Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 108

Тема: Что лучше Радио-76М2 или трансивер 160 м Лаповка ?

  1. #76
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    В свое время работал на 76, 76М2 и UA1FA. Из всех трех аппаратов хочу выделить М2 по простоте конструкции минимуму доработок для начинающего.
    Одна копия 76М2 осталась у меня еще с 92 года незаконченная. Сейчас летом доработали ее вместе с воспитанником для него.
    1. Заменили кд503 на КД514
    2. Электронный коммутатор в мусор, вместо него два РЭС79(49).
    3. Кварцевый генератор в 76-х вообще прелесть. Не было случая чтобы он не запустился при исправных деталях. Подточили кварц под телеграф и готов CW гетеродин.
    4. Вместо УНЧ используемых там сделали на микросхемах. Плюс для разнообразия сделали эквалайзер для микрофона.
    5. Для узкополосного приема SSB/CW поставили обычный перестраиваемый RC-фильтр с каскадами усиления до и после него.
    6. Миниатюрная тамбовская цифровая шкала сделала его вообще привлекательным.
    7. Предварительный УМ на по схеме Жалнераускаса и гу-32 на выходе.
    Черный цвет корпуса и панели, зеленоватый фон шкалы с черными буквами, белые надписи - слово смотрится очень хорошо. Мальчишка просто в восторге.

  2. #77
    QRP
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Электронный коммутатор в мусор, вместо него два РЭС79(49).
    У Вас получился ТОРС-160 (был опубликован в Радиоежегоднике). Все отличие от Радио-76: отсутствие АРУ, коммутатор на реле и УНЧ на 2 транзисторах.
    Если возможно, поделитесь фотографиями.

  3. #78
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Прошу прощения за низкое качество фотографии.
    Забыл упомянуть про ЦШ и согласующее устройство на базе ферровариометра от "Карата".
    Получился законченый, "партизанский" QRP 5Вт вариант на 80м и 40м. Правда по приему "кушает" 350 мА на средней громкости - релюшки и ЦШ берут свое.
    Изображения Изображения  

  4. #79
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RA6LSP Посмотреть сообщение
    Если возможно, поделитесь фотографиями.
    Пока не смогу - воспитанник уехал с родителями к морю.

  5. #80
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    В 70-80е мною были повторены обе конструкции.Причем , первоначально 1: 1 .Что могу сказать ? В тр-ре Лаповка по приемной части я ничего не переделывал .она работала неплохо .По передаче : увеличил напряжение на выходном транзисторе / методом удвоения напряжение в эл питании /и установил на выход КТ-903 .Аппарат неплохой для работы малой мощностью.Компактный и несложный в настройке и повторении .Я его настраивал практически без приборов Из Ленинграда на ТЛГ 160 м зимой , ант Луч 80 м низко над землей / уровень 2-го этажа / провел связи
    север -Мурманск , юг -6-й район , восток -9-й район , запад -Англия

    Относительно Р-76- я его делал на 80 м диапазон .Принимал очень хорошо .Не хуже КРС-78 ,который был у меня базовым аппаратом. Выход сделал на КТ-912 1 шт. Питание было 40 вольт .
    Недавно мне подарили набор " Электроника Контур 160 " в полной коплектации с шасси .Я собрал основную плату и попытался улучшить ей парамеры по приему в ПЧ. Поставил туда КТ 3102 -лучше прием,но регулировка усиления не понравилась Потом его убрал и поставил КП 327 .Там по 2-му затвору лучше регулировать. На этом опыты пока закончил .Но думаю довести это дело до конца зимой ....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 31.07.2009 в 21:58.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  6. #81
    ammatore
    Гость
    To Vitaly77
    Респект. Красивый аппарат. Все на месте, пропорции и стиль.
    ----------------------------
    ps. Корпус самодельный?

  7. #82
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20

    To *ammatore*

    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    To Vitaly77

    ----------------------------
    ps. Корпус самодельный?
    Нет, корпус унифицированый, от какой то промышленной цветомузыки. Передняя (лицевая) панель металлическая... фрезеровка, точечная сварка стоек ЦШ..... Верньер "ждал" своего часа лет 18 (Ні), когда то промышленность выпускала для радиолюбителей и такие вещи, ВР-1, если не ошибаюсь... И, что интерестно, на Тушинском, позже Митинском, на Маршала Казакова рынках не встречались, а в Вологодском универмаге - пожалуйста!
    Радиатор для IRF-510 от Pentium II, c куллером. Питание обдува (7 В.) подается во время передачи - в моем РА с прогревом немного растет ток покоя.
    ЦШ выполнена в корпусе СКМ, по питанию установлен LC - фильтр.
    Что еще...
    Да, тем,кто изготавливает ДПФ на СБ-12 - по возможности устанавливайте "по свежее" ферриты, еще лучше - новые. Разница заметна очень сильно - 0,8мкВ (б/у) и 0,4мкВ(новые). Соответственно и передающая часть.
    Вроде бы пока все, что бы не повторяться...

  8. #83
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    А такой вопрос...
    Возникали у кого то проблемы с выбегом частоты при переходе на передачу (TRX c PA )? Какие принимались меры?
    И какой можно считать нормальным?

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Vitaly77 Посмотреть сообщение
    А такой вопрос...
    Возникали у кого то проблемы с выбегом частоты при переходе на передачу (TRX c PA )? Какие принимались меры?
    И какой можно считать нормальным?
    Эта тема уже неоднократно обсуждалась. Подобный дефект имеет место и в трансиверах более высокого класса. Только это не выбег, а скачкообразное изменение частоты при переходе на передачу.

    Причины (наиболее вероятные) две - изменение напряжения питания ГПД и слабая развязка между ГПД и смесителем. Проверка первого варианта простая - временно запитать ГПД от отдельного источника (лучше от батареи из элементов или аккумулятора). Если дефект исчезает, надо улучшать стабилизацию питания ГПД. Если нет, значит слабая развязка, надо вводить дополнительный буферный каскад в ГПД. Иногда свой вклад вносят оба эффекта.

    Я считаю нормальным (допустимым) скачёк в 20-30 Гц (корреспонденту не надо подстраиваться).

  10. #85
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Борис Григорьевич, добрый вечер!
    Спасибо, с Праздником Вас и всех присутствующих..
    Согласен.... ГПД запитан от отдельного стабилизатора на КРЕнке, выпаян Д184 , длинна 50 омного кабеля от трансформаторов до ДПФ вымерена до миллиметров...
    На 3.5 - супер - герцы...., а на 7.0 - 4 К Гц выбег, это на одной из конструкций.....
    Это замечено при установке РА во внутрь Конструкции....
    Плизззз... Для не сведущих..... растолкуйте, так охота уже закрыть крышку и работать школярам.....
    Заранее благодарны...

  11. #86
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Vitaly77 Посмотреть сообщение
    А такой вопрос...
    Возникали у кого то проблемы с выбегом частоты при переходе на передачу (TRX c PA )? Какие принимались меры?
    И какой можно считать нормальным?
    Для сведения : ГПД должно работать на настроенной частоте и при изменении режимов ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА она не должна меняться .Это в идеальном случае ...Реально ,она немного меняется --- до 10 гц всего ...
    В вашем случае скачкообразный уход частоты в 4 кгц говорит о том ,что имеют место наводки от РА на ГПД . Такое имеет место в неудачно разработанных конструкциях .Особенно этим грешит конструкция Я.С. Лаповка "Я строю ,недострою ..." .Если вы собрали этот аппарат ,то будут проблемы с ГПД в обязательном порядке .
    Дополнение
    Причина этого -есть наводка ВЧ напряжение от мощного РА по корпусу аппарата , паразитное его детектирование и воздействие на элементы контура ГПД .Обычно это варикап . Для начала возьмите цифровой тестер , подключите его на провод идущий на варикап ,посмотрите напряжение на нем в режиме ПРИЕМ . Зафиксируйте и затем попереключайте педалью на ПЕРЕДАЧУ .Если заметите ,что напряжение меняется ,то это точно наводка на варикап. Можно проще поступить --отпаять варикап от контура и опять пощелкать педалью .....Если нет -- будем думать дальше .....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 27.09.2009 в 21:45.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Vitaly77 Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, добрый вечер!
    Спасибо, с Праздником Вас и всех присутствующих..
    Согласен.... ГПД запитан от отдельного стабилизатора на КРЕнке, выпаян Д184 , длинна 50 омного кабеля от трансформаторов до ДПФ вымерена до миллиметров...
    На 3.5 - супер - герцы...., а на 7.0 - 4 К Гц выбег, это на одной из конструкций.....
    Это замечено при установке РА во внутрь Конструкции....
    Плизззз... Для не сведущих..... растолкуйте, так охота уже закрыть крышку и работать школярам.....
    Заранее благодарны...
    Поскольку на диапазоне 80 метров всё нормально, то дефект может определяться всё-таки паразитными связями и возможно какими-то дефектами самого ГПД (на этом диапазоне) - ведь он, как я понимаю, переключаемый.

  13. #88
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Спасибо всем за участие!
    Немного не конкретно мною был поставлен вопрос, извините!
    Но правы оказались Вы оба.
    Ситуация такова. В готовый Радио - 76 м2 на 80м с "родным" ГПД, захотелось добавить 40- ку с минимальными усилиями и поэтому сделали коммутируемый релюшкой контур, который изготовлен на отдельной платке и соединен жестким, около 5-ти сантиметров проводом. Коммутационное реле установлено непосредственно на ГПД.
    Стабильность на прием получилась хорошая на обоих диапазонах. На 80-ке и на передачу все отлично! А вот на 40-ке.... Скачкообразное изменение частоты в 4 кГц "победили" тщательной экранировкой РА и переносом антенного гнезда....., но остались 400 Гц, которые не хотят никак "поддаваться" даже когда отключено питание на УМ. Наверное, это из-за выноса контура....

  14. #89
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Vitaly77 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за участие!
    ....., но остались 400 Гц, которые не хотят никак "поддаваться" даже когда отключено питание на УМ. Наверное, это из-за выноса контура....
    Поясните подробнее ,что это за 400 гц ?Где они проявляются и в каком случае ? Подробнее опишите ....

  15. #90
    Low Power
    Регистрация
    22.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Доброго всем времени суток!
    Спасибо за вопрос. Наверное, всем знакомо "состояние души" при ремонте чужих конструкций.... Пока выяснял причину скачкообразного изменения частоты при переходе на передачу в диапазоне 40м подспудно выплыл и подвозбуд во время передачи и на 80м... Причиной был обрыв! сопротивления R3 22к. Обозначения деталей здесь и далее,по схеме и ж-ла "Радио" №11, 1983г, т.е. первоисточника.
    А 400 Гц ... Собака порылась в схемном решении контура ГПД при коммутации диапазонов. Добавленный контур на 40м состоял из L1, C4, C3 и C2. Контакты релюшки, которая коммутировала диапазоны были включены в базу V3 и L1 80м (L1*-40м). Вот и вся недолга. Но при этом номиналы емкостей С7, С8 и С10 оставались неизменными. Пришлось "немножко"переделывать и сделать еще один ГПД, чтоб быстрее и надежнее... Все частотозадающие емкостя типа КСО. Стабильность..., аж "противно" - после включения выбег за 20 мин на 150 Гц, потом дрейф 15-20 Гц/час.
    Очередной раз убедился я и юный автор сего девайса в правильности совета, сначала надо делать один в один, а потом модернизируй!
    И мороки бы было намного меньше. Да, транзисторы в ГПД V3, если это интересно, 2т325Б понравились больше всего.
    Прекрасный аппарат, авторам только спасибо!
    Пока все.

Похожие темы

  1. Трансивер ТЛ-50 Я.С. Лаповка
    от RA3DQP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 20:35
  2. ДПФ Радио-76М2
    от hamateur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 19:40
  3. УМ для Радио 76М2 ?
    от Rubilnik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 09:53
  4. Варикапы в смесителях Радио 76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 17:05
  5. Возбуд в Радио-76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 12:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×