Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 273

Тема: Не радиолюбительский слэнг в эфире

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    ... Пидисят прОцентов наших дОцентов ...
    А ты " соску " помнишь ? Вот она ! ( RV4AI-TNX за напоминание )
    Надеюсь , АВТОРЫ не будут в обиде ...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt VOCAB.TXT (72.5 Кб, Просмотров: 190)

  2. 16.11.2012, 22:41

    Very High Power


  3. #137
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    To RV4AI
    Надо,Петрович,надо! Пусть знают,кого русскому языку учить пробуют.

  4. 16.11.2012, 22:47

    Silent Key


  5. #138
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Надо,Петрович,надо!
    Валера, знаю! Знаю, что очень не помешает. И наши хлопцы время от времени напоминают, что у меня "должок". Но, к сожалению, на очереди книга на гранте РГНФ по судебной лингвистической экспертизе. Но следующее - точно, железно. Хотя бы первый томик пособия-разговорника страниц на 40-50 и первый диск. 73!

  6. #139
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Просто надо забросить на фиг CW и работать SSB , но не на 3704 а там , где есть с кем поговорить . На 18 с UK - самое оно .

  7. #140
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    To R3BM
    Извинились бы.
    И за что же я должен извиняться? Во-первых, мы не на профильном форуме по лингвистике, а на радиолюбительском. И никто тут не обязан знать все профессиональные заслуги и достижения собеседника. Вы же мои не знаете? Во-вторых, есть правила (пусть и не писанные) общения на форумах. Я уже писал выше. В третьих, даже если я и ошибся - культурный человек никогда не будет публично тыкать пальцем. Мы тут не студенты на лекции у профессора.
    P.S.
    Тему (как обычно) заболтали. Наверное пора закрывать. 73!

  8. #141
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    736
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    365
    Зря Вы так, Михаил, я вот, например, знаю про одну Вашу заслугу, которой любой может позавидовать - PA на ГУ-84 и замечательная статья о нем. Вот тут Вы тоже профессор!

  9. 16.11.2012, 23:29

    Very High Power


  10. #142
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Тему (как обычно) заболтали. Наверное пора закрывать. 73!
    Эту тему не надо было начинать! Уже сотни раз про это в разных форумах.
    Все радиолюбители разные и у всех разный уровень опыта, знаний и умений. Нельзя требовать от всех что бы как в армии по уставу. Всегда работая в эфире понимаю
    что корреспондент общаясь говорят на своем уровне и нет смысла их напрягать а тем более поучать. Стараюсь всегда на работе и в быту общаться с уборщицей на ее уровне, с инженерным составом на их уровне, ну и т.д. Мы в эфире имеем то что имеем в нашем обществе и это данность. Как говаривал великий ВСЧ у нас другого народа нет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  11. #143
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Уважаемые коллеги! Если действительно вернуться к основной проблеме, обозначенной топикстартером, то здесь крайне непростая и неоднородная по своей сути ситуация.
    1. Если разговор идет о слишком частых заимствованиях, чаще всего – из английского языка, то здесь есть разные причины: действие закона речевой экономии, когда английская версия оказывается короче русской и, соответственно, работает фактор времени; действие, которое связано с давлением языка: с переходом и развитием видов излучений (после CW) предполагающих устную и письменную английскую речь (SSB, прежде всего), а это бесследно не проходит – английские словечки «прилипают», залазят в память. Тем более - сама среда любительской связи это поддерживает. А потом внедрение новых понятий сопровождается необходимостью срочно найти знак, слово, которым это понятие будет обозначено. Мы ленивы – взяли англоязычное слово и, не заморачиваясь, его и ввинтили в русскую речь. Посмотрите на лексику крутых компьютерщиков, нормальный человек чокнуться может, возникает вопрос, на каком языке они говорят. Сегодня я переводил в разделе FTDX-3000 фрагмент из отзыва нашего коллеги из США. Так ведь там и русских слов-то нет, чтобы обозначить некоторые понятия. Плюс ко всему работает и речевая мода – многие слова внедряются через некую ситуацию: все уже так говорят, вот и я сказану. Кстати – мода (речевая) – великий провокатор.
    То есть, если говорить об этой стороне применяемых единиц, названных сленгом, то тут мотивов много. Хорошо это или плохо – я знаю, что вызову неудовольствие, но скажу: а это никак. Ненужное отвалится само, нудное – останется, возможно, - через некоторое время заменится. В этой связи мне вспоминаются великие ростовские старики, был такой Коваленко, UA6MK, еще во времена Сережи Вартазаряна в клуб изредка приходил. «Я, - говорит, - по-английски ни бум-бум, а американцы зовут, я им что-то по-немецки, что после войны помню, говорю, а карточки сотнями идут…».
    2. Если под жаргоном (сленгом) понимать брань ругань, мат, то это совершенно неверно. Это лексика, недопустимая в принципе, о ней и говорить нечего. О «фене» тоже говорить нет смысла. Тем более её романтизировать, да еще не зная ее.
    3.Что качается просторечий, диалектных слов, то пожалуйста, будьте терпимы друг к другу. Мы все в той или иной носители диалектов, это не наша беда и не наша вина. Это историческое богатство, разнообразие (естественное) нашего языка. Сам знаю, каково избавляться от ростовского так называемого «г фрикативного», прошел через это в Горьком. Наша беда (надеюсь, не вина) – всеобщая безграмотность, пофигистское отношение к языку. Одновременно с амбициями. Каждому кажется, что «его версия» правильная, все находят обоснование неправильностям. Но это уже гордыня человеческая. Все. Заканчиваю. А то за лекцию ругать будут. Но это совершенно по теме… 73!
    Кстати, по моему мнению, "семерочки троечки" и примерно такие же искажения принятых форм не то что ужасны, но явно нежелательны, все-таки есть радиолюбительский протокол, включающий и коммуникативную составляющую, да еще регулируемую, вспомним старые справочники коротковолновика. Когда говорят, что, мол, слишко формально, без души, - это снижение некоторых требований к себе с точки зрения существующих правил, даже если они имеют рекомендательный характер. Но, боюсь, процесс перешел в хроническую форму.
    Последний раз редактировалось RV4AI; 17.11.2012 в 00:17.
    Сергей, RV4AI
    I have simple tastes. I am always satisfied with the best. O.Wilde

  12. #144
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарили
    7417
    Поблагодарил
    4113
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Стараюсь всегда на работе и в быту общаться с уборщицей на ее уровне, с инженерным составом на их уровне, ну и т.д.
    Можно предположить по аналогии, что я должен корреспонденту, который "подошел" ко мне и "попреветствовал", ответить "семерочкой троечкой" и "наитеплейшими пожеланиями"?
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  13. #145
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от RV9W Посмотреть сообщение
    Зря Вы так, Михаил, я вот, например, знаю про одну Вашу заслугу, которой любой может позавидовать - PA на ГУ-84 и замечательная статья о нем. Вот тут Вы тоже профессор!
    Виктор, ну какая же это заслуга? Это просто радиолюбительство. У меня достаточно заслуг, которыми я не кичусь и о которых нигде не пишу – потому что они не имеют никакого отношения к Ham Radio. Потому что в эфире мы все равны – независимо от занимаемых должностей, степеней и званий.

  14. #146
    Standart Power Аватар для RL3QCQ
    Регистрация
    12.07.2011
    Возраст
    27
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    96
    2 RA1ZZ: Он называет позывной, а Вы рапортуете как положено. И пусть только "поприветствует" или "семёрочку с троечкой" даст - будет камень в Ваш огород

  15. #147
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    736
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    365
    Согласен, Михаил, "как в бане" должны быть равны, но "начинаем меряться..." -Hi! Всего доброго, спокойной ночи!

  16. #148
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Можно предположить по аналогии, что я должен корреспонденту, который "подошел" ко мне и "попреветствовал", ответить "семерочкой троечкой" и "наитеплейшими пожеланиями"?
    Поверьте, это все-же лучше, чем ничего не желать, как сейчас проводят QSO некоторые "крутые" операторы.
    ВЕЖЛИВОСТЬ (в нормальном понимании этого слова) должна все-таки присутствовать.

  17. #149
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарили
    7417
    Поблагодарил
    4113
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Поверьте, это все-же лучше, чем ничего не желать
    Несомненно! 73 (только не семерочка троечка) в завершении QSO, этого в полне достаточно, если речь идет об обычной радиосвязи.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  18. 17.11.2012, 00:51

    TX SWL


  19. 17.11.2012, 00:59

    Silent Key


  20. #150
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарили
    7417
    Поблагодарил
    4113
    Цитата Сообщение от RL3QCQ Посмотреть сообщение
    Он называет позывной, а Вы рапортуете как положено. И пусть только "поприветствует" или "семёрочку с троечкой" даст
    Естественно, "прогибаться" не собираюсь, но чувствую себя не в "той тарелке" когда вместо рапорта в мой адрес "получаю" выражение в стиле "станция периодически выходит на плюс, но покачивет, и когда вы передвали информацию, провалилась и вас прикрыли с боков".. Я про диапазон 80м SSB. Особенно когда работаешь спец. позывным или из редкого QTH (многим была бы связь интересна и полезна), но от ночных аборигенов диапазона скорее получаешь негатив, так как позывной длинный и не запоминается с первого-третьего раза. Зачем я там работаю? В телеграфе, кто хотел, отработал, больше не зовут, европа спит. Приходится коротать время до рассвета на 80 в SSB, там круглосуточно народ присутствует. Редко, но попадаются те, кто действительно рад QSO..
    Последний раз редактировалось RA1ZZ; 17.11.2012 в 01:32.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

Похожие темы

  1. Радиолюбительский диапазон 85 MHz
    от palych в разделе Диапазоны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2021, 15:41
  2. Вопрос про радиолюбительский позывной
    от Дмитрий 11 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 21:01
  3. Cовременный радиолюбительский SDR-шэк
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 06:35
  4. Радиолюбительский софт
    от Четыре в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 20:45
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×