Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 108

Тема: Что лучше Радио-76М2 или трансивер 160 м Лаповка ?

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3DKJ Посмотреть сообщение
    У меня тоже была конструкция 76м2. Первый трансивер на котором я вышел в эфир в 93 году.Сейчас полуразобранный лежит на даче( после модернизаций).Но с плохо подавленной несущей так и не разобрался. По этому умощнять его сигнал не рекомендовали. Я сам работал на 15 ватт.А самые ближние как раз подсказывали про несущую.
    Не очень понял насчет плохо подавленной несущей. Этот недостаток был у "Радио-76" и был полностью устранен в "Радио-76м2". Боюсь, что это замечание относится к особенностям Вашей конструкции.

  2. #32
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Добрый день, Алексей! Мы с вами в эфире встречались и не раз. Первый мой аппарат был "Радио-76М2". Делал его очень догло. Помогал мне мой друг авиомоделист. Собрал. Радости было очень много. Много связей провёл на этом аппарате. Думаю , истользуя современную элементную базу , взяв за основу схему "Радио-76М2", можно сделать компактный, мобильный аппарат. ( Согласен с вами. Использовать в нём хороший ГПД, опорный генератор, полосовой фильт ( на три диапазона 160,80, и 40 метров), смеситель на интегральной схеме типа ADG 774А или другой подходящей, ну и УНЧ сделать на микросхеме типа LM386, микрофонный усилитель - тоже на микросхеме. ) "Конфетка" может получиться. ( Всё это теория - мысли вслух. Практика - вот показатель!) Желаю удачи. Владимир.RA3AML

  3. #33
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Добрый день. Всем. Думаю каждый трансивер достоин "жить". Это и "Радио-76" и трансивер Лаповка. Дело в правильной и качественной сборке и настройке аппаратов. Максимально "выжать" нужные параметры. Тонкая настройка нужна. Не каждому это " по плечу". А так же нужно иметь парк аппаратуры для настройки и правильно использовать методику настройки. Желаю всем успехов.73!!! Владимир.

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA3AML Посмотреть сообщение
    Добрый день, Алексей!
    Привет, Володь!
    Это не Алексей, а Борис Григорьевич Степанов. Один из авторов Радио-76 и других конструкций. Человек пожилой и поэтому несколько архаичный. Не понимающий последних тенденций в схемотехнике. Объяснять ему что-либо, по моему мнению, совершенно бесполезно. Он, например, не представляет себе схему ШПТЛ с "автотрансформаторной связью" http://rx3akt.narod.ru/shptl.html и в моей публикации в журнале Радио про смеситель на ADG774 вставил в мою схему ОТСЕБЯТИНУ в виде вторичной обмотки к ШПТЛ-у. Он может оправдаться, что это не он лично вставил ОСЕБЯТИНУ и ИСПАХАБИЛ публикацию (статью), но, как зам. глав. редактора ж. Радио, он все равно ОБЯЗАН нести ответственность за ЛЯПЫ своей канторы. Чего он не хочет делать принципиально... http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
    Кроме того он совместно со своим бывшем "другом" является "автором идеи" соединения одного из сетевых проводов с шасси усилителя мощности при непосредственном питании его анодных цепей от сети. Этим самым НАДОЛГО отвратив многих радиолюбителей от этой ИДЕИ (непосредственного питания анода). А соединять шасси с сетевым проводом нужно, КАК РЫБКЕ ЗОНТИК!
    http://www.cqham.ru/gu72pa.htm
    Я уж не говорю во что превращен ныне стараниями "уважаемого" RU3AX наш ранее горяче любимый журал РАДИО. Одно слово "РЕКЛАМНОЕ ИЗДАНИЕ". Оправдания не прнимаются!!!

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я уже высказывал СВОЕ ЛИЧНОЕ , СУГУБО СУБЪЕКТИВНОЕ мнение об обеих конструкциях . Да и опыт ... как бы это ... общения с редакцией РАДИО с негативным осадком у моих друзей есть .
    Но , наверное , взаимоотношения на личном уровне ( даже если претензии абсолютно обоснованы ! ) - это для другой ветки ?
    А то можно так запугать новайсов , что и паяльник будут бояться вкючать ...

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!!! Правильно гласит пословица - "Век живи- век учись"!!! И это правильно.... Хороший был аппарат в своё время. В простоте повторяемости и не требующий дефицитных элементов. Практически каждый начинающий радиолюбитель мог построить такую радиостанцию. Это было! И " Как это было..."! Замечательно было. А теперь, думаю никто не будет повторять этот аппарат. Как это не печально, морально устарел. И не отвечает современным требованиям. Увы. Это моё личное мнение. Желаю всем творческих успех в нашем любимом увлечении! 73!!! Владимир.

  7. #37
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Уважаемый RU3AX! А может стоит разработать что-то типа "Радио-76М3" ? Так сказать, чтобы омолодить его, на современном РЭКе и с более высокими параметрами?

    С уважением, Владимир.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    51
    Голосую за Радио-76М2.
    Универсальная плата, которая настраивается с помощью тестера и отвертки.Если работает прием, то передача работает автоматически.
    Несущая подавляется в 0 при помощи подстроечного конденсатора.

    Собирал и Радио-76. Работал хорошо. У меня из недостатков был внутренний шум ИМС 140 серии. Плакающие сигналы ГПД, так как было малое кол-во буферных каскадов. Схему ГПД заменил на КП303 с несколькими буферными каскадами.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3AML Посмотреть сообщение
    Как это не печально, морально устарел. И не отвечает современным требованиям. Увы.
    Я не к тому, чтобы спорить с этим высказыванием. Все зависит от того, что человеку надо, на мой взгляд. И не скрою - приятно, что и тридцать с лишним лет спустя эта конструкция еще вызывает интерес.

    Вообще создание этого аппарата - любопытная история. В лаборатории журнала "Радио" в середине 70-х работал Юрий Кудрявцев (который UW3DI). Он макетировал некоторые узлы будущего трансивера, но ждал завершения оформления документов в инофирму (тогда это был очень длительный процесс). Работа была в самом начале (я застал этот период, когда пришел работать в редакцию). Когда Юрий ушел, некоторое время лаборатория вообще не функционировала, а со временем в ней начал работать Геннадий Шульгин (UA3ACM, nw RZ3CC). К нам обратилась радистка женской лыжной группы "Метелица" - нужен был легкий и простой аппарат для похода по ЗФИ. И у нас были схожие задачи - для публикации в журнале был необходим аппарат для начинающих радиолюбителей. Так за короткое время (что-то на уровне месяца) и был разработан "Радио-76". На волне освоения радиолюбителями микросхем мы заложили в него микросхемы 122-й серии - в общем-то фиговенькие, но достаточно широко доступные радиолюбителям.

    Аппарат начали широко повторять после публикации в журнале, а через некоторое время на его основе на Ульяновском электроламповом заводе начали выпуск наборов этого трансивера под названием "Электроника - Контур 80". Назвался он набором радиоприемника, но по существу был набором трансивера без усилителя мощности. Всего в сумме было выпущено около 20 тысяч (!) этих наборов, а также приемников "Электроника - 160RX" (тоже на самом деле заготовка трансивера).

    Прототип аппарата успешно использовался в походе "Метелицы" по ЗФИ.

    Однако при массовом повторении "Радио-76" радиолюбителями выявились некоторые недоработки, пошли публикации по решению некоторых недостатков аппарата.

    Это подтолкнуло меня к идее сделать аналогичный аппарат - максимально простой и без выпендриваний в виде микросхем. То-есть на транзисторах. В отличии от прототипа "Радио-76М" я более тщательно макетировал, и только когда добился устраивающих меня результатов мы с Геннадием перешли к разработке конструкции в целом.

    Задача сделать предельно простой и работающий с первого "xxxx" аппарат и определила общее его построение, и те недостатки, которые видят в нем радиолюбители, которые хотели бы получить "за те же деньги" более качественный аппарат.

    У меня были задумки насчет "Радио-76М3", но они так и остались задумками. Я искренне считаю, что с минимальными доработками он и сегодня вполне может быть первым трансивером начинающего коротковолновика. По существу переделки требует лишь УНЧ (под низкоомные современные телефоны), и ГПД. Ну и можно без потери качества немного упростить смесители.

  10. #40
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от manul Посмотреть сообщение
    Вот, посылаю фото моей версии "СТАНЦИИ".
    Мне нравится - 5 баллов из 5-ти!

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не к тому, чтобы спорить с этим высказыванием. Все зависит от того, что человеку надо, на мой взгляд. И не скрою - приятно, что и тридцать с лишним лет спустя эта конструкция еще вызывает интерес..
    Полностью поддерживаю Бориса Степанова. Что значит: трансивер морально устарел? Просто народ, наслушавшись всяких ПРОшек и ЭМПИшек, считает, что любой трансивер ниже классом не имеет права на жизнь
    Я по роду своей деятельности общаюсь с большим количеством радиолюбителей, в т.ч. и из "глубинки", и могу смело утверждать, что 60-70% из них, работающих в эфире, ВООБЩЕ не ставят перед собой никаких задач и целей ни в DX-инге, ни в Contest-инге, ни в Awardhunt-инге, а просто работают для своего удовольствия. Для посетителей данного форума процент этот меньше, т.к. заходит сюда народ, в основном, "продвинутый" и Интернет имеющий
    Так вот, для этих 60% может связь со старым приятелем из соседнего района значительно более приятна, чем о-в Буве на 80 метрах или Top Ten в CQ WW Contest'e. Для них сейчас, как и 30 лет назад, требования к трансиверу остались неизменными:
    чувствительность - не хуже 0,5 мкВ,
    динамический диапазон - не хуже 75 дБ,
    стабильная частота,
    хорошо сформированные SSB и CW сигналы,
    можно добавить параметры по глубине АРУ и зеркальной избирательности.
    Всё, точка! И если трансивер удовлетворяет этим требованиям (и сегодня, и 30 лет назад) и, кроме того, его можно сделать (или, по крайней мере, отремонтировать) САМОМУ, то эначит, он нисколько не устарел, и на нём можно получать удовольствие от работы в эфире ещё многие годы... Это относится и к UW3DI, и к Радио-76, и к "Росе", и к "Аматор-КФ/ЭМФ", и к YES2006. Кто не согласен, пусть бросит в меня камень :russian_roulette:

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Эх , если бы ещё на дровах или угле работал - цены бы ему не было . По нынешним временам . Шутка юмора . Ха-ха ...

    А серьёзено - поддерживаю предыдущего оратора . Я уже писал о своем положительном отношении к РАДИО 76 и его клонам . С единственным дополнением ( тут думаю и он согласится )

    По сравнению с 70-80-ми как это ни парадоксально - усложнился сам процесс подбора радиодеталей . Особенно в провинции . Прапощиков - нет . Ламповых телеков - нет . Да и за старенькую БАЛТИКУ теперь по 100 U$D хотят ... Корпус от спи ... ( да нет - списанного , а не то , что подумали ) списанного прибора - не найти . Да и те , кто потенциальлно могли бы паять - уже ни-черта не видят и руки трясутся часто ....

    Вот и остается - заначить сотню-другую от жены и покупать , что продадут . Или искать недопеределанное железо - может у кого в гараже спраталось от глаз хозяина .

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    По сравнению с 70-80-ми как это ни парадоксально - усложнился сам процесс подбора радиодеталей . Особенно в провинции . .
    Посмотрите здесь: www.rv3yf.ru. Специально для провинции.

  14. #44
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ... Я искренне считаю, что с минимальными доработками он и сегодня вполне может быть первым трансивером начинающего коротковолновика. По существу переделки требует лишь УНЧ (под низкоомные современные телефоны), и ГПД. Ну и можно без потери качества немного упростить смесители.
    ... и правильно считаете!!! ... проще уже нельзя
    'Электроника-160RX' + '6П15П' + 'ГУ-50' + 'укороченный диполь с удлиняющими катушками' - - моя первая радиостанция на 160 метровом диапазоне. Только приятные воспоминания остались.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Перечитал все и ... э-э-х ! Бальзам !!!
    Добавлю, что вся гениальность UA1FA в конструктиве ! Если посмотреть на все самоделки, то до встраивания в корпус все платы лежат на столе, куча соеденительных проводков, настройка всего этого. А попробуйте поменять деталь в собраной конструкции ... Плату снять, отпаять, перевернуть, выпаять деталь, заменить, на весу и соплях проверить, а потом все назад. А у конструкицц UA1FA такого НЕТ. Я все платы собрал, закрепил в корпус, распаял жгут телефонным одножильным проводом и включил. Приемник сразу заработал. А замена любой детали занимала 2-3 минуты - потому, что все детали стоят на монтажных гвоздях.
    Хотя менять детали - громко сказано ! За все время несколько раз вылетал полевик и все. Низкий поклон и уважение Якову Семеновичу за эту конструкцию ! Отдельное спасибо журналу Радио за полное описание этого трансивера. Собирать было одно удовольствие. Да и работать потом. Правда без подпорки на ГУ 29 не обошлось...
    Чесно скажу, недавно искал себе QRP однодиапазонный трансивер. Пересмотрел кучу конструкций - ничего в душу не запало... Пришлось купить заводской. А жаль.

Похожие темы

  1. Трансивер ТЛ-50 Я.С. Лаповка
    от RA3DQP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 20:35
  2. ДПФ Радио-76М2
    от hamateur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 19:40
  3. УМ для Радио 76М2 ?
    от Rubilnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:53
  4. Варикапы в смесителях Радио 76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 17:05
  5. Возбуд в Радио-76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 12:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×