Страница 44 из 46 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #646
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Там еще может быть плохой контакт в в контактной группе реле, которое коммутирует измерительную головку на прием и передачу, через плату коммутации.
    Точно. РЕЛЕ. Спасибо, напомнили. У меня бывает иногда, приём "залипает", на реле и грешил. Уровень сигнала на передачу не изменяется, а прием падает. На педаль пару раз нажмешь, появился. Недавно купил новое, сразу не поставил, закрутился и забыл про него.

  2. #647
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Если на самом деле на слух чутье нормальное, а S-метр слабо реагирует на уровень сигнала тогда копайте цепочку формирования сигнала S-метра в УНЧ и очень может быть АРУ.
    Вот чего бы не хотелось делать, так это. Не очень, на мой взгляд, удачное решение. Подбирая резисторы для изменения тока через головку изменяется и напряжение АРУ. А оно у меня и так запредельное, около 6В. Видно где-то усиления не хватает.
    Последний раз редактировалось RN3S; 15.07.2016 в 16:18.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  3. #648
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Эти КП350 имеют особенность пробиваться не напрочь, а как-бы наполовину. Т.е. на ножках транзистора все напряжения соответствуют для исправного каскада. Регулировка по 2 затвору работает. А по приему чувствительность падает наполовину и, чуть даже более.
    Да, я совсем недавно читал переписку 6-ти летней давности, в этой теме. Собственно это и сподвигло вопрос задать.
    Причины там были подробно расписаны, я задался вопросом, какое же все-таки должно быть напряжение на входе УНЧ?
    Последний раз редактировалось RN3S; 15.07.2016 в 16:16.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  4. #649
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    какое же все-таки должно быть напряжение на входе УНЧ?
    Для получения максимальной мощности (максимального усиления сигнала), на входе должно быть 150-200мв. Можете подключить генератор 1кГц с уровнем 150мв., хотя все это легко проверяется отверткой. УНЧ и так хорошо слышно когда он подпирает и пр. артефакты.

  5. #650
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Для получения максимальной мощности (максимального усиления сигнала), на входе должно быть 150-200мв. Можете подключить генератор 1кГц с уровнем 150мв., хотя все это легко проверяется отверткой. УНЧ и так хорошо слышно когда он подпирает и пр. артефакты.
    Да, уже проверил. В очередной раз ))) При подаче с генератора НЧ 200мВ стрелка отклоняется на всю шкалу. Но С УПЧ при 50мкВ на входе приходит лишь 100мВ.
    Т.е. что должно быть понятно. Я хотел выяснить практически как, у владельцев таких аппаратов, 200мВ получается?

  6. #651
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Я хотел выяснить практически как, у владельцев таких аппаратов, 200мВ получается?
    Не все владельцы таких аппаратов, подходят в плотную к таким тонкостям . Многим достаточно вообще наличие звука - громкости.
    К примеру при сборке второго варианта UA1FA, некоторые били себя в грудь, что мол они собирали сей аппарат, но никто не обмолвился что в той конструкции микрофонный усилитель не рабочий (если собирать 1:1) и неправильная коммутация RX/TX, что делает аппарат неработоспособным как TRX. Так что владельцы и совладельцы бывают разные.
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Но С УПЧ при 50мкВ на входе приходит лишь 100мВ.
    1). По этому поводу, у меня большие сомнения что у Вас на входе действительно 50мкв.
    2). Если правильно настроен ГПД, правильно выбран режим смесителя и настроен ФСС, в УПЧ правильно подобран режим работы КП350 и контур 500кГц, то достичь такого уровня не составит труда.
    3). Всю настройку выполняйте и контролируйте по книге, не смотря на то что есть некоторые опечатки в схеме, в описании по настройке блоков все в порядке: - написанному верить.
    4). Я при настройке добивался уровней сигнала в контрольных точках, на 20 - 30% больше, что бы был запас для творчества .

  7. #652
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Если на самом деле на слух чутье нормальное, а S-метр слабо реагирует на уровень сигнала тогда копайте цепочку формирования сигнала S-метра в УНЧ и очень может быть АРУ.
    Да, Александр, в АРУ и уперся в итоге. Неделю ковырял УВЧ, УПЧ, фильтры, все там хорошо. Если на затворы 350-х(УВЧ и УПЧ) подаю нерегулируемое 5В(вместо АРУ), на антенный вход сигнал от генератора, на входе УНЧ наблюдаю солидный уровень. До 1В в зависимости от диапазона при 50мкВ на антенном входе и до 100мВ при 5мкВ входного.
    Подключаю АРУ, и на входе УНЧ сигнал падает. При 50мкВ входного, на УНЧ 50-75мВ, S-метр отклоняется не более чем на 1/5 шкалы. А 50мкВ, это RS - 59 всё-таки.
    Эта..... АРУ меня уже убила. Подскажите, если у кого есть опыт её настройки.
    На одном транзисторе завязана и АРУ и S-метр. Начинаю подбирать номинал резисторов по рекомендациям автора, идет взаимное влияние. Подбором R14 увеличиваю показания S-метра, но и увеличивается максимальное напряжение АРУ до 6-7В. Регулировкой УВЧ стрелка уже не отклоняется на полную шкалу. Начинаю подбирать R12, падают показания S-метра.
    Другую схему УНЧ прошу не предлагать. Уже присмотрелся к одной, может и поставлю. Но сначала настрою ту, которая исходная, родная.

  8. #653
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Начинаю подбирать номинал резисторов по рекомендациям автора, идет взаимное влияние. Подбором R14 увеличиваю показания S-метра, но и увеличивается максимальное напряжение АРУ до 6-7В. Регулировкой УВЧ стрелка уже не отклоняется на полную шкалу. Начинаю подбирать R12, падают показания S-метра.
    С настройкой АРУ по авторской методике проблем не возникало ни в первом варианте, ни во втором. Здесь напрашивается еще попробовать подобрать транзистор по максимальному коэффициенту усиления H21Э. Может вместо КТ312 применить КТ3102. Во втором варианте был применен КТ325.
    У вас выключатель АРУ есть на борту? Почему спрашиваю, ведь можно было проверить все сразу без лишних телодвижений.

  9. #654
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    С настройкой АРУ по авторской методике проблем не возникало ни в первом варианте, ни во втором. Здесь напрашивается еще попробовать подобрать транзистор по максимальному коэффициенту усиления H21Э. Может вместо КТ312 применить КТ3102. Во втором варианте был применен КТ325.
    У вас выключатель АРУ есть на борту? Почему спрашиваю, ведь можно было проверить все сразу без лишних телодвижений.
    Без лишних, наверное нельзя. Аппарат старенький, постоянно приходится что-то подстраивать.У меня стоял последнее время КТ3102. Сегодня вернул кт312, поколдовал с бубном и резисторами, почти не нарадуюсь. На входе УНЧ положенные 150-200мВ при 50мкВ входных. Максимальное напряжение АРУ около 5В. Уровень сигналов с эфира поднялся, станции грохочут. Но.....S-метр не отклоняется. 59(50мкВ) по шкале получается около 2(при полной 10).
    Впечатление, что у 3102 слишком большой h21 для этой схемы, задавливал сигналы. Поправьте, если заблуждаюсь.

    В личке Вы написали про методику настройки ПФ, шунты и прочее. Спасибо за ответ. Сие мне знакомо, вопрос-то гнетёт, почему только на 3,5 такая беда? Может от того, что именно на этом диапазоне катушки неудачно сделаны? На остальных-то всё нормально.

  10. #655
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Сегодня вернул кт312, поколдовал с бубном и резисторами, почти не нарадуюсь.
    Отлично, правда Вы не сказали что там уже не 312-й был, но так или иначе колдовать однозначно нужно с h21.
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Впечатление, что у 3102 слишком большой h21 для этой схемы, задавливал сигналы. Поправьте, если заблуждаюсь.
    Даже не знаю заблуждаетесь Вы или я , но почему то туда влепили 3102 и он работал нормально, насколько я понимаю, а потом появилась проблема. Вы вернули все по авторской схеме и заработало. Тут я могу сказать только одно: - либо что то Вы не досказали, либо я что то не так понял.
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Но.....S-метр не отклоняется. 59(50мкВ) по шкале получается около 2(при полной 10).
    Переключите измерительную головку S-метра, прямо к 9-му контакту УНЧ, менуя контакты реле, посмотрите что будет при таком раскладе. Если ничего не изменится, придется еще играться с резисторами 13R11, 13R12, 13R13, 13R14, насколько я помню, мне пришлось подбирать их все, что бы правильно состыковать показания прибора и нормальной работы АРУ. Пару вечеров у меня точно ушло на настройку и доводку АРУ. Что показывает прибор при выключенной АРУ? Я и в первом и во втором варианте, ставил выключатели АРУ, так легче ориентироваться в случае подобных проблем, сразу имеем интерактивную проверку, приемного тракта и цепочки АРУ.

  11. #656
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Сие мне знакомо, вопрос-то гнетёт, почему только на 3,5 такая беда? Может от того, что именно на этом диапазоне катушки неудачно сделаны? На остальных-то всё нормально.
    Если катушки выполнены действительно правильно и аккуратно, попробуйте перефазировать одну из катушек, перебросить концы.

  12. #657
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    либо что то Вы не досказали, либо я что то не так понял.
    Я много чего не досказал Потому, как трансивер, о котором идет речь нельзя назвать трансивером Лаповка. Скорее "по мотивам трансивера Лаповка". Т.е. Некоторые узлы взяты из его книги "Я строю КВ р/ст".
    Вы вернули все по авторской схеме и заработало.
    Не совсем так. Заменил 3102 на 312 и подбирал резисторы. Добился того эффекта, который описал вчера. с 3102 этого достичь не удалось.
    3102 влепил уже давненько, с год назад, когда с УНЧ ковырялся и АРУ решил подстроить. Уже тогда не устраивало.
    Переключите измерительную головку S-метра, прямо к 9-му контакту УНЧ, менуя контакты реле, посмотрите что будет при таком раскладе.
    Головка рабочая. Ибо, как индикатор тока в антенне, после детектора, она работает нормально. Реле и его контакты нормальные, недавно новое поставил.
    Если ничего не изменится, придется еще играться с резисторами 13R11, 13R12, 13R13, 13R14, насколько я помню, мне пришлось подбирать их все, что бы правильно состыковать показания прибора и нормальной работы АРУ. Пару вечеров у меня точно ушло на настройку и доводку АРУ.
    Ну вот, а говорите:
    С настройкой АРУ по авторской методике проблем не возникало ни в первом варианте, ни во втором.
    Значит нужно и мне все эти резисторы погонять тудой-судой
    Что показывает прибор при выключенной АРУ? Я и в первом и во втором варианте, ставил выключатели АРУ, так легче ориентироваться в случае подобных проблем, сразу имеем интерактивную проверку, приемного тракта и цепочки АРУ.
    Выключателя АРУ пока нет, но уже не раз подумывал поставить. В ближайшее время сделаю.
    При выключенной АРУ и транзисторе 3102 прибор показывал максимум при уже 100-200мкВ на входе(нет, побольше наверное, хорошо стрелка отклонялась))).
    С КТ312 и отключеной АРУ измерений еще не проводил.

    Мысль я Вашу понял, спасибо. Не всё так легко и просто. Нужно повозиться "по авторской методике" и получится.
    Хоть 2 дня, хоть больше, это уже не суть важно.

    P.S. Ах вот, вспомнил. После замены 3102 на 312 и подаче на вход УНЧ с генератора НЧ 150-200мв, стрелка уже не отклонялась на полную. Только на 0,3-0,4 шкалы.
    Потому я в свое время и поставил КТ3102. Но при этом изменилось напряжение АРУ и появился описанный ниже эффект "задавливания". Помнится, уровню 59 на 14МГц соответствовало 4,5 деления шкалы прибора, 59 на 7МГц 3,5-4 деления, на 3,5 ещё меньше. Но на 200мВ НЧ стрелка реагировала на всю шкалу. Тогда я на этом и остановился. Но недавно, как писал, показания прибора совсем упали, станции были слышны, но шумов перестало быть, что меня и насторожило. А максимальное напряжение АРУ было больше 6В. Долго шли руки, и вот дошли ))) Сидю, ковыряюсь, народ мучаю-пытаю
    Последний раз редактировалось RN3S; 24.07.2016 в 11:27.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  13. #658
    QRPP Аватар для EW6AU
    Регистрация
    24.01.2012
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Никогда не участвовал в обсуждении тем т.к не считаю себя большим специалистом. Но сдесь позволю некоторый комментарий по поводу замены 2 гетеродина построенного на умножении частоты 500 кгц до 4,5 мгц. Приобрел я конструктор по схеме Лаповка, где в качестве гетеродина стоит кварц на 4,5 мгц. На прием работает нормально да и на передачу как-то. Задумал я поменять кварц 4,5 на такой же. На приеме появился «вой» в виде тонального сигнала. Т.е гармоника от 500 кгц не совпадала с 4, 5 мгц нового кварца и возникали биения в звуковом спектре частот. Так что замена умножителя 500 кгц на 9 не есть хорошо – надо точно подобрать кварц на 4,5 чтобы гармоники совпадали. Я на этом «споткнулся желая первую промежуточную сделать ту же, но с кварцевым фильтром и меняя частоту 4,5 изменять полосу пропускания тракта приема. Но пролетел т.к. изменяя частоту 4,5 на +- гц я буду иметь «вой» с переменной частотой . Выхода два: менять первую промежуточную на немного (5 м маленьким .. или 5с маленьким плюсом вне звукового диапазона). Или делать «как по автору» - с умножение.

  14. #659
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Обычно не умножают 500 на 9,а делят 4.5мгц на 9,и всё в порядке.Ещё лучше - ПЧ=5мгц и делить на 10.

  15. #660
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Только не ПЧ=5 МГц, а гетеродин=5 МГц. ПЧ при этом будет 5,5 МГц. Ну, как в "Базовом приёмнике...".

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×