Страница 38 из 44 ПерваяПервая ... 283132333435363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 656
Like Tree871Спасибо

Тема: Мемориал ПОБЕДА-76

  1. #556
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Пока плохо.
    Юрий, позволю не согласиться. У меня не было целью написать художественное произведение или сделать детальное описание подвигов.
    Это информационный блок о работе мемориальной станции. Ко Дню Победы. Составил его максимально сжато.
    В тексте по сути всего 5 предложений. Чересполосица русского и английского вписывается в дизайн. Количество прилагательных сознательно сведено до минимума. Считаю, что основная задача - кого мы победили в 1945 году и какой ценой, до читающих донесена. То, что просмотренная страница побудит заглянувших на нее не только к осознанию, почему в майские дни звучат позывные с префиксами "RP", но и к самостоятельному изучению биографии героини - подразумевалось и, судя по всему, достигнуто.
    Возможно этого было добиться другим путем? Безусловно ДА. Но я предпочел тот, который вы видите. Сухо и без лирики. Память о Розе Шаниной жива и это главное.
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    9 мая с цветами на мемориал Синявинские высоты.
    Игорь, тесть мне много рассказывал о боях в тех местах. Событиях и людях. Светлая память...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	палибин.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	196.5 Кб 
ID:	305088

    18 ходок за линию фронта..., комиссован по ранению в 1943 г. Расспрашивал Федоровича подробно, в деталях, как сержант сержанта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	палибин1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	305089

    Что интересно - Роза Шанина получила медаль "За Отвагу" уже будучи награжденной орденами Славы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шанина.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	201.6 Кб 
ID:	305090

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шанина1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	305091

  2. #557
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Закончилась весенняя вахта поисковых отрядов в Ленинградской обл на линии Волховского фронта. 80 бойцов Красной Армии были найдены и будут захоронены с почестямиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	захоронения на &#1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	719.9 Кб 
ID:	305098Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	могилы синявин&#10.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	799.2 Кб 
ID:	305099Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	синявино череп&#10.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	559.2 Кб 
ID:	305100 на мемориале Синявинские высоты

  3. #558
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Поставил себе задачу -по возможности сделать плакетку на 10 и 18 мгц 80 ватт,только DIGI и низколетящие веревки....Пока не добрал порядка 50 очков... На УКВ получше-4 станций из 7 услышанных...Но метеоры усиленно гоняют только RP76SE,RP76U,RP76KF,RP76MMK,RP76ML...... RP76K взял через тропо... RP76KF сегодня не дался-хотя летел громогласно...Но расстояние меньше 1000 км проблематичное для метеоров... За 1500 прошло бы в лет...Ну ничего...Базовый есть...А там как получится...Сегодня весь день дождь и можно посидеть на даче не отвлекаясь на сельхозработы...

  4. #559
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA6LCT Посмотреть сообщение
    Фото к теме ( разницей по времени).
    https://forum.qrz.ru/19-diplomy/5286...ml#post1801713
    Есть у меня два календаря с такими фотографиями от В. Громова

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	600.6 Кб 
ID:	305111

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	512.1 Кб 
ID:	305112

  5. #560
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Михаил, прошу простить. Всё нормально. Но тема не отпускает!
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    "Эта красивая русская девушка мечтала о личном счастье.
    "10 октября 1944 года она писала в своём дневнике: «Не могу смириться с мыслью, что нет больше Миши Панарина. Какой хороший парень был. Убили… Он меня любил, я это знаю, и я его. Воспитанный, простой, симпатичный паренек».
    А дальше было как в песне: "И только в атаке, в бою под огнем Я местью своей упиваюсь..."

    В конце октября Шанина в составе 707-го стрелкового полка воевала на передовой в районе Шлоссберга, место несколько раз переходило из рук в руки. За храбрость и стойкость в этом бою Роза была представлена к награждению орденом Славы I степени.
    Награды
    Орден Славы III степени (18 апреля 1944)
    Орден Славы II степени (22 сентября 1944)
    Медаль «За отвагу» (27 декабря 1944)
    С известного сайта:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Роза Шанина награды.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	305158

  6. #561
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Михаил, прошу простить. Всё нормально. Но тема не отпускает!
    Совершенно не за что, Юрий! Да и меня не отпускает, даже на длинный поводок. Вот череп трещит... с QSL-карточкой пока не получается. Тоже тянет выразить эмоции, но хочется это сделать без слова "эмоции" Помощь даже запросил в теме "Любительская фотография".
    Ну и еще сдерживает от ... то, что помимо 76 годовщины Победы в этом году предстоит мрачный "юбилей" - 80 лет назад началась Великая Отечественная война... Почему и выбрал тот вариант для QRZ.COM, что выбрал. Поскольку туда заходят еще и иностранцы в массовом количестве.
    Кстати в качестве исходников для странички на QRZ.COM я получил вот это: https://www.qrz.ru/callbook?q=rp76r и это: https://pobeda.srr.ru/stations/info.php?c=RP76R Сравните попутно количество посещений QRZ.COM и QRZ.RU
    Почему и стал избегать лирико-эмоционального уклона. Люди в возрасте помнят, кто кого, за что и почему. Дух того времени, послевоенного, когда День Победы праздновали еще и в каждом дворе за накрытым общим столом, не выветрится у них уже никогда. И ветеранов было... чуть ли не каждый мужчина в зрелом возрасте и старше... Нынешнее поколение по естественным (и не только) причинам его ни прочувствовать, ни тем более ощутить не может. Этого нельзя сделать теоретически. А со всех границ снова отчетливо тянет пороховым запахом
    ------
    О наградах: у моего деда по матери было три ордена Славы, причем два второй степени. Так вышло из-за ранений. У деда по отцу четыре солдатских медали. Хотя отвоевал еще 1-ю мировую. Оба войну закончили сержантами, первый артиллеристом, второй пулеметчиком. В приведенных скриншотах о награждениях хорошо просматривается работа писарей. Тесть про то, за что получил "За Отвагу" иначе рассказал. В развед. рейде под Синявино они ходили в глубокий тыл (разведрота фронтового подчинения). Данные получили в результате захвата языка. А ранен (о чем упоминалось в представлении) был гораздо позже. Представлять к той или иной награде могли командиры в соответствии своей должности (вульгарно: как и назначать наряды или количество суток ареста). Они и говорили: за что конкретно. А далее в дело вступали писаря... Федорович бы искренне удивился, прочитав представление. По словам дедов и тестя в начальный этап войны награждений было очень мало. Массовыми они стали с 44-го. Да, если кто прочел скриншот про Палибина (тестя) внимательно, наверняка заметил, что звание гвардейской было присвоено отдельной роте. Позднее это героическое подразделение почти все полегло... Роту в полном составе забросили в находившуюся в окружении 2-ю ударную армию (Власов командовал) с задачей вывести штаб одной из дивизий. Вывели, точнее вынесли раненым на носилках, лишь комдива, знамя и документы. От личного состава роты уцелело 9 человек. В коридоре под Мясным Бором, почти на выходе, тестю осколком минометной мины раздробило пяточную кость. Оставшиеся в живых вернулись и вытащили его только на следующую ночь. Сутки провалялся в болоте. Были и другие ранения, но менее серьезные. Началась гангрена. Год провалялся в госпиталях, потом комиссовали. Такие вот они солдатские ордена-медали...
    ----------
    Вместе с поисковиками доводилось работать в майские дни в эфире. Ездили с участниками коллективки колледжа связи (RK1QWX), довольно взрослые парни уже, но...пацаны. Работать с места событий... ощущения с впечатлениями иные, нежели из домашнего шека.
    Запоминается надолго. Не только пайлапами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 030.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	155.2 Кб 
ID:	305162

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gdw 031.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	217.5 Кб 
ID:	305163

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RP1RMP_A.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	305164

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RP1RMP_B.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	305165

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Поправил ссылки после проверки (одна не скопировалась). Юрий, может Сергею RU1QD предложить поменять информацию на QRZ.RU ? Ваш вариант очень даже. То там уж очень неуклюже... тяжело читается.

  7. #562
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    С Днём Победы!!!! Мемориал для меня закончился вчера, вообще то ещё четвёртого, но ждал последний Победный диплом. Спасибо организаторам и ГЛАВНОЕ участникам марафона. Услышали, ответили - СПАСИБО!!! Мой "тополь" и 100 Вт не каждому дано услышать. Сто четыре QSO, не в каждый месяц у меня столько, собрана вся группа дипломов, совершил четырнадцать повторов (без них нельзя, даже если прости поздороваться). Четыре позывных записаны как с проведёнными QSO, но в LOG-е их нет, это я ослышался (показалось - а не перекрестился). Это о хорошем. О плохом мало но есть: мне совершенно не в радость дизайн нынешних дипломов, ни по текстам, ни по картинкам (не обсуждаемо, это моё личное мнение, как говорит "на вкус и цвет"). Конкретно не буду, КГБ не спит, не нравиться!
    Включу телевизор посмотрю как в Столице отмечают. ВСЕХ с Победой!!!!

  8. #563
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    3-й гвардейский кавалерийский Гродненский ордена Ленина Краснознаменный корпус — воинское соединение РККА, принимавшее участие в Великой Отечественной войне в составе Калининского, Западного, Брянского, 1-го и 2-го Прибалтийского, Юго-Западного, Южного, Сталинградского, Донского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов.
    76 лет фотографиям.
    Крайний слева мой тесть. В машину садится Семен Михайлович.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-55f0f25615e47be51f5d88871bccacbe-V (1).jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	221.9 Кб 
ID:	305197   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-77a5c8eee645eb2a418c4254cf97fc9d-V (1).jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	215.6 Кб 
ID:	305198  

  9. #564
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Закончилась весенняя вахта поисковых отрядов в Ленинградской обл на линии Волховского фронта. 80 бойцов Красной Армии были найдены и будут захоронены с почестями
    Плохие новости.
    Два человека из поискового отряда "Память" из Оренбурга, в т.ч. 15-летний подросток, погибли 6 мая в Волгоградской области при подрыве снаряда.

    https://aif.ru/incidents/tragediya_n...remya_raskopok

    Здесь подробности и фотографии.
    https://bloknot-volgograd.ru/news/ra...-gibel-1342444

    "Вероятнее всего, поисковую сферу деятельности в целом ждут преобразования".
    ...

  10. #565
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    "Вероятнее всего, поисковую сферу деятельности в целом ждут преобразования".
    Это плохо. Надежды на госорганы нет (по прошлому) а добровольцев скорее всего прикроют, а могут и вообще запретить (просто, нет спецов скажут). Ребят, погибших очень жаль! Война не закончена, пока не будет похоронен последний солдат (не я сказал) и она продолжает собирать жертвы.

  11. #566
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Плохие новости.
    Два человека из поискового отряда "Память" из Оренбурга, в т.ч. 15-летний подросток, погибли 6 мая в Волгоградской области при подрыве снаряда.
    В помянутой выше радиоэкспедиции "Молодежный поиск" (RP1RMP, "Здесь был остановлен враг") на бывш. линию фронта (немцы с финнами, если кто не знал, были остановлены на территории Вологодской области, Вытегорский р-н, VO-13) уже по возвращению в мобильнике одного из парней (похвалился) руководитель, UA1QBE, увидел кадры от которых у меня дыхание остановилось и пот холодный прошиб. Об обращении (самовольном) с неразорвавшимися боеприпасами. Снарядами. Ящик был засыпан разрывом и время сохранило в целости, но... Пацаны. Тут не просто контроль нужен, а супер контроль, глаз спускать нельзя.
    По взрыву в Волгоградской области : https://www.mk.ru/social/2021/05/07/...-snaryada.html
    --------
    Про работу "Молодежного поиска" снято неск. документальных фильмов. Но самый наглядный и поучительный этот
    https://www.youtube.com/watch?v=00HobgS14Ow Сделан на основании трофейной финской кинохроники, нашей хроники тех лет, которую мало кто видел, сьемок реальной работы поисковиков, показаниях местных жителей.
    Линия фронта там держалась почти тысячу дней. За это время по обе её стороны землю буквально нашпиговали минами. Из-за чего долгое время были невозможны работы ни в полях-лугах, ни в лесу. Работы по разминированию заняли несколько сезонов. По мотивам подвига саперов снят неплохой (имхо) художественный фильм "Рябиновый вальс". Первый показ прошел в Вологде, поскольку в фильме снимались местные жители. Сейчас выложен в Ю-Тубе. Посмотрите. От "творений" нынешних киноделов резко отличается в лучшую сторону.
    https://www.youtube.com/watch?v=VpM0eAGIiOI

  12. #567
    Standart Power
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    г.Лиски
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    1
    Мемориал закончен,а народ работает. Все спасибо за участие!!!

  13. #568
    QRPP
    Регистрация
    09.05.2021
    Возраст
    52
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сработал в мемориале с Белгородом, с RP76B, этой связи в мемориале нет, считаю что ошибочно записали мой позывной, куда обращаться по ошибкам?

  14. #569
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от UA3OA Посмотреть сообщение
    Мемориал закончен,а народ работает. Все спасибо за участие!!!
    А что или кто запрещает?

    Позывной сигнал: RP76ZS
    Тип позывного сигнала: Временный для мероприятия
    Регион: Самарская область
    Номер свидетельства: АТ-21-00183
    Дата выдачи: 2021-04-14
    Срок действия до: 2021-05-10

    Связи в Мемориале не будут засчитаны, он завершен, но срок действия позывного не завершен.
    Де юре, все легитимно.

  15. #570
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    280
    Приветствую единомышленников!!!

    Судьба подарила 10 дней выходных, не очень хорошей погоды и очень хорошего похождения от 20 до 80 м )))

    Решил повторить результат прошлого года в 3 тысячи QSO в телефоне, но тут как в анекдоте двое не пришли и пришлось работать за себя и за того парня или парней)))

    В итоге чуть более 5 тысяч QSO в личном активе, 4000 SSB + 1000 Бесовские моды))) Бог видит не хотел, но мои домашние спали до 9 утра приходилось выкручиваться с 6 до 9)))

    Позывной второй год RP75AA, RP76AA - Александр Антонов - Герой Советского Союза - почти в честь моего деда фронтовика Александра Трофимовича!

    Старался быть ни на кого не похожим, давал максимально много информации о Герое, когда позволял пайлап, тактично боролся с недружественно настроенными, были и такие(((

    Максимально в день было 874 QSO, максимальный рейт в час 186 QSO, итог 5062, конечно очень много повторов ( около 200), особенно грешили европейцы((( они как дети, очень добрые, особенно испанская семья, где Наталья говорит по русски, наверно ее голос узнали многие))) Десятки очень приятных и памятным моментов за время Мемориала!!! Это отдельная тема, хоть рассказ пиши!!!

    Впечатления самые замечательные, работа в эфире была не в ущерб домашним делам и заботам, ну а отдых - кому рыбалка и пьянки, кому кайф от пайлапа!!!

    Всем огромное спасибо!!! Атмосфера праздника была абсолютная и до последней минуты!!! Понимаешь, что благодаря эфиру мы становимся ближе с миром, даже после такой страшной Войны(((

    Отдельное спасибо Братьям из родной Украины!!! Найти в себе мужество работать в Российском мемориале и знать, что будут осуждены своими коллегами - это достойно восхищения!!!

    Всем Большое человеческое спасибо!!! С Днем Великой ПОБЕДЫ!!!

    R5RC Роман

Похожие темы

  1. Мемориал Победа 74
    от RC9A в разделе Дипломы
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 17.11.2019, 17:17
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 12:24
  3. Мемориал ПОБЕДА-68
    от RA1AL в разделе Соревнования
    Ответов: 427
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 22:31
  4. Мемориал 'Победа-66'
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 10:14
  5. Мемориал 'ПОБЕДА-62'
    от RX1CQ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×