Страница 7 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 273

Тема: Не радиолюбительский слэнг в эфире

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Скажите - а это очень плохо?
    Ну ... это не ко мне ... В смысле : с оценками . Там , на вратах , ПАВЕЛ все расскажет .
    А у НОРМАЛЬНЫХ конструкторов половина жизни проходит в таком Zю-подобном положении . Скажу одно : отсутствие крышек на аппаратуре при наличии малолетних детей - ОЧЕНЬ ПЛОХО . Нахождение " Кулибина " в трусах - наверное , хорошо . Т.к. это говорит о наличии отопления в хате .....
    Решать Вашей жене . Если ее нет - это ПЛОХО ! Придется отвлекаться на готовку еды и уборку в доме ...

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,308
    Поблагодарили
    1781
    Поблагодарил
    7947
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    По Русски скажите, псе...
    Вроде именно так и сказал. Что именно непонятно?

  3. #93
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарили
    7417
    Поблагодарил
    4113
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    Высказывать недовольство процессами, на ход которых вы повлиять не можете - это просто демонстрация бессилия. Правда, есть отдельные "борцы за чистоту слова", встречал и таких. Но только вот ничего не меняется.
    Можете сказать: "Вот если мы все дружно..." - уверяю, никогда не будет, чтобы "все и дружно". Увы.
    А как же вот это:

    Цитата Сообщение от R9AXX Посмотреть сообщение
    Когда на коллективку пацаном ходил, пояснили, что "спасибо за подход" - хулиганское приветствие. Не употребляю ).
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Помню, на заре своей HAM Radio юности, работая в SSB, кто-то из старичков эфира поправил меня насчет выражения "получаю вас на 59"... С тех пор это слообразование вычеркнул из своего лексикона в эфире.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я был свидетелем как Валя Василищенко (UA3EG, увы покойный), услышав в эфире при связи такую фразу выдержал театральную паузу и спросил корреспондента: "А про какие концы вы собственно ведёте речь?" Ответа он не получил...
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Да, была у него такая манера поучать - не получил, а принял! Кстати, я тоже с тех пор никогда не употребляю слово "получил", только "принял", так засело в голову, хотя наверное правильно и так и так.
    Понятно, что тех, кто "живет" годами на 160-80 не переучить, но в свое время благодаря своему наставнику (а мне с ним очень повезло - UA1ZZ) вычеркнул раз и на всегда из своего лексикона не грамотные выражения.

    Помню, лет 15 назад, ведущему круглых столов Тверской области, Михаилу, UA3IKJ, сделали замечание по поводу употребление слова "подошел". И после этого он еще долгое время, видимо не найдя подходящего синонима, при "перекличке" говорил: "Я не люблю это выражение, но тем не менее, кто еще подошел на круглый стол?" :-)
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  4. #94
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    А как быть с "проходом" в котором "взял DXа", трАнсом, кондёром, и, самое страшное, - с "дохлым транзюком" ?

  5. #95
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну всё... теперь ждите в эфире "пламенные 73" и "горячие 73"
    Думаю надо говорить просто 73. "73" и так подразумевает все ,что хотят к нему прилепить.И отдельно уже пожелания
    А все эти пламенные ,горячие,наитеплейшие-масло масляное .

    Любимая любовь какая то .
    Послушаешь ,как некоторые великовозрастные мужики друг с другом прощаються в эфире,ну тошнит ей богу. Как две девочки в 15 лет.
    Я за вежливость.Но без наигранной слащавости и словесного мусора.
    А то получаеться прощание шуры и бориса моисеева

  6. #96
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Вот хотел написать правду, а потом передумал. Ведь обидетесь же.
    А так...

    Из 90 с хвостиком сообщений лишь один человек в своих не сделал ни одной грамматической ошибки. Впрочем, он их практически никогда не делает. И стиллистика у него нормальная.
    Как можно обсуждать радиолюбительское терминологическое поле, когда даже в заголовке темы ошибка?

    Никогда не говорил в эфире "поприветствую" и никогда не скажу. Замечания по этому поводу людям делал - а толку? Одному так и сказал:"Жду". Он не понял. Как я могу вбить в его голову, что в таком виде это означает действие, которое будет когда-то произведено? Не сейчас, а когда-то. Фактически он отказался со мной здороваться.

    Получать. Тоже уже рассказывал. Это правильная форма. Происходит еще из телеграфных времен. "Получать телеграмму". А если кому-то из грамотеев от сохи это не нравится, то это их проблема. "Принимать" тоже можно. По 100 грамм на каждый зуб.

    Проход - типичный радиолюбительский сленг. Вот это уже невозможно выкорчевать. Как "осУжденный" и "зэк" у правоохранителей. Как "компАс" у моряков. И ничего <> в этом нет.

    И вместе с тем... Ох, нет, не буду...

  7. #97
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарили
    7417
    Поблагодарил
    4113
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    А как быть с "проходом" в котором "взял DXа", трАнсом, кондёром, и, самое страшное, - с "дохлым транзюком" ?
    Вообще, как мне кажется, то, что здесь обсуждается, нельзя называть сленгом. Это скорее не грамотная речь, или не верно выбранные выражения, которые воспринимаются радиолюбителем, и многие их используют "по умолчанию", не углубляясь в их смысл. Радиолюбительский сленг в моем понимании, это "проход", "веревка", "мульт", "ДЭХ", "картофелевод" в конце концов В употреблении этого сленга я не вижу ничего плохого, но скорее не в эфире, а при приватном общении.
    Как бы звучала фраза на коллективке "тест начинается, садись на ран, щас планкон тебя порвет, и мащи добавь, а я мульта соберу" без использования сленга?
    Наверное так: "скоро начнутся соревнования, занимай основное рабочее место и работай на общий вызов, тебя будет звать много европейских станций, только прибавь мощность, а я тем временем буду работать со станциями, дающими новый множитель" :-)
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    "взял DXа"
    «DX отдался».

  9. #99
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Есть еще круче.
    "Желаю вам всего самого теплого"
    Чего теплого то ?
    Теплой водки и теплого пива?Спасибо не надо

  10. #100
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Помню, лет 15 назад, ведущему круглых столов Тверской области, Михаилу, UA3IKJ, сделали замечание по поводу употребление слова "подошел". И после этого он еще долгое время, видимо не найдя подходящего синонима, при "перекличке" говорил: "Я не люблю это выражение, но тем не менее, кто еще подошел на круглый стол?" :-)
    А как надо говорить? Тема совершенно бесполезная. Приводить всевозможные выражения можно до бесконечности, и что с того?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Замечания по этому поводу людям делал - а толку? Одному так и сказал:"Жду". Он не понял. Как я могу вбить в его голову, что в таком виде это означает действие, которое будет когда-то произведено? Не сейчас, а когда-то. Фактически он отказался со мной здороваться.
    А какое право мы имеем делать кому-то замечания? И зачем кому-то что-то вбивать?
    Последний раз редактировалось UD4A; 15.11.2012 в 23:40. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  11. #101
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564

    Улыбка

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Вроде именно так и сказал. Что именно непонятно?
    Нет ! Андрей Анатольевич , знает лучей , он как языкознавец , ой не так , лингвистор , тьфу опять не то , о , лингвистёр , чёт опять не так , лингвайр что ли , ну вы поняли . Знает он как правильней , и лучей .

  12. #102
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    А как быть с "проходом" в котором "взял DXа", трАнсом, кондёром, и, самое страшное, - с "дохлым транзюком" ?
    Да ничего, "транзюк" я не слышал, а вот "резюк" недавно услышал от одного "спеца".
    Подобных слэнгов множество в любой отрасли человеческой деятельности.

  13. #103
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А какое право мы имеем делать кому-то замечания? И зачем кому-то что-то вбивать?
    Да, действительно. Будем и сами превращаться в серую массу. Начнем с малого. Тогда спокойнее и легче будет воспринимать, когда в телевизоре ведущий скажет "кормить курей" или "поставить укол", потом как родного поприветствуем хамящего продавца в магазине или чиновника в офисе, пройдем мимо нюхающего клей пацаненка... Главное, не высовываться.

  14. #104
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарили
    7417
    Поблагодарил
    4113
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А как надо говорить? Тема совершенно бесполезная. Приводить всевозможные выражения можно до бесконечности, и что с того?
    К примеру: кто еще присутствует на частоте?
    Просто хочется, что бы радиолюбители не употребляли не грамотные выражения. Мы все-таки в эфире общаемся, а не по телефону.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  15. #105
    Standart Power Аватар для UT7DU
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Бравировать отсутствием знания и умения разговорной речи стало очень модно и популярно...И не только в эфире, даже нет, наоборот, не только в жизни, но и в эфире. Сначала отменили "чистописание", и теперь некоторые почерки вызывают недоумение, затем пришли "клава" и "мышь", и не надо думать о написанном, примеров предостаточно. А не умеешь читать-писать,-и речь разговорная "прихрамывает". А ещё есть т.н. разговорная речь "начальника". Вот там всё это и начинается: поприветствую, порешаем, я тебе перезвоню,и т.д и т.п. А вообще очень обидно за "великий и могучий", слыша и в эфире радио и ТВ "бекающих и мекающих" корр. не способных говорить без телесуфлёра, и читая периодику с такими оборотами, что в конце фразы забываешь её смысл... Очень приятно слышать корреспондента, говорящего понятно на русском языке. Причём, насчёт "картофелеводов" хочу поддержать то мнение, что все эти "первые" липовые, отсюда и "килограммы" для работы через улицу, и отсутствие речи, чем и гордятся, да ещё и приговаривают:-Мы институтов не кончали..." Жаль, что умом не вышло, очень жаль...
    - как хорошо сказал - спасибо !

Похожие темы

  1. Радиолюбительский диапазон 85 MHz
    от palych в разделе Диапазоны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2021, 15:41
  2. Вопрос про радиолюбительский позывной
    от Дмитрий 11 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 21:01
  3. Cовременный радиолюбительский SDR-шэк
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 06:35
  4. Радиолюбительский софт
    от Четыре в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 20:45
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×