Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 108

Тема: Что лучше Радио-76М2 или трансивер 160 м Лаповка ?

  1. #46
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    После прочтения данной темы, у группы интузиастов, назовем их так, появилось желание переработать "Радио-76М2", по возможности упростив конструкцию и подняв его ТТХ. Надеюсь ув. RU3AX не обидется на такое высказывание?... О результатах постараемся доложить...

  2. #47
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Привет.

    Я работал на обоих аппаратах, больше понравился Радио-76 (Контур-80), правда с некоторыми переделкам. После первого смесителя был добавлен еще один ЭМФ (первый усилок ПЧ оказался между двумя ЭМФ), второй усилок ПЧ сделал в виде микроплатки (каскодник на полевиках), втыкавшейся на место 118 микрухи. Но и до этих шалостей аппарат был выше всяких похвал, а то, что он собирался из набора - вообще праздник. У нас в стране не было фирмы HeathKit и такими наборчегами промышленность нас не сильно баловала.

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Tranzyt Посмотреть сообщение
    После прочтения данной темы, у группы интузиастов, назовем их так, появилось желание переработать "Радио-76М2", по возможности упростив конструкцию и подняв его ТТХ. Надеюсь ув. RU3AX не обидется на такое высказывание?... О результатах постараемся доложить...
    Ну зачем мне обижаться на нормальную идею? Готов подключиться на уровне советов - может что-то и пригодиться. :-)

    Но хотелось бы сказать несколько слов о понятии "простая конструкция". Я считаю простой такую, которая создает минимальные проблемы при изготовлении и НАЛАЖИВАНИИ. А не та, в которой просто немного деталей. Самый простой (по числу деталей) - рефлексный приемник (один транзистор), но попробуйте добиться от него устойчивой работы. :-)

    Мне кажется, что по большому счету серьезной доработки требует лишь гетеродин - это сердце трансивера, и "патронов" здесь жалеть не надо.

    Мне неясно, какие ТТХ требуют улучшения и, главное, при этом возможны без заметного усложнения конструкции.

  4. #49
    QRP
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Tranzyt Посмотреть сообщение
    После прочтения данной темы, у группы интузиастов, назовем их так, появилось желание переработать "Радио-76М2", по возможности упростив конструкцию и подняв его ТТХ. Надеюсь ув. RU3AX не обидется на такое высказывание?... О результатах постараемся доложить... Вот это классная идея!
    Хотел собирать 1 к 1,теперь буду ждать модернизированую версию

  5. #50
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ну зачем мне обижаться на нормальную идею? Готов подключиться на уровне советов - может что-то и пригодиться. :-)

    Но хотелось бы сказать несколько слов о понятии "простая конструкция". Я считаю простой такую, которая создает минимальные проблемы при изготовлении и НАЛАЖИВАНИИ. А не та, в которой просто немного деталей. Самый простой (по числу деталей) - рефлексный приемник (один транзистор), но попробуйте добиться от него устойчивой работы. :-)

    Мне кажется, что по большому счету серьезной доработки требует лишь гетеродин - это сердце трансивера, и "патронов" здесь жалеть не надо.

    Мне неясно, какие ТТХ требуют улучшения и, главное, при этом возможны без заметного усложнения конструкции.
    В этом у нас с Вами схожие мнения, действительно, простая конструкция - это конструкция, которая не сложна в настройке и изготовлении. Итак, что намечается (но к сожалению отсутствие времени, может затянуть "разработку" ):
    - Переработать ГПД, по возможности применив недорогие транзисторы современного образца.
    - Балансные смесители пока обсуждаются, так как в статье "Улечшение смесителей трансиверов "Радио-76"" они включены таким образом, что сигнал ПЧ снимается не с точки прихода полезного сигнала, а с другой стороны. В книгах же Т.Рэда описывается другое включение. Вот поэтому возникает справедливый вопрос автору: почему?
    - УМ будет однозначно переработн и уже даже есть кое-какие наброски на этот счет

    .... ну а там посмотрим к чему нас приведут переработки и поймем кудадвигаться дальше. Думаю, что самое сложное будет составить грамотное описание настройки...
    По поводу ТТХ - я немного не правильно высказался . Я имел ввиду, что постараемся не ухудшить ТТХ, ибо они и так хороши для аппарата начинающего! Да и не только...

    С уважением, Владимир.

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Tranzyt Посмотреть сообщение
    В этом у нас с Вами схожие мнения, действительно, простая конструкция - это конструкция, которая не сложна в настройке и изготовлении. Итак, что намечается (но к сожалению отсутствие времени, может затянуть "разработку" ):
    - Переработать ГПД, по возможности применив недорогие транзисторы современного образца.
    - Балансные смесители пока обсуждаются, так как в статье "Улечшение смесителей трансиверов "Радио-76"" они включены таким образом, что сигнал ПЧ снимается не с точки прихода полезного сигнала, а с другой стороны. В книгах же Т.Рэда описывается другое включение. Вот поэтому возникает справедливый вопрос автору: почему?
    - УМ будет однозначно переработн и уже даже есть кое-какие наброски на этот счет

    .... ну а там посмотрим к чему нас приведут переработки и поймем кудадвигаться дальше. Думаю, что самое сложное будет составить грамотное описание настройки...
    По поводу ТТХ - я немного не правильно высказался . Я имел ввиду, что постараемся не ухудшить ТТХ, ибо они и так хороши для аппарата начинающего! Да и не только...

    С уважением, Владимир.
    Я не помню про вариант, который у Рэда, но макетировал диодный смеситель, с отличающимся от "Радио-76М2" схемным построением. При использовании стандартных смесителей типа SRA1 получил очень приличные результаты вообще без каких-либо элементов подстройки и т. п. В SRA1 и ему подобных - матрица на диодах Шотки. Один недостаток - дорогие, но можно сделать "из россыпи" на BAT41 или КД922. Думаю будет не хуже. В крайнем случае, можно оставить один подстроечный резистор (на каждый смеситель) для большего подавления несущей.

    УЗЧ можно взять от моего приемника прямого преобразования (описывался в "Радиоежегоднике", а собственно УЗЧ еще и в "Радио"). Любой операционник плюс два транзистора (р-n-p и n-p-n) . Если добавить еще несколько R и С, "задешево" появляется дополнительно неплохой телеграфный фильтр по низкой частоте (отключаемый при необходимости).

  7. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0

    Re

    Давайте еще зададим вопрос: что лучше: детекторный приемник Попова или Маркони?
    По-моему ответы на то и другое получить достаточно интересно.

  8. #53
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не помню про вариант, который у Рэда, но макетировал диодный смеситель, с отличающимся от "Радио-76М2" схемным построением. При использовании стандартных смесителей типа SRA1 получил очень приличные результаты вообще без каких-либо элементов подстройки и т. п. В SRA1 и ему подобных - матрица на диодах Шотки. Один недостаток - дорогие, но можно сделать "из россыпи" на BAT41 или КД922. Думаю будет не хуже. В крайнем случае, можно оставить один подстроечный резистор (на каждый смеситель) для большего подавления несущей.
    Нет, я говорил о схемном решении, а не "о деталях". Дело в том, что в схеме "Р-76" и "Р-76М2" сигнал ПЧ снимался со второго ШПТ, а у Рэда сигнал ПЧ снимается с того же ШПТ, куда и приходит полезный сигнал. Думаю в этом есть что-то...

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Лет двадцать тому назад я пробовал его модернизировать и вот что из этого получилось.
    Хотел ещё выложить фото, но пресловутое "502 Bad Gateway" не даёт
    Вложения Вложения

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Кажется нашёл способ.
    Файлы Word загружаются бес проблемм
    А вот JPG ни в какую не грузятся
    Вложения Вложения

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Предложение господам конструкторам .
    К сожалению сам не имею сейчас возможности активно " творить " . Но мучает одна идея . Так-же как раньше предлагались варианты изготовления простейшего передатчика из обломков лампового телевизора , так и сейчас - может кто возьмется соорудить нечто из старого .... скажем компа . Корпус БП - вполне хватит для небольшого приёмника . Транзисторы , электролиты и пр. пр. пр. есть на материнках .... Ну как ... ?

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Tranzyt Посмотреть сообщение
    Нет, я говорил о схемном решении, а не "о деталях". Дело в том, что в схеме "Р-76" и "Р-76М2" сигнал ПЧ снимался со второго ШПТ, а у Рэда сигнал ПЧ снимается с того же ШПТ, куда и приходит полезный сигнал. Думаю в этом есть что-то...
    На уровне простого трансивера они все одинаковые (по техническим характеристикам). Более того, при данном структурном построении трансивера, когда один и тот же диодный мост должен выполнять функции смесителя приемника и модулятора передатчика, на первый план выходят конструктивные преимущества.

    На приложенном рисунке вариант, который когда-то я макетировал для первого смесителя-модулятора "Радио-76М3" :-). Трансформаторы и диоды в моем варианте - SRA-1 (или какой-то из аналогов - их десятки).

    Добавлено через 1 час 28 минут
    "Протолкнуть" рисунок пока не удается - Bad 502! Может повезет вечером.

    Есть такая книга - Е. Мовшович "Полупроводниковые преобразователи частоты". Книга с теорией. В ней приведена таблица для различных вариантов кольцевых (в частности) смесителей и комбинационных "бяк" на всех входах-выходах. Насколько я понимаю, с этой точки зрения оба обсуждаемых варианта эквивалентны.

    Добавлено через 1 час 29 минут
    "Протолкнуть" рисунок пока не удается - Bad 502! Может повезет вечером.

    Есть такая книга - Е. Мовшович "Полупроводниковые преобразователи частоты". Книга с теорией. В ней приведена таблица для различных вариантов кольцевых (в частности) смесителей и комбинационных "бяк" на всех входах-выходах. Насколько я понимаю, с этой точки зрения оба обсуждаемых варианта эквивалентны.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    вот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mixer2.jpg 
Просмотров:	3764 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	17541  

  14. #59
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На приложенном рисунке вариант, который когда-то я макетировал для первого смесителя-модулятора "Радио-76М3" :-). Трансформаторы и диоды в моем варианте - SRA-1 (или какой-то из аналогов - их десятки).
    Борис, а можно узнать - почему же не оставили эту схему смесителя (возможно, дополнив цепями балансировки на гетеродинно обмотке)? Или из-за перехода на дискретные детали сильно ухудшились параметры?
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 31.01.2009 в 01:14. Причина: очепятки
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Борис, а можно узнать - почему же не оставили эту схему смесителя (возможно, дополнив цепями балансировки на гетеродинно обмотке)? Или из-за перехода на дискретные детали сильно ухудшились параметры?
    Вы не обратили внимание, что относится к моим "играм" после "Радио-76М2" (я написал - "Радио-76М3"!). В макете никакой балансировки не требовалось (в этом и смысл моих экспериментов) - суммарное подавление несущей было более 50 дБ. Но это за счет хороших характеристик SRA-1. Суммарное - это минимум 30 дБ на баланснике (без дополнительной балансировки) и 20 дБ на ЭМФ. На самодельном баланснике, скорее всего, будет не хуже 40 дБ - тоже вполне достаточно для "третьей категории". Но нет, конечно, при необходимости проблем добавить и один подстроечный резистор.

Похожие темы

  1. Трансивер ТЛ-50 Я.С. Лаповка
    от RA3DQP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 20:35
  2. ДПФ Радио-76М2
    от hamateur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 19:40
  3. УМ для Радио 76М2 ?
    от Rubilnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:53
  4. Варикапы в смесителях Радио 76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 17:05
  5. Возбуд в Радио-76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 12:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×