - больше), сейчас слушаю как 40м. и это все, на кусок (3м) медного провода. Фото_3. Блок со снятой верхней крышкой.
    Все фото сделаны мобилой так что за качество сильно не ругайте.
    На ряду со всеми этими улучшениями, появилась одна интересная проблема. Контур ГПД, 15м, ни в какую не хочет выделять 2- ю гормонику. До переделки этот диапазон работал прекрасно. Интересно то, что даже в 10м диапазоне ситуация улучшилась (поднялся уровень второй гармоники на выходе 11 эмиттерного повторителя до 2в - эфф., был 1,2в.) на всех остальных диапазонах все осталось без изменений уровень ровно 1,5в. эфф. Вот теперь слегка ломаю голову, что нужно подправить что бы восстановить 15м. В голову приходит одна мысль: - в следствии изменения емкости монтажа (комплектуха не менялась, все перепаивал со снятых - настроенных плат), нужно подобрать конденсаторы и резисторы в контуре (сейчас номиналы этих радиоэлементов авторские). Непонятно, почему именно контур 15м диапазона оказался настолько чувствителен к изменению паразитной емкости монтажа. Был момент когда при вращении сердечника, мне удалось поймать резонанс на второй гармонике, уровнем в 1,5в, как на других диапазонах, но он снова бесследно пропал. Контакты везде в норме перепроверено много раз.
    Вот такие вот муки творчества. После того как доведу до ума 15м, основательно займусь отстройкой на передачу, хотя черновой вариант настройки остался. На выходных еще раз промеряю все уровни сигналов в режиме передачи и можно делать окончательную доводку, так что если есть желающие помочь советами и методикой, дальнейшей тонкой настройки на передачу присоединяйтесь. Буду рад любым советам. Планировал закончить этот аппарат к концу февраля, но увы... Как гласит пословица: "Если вы хотите рассмешить бога, расскажите ему о своих планах на завтра" .

  5. #215
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем привет.
    A.Nikolaevich. На ряду со всеми этими улучшениями, появилась одна интересная проблема. Контур ГПД, 15м, ни в какую не хочет выделять 2- ю гормонику.
    Проблема с 15м диапазоном решена, пришлось немного подобрать конденсаторы в контуре. Сейчас все в норме, уровни на 11 выводе ГПД на 10м - в середине диапазона 2в., на всех остальных 1,5в. По краям диапазона уровни уменьшаются на 10 - 15%. Это я так для статистики, может кому интересно. Вообще я смотрю у многих строителей интерес к этой ветке пропал, а зря. Я все таки добью этот аппарат, а в дальнейшем планирую еще по мотивам этой ветки форума сделать подробный мануал - рекомендации по наладке трансиверов Лаповка 1 и 2 вариантов. В этот труд войдут все советы и рекомендации участников форума, ну и мои некоторые умозаключения. Так что не только для себя стараюсь, может кому и пригодится .

  6. #216
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Вообще я смотрю у многих строителей интерес к этой ветке пропал,
    Этой теме уже лет 30, но можно добавить. В этой конструкции нужно менять структуру, уж очень она древняя. К примеру, убрать два преобразования, а поставить кварцевый фильтр на 5.5 мГц, ввести балансный смеситель вместо смесителя на полевиках, убрать УВЧ, а основное усиление делать по ПЧ, на входе ставить сразу диапазонные фильтры, например как у Дроздова, вместо ГПД - синтезатор. Вообще менять нужно практически всё. А в таком виде повторять не имеет смысла (я не говорю про вашу ситуацию).

  7. #217
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UA3DGG Посмотреть сообщение
    Этой теме уже лет 30, но можно добавить. В этой конструкции нужно менять структуру, уж очень она древняя. К примеру, убрать два преобразования, а поставить кварцевый фильтр на 5.5 мГц, ввести балансный смеситель вместо смесителя на полевиках, убрать УВЧ, а основное усиление делать по ПЧ, на входе ставить сразу диапазонные фильтры, например как у Дроздова, вместо ГПД - синтезатор. Вообще менять нужно практически всё. А в таком виде повторять не имеет смысла (я не говорю про вашу ситуацию).
    Но ЭТО уже не UA1FA! Ваше высказывание попахивает лозунгами с трибуны.... Догоним и перегоним... Вам и флаг в руки! Идея ясна, остался конструктив.... И все вперед к победе в постройке Вашего трансивера
    зы: Ничего личного, но...
    зы2: А повторять или не повторять - на любителя... Повторяют же регенераторы.... И видят в этом смысл....

  8. #218
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Самый первый пост. Внизу. Красненьким...

  9. #219
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    UA3DGG. Этой теме уже лет 30.
    Это точно, но наряду с этим интерес к этой теме не угасает, хотя если бы мне не попался в руки этот аппарат вряд ли бы я смотрел в сторону подобных конструкций т. к. наибольший интерес для меня представляет SDR техника, да и по роду деятельности мне эта тема ближе. Но в силу всего прочего мне еще интересно подымать хлам (я в прошлом телемастер с 13 летним стажем), есть у меня тяга к старой ламповой аппаратуре и прочим раритетам (сейчас у меня стоят два отреставрированных приемника ВЭФ - 1956г и Звезда - 54, оба работают как часы, уже не раз предлагали мне продать их, но не тот я человек, нет у меня коммерческой жилки ).
    В этой конструкции нужно менять структуру, уж очень она древняя. К примеру, убрать два преобразования, а поставить кварцевый фильтр на 5.5 мГц, ввести балансный смеситель вместо смесителя на полевиках, убрать УВЧ, а основное усиление делать по ПЧ, на входе ставить сразу диапазонные фильтры, например как у Дроздова, вместо ГПД - синтезатор. Вообще менять нужно практически всё. А в таком виде повторять не имеет смысла (я не говорю про вашу ситуацию).
    Так то оно так, но это как говорят будет уже принципиально другой трансивер. Можно даже саму концепцию схемотехнического решения оставить как она есть 1:1, за исключением цифровой шкалы (ее лучше конечно делать на МК), ну и над ГПД подумать, хотя родной меня вполне устраивает. Вот конструктив и монтаж, нужно основательно переделывать и однозначно на современной элементной базе. Тогда уменьшатся габариты, пропадут проблемы с контактами, возбудами и пр. И в случае если печатный монтаж будет оптимизирован и схемотехника отработана и проверена, то такая конструкция действительно может претендовать на звание "для начинающих т. с. в стиле лучших традиций". По поводу схемотехники можно сказать что она действительно отработана и работает безупречно. Недавно на 40м, слушал корреспондента который работал на Лаповке 2-й вариант. Все очень удивлялись, даже корифеи эфира думали что он работает на вражеском аппарате, короче говоря в итоге, мужик устал их убеждать и сказал всем свое 73.

  10. #220
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Но ЭТО уже не UA1FA! Ваше высказывание попахивает лозунгами с трибуны.... Догоним и перегоним... Вам и флаг в руки! Идея ясна, остался конструктив.... И все вперед к победе в постройке Вашего трансивера
    Это уже всё делалось мною лет 15 назад, так что это не лозунги с трибуны.
    Если поднять старые записи. то что-то можно найти, только синтезатор не делал. Был непереключаемый ГПД с кварцевыми подставками, но стабильность частоты была непрлохая.

  11. #221
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    слушал корреспондента который работал на Лаповке 2-й вариант. Все очень удивлялись, даже корифеи эфира думали что он работает на вражеском аппарате,
    Подобная ситуация, только с "Радио-76".

  12. #222
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Можно повторить 1-V-1 по схеме 30-х годов и провести на нём 3 связи на 40-е . Это будет понятно - РЕТРО , ХОББИ и пр. Можно восстановить DL 64-го года или - что лучше - DL66 . Уважаю ! Сам люблю лампы ! Они - живые ! Они - тёплые ! Как КОТЫ или СОБАКИ .

    Но зачем входить в ту же реку уже не второй раз а в сотый ! И не река это - а АРАЛ - высох давно ! Делать суп из топора ? Берём конструкцию и мучительно приводим её в чувство , продолжая считать её верхом совершенства . Убивая замысел автора и внося совершенно чуждые этой конструкции идеи ?
    НЕТ ! Это уже не UA1FA из голубой книжки ! Это уже "вариации на тему" . А уж разговоры о сигнале , как у врагов .... Это вообще нечто непостижимое ! Поставьте ЭМФ с полосой 6 кГц - сигнал будет ещё лучше !

    Похоже тема ушла от изначально заявленой . Не будет трансивера UA1FA по ОРИГИНАЛЬНОЙ схеме из книжки . Будет нечто новое в той-же коробке . А это многие проходили уже лет 30 ( правильно заметили ) назад . Вот и потеря интереса .
    Плюс ВЕСНА !!! Молодые потянулись рассматривать особей противоположного пола , те , кто по-старше изучают новое расписание автобусов и электричек на дачу ! Ну а у буйных - сезонное обострение . Они ищут врагов и возмущаются крепостью решёток на окнах ....

    И всё равно - удачи автору и пожелание не разочароваться в своей работе . Можно разочароваться в конкретной конструкции ( UA1FA сейчас в эфире не работает на своих трансиверах !!! ) , но не нужно разочаровываться в выборе хобби .

    М-да ... Заумно получилось ....

  13. #223
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Современный принцип общения:
    - Не интересно - пройди мимо!

  14. #224
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Борис ! Ну никак Вы не хотите , чтоб я Ваши стихи полюбил . И то не так , и тут не эдак . Вам Потаповым не угодишь ....

    Попробуйте найти мои сообщения среди цифровых видов или аппаратных журналов . Не получится . Это мне не интересно . А трансивер своими руками - интересно ! И не только трансивер . И не только UA1FA . И сделал я их очень много . Разных . И очень удачных и не очень . Жаль , что в моё продуктивное время ещё не было цифровиков .

    Так что .... Начинайте собирать UA1FA - пообщаемся .... 8-)
    Последний раз редактировалось UT3IM; 19.03.2010 в 17:55. Причина: орфография , зрение ... 8-)
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  15. #225
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Для UA3DGG

    А вы смотрели всю ветку ?Страница 7 Мой пост № 99

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×