Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 256789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 219
  1. #166
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    RA1OGS
    Да, согласен. Р/Х не нужны сверхдальние связи, не нужны QSL-карточки, не нужны дипломы. Ему не нужно получать признание и уважение в миллионном сообществе, ему не нужно заниматься самосовершенствованием. Он не публикует своих конструкций - нечего.
    Всё это подтверждает мой тезис: он люмпен, его потолок невысок. Позволю себе снова сравнить его с алкоголиком: он нашёл для себя суррогат "счастья" и довольствуется этим. И в то же время он, как и алкоголик постоянно твердит окружающим: "Ты меня уважаешь? Почему ты меня не уважаешь? Смотри, я такой же, как и ты. Я говорю 5-9, у меня есть "позывной". Зато я свободен!"
    HI! Если ты свободен, чего же ты вздрагиваешь от стука в дверь или, когда собака залает? Не, не уважаю!
    Мешают ли Р/Л операторы НДП? Конечно, мешают. Гармоники их передатчиков лезут в наши диапазоны. Обыватели всё больше путают их с лецензированными Р/Л. Да и сами Р/Х не прочь отхватить себе куски наших диапазонов, под разными предлогами. И отхватывают и пасутся такие, что от нелегальщика не отличишь. Видно, жмёт им всё-таки "свобода"!

    Кто-то обвинил меня в снобизме. Нет, это не снобизм, а жалость к "рождённому ползать", который, "летать не может".
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 01.02.2010 в 17:00.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  2. #167
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Кстати сказать, ещё немного об "оскорбительных" позывных.
    http://www.qrz.com/db/ra4fuk
    http://www.qrz.com/db/ua4fuk
    Насколько этично выдавать такой позывной?
    Если не ошибаюсь, использование неблагозвучных буквокомбинаций не рекомендовано для использования в качестве позывного сигнала.

  3. #168
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8002
    Хм, тема плавно перетекла к не нашим диапазонам. Как будто на лицензионных диапазонах всё в норме. Всё больше персонажей не умеющих или не хотящих слушать. Вызывать киловаттом, а то и не одним DX-a, если его не слышишь - весьма частое сейчас хобби. А уж дать закончить ему QSO - это вообще скоро станет из раздела нарушений.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Насколько этично выдавать такой позывной?
    Скорее всего по уровню испорченности решающего этот вопрос. То, что вы подразумевали, пишется по другому.

  4. #169
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Скорее всего по уровню испорченности решающего этот вопрос.
    Я вполне серьёзно.
    Кто в курсе содержания инструкций по образованию позывных - наших и зарубежных - отзовитесь.

  5. #170
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    235
    Начали разговор про этику в эфире, столкнулись со случаем флуда и троллинга, и с холиваром и флеймом перешли в оффтопик . Не пора закрывать тему ?
    Вложения Вложения

  6. #171
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я вот вспомнил такое .
    Году так в 76-м , летом , появившись на коллективке UK5ICS и начав мучать АМ передатчик на 28 мГц - прохождение ещё не началось , ловили тропо - мы были слегка озадачены заявлением начальника - UY5EM .
    - Берём суми , коробки и за мной ! В подвал .
    Спустились - а там !!!!!!!!!!!?????????!!!!! Позже , при общении с соответствующими товарищами , я узнал , что в те времена аппаратуру , конфискованную у Свободных Операторов свозили во Дворцы Пионеров , СЮТ и пр. У нас её сваливали в маленькой комнатушке в подвале - размером так 5 на 5 метров , не больше , но она лежала слоем с пол-метра равномерно по всему полу ! Чего там только не было ! Разумеется , то , что оттуда выносилось - использовалось для изготовления техники на любительские диапазоны .
    Так вот . Там были настоящие ШЕДЕВРЫ !!! Как по задумке , так и по качеству исполнения . Блок питания для ГУ5А ( именно А ! ) нам потом снился много лет - но его уже к тому времени и след простыл ... Были там и конструкторы ЭКСТРА-класса и СУПЕР-монтажники , причём не имевшие НИКАКОГО отношения к радиоклубу . Потом многие вступили в НАМ-секту , но это было потом .
    И другое . Многие из присутствующих , особенно те , кто ОСОЗНАННО паяет-настраивает вздрогнут от жутких воспоминаний о тех ШЕДЕВРАХ , которые создали лицензированные радиоСПЕЦИАЛИСТЫ .
    Поэтому данный спор ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО - бессмысленен . Все помнят , что КОВЧЕГ построил дилетант . Специалисты создали ТИТАНИК !!!

  7. #172
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Начали разговор про ........... Не пора закрывать тему ?
    Мое мнение - не надо .
    Этика в эфире -тема актуальная.Поведение индивидуума в обществе / и в эфире / связано непосредственно с социальными условиями среды обитания. Здесь кое-кто в кучу "плохих " сваливал всех " свободных " .Мол нарушают закон и они должны быть изгоями . Я согласен в этом если такое происходит в дорожном движении -проезд на красный свет, выезд на встречную полосу.
    Но в случае со "свободными " дело иное .Даже во времена СССР , власти длительно и упорно судили ,отнимали аппаратуру,но не могли ничего поделать и в конце концов ,понимая необходимость перемен -разрешило использовать запрещенный диапазон 160 м.
    И сейчас ситуация аналогичная . Весь радиовещ эфир заполонен коммерческо-рекламным мусором,приветами и дешевым хихиканьем косноязыких DJ -ев . Засилье московских р \вещателей и приводит к появлению "свободных " на ФМ диапазоне .
    По р/люб эфиру ситуация несколько иная . Если ранее во времена СССР огромную часть р/люб составляли люди пытливые ,они что-то там делали своими руками . имели свой позывной и обменивались результами конструирования с другими ,то сейчас ситуация иная ...
    В эфире разговоры крутятся относительно ,какой японский аппарат вышел в продажу , куда ,на какую цифру надо ставить ручку в пользовательском меню .Послушает человек эти разговоры пару=другую минут этот пустой для него диалог и уходит на другую частоту .
    С появлением новых технологий и видов связи изменились приемы и стиль работы на диапазонах . Определенную часть станций просто ушла в цифровые виды и голосом не включаются Раньше можно было услышать много станций ,которые давали общий вызов или на ДХ , Вызовешь ,пообщаешся ,о том о сем поговоришь .Даже в пределах наших р/люб тем разговор может получиться содержательным и полезным . Сейчас ситуация поменялась Включаешь приемник на 14 мгц на ТЛГ ,слушаешь -диапозон пустой вроде .Даже Европы не слышно . Даешь ЦЩ и никто не отвечает ..Ну .ладно думаешь ,что нет прохода . И вдруг, предположим на 14012 , свалка из десятков мощных станций Европы и даже других континентов. О ...Откуда они взялись вдруг ? Диапазон же пустой ? Ларчик открывается просто : все сидят в ДХ кластере и работают только с ДХ .
    Мы забываем ,что радиолюбительство на КВ -это не только спортивные достижения ,показ своей крутости в аппаратах-антенн ,погоня за количеством стран , но и одна из его составляющих это было голосовое общение в эфире радиоволн ,возможность услышать человеческий голос незнакомого человека издалека и пообщаться с ним
    .Вот и получается .что для простого радиолюбителя нет другого пути как только идти в " свободные ".
    Там ему ответят ,поговорят за жизнь ,отвлекут его мысли от трудной жизни и отчасти оторвут от стакана в плохой компании выпивающих соседей .
    Последний раз редактировалось RX1AG; 01.02.2010 в 10:33.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  8. #173
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Вот еще ситуация вчера: «проводим длительные QSO с удаленными корреспондентами» с RX3XA. Вдруг всего в килогерце выше без вступления: - Кто уже подошел? Здесь UA9H(чего-то там). И сразу весело стал «проводить длительные QSO» беседуя о «картошке». Мы глянули чуть ниже, но там оказался какой-то OT6 с уровнем «достойным ада» участвующий в UBA контесте. Подойдя к ребятам из девятого района, я представился и сказал, что мол, мы тут уже более получаса работаем килогерц выше, выразил предположение, что мы будем друг другу мешать и попросил сдвинуться чуть выше. На что получил ответ (очень близко к оригиналу): RA3CC что ли? Нет уж, это мы вас будем позже просить подвинуться, у нас тут круглый стол любителей … (не понял чего) … и не возвращая мне микрофон, продолжил свою работу.
    Это нарушение этики? Конечно нет! Воскресенье, диапазон перегружен, приткнуться негде. Ребята заранее договорились. Совершенно нормальная и ровная ситуация. Мы не в обиде.
    14.176, 11:00 - если чо.

  9. #174
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Воскресенье, диапазон перегружен, приткнуться негде.
    Что то не припомню ни одного случая, чтобы весь диапазон от 14000 до 14350 был забит станциями.

    Еще вот дружно клеймят позором так называемых "картофелеводов" на восьмидесятке, но они вот никогда не ходят в DX участки, а 14195 как медом намазана однако....

  10. #175
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Насколько этично выдавать такой позывной?
    fuk не puk. Нормальный позывной. Из области игры в шашки .

  11. #176
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    [QUOTE=RX1AG;353920]
    Мы забываем ,что радиолюбительство на КВ -это не только спортивные достижения ,показ своей крутости в аппаратах-антенн ,погоня за количеством стран , но и одна из его составляющих это было [I][u]голосовое общение в эфире радиоволн ,возможность услышать человеческий голос незнакомого человека издалека и пообщаться с ним....


    Очень часто забываем, хотя для большинства(я надеюсь) это и остается очень важным в радио - простое человеческое общение, не важно каким режимом CW, SSB или "цифрой", а ведь многие просто об этом совсем забыли, в гонке за достижениями и "звездами на грудь". Лично мне это напоминает ситуацию в спорте - есть как будто параллельные миры - одни бьются насмерть за медали(дипломы, кубки, доски на стену), а другие с друзьями во дворе гоняют мяч(открывают радио кружки и секции, организовывают радио клубы) или утром пробегутся по парку, не думая о секундах в результате, просто живут, получая удовольствие от жизни и спорта(радио).
    И странное дело - именно первые, в погоне за результатом, иногда не гнушаются нарушением правил, ведь впереди ЦЕЛЬ(DX, NewOne), а она оправдывает средства...( а зачем допинг дворовому футболу???)

    << Хулига́нство — грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества>>
    - так это же про нас!!! Это "наши" люди (с позывными) открыто, в эфире, "выражают неуважение к устоявшимся нормам общества"(радиолюбительского), это не те , из "параллельного" мира "другого радио" ?! А если задуматься, что же движет теми людьми???
    <<Р/Х не нужны сверхдальние связи, не нужны QSL-карточки, не нужны дипломы>>
    Так что же толкает этих людей заниматься, по сути дела незаконными вещами, прятаться, <<чего же ты вздрагиваешь от стука в дверь или, когда собака залает? >> если нет общепринятых(понятных) стимулов(наград, выгоды)? мне приходит на ум только одно - неистребимая тяга к РАДИОЭФИРУ, желание простого человеческого общения и наверное навсегда отбитое желание вступать в какие либо организации, наверное...ну не вписываются они в какие-то рамки! Совершенно не собираюсь героизировать, либо оправдывать этих людей, но понятие "хулиган" к ним как то не вяжется, они то ни как не выражают "открытое неуважение" к устоявшимся нормам своего "общества"...
    Слишком многое из нашей повседневной жизни мы "перетащили" в РАДИО! Злобы и нетерпимости хватает и так, к чему еще и из РАДИОЭФИРА устраивать "поле битвы"???
    За что же мы так друг друга ненавидим? За то что мы разные??? Жаль....
    Все ИМХО, конечно...

  12. #177
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Что то не припомню ни одного случая, чтобы весь диапазон от 14000 до 14350 был забит станциями.
    Не знаю как вы, а я себе слабо представляю "дальние станции" один за другим зовущие меня "на картошку" на 14345. Сужу, конечно, по себе: сам слушаю от 14150 до 14260. Шире захожу оооочень редко, ну разве что в район 14130+- когда в сторону Канады неплохое прохождение. Дальше давайте порассуждаем. 14177 круглый стол, 14180+- нельзя. 14190-14200 нельзя. 14220-14240 SSTV. Не так много вменяемых участков остается. Кстати, мой дружок - "картофелевод" LA0HK окопался плотно на 14187. И это неспроста!
    Вообще деление на тематические участки изначально неэтично, а борьба за использование их в узких целях, на мой взгляд, вдвойне.
    RX1AG верно сказал, тактика совсем другая сейчас. Я через Эхолинк ZL2SEA на 7105 в 9:30 утра новозеландского времени CQ кричал минут 20, хоть бы один подошел! Подошли только после того, когда сам владелец линка меня в кластере засветил.

  13. #178
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    этично выдавать такой позывной?
    А, например, в Калуге есть ли позывной UA3 (или RA,RV,RW) XEP?
    Что считать неэтичным - сочетания букв в русской транскрипции или латинские буквы, читаемые , как русские?

  14. #179
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А, например, в Калуге
    У нас в РЧЦ начальник этого отдела - активный коротковолновик и, насколько мне известно, все его подчиненные с позывными. Поэтому такой позывной (и ряд ему подобных, с колоритной буквой Х впереди!) невозможен.

  15. #180
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Что считать неэтичным - сочетания букв в русской транскрипции или латинские буквы, читаемые , как русские?
    Каждый думает в меру своей испорченности.
    Для меня сочетания букв (ASS, XEP, XUI и прочие) в суффиксе это всего лишь сочетания букв не болше. А для кого то они вызывают ассоциацию с нецензурными выражениями.

Похожие темы

  1. R3UA в эфире
    от UA3IRS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 19:39
  2. Ребёнок в эфире
    от Alexx в разделе Общие вопросы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 13:53
  3. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  4. Этика QSL-обмена
    от Instructor в разделе QSL
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2002, 10:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×