Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108
Like Tree6Спасибо

Тема: Что лучше Радио-76М2 или трансивер 160 м Лаповка ?

  1. #1
    Low Power Аватар для RX3XB
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Post Что лучше Радио-76М2 или трансивер 160 м Лаповка ?

    Прошу проголосовать за Радио 76М2 или Трансивер на 160 метров Лаповка(UA1FA)!


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    У меня были оба этих аппарата.
    Радио76M2 я делал сам, а UА1FА выменял у товарища RA9CDU Юрия.

    С точки зрения построики и наладки, однозначно Радио76М2 проще и лучше.

    С точки зрения работы UA1FA работал намного спокойнее и мягче чем Р76. Субьективно с UA1FA эфир был кристально чистым.

    Львинная доля качества работы аппаратов зависит от конструкции, наладки a значит от опыта и времени.

    Юрии потратил на этот аппарат очень много времени. Менял транзисторы и режимы их работы.
    Скажем в кварцевый генератор, основной источник грязи в трансивере,
    после долгих экспериментов он поставил транзистор с коеффицентом усиления всего 20

    Сам кварцевый генератор был помещен в алюминевый “стакан” с фланцем
    вытoченный на токарном станке и глухо прикрученный к шасси.

    В общем если вы имеете желание и терпениее беритесь за
    аппарат уважаемого Якова Семеновича.
    Если нет, обоидите его стороной, он вам окажется не по зубам.

    Насчёт Радио76, на форуме о нем писали очень много.
    Аппарат хороший и простой. Наладка не вызывает затруднении у начинающих радиолюбителей.
    Единственное условие, не нужно ставить в него современные транзисторы со сверхусилением, а придерживаться рекомендации указaнных в статье , все будет OK.

    Голосовать за тот или другой трансивер я бы не cтaл.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я проголосую !
    Не совсем понятно - где проживает вопрошающий ?
    Для глухой деревни в тайге или Санкт- Петербурга , с его активностью на 160 - разумеется лучше UA1FA . Только транзисторы полевые менять придётся часто при грозе . Диоды - не в счёт - динамику убивают !!!!!!!!!!

    А для заселённого места конечно лучше РАДИО 76 !!!! Динамику , братцы , а не чутьё нужно выжимать на низах .
    Ведь настраивать надо и тот и другой аппараты . А чутья у них обоих хватит с головой !

    Кстати . И тот и другой сразу после включения - работают и сразу можно чего-нибудь услышать и дальше подстраивать по эфиру !

    Поэтому - от меня им по 4 балла обоим ( из 5 ) - но в разных подгруппах !

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Я делал Радио 76М2 . Для начинающего радиолюбителя это, пожалуй, самая удобная и понятная конструкция. Кроме того, надежная и легко модернизируемая.
    Схемы Якова Семеновича начинающему любителю приходится повторять один к одному, не разобравшись, потому, что они нарисованы так, что трудно сразу «уловить» как это все работает.

  5. #5
    rw3yb
    Гость
    Схемы Я.С.Л. в том виде, в котором они опубликованы вообще не работоспособны. Для приведения их в божеский вид часто приходилось в корне переделывать некоторые узлы. Я всегда предполагал, что разрабатывали их студенты, проходившие практику под руководством Я.С.Л. для своих курсовых проектов. А "Радио-76" с одним тестером можно запросто настроить.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Р-76 в опубликованном в "Радио" виде - вполне законченная конструкция. А все, что делается ua1fa так и просится, чтоб в нем со временем заменяли(модернизировали, переделывали) отдельные узлы. И в этом есть своя прелесть.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Голосование: что лучше, Радио 76М2 или Трансивер на 16о м Лаповка???

    Первоначальное сообщение от transiver
    Прошу проголосовать за Радио 76М2 или Трансивер на 160 метров Лаповка(UA1FA)!
    Мне кажется, что постановка такого вопроса не совсем корректна. Ну хотя бы потому, что, как говорили испокон веков на Руси, "кому нравится поп, кому попадья, а кому поповская дочка". И голосование здесь ничего не решит.

    Это разные транисиверы. Я создавал один и готовил к публикации другой. Был бы о нем плохого мнения - не публиковали бы вообще. Есть только одно существенное отличие - "Радио-76М2" можно рекомендовать самым начинающим, а трансивер Лаповка рассчитан скорее на начинающих с некоторым опытом поворения не очень сложных трансиверов. А дальше - дело вкуса и возможностей.

    Ну не люблю я (это правда) возиться с полевиками с изолированным затвором, поэтому практически никогда их не использовал в своих разработках. А у моего друга Лаповка к ним отношение другое...

  8. #8
    Low Power Аватар для RX3XB
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    RU3AX
    Мне кажется, что постановка такого вопроса не совсем корректна. Ну хотя бы потому, что, как говорили испокон веков на Руси, "кому нравится поп, кому попадья, а кому поповская дочка". И голосование здесь ничего не решит.
    Я задал этот вопрос не для того, чтобы выяснить, чей аппарат лучше собирать и налаживать. Мне интересно мнение других радиолюбителей по поводу этих двух аппаратов. Пусть даже они совершенно несопоставимы. Я слышал мнение одного из радиолюбителей Калужской области. У него самый первый трансивер был Радио-76М2, затем он его убрал на полку и прикупил Icom-706. После года работы на "буржуйском" аппарате он убрал ЕГО на полку и достал Радио-76М2, мотивировав это тем, что Радио-76М2 оставил в его душе самые лучшие впечатления, в нем есть что-то такое, чего нет в других трансиверах. Так что, сколько людей, столько и мнений, именно поэтому я создал эту тему на нашем Форуме!
    P.S. Возбуд в моём трансивере пропал - надо было получше заэкранировать провода, покоторым приходит напряжение 500 кГц на основной блок!!!

    С уважением, RA3XBU.

    73! 73! 73!

  9. #9
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Одно замечание: в данной конструкции UA1FA нет ни одного полевика с изолированным затвором. Только КП303.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от transiver
    RU3AX ...Радио-76М2 оставил в его душе самые лучшие впечатления, в нем есть что-то такое, чего нет в других трансиверах...

    P.S. Возбуд в моём трансивере пропал - надо было получше заэкранировать провода, покоторым приходит напряжение 500 кГц на основной блок!!
    1. Может быть в нем есть то, что нет в "Айкоме" - собрал сам и, может быть, это была вообще первая самоделка ? А это как первая любовь.

    Ну а , если серьезно, то на диапазоне 160 метров сложные трансиверы особого выигрыша не дают. Ведь перебить по параметрам входные каскады трансивера не имеющего УРЧ и имеющий пассивный смеситель и относительно узкополосный контур за ним (ПЧ - 500 кГц) не так уж просто. А чувствительности хватает, во всяком случае для обычной работы.

    Да и вообще уже многие годы овешенствование "фирменных" трансиверов идет в основном по линии сервиса, поскольку близкие к предельным параметрам достигаются без уж каких-то особенных усилий. Это одна тех причин, почему многие, например, "завязали" с конструированием трансиверов. Ведь фирменный сервис перебивать - задача неблагодарная.

    2. Про возбуждение. Этого и следовало ожидать.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Ted
    Одно замечание: в данной конструкции UA1FA нет ни одного полевика с изолированным затвором. Только КП303.
    Принято. :-))

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to RA3XBU

    Поздравляю ! Имеется ввиду комутатор гетеродинов . ( Кто там говорил , что они не при чём ? )

    А на счёт ICOM : у меня самые лучшие воспоминания вызывают мой MARCONI ELECTRA , 1979-й год , CQ WW SSB и 9M2EE на 3795 , где мы работали позывным UK5IAZ . Ну и что ? Выбросить свой KENWOOD ?

    Ностальгия , Батенька ...............

  13. #13
    Low Power Аватар для RX3XB
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    IGOR UT3IM
    А они и не причём! Дело в экранированном проводе к основному блоку!

    73!

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    to RA3XBU
    Поздравляю ! Имеется ввиду комутатор гетеродинов . ( Кто там говорил , что они не при чём ? )
    Это, вроде писал я, и до сих пор не понимаю, каким образом коммутатор мог бы вызвать подобный эффект. По физике дела. Пролезание коммутируемых сигналов может добавить "грязи" (восстановить, например, частично подавленную несущую) , но самовозбуждение...

    Это, вроде, уже не в тему, но все-таки интересно.

  15. #15
    Low Power Аватар для RX3XB
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание

    RU3AX
    В этом вопросе кто-то чего-то не понял. Я говорю: пропал возбуд из-за плохой экранировки, так причём же здесь коммутатор, который работает как часы. Были предположения, но явно и ясно НИКТО не говорил, что причина возбуда в коммутаторе!!!

    RA3XBU 73!73!73!

Похожие темы

  1. Трансивер ТЛ-50 Я.С. Лаповка
    от RA3DQP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 20:35
  2. ДПФ Радио-76М2
    от hamateur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 19:40
  3. УМ для Радио 76М2 ?
    от Rubilnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:53
  4. Варикапы в смесителях Радио 76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 17:05
  5. Возбуд в Радио-76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 12:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×