Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 108
Like Tree6Спасибо

Тема: Что лучше Радио-76М2 или трансивер 160 м Лаповка ?

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Vitaly77 Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!
    Спасибо за вопрос. Наверное, всем знакомо "состояние души" при ремонте чужих конструкций.... Пока выяснял причину скачкообразного изменения частоты при переходе на передачу в диапазоне 40м подспудно выплыл и подвозбуд во время передачи и на 80м... Причиной был обрыв! сопротивления R3 22к. Обозначения деталей здесь и далее,по схеме и ж-ла "Радио" №11, 1983г, т.е. первоисточника.
    А 400 Гц ... Собака порылась в схемном решении контура ГПД при коммутации диапазонов. Добавленный контур на 40м состоял из L1, C4, C3 и C2. Контакты релюшки, которая коммутировала диапазоны были включены в базу V3 и L1 80м (L1*-40м). Вот и вся недолга. Но при этом номиналы емкостей С7, С8 и С10 оставались неизменными. Пришлось "немножко"переделывать и сделать еще один ГПД, чтоб быстрее и надежнее... Все частотозадающие емкостя типа КСО. Стабильность..., аж "противно" - после включения выбег за 20 мин на 150 Гц, потом дрейф 15-20 Гц/час.
    Очередной раз убедился я и юный автор сего девайса в правильности совета, сначала надо делать один в один, а потом модернизируй!
    И мороки бы было намного меньше. Да, транзисторы в ГПД V3, если это интересно, 2т325Б понравились больше всего.
    Прекрасный аппарат, авторам только спасибо!
    Пока все.
    Это Вам спасибо, что нашли силы разобраться в "чужом огороде". Правда по живой конструкции это всё-таки полегче чем по рассказам в Интернете типа: "Я сделал "Радио-76", но заменил...". И выясняется, что аппарата у него осталась только структурная схема... :-). И гадай!

    А стабильность получилась просто отличная! Классика.

    73

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Yahotyn
    Возраст
    67
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    135
    Добрый вечер!Просят высказаться.Будучи EZ5 в начале 80х работал на своём UA1FA-160.У приятеля был РАДИО-76 и мы с ним на время менялись.Моё мнение UA1FA-160 на приём мягче ,чище и приятней.Позже мой приятель ,тогда ещё EY5 выманил мой UA1FA-160 вот так!

  3. #93
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Кстати, ради справедливости, хочу добавить, что РА поместил сразу в экранированные корпуса без экспериментов. Причем, драйвер и оконечный каскад поотдельности, по другому не получалось-места маловато. Схему применил скомпонованную RV3SCU из РПВ-94 (драйвер, правда без первого каскада на полевике) и оконечника на 2xIRF-510.
    И, всетаки, мне сдается, что есть какая то некорректность в самой теме форума. Как уже упоминалось, верне было бы сделать ударение на простоту конструкции, ее изготовления, повторяемость.... Эти же аппараты, насколько я понял, предназначались то для начинающих в первую очередь!
    Ведь, почему то, поставив рядом разные аппараты примерно одного класса, слушая на одну антенну, один и то же диапазон мнения слушателей могут очень сильно отличаться.... И это, простите, повторюсь, может зависить начиная от предубеждений и заканчивая особенностями слуха..... и т.д.

  4. #94
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Vitaly77 Посмотреть сообщение
    И, всетаки, мне сдается, что есть какая то некорректность в самой теме форума.
    Виталий, да всё нормально! Умные сами поймут, а дураку объяснять - только время терять.
    Последний раз редактировалось R3D-209; 15.03.2010 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #95
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Да я и не заморачиваюсь. Не хотел говорить, немножко не в тему, но думаю простят...
    Не так давно, правда на моем, пост 74, была маленькая "хохма".... Припечет, пороюсь в логе, корреспондента того найду... Короче, прошлой весной, где то в мае ок 6:00 UTC провожу рядовое "местное" QSO на 3,6 МГц, QRB ок. 450 км, на ант. разьеме моего варианта Р-76м2 25в, при R Ант. 75ом (виндом, 35м над землей). Уровень шума эфира ок 7-8 баллов.
    Сигнал корреспондента немножко заставляет стрелочку S-метра подпрыгивать "над шумом". Узнав, что у меня 8 Вт, сильного удивления, естественно, у корреспондента небыло, но тема разговора затянулась (оказались однокашниками, но разных годов выпуска),а проход то ухудшается и резко... Я слышу прекрасно! Он практически 50% инф-ии теряет. Говорю, что сейчас поправим это дело и переключаю антенну к TS-450 (100 Вт).... теперь, я его почти не слышу... , кое как понимаю, что он меня слышит уверенно (подсказывают)! Пробую, на всяк случай (а вдруг!) тоже с IC-706MK2G.... сами понимаете...еще хуже, сплошной шум даже при вкл. аттенюаторе.... Вот так и прощались - передал свое 73! на айкоме, а ответ услышал на Радио-76м2! Больше мне никакие доводы после этого, увы, неубедительны.
    Но по правде замечу, в 1 смесителе тогда стояли подобранные диоды КД- 810. Разница даже с КД-514 ощутима!

  6. #96
    Standart Power Аватар для UN3F
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Экибастуз.
    Сообщений
    358
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    60
    Прочел все сообщения . Начиная от Радио-76 и заканчивая Радио76М1.2.3.4.5.6.7 и тд и тп, все требуют доработки. О Лаповке ни слова.
    На основании этого сделал вывод, что Лаповок лучше.

    В некоторой литературе яги обзывают "антенной бедного радиолюбителя", c чем я в корне не согласен.
    А вот к Радио 76 это определение вполне подходит. Транзисторы, катушки, и прочие детали, из телевизора. Настройка: Отвертка и приемник имеющий СВ диапазон. В случае с Лаповком, это грубо говоря не прокатит. И в первую очередь виной всему транзисторы. Основная масса радиолюбителей в 80-е годы о них только мечтала, что и явилось популярностью 76-го. А вот 77-й изготовили единицы да и те его забросили так и не довев до ума.

  7. #97
    QRP Аватар для UA3PAH
    Регистрация
    23.08.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UN3F Посмотреть сообщение
    Прочел все сообщения ........На основании этого сделал вывод, что Лаповок лучше.
    В 1992 году будучи студентом первого курса, вышел первый раз в эфир на РАДИО 76М2, к 1996 году на 1,8 была подтверждена подчти вся европа, включая острова балтики и средиземноморья, аравия, северная африка. В 1997 работая на 40м с РАДИО 76М2 собирал японские пайлапы на себя. Когда "глухари" спрашивали какая аппаратура, ВСЕ коментировали:-хорошая антенна... :-ЗДЕСЬ ВСЁ ХОРОШЕЕ: антнна нищего радиолюбителя- дельта луп(а не яга к с слову), трансивер нищего радиолюбителя РАДИО 76М2. В это время у меня появились первые заработаные деньги. Яков Семёновичь-МОЛОДЕЦ, журнал "РАДИО" молодцы! Голосование это-тухлое членомерство.

  8. #98
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Лаповка на 160 м не пробовал, а вот Радио-76 у меня работал. Качество приема было очень хорошее, прозрачный приятно слышимый эфир, станции отлично разбирались даже при слабом уровне. В то время в эфире было много станций на 160 метров, в том числе мощных по соседству, небольшая отстройка по частоте решала проблему.

  9. #99
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Делал оба этих аппарата. Вот они на полочке в кладовке стоят.
    Небольшие пояснения; трансивер Лаповка был(был потому что от него остался только корпус, потрохов нет) двухдиапазонным 160 и 80 м., переключение диапазонов на реле РПС-20. На выходе КТ805, питание -40в. Как помню при настройке горели они, сжег несколько штук, пока не попался КТ805(без буквы), крашенный черной краской, 1967 г. выпуска со старой аппаратуры. С ним аппарат выдавал где то 15 ватт. Начинал его делать еще до появления в ж. Радио статьи о Радио 76М2, т.к. Р 76 как то не привлекал. Этот аппарат у меня выпросил товарищ, и довольно долго на нем работал, пока все таки не спалил выходной транзистор при отключенной антенне. Ремонтировать его не стали, разобрали на детали, а корпус остался.
    Радио 76М2, а точнее компиляция из Радио 76М2, Торс-160, Радио 86ВПП делался позже, в 87 году. Аппарат одноплатный, в прямом смысле - одна большая плата во весь корпус. Переключение гетеродинов и прием-передача на реле РЭС-55, драйвер 6Ж1П, на выходе 6П15П. ГПД по схеме от Р-86ВПП. Характеристики - 2-3, т.е. 2-3 ватта, 2-3 микровольта. Позже его модернизировал, переделал смесители, была в ж. Радио статья, но особых отличий не заметил. Работал он лучше Лаповка, но может быть просто был лучше настроен, т.к. до него делал еще несколько штук Р 76М2, как 1 в 1 так и с переделками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	2637 
Размер:	295.7 Кб 
ID:	66255  

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    ...
    Радио 76М2, а точнее компиляция из Радио 76М2, Торс-160, Радио 86ВПП делался позже, в 87 году. ... Позже его модернизировал, переделал смесители, была в ж. Радио статья, но особых отличий не заметил. Работал он лучше Лаповка, но может быть просто был лучше настроен, т.к. до него делал еще несколько штук Р 76М2, как 1 в 1 так и с переделками.
    На мой взгляд сравнение двух радиолюбительских самоделок - занятие совершенно бессмысленное.

    В своё время Яша Лаповок рассказал мне, как к нему пристал один радиолюбитель, начавший разговор с фразы: "Я повторил ваш трансивер - он не работает!" На что UA1FA резонно заметил: "Не работает ВАШ трансивер, а мой работает". :-)

    Сравнивать можно (в каком-то смысле) только заводские изделия одного класса. А любительские конструкции... Перед какими-то очно-заочными соревнованиями RZ3CC, обычно возглавлявший техническую комиссию, промерил привезённые аппараты. Было несколько трансиверов UW3DI. Так вот у них динамика лежала в пределах от 50 до 80 дБ. А причём здесь Юра Кудрявцев?

    Результат, как правильно заметил UA0OAG, зависит и от настройки... Я бы ещё заметил - и от качества повторения (то-есть от опыта повторяющего).

    Если говорить коротко оба аппарата одного класса и имеют близкие характеристики. Наверное только "Радио-76м2" несколько проще в изготовлении...

    И спасибо всем, кто повторял наши "Радио-76" и "Радио-76м2", получил удовольствие от работы на них и написал в рефлекторах добрые слова!

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На мой взгляд сравнение двух радиолюбительских самоделок - занятие совершенно бессмысленное ...

    ... Сравнивать можно (в каком-то смысле) только заводские изделия одного класса. А любительские конструкции... Перед какими-то очно-заочными соревнованиями RZ3CC, обычно возглавлявший техническую комиссию, промерил привезённые аппараты. Было несколько трансиверов UW3DI. Так вот у них динамика лежала в пределах от 50 до 80 дБ. А причём здесь Юра Кудрявцев?

    Результат, как правильно заметил UA0OAG, зависит и от настройки... Я бы ещё заметил - и от качества повторения (то-есть от опыта повторяющего).
    Я бы сюда добавил еще и качество компонентов , из которых собраны изделия ( особенно ЭМФ ) - часто пути их появления в ящике стола проследить было просто невозможно . Ну и различие эфирной обстановки . Нельзя сравнивать сегодняшнее и то , что стояло даже у тебя на столе , но три года назад ! Тут даже на следующий день могут быть различия серьезные .

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Полностью с Вами согласен, Борис Григорьевич!

    73! Александр.

  13. #103
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Голосую за Лаповка. Да простит Яков Семёновичь, что его фамилией обзывают все его конструкции.
    ОЧень уважаю Радио 76 - великолепная конструкция, простая, но надёжная.
    Но Лаповок всё же поизощрённей схемотехника. Особенно мне понравилось, что в схеме, Яков Семёновичь не зря предусмотрел галетный Включатель трансивера, в выключеном сотсоянии закорачивающий вход на землю. Ведь в смесителе стоят боящиеся статики полевики. Вроде мелочь, но столкнулся с тем, что один мастер собрав этот трансивер принебрёг этим включателем и оставил конструкцию без него, не трудно догадаться, что в последствии имел много горя с полевиками "летевшими" от подключеной антенны. Именно этот момент заставил задуматься о том, что Яков Семёновичь, очень талантливый конструктор и все свои аппараты продумывал грамотно и тщательно, за что ему низкий поклон.

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Биполярные транзисторы "статики" боятся ничуть не меньше ! Обычно , так называемой "статике" , абсолютно безразлично когда выбивать транзисторы : или с "закороченным" входом , или с "раскороченным" - это не постоянный ток . Иной транзистор со всех сторон "обвязан" резисторами , и от антенны "далеко" стоит , а вот из строя выходит . У "Р-76" даже в условиях мощного арктического северного сияния ничего не выходило из строя . Сравнивать же эти обе конструкции , на мой взгляд , ну просто нет смысла !

  15. #105
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ...Я бы сюда добавил еще и качество компонентов , из которых собраны изделия ( особенно ЭМФ )...
    100% согласен ! Из Десятка ЭМФ-ов (не из военной аппаратуры), что были на моем рабочем столе, только один имел идеальные характеристики.
    Радио-76 изготовил сразу после публикации в "Радио", на спор - за неделю (слесарка, намотка силовика, монтаж и настройка). Добавил 6Ж9П и 6П15П, УВЧ на КП303Е. По микрофонному входу компрессор, который с тех пор считаю обязательной "примочкой" в QRP-аппарате. Аппарат сравнивался по приему, не смейтесь, с "Кротом"! на 80 м и показал свое преимущество по чувствительности и динамике. Трансивер Лаповка на 160 м сам я не делал, но приносили товарищи, слушал. Вот тут я полностью согласен с "предыдущими ораторами" - сравнение некорректно. Но, доведись сейчас делать выбор, выбрал бы "радио-76"

Похожие темы

  1. Трансивер ТЛ-50 Я.С. Лаповка
    от RA3DQP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 20:35
  2. ДПФ Радио-76М2
    от hamateur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 19:40
  3. УМ для Радио 76М2 ?
    от Rubilnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:53
  4. Варикапы в смесителях Радио 76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 17:05
  5. Возбуд в Радио-76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 12:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×