Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 108

Тема: Что лучше Радио-76М2 или трансивер 160 м Лаповка ?

  1. #61
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Tranzyt Посмотреть сообщение
    После прочтения данной темы, у группы интузиастов, ... О результатах постараемся доложить...
    Что с докладом?

  2. #62
    QRPP
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Все гениальное - просто! В обоих схемах есть своя изюминка. Желание усовершенствовать эти аппараты говорит о том, что заложенная в них идея создать простой и качественый трансивер до сего дня нерешенная задача.
    P.S. Мой путь в эфир начался с "Радио-76".Большое СПАСИБО авторам этой конструкции!

  3. #63
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Я бы все-таки отдал предпочтение РАДИО-76М2, хотя модулятор сделал бы в нем отдельным.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Основную плату 76М2 можно использовать в более "взрослом" многодиапазонном варианте,трансивер Лаповка-с трудом.

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Как бальзам на сердце! Я с Радио76М2 начинал свои первые связи, причем и телефоном, и телеграфом...

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..я понимаю, что иногда хочется съесть какой-нибудь гадости...
    Но лучше не тратить время на заранее посредственный результат. Сейчас и база современная есть и схемные решения довольно простые есть, - при этом получим хороший результат. Или я чего-то не понял..может тут просто идет процесс самоистязания, так сказать фетишизм по полной схеме?

  7. #67
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Основную плату 76М2 можно использовать в более "взрослом" многодиапазонном варианте,трансивер Лаповка-с трудом.
    Она и была не однократно использована, особенно если вспомнить множество конструкций, выполненных по блочной схеме этого трансивера. Например одноплатный универсальный тракт Мясникова. Все то же, только кварцевый фильтр, улучшенная АРУ, схемы каскадов "покруче" ну и т.п.

  8. #68
    ammatore
    Гость
    Вопрос RU3AX.
    Борис Григорьевич скажите пожалуйста, имеет ли TRX "Atlas" - какое либо отношение к созданию (именно к созданию) Р-76? Уж очень похожа схемотехника. Заранее спасибо.

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Вопрос RU3AX.
    Борис Григорьевич скажите пожалуйста, имеет ли TRX "Atlas" - какое либо отношение к созданию (именно к созданию) Р-76? Уж очень похожа схемотехника. Заранее спасибо.
    Вообще все варианты выполнения трансиверов давно описаны в литературе. По этой причине есть товарищи, которые до сих пор "мельтешат" и ищут, например, прототип UW3DI. Естественно, что структура трансивера ATLAS, который появился незадолго до начала работы над Р-76, повлияла на выбор его структуры. А насчет схемотехники - это Вы, извините, "загнули". Кроме использования диодных смесителей и на прием и на передачу, что было известно и использовалось в промышленных и любительских разработках ещё до появления ATLAS, похожего ничего нет.

  10. #70
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А насчет схемотехники - это Вы, извините, "загнули". Кроме использования диодных смесителей и на прием и на передачу, что было известно и использовалось в промышленных и любительских разработках ещё до появления ATLAS, похожего ничего нет.
    Вам конечно виднее, но у меня и в мыслях не было "ловить блох" или что то подобное. Но вот к примеру первый каскад УПЧ повторяется 1:1.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Was ist das Атлас? Р-76, Р-76М2 - знают все...Не задавайте глупых вопросов автору. Историки люди хорошие, но всё время чего-то хотят перевернуть. Лаповок публиковал схемы, но как бы сказал мой препод по диплому : Их читать невозможно, выворачивал он транзисторы так, что б трудней читалось". Не надо искать конкурентов там где их нет. Собирай Р76М2 и радуйся...
    Чем глубже в и-нет тем больше дебри, а ведь раньше задумывалось всё наоборот.

  12. #72
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от RL3ZM Посмотреть сообщение
    Не задавайте глупых вопросов автору.
    А чего так все переполошились? Я что, затронул "запретную" тему? В чём проблемма? Напротив, хочу сказать Борису Григорьевичу большое человеческое спасибо! Я 20 лет тому, на 76-ом начинал путь в эфир, и просто хочется знать историю его создания.

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    А чего так все переполошились? Я что, затронул "запретную" тему? В чём проблемма? Напротив, хочу сказать Борису Григорьевичу большое человеческое спасибо! Я 20 лет тому, на 76-ом начинал путь в эфир, и просто хочется знать историю его создания.
    За добрые слова спасибо! Что касается схемотехнических решений, то новых решений в нём, естественно, нет. Все решения известные. Так же, впрочем, как практически во всех любительских аппаратах. Поэтому я лично, спокойно отношусь к подобным вопросам. Достоинство этого аппарата лишь в том что из доступных деталей получилась хорошо повторяемая простая конструкция. И причина простая - он делался не для себя, а для массового повторения. Это крайне редкая ситуация в любительских разработках. Для себя мы могли бы сделать аппарат существенно лучше. У меня, например, уже тогда были и импортные кварцевые фильтры и прочие "конфетки"...

  14. #74
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Здравствуйте Борис Григорьевич!
    Добрый день всем участникам форума.
    В силу ряда причин мои «муки» выбора, постройки, усовершенствования и настройки трансивера «Радио 76М2» происходили параллельно с развитием этого и некоторых других форумов, не подозревая о существовании оных.
    Цель постройки изначально была одна – привлечь сына к радиолюбительству и дать навыки «рукоделия». Было принято решение строить сразу со всеми необходимыми нам доработками, что удалось «накопать» на 80-ти метровый диапазон но без телеграфа, лишая себя удовольствия «почувствовать разницу» качества работы.
    Но, увы, цивилизация с ее благами НЕТом и мобильной связью взяли верх. Не закончить того, что уже обретало черты трансивера, я не мог. Условия, в которых он изготавливался, вызывали у моих коллег, достаточно сведущих в радиотехнике, мягко говоря, улыбку. Вот только тогда я понял, что не ошибся в выборе схемы, которую можно было изготовить из ДОСТУПНЫХ деталей, на кухне на коленях начинающему радиолюбителю, особенно в провинции да еще 25 лет назад и, главное, настроить с минимумом приборов!!! И слава Богу, что не было уже проблем с деталями.
    Довелось применить…
    Транзисторы – 3v3 - 2Т325В, остальные, 2Т312В в ГПД по «родной» схеме (выбег - 800 Гц, после 15 мин. прогрева, дрейф 30 – 40 Гц сутками!)., КТ3102, 2Т368А, TDA 2303 + н.ч. фильтр Д–3,4 от «Гранита» в УНЧ., 2Т368А подобраны в ПЧ., 2Т312В в кв. генераторе, тоже, кстати по «родной» схеме со стеклянным кварцем от «Карата», но коммутатор, после недолгих экспериментов с подбором рабочей точки диодов КД 503, КД 522 пришлось заменить на релейный от Р 76 – уж очень сильно искажал сигналы ступенькой. Потом, правда попались усовершенствованные схемы и на диодах, но уже было неохота переделывать.
    ФЭМ–9–2.75. Смесители по В. Меньшову и А. Булатову с диодами КД 810А. Немножко поигрался с АРУ – повысил быстродействие по Ю. Зирюкину.
    Расстройку, сделал, как предложил С. Попов. Получилась чувствительность 0,4 мкВ, динамику померить нечем.
    Добавил тон. генератор 800Гц для удобства настройки на передачу. Повторюсь, делалось все и сразу. УМ было опробовано 4 варианта. Остановился на РА по «классике» на IRF 510 от RV3SCU - только появился доступ к НЕТу. Правда, в последствии пришлось каскад на 2П350Б убрать.
    Правда, хорошо, делать по готовому, когда уже все отполировано? Но как только трансивер ожил, тут же захотелось добавить и 40-ку…. Почти как наркотик, нет – хуже!
    Тьху-тьху-тьху, постучу по дереву, как же он звучит….. Есть с чем сравнивать… Если получится – выложу фото. Размеры 240*80*160 мм.
    Хорошее схемное решение + качественные деталюшки = огромное удовольствие от любимого хобби! За то и спасибо, Вам Борис Григорьевич и Вам Геннадий Григорьевич, а также тем, кто не остался равнодушен к схемотехнике этого аппарата и помог советом тысячам(!) радиолюбителей получить удовольствие от его постройки и эксплуатации!
    И все-таки очень хочется задать Автору вопрос.
    В каких пределах может быть остаточный уровень подавленной несущей на выходе ЭМФ ПДФ? Обратил внимание на этот описательный момент настройки в последних абзацах статьи Ю. Кудрявцева UW3DI – II.
    Заранее спасибо. С ув. Виталий.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Vitaly77 Посмотреть сообщение
    ...
    Хорошее схемное решение + качественные деталюшки = огромное удовольствие от любимого хобби! За то и спасибо, Вам Борис Григорьевич и Вам Геннадий Григорьевич, а также тем, кто не остался равнодушен к схемотехнике этого аппарата и помог советом тысячам(!) радиолюбителей получить удовольствие от его постройки и эксплуатации!
    И все-таки очень хочется задать Автору вопрос.
    В каких пределах может быть остаточный уровень подавленной несущей на выходе ЭМФ ПДФ? Обратил внимание на этот описательный момент настройки в последних абзацах статьи Ю. Кудрявцева UW3DI – II.
    Заранее спасибо. С ув. Виталий.
    Не цитируя избыточно - спасибо за добрые слова. А по вопросу могу сказать следующее. Я не помню, что написал Юрий по этому поводу, но обычно в стандартных девятидисковых ЭМФ того времени с полосой пропускания 3 кГц частота 500,000 кГц лежала на 300 Гц ниже нижнего ската полосы пропускания по уровню -6 дБ. При этом несущая уже подавлялась примено на 20 дБ. Не менее 20 дБ её подавляет и балансный смеситель. Отсюда уровень подавленной несущей не ниже -40 дБ. Обычно -50-60 дБ.

Похожие темы

  1. Трансивер ТЛ-50 Я.С. Лаповка
    от RA3DQP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 20:35
  2. ДПФ Радио-76М2
    от hamateur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 19:40
  3. УМ для Радио 76М2 ?
    от Rubilnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:53
  4. Варикапы в смесителях Радио 76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 17:05
  5. Возбуд в Радио-76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 12:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×