Страница 5 из 19 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 273

Тема: Не радиолюбительский слэнг в эфире

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    736
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    365
    Удалил все за отсутствием смысла этих споров.Всем всего хорошего

  2. #62
    QRP
    Регистрация
    19.12.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    Не говорит ли это об отвественности за "бардак", и не только в эфире, а и во многих пунктах нашей жиэни, предыдущего поколения?
    Кого породили, как воспитали, такие и "ягодки" кушаем!
    Не смогли удержать, отстоять, да и из самих "свобода" поперла, аж дух перехватило!
    Если уж 50-60 летние не справились- неуд оценка, то что спрашивать с 30-40-летних при такой-то наследственности? "Дети отражение своих родителей!" Значит, "Косячок" в принципах, в системе, в образе мыслей и жизни.

    Добавлено через 7 минут
    Сленг, Слэнг, Радио, не Радио. Никакой это не сленгх, так, игрища доживающих маразмоидов, желающих подновить кровь своих рядов новыми адептами, которые послушают, почитают это повседневное Рашен ХемРадио и вообще за шизоидов сочтут. И будут правы.
    Последний раз редактировалось UB4BMW; 15.11.2012 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
    UB4BMW

  3. #63
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    А по-моему в сленге нет ничего плохого, лишь бы было всем понятно. И не было мата и оскорблений. Профессиональные сленговые выражения существуют во многих сферах деятельности.
    Поддерживаю. Даже когда картофелеводы работают на 80м и выдают за 1-3мин. кучу перлов, можно посмеяться, отвлечься от дел насущных .
    В последнее время, по выходным часто работают в эфире коллективные станции, в основном детвора. Это конечно радует и с удовольствием проводишь с ними связь. Но, честно говоря, я бы не стал навязывать детям такую форму приветствия как "дорогой оператор", лично у меня сразу появляется вопрос: - чем же я тебе так дорог? Но тем не менее детишки как попугаи, что сказал, показал, то и впитывают, а по моему, нужно начинать с того что связь должна быть лаконичной (скромное приветствие, передача рапорта, завершение связи), слова паразиты и сленг должны отсутствовать в принципе. Ну, а если на поболтать, тогда идем на 80 - 160м .
    Но больше всего бесят профессора эфира. Недавно наблюдал беседу на 40м, один поучает другого, мол у тебя большой "сплектор" (я в это время кручу верньер и пытаюсь посмотреть, какая на самом деле полоса у его собеседника, с полосой все нормально около 3,5кГц, учитывая что человек работает с усилителем), корреспондент на противоположном конце эфира в недоумении и не может понять, что же он имеет ввиду. Ну и тот начал ему объяснять.... Это надо было слышать, все кто слушал этот бред были в шоке, ситуация дошла до того, что человек решил разбирать своего буржуя и включать паяльник. Тут я уже не смог промолчать, вежливо включился в диалог, сразу же успокоил товарища, сказав что все у него в порядке с полосой и отличный сигнал, у того отлягло, а второму задаю вопрос: - подскажите что такое "сплектор"? Он попытался мне объяснить, как он это сам понимает, это конечно получилась его личная теория с претензией на Нобелевку . В конце он мне посоветовал почитать книги. Совет я принял с одобрением, но тут же поинтересовался в какой именно книге можно найти информацию про такое понятие как "сплектор". И здесь вразумительного ответа я не получил, вот тогда я ему стал рассказывать..., в итоге он был не доволен и очень обиделся, а зря . Вот такие спецы раздают советы на право и на лево, а это уже куда серьезней чем обычный дружеский сленг и общение давних приятелей в эфире.

  4. #64
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    Сначала этот интересующийся пойдет в Интернет, почитает наши форумы.... Не думаю, что прочитав некоторые ветки, его желание стать радиолюбителем укрепится. А если у такого интересующегося есть возможность послушать приемник на любительских диапазонах - что он там услышит? Помню начало семидесятых, когда был молодым радиолюбителем - с каким удовольствием слушал 20-метровый диапазон, какие интересные беседы вели старшие товарищи. Очень многому тогда научился. А сейчас что? Стыдно просто за наше хобби.



    Я думаю Вы напрасно беспокоитесь. Все с нашим хобби будет хорошо. Просто ситуация с тех времен сильно изменилась. Наши игрушки стали довольно дороги. Цена хорошей техники приближается к цене автомобиля. Наше с Вами увлечение постепенно становится элитарным - уделом небедных людей. И если при этом человек технически грамотен - самооценка "выше крыши". А эти люди, как правило, амбициозны - если рядом две сильные натуры неизбежен конфликт. Это и происходит и в эфире и на форумах.

  5. #65
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RV9W Посмотреть сообщение
    Тема, заведомо ведущая в никуда как и её сестры-"Бардак на 80(20)м" и им подобные,...
    Это не значит, что это обсуждать бессмысленно. Тема-то как раз злободневная и требует обсуждения не только на форумах, но и в повседневной жизни эфира.

    Помню, на заре своей HAM Radio юности, работая в SSB, кто-то из старичков эфира поправил меня насчет выражения "получаю вас на 59"... С тех пор это слообразование вычеркнул из своего лексикона в эфире.

    А вобще, работайте CW. Проще и без лишнего словоблудия.
    SSB SUX !

  6. #66
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    А вобще, работайте CW. Проще и без лишнего словоблудия.
    SSB SUX !
    Андрей, ну одно лишь знание CW не делает автоматически человека культурным. Достаточно послушать, например, рабочие частоты PT0S и других экспедиций.

  7. #67
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    260
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    А по-моему в сленге нет ничего плохого, лишь-бы было всем понятно. И не было мата и оскорблений. Профессиональные сленговые выражения существуют во многих сферах деятельности. Например автомеханик никогда не скажет "прогорел выпускной коллектор" а скажет "сгорели штаны". Моряк не назовет ведро ведром - а скажет "обрез". Кувалду часто называют Машка. А сколько сленговых слов у программистов! Я думаю, что профессиональный сленг порожден потребностью людей одной специальности подчеркнуть собственную исключительность и для того, чтобы отличать "спеца" от "чайника".
    Вы считаете например выражения "станцию покачивает", "станции ожидают", "сигнал читается хорошо", "станция проходит на плюс", "принимаю как по цветному кабельному", "здоровкаться", "я с Вами постою", "чую" и т. д. СЛЕНГОМ. А кто составит словарь и всё это безобразие переведёт?

  8. #68
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Андрей, ну одно лишь знание CW не делает автоматически человека культурным. Достаточно послушать, например, рабочие частоты PT0S и других экспедиций.
    Никто не спорит. С DX тоже все ясно, но, как показывает практика, в CW бардака все же по-меньше будет. Да и рассасывается он быстро. В SSB, в качетве примера, IT9RYH, пургу несет годами.

  9. #69
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UB4BMW Посмотреть сообщение
    Не смогли удержать, отстоять, да и из самих "свобода" поперла, аж дух перехватило!
    "Дети отражение своих родителей!" Значит, "Косячок" в принципах, в системе, в образе мыслей и жизни.
    Никакой это не сленгх, так, игрища доживающих маразмоидов, желающих подновить кровь своих рядов новыми адептами,
    Я так понимаю, это Вы о себе?

  10. #70
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    528
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    кто-то из старичков эфира поправил меня насчет выражения "получаю вас на 59"..
    99,9% -это был Леонид Самарский - UA6FG.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9

    Wink

    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Но вот в последние годы стали у русскоговорящих радиолюбителей появляться новые словечки и выражения, которые мне честно говоря режут уши.
    Интересно, откуда эти слова и фразы появились на любительских диапазонах?
    А вы не обратили внимания на новые словечки и выражения, появившиеся на улице, в транспорте, в разговорах молодежи?
    Как бы это объяснить, время не стоит на месте, у каждого поколения свои приоритеты, свой жаргон, свой стиль. Возможно, он тоже оказывает влияние на разговорную речь в эфире. Сие в языковедении называют неологизмами. Принимать их или не принимать - дело каждого индивидуума в отдельности. Единственное, что хочу отметить, полное неприятие вами "словечек и выражений" никак ничего не поменяют в их существовании и применении.
    Мы уйдем, через десятилетия на нашу возрастную полку вскарабкаются те, кто сейчас юн и дерзок. И будьте уверены, будут подниматься такие же вопросы, возникать претензии, изобилующие советами и рекомендациями "с высоты своих столетий".
    Никому ничего никогда не советую. Всегда помню правило -быть толерантным к происходящему. Высказывать недовольство процессами, на ход которых вы повлиять не можете - это просто демонстрация бессилия. Правда, есть отдельные "борцы за чистоту слова", встречал и таких. Но только вот ничего не меняется.
    Можете сказать: "Вот если мы все дружно..." - уверяю, никогда не будет, чтобы "все и дружно". Увы.
    Извините за многословие.

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Настоящие носители русского языка есть и у нас. Но на улице и, тем более, в эфире их встретить маловероятно. Я был в своё время (в 1984 году) потрясён, когда в маленьком сицилийском городке Чефалу услышал вдруг настоящую РУССКУЮ РЕЧЬ (если угодно, литературную). Её носительницей оказалась пожилая дама - русская по происхождению. Оказалось, что она в молодости училась в Смольном (естественно, до 1917 года), вышла замуж и уехала с мужем ещё до революции заграницу, где и прожила всю жизнь. Но не забыла настоящий русский язык...

    За это время и общество, и, конечно, язык изменились. Так что эфирный сленг идёт "общим путём"...

    Но не надо думать, что это только новые исторические веяния. История, о которой я расскажу, почти полувековой давности. У нас отобрали диапазон 38-40 МГц и всю эту публику (вместе с принятой там терминологией - их сленгом) переместили на КВ (дали им диапазон 10 метров). И пошло: "Предлагаю время связи...", "Я тоже принимаю вас на 59 - значит имеем 59 в оба конца..." и так далее.

    Это не шутка. Я был свидетелем как Валя Василищенко (UA3EG, увы покойный), услышав в эфире при связи такую фразу выдержал театральную паузу и спросил корреспондента: "А про какие концы вы собственно ведёте речь?" Ответа он не получил...

  13. #73
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Меня раздражает ,когда говорят " наитеплейшие 73","наитеплейшие пожелания".
    Как то спросил одного товарища,как он себе представляет "наитеплейшие 73",на что он мне ответил:
    - А.С.Пушкин писал матерые стихи ,и тем не менее великий русский поэт.Так что как говорю ,так и говорю

  14. #74
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Вы считаете например выражения "станцию покачивает", "станции ожидают", "сигнал читается хорошо", "станция проходит на плюс", "принимаю как по цветному кабельному", "здоровкаться", "я с Вами постою", "чую" и т. д. СЛЕНГОМ. А кто составит словарь и всё это безобразие переведёт?
    __________________
    Да я считаю все эти выражения сленгом. Сленговые выражения выдумывают не профессора-лингвисты, а обычные люди, поэтому они не отвечают всем правилам русского языка. Но их специфика такова, что радиолюбителю они понятны без перевода, а человеку далекому от радиолюбительства требуется перевод. Сразу видно кто есть кто. Воровская "феня" тоже не всем понятна. Но для значительной части наших сограждан этот язык как родной. Главное свое предназначение он вполне выполняет - блатные безошибочно узнают своих среди многих людей и вполне понимают друг друга. К сожалению этот язык становится понятным и вполне законопослушным гражданам и даже школьникам.
    Например слово "безпредел" именно оттуда - но мы все прекрасно понимаем его значение.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Воровская "феня" тоже не всем понятна.
    Она не была первоначально воровской.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D1%8F
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    А вы не обратили внимания на новые словечки и выражения, появившиеся на улице, в транспорте, в разговорах молодежи?
    Как бы это объяснить, время не стоит на месте, у каждого поколения свои приоритеты, свой жаргон, свой стиль.
    Каждый из нас без труда припомнит словечки нашей юности которые уже давно канули в небытиё. А некоторые из них остались, и живут до сих пор.

Похожие темы

  1. Радиолюбительский диапазон 85 MHz
    от palych в разделе Диапазоны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2021, 15:41
  2. Вопрос про радиолюбительский позывной
    от Дмитрий 11 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 21:01
  3. Cовременный радиолюбительский SDR-шэк
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 06:35
  4. Радиолюбительский софт
    от Четыре в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 20:45
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×