Страница 4 из 19 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 273

Тема: Не радиолюбительский слэнг в эфире

  1. #46
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,445
    Поблагодарили
    3530
    Поблагодарил
    2550
    В "Одноклассниках" у RV9LM в статусе от 4 ноября написано "10 дней до home", т.ч. может Саша уже в Эфире.

  2. #47
    Standart Power Аватар для RL3QCQ
    Регистрация
    12.07.2011
    Возраст
    27
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    96
    И уже был замечен за нарушением дисциплины Врядли конечно, но скоро уже должен объявиться)))

  3. #48
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RL3QCQ Посмотреть сообщение
    Лучше оставляйте фразы без автора
    Тогда зачем их вообще приводить?

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Острогожск
    Возраст
    63
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    800
    Еще одна из причин такого явления это раздача разрешений налево и направо т.е. пополнить ряды радиолюбителей. В старые добрые времена прежде чем получить позывной побудь наблюдателем, позанимайся на коллективке, а там видно будет.
    Это поднимало статус человека с позывным. К/рст. щас очень мало. Практически в каждом регионе судя по форумам и разговорам в эфире, разборки за лидерство в клубах, а время и желания для работы с молодежью не остается.
    Еще эти свободные 27 мГц вообще мина замедленного действия для нашего хобби.
    Все это и выше перечисленное вместе с тупостью наших чиновников принимающих различные законы, кстати и не только по нашему хобби показывает, что потихоньку
    скатываемся в пропасть.
    С уважением Владимир.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Я думаю, все же не стоит столь категорично к новому сленгу относиться. Русский язык развивается, в том числе и в нашем хобби. Что то новое появляется, что то старое отсеивается. Если новое по своей сути неверно, оно со временем само по себе отомрет. Лично я ничего не вижу плохого в словах "подойти" или "подход". Раньше так не говорили - а теперь говорят. Лично меня куда как больше раздражает, когда часть УКВ диапазона называют "FM - диапазоном". Причем это выражение (часто с пафосом всезнайки) чаще всего употребляют те, кто абсолютно не в теме, и даже представления не имеют, что такое FM и с чем его едят. Ну раздражает - и все. Будет сильно раздражать - валерьянки выпью.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Господа!!! Господа!!!
    господа, говорите?
    так их в 1917 году расстреляли,
    а теперешние-это шуты...

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Бравировать отсутствием знания и умения разговорной речи стало очень модно и популярно...И не только в эфире, даже нет, наоборот, не только в жизни, но и в эфире. Сначала отменили "чистописание", и теперь некоторые почерки вызывают недоумение, затем пришли "клава" и "мышь", и не надо думать о написанном, примеров предостаточно. А не умеешь читать-писать,-и речь разговорная "прихрамывает". А ещё есть т.н. разговорная речь "начальника". Вот там всё это и начинается: поприветствую, порешаем, я тебе перезвоню,и т.д и т.п. А вообще очень обидно за "великий и могучий", слыша и в эфире радио и ТВ "бекающих и мекающих" корр. не способных говорить без телесуфлёра, и читая периодику с такими оборотами, что в конце фразы забываешь её смысл... Очень приятно слышать корреспондента, говорящего понятно на русском языке. Причём, насчёт "картофелеводов" хочу поддержать то мнение, что все эти "первые" липовые, отсюда и "килограммы" для работы через улицу, и отсутствие речи, чем и гордятся, да ещё и приговаривают:-Мы институтов не кончали..." Жаль, что умом не вышло, очень жаль...

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    736
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    365
    Тема, заведомо ведущая в никуда как и её сестры-"Бардак на 80(20)м" и им подобные,
    была поднята в ночь очень своевременно и задачу свою выполнила ИМХО - оттянула народ от обсуждения(созерцания) скандальной ситуации в 6L. Браво! Чуровщина и к нам "подошла" . Ничего личного, Михаил,73!

  9. #54
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    А по-моему в сленге нет ничего плохого, лишь-бы было всем понятно. И не было мата и оскорблений. Профессиональные сленговые выражения существуют во многих сферах деятельности. Например автомеханик никогда не скажет "прогорел выпускной коллектор" а скажет "сгорели штаны". Моряк не назовет ведро ведром - а скажет "обрез". Кувалду часто называют Машка. А сколько сленговых слов у программистов! Я думаю, что профессиональный сленг порожден потребностью людей одной специальности подчеркнуть собственную исключительность и для того, чтобы отличать "спеца" от "чайника".

  10. #55
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Тема, скорее, скатывается в русло "раньше вода была мокрее, и трава зеленее". А насчет профессионального сленга - согласен с предыдущим оратором, он был , есть и будет - и это не есть плохо. Плохо - когда всерьез обсуждается вопрос на уровне министерства образования о том, что кофе теперь "оно", потому что "соответствует нормам современного русского языка". Иными словами, "потому что все теперь так говорят".
    Последний раз редактировалось RA4DB; 15.11.2012 в 10:06.
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  11. #56
    QRP Аватар для UR4LZY
    Регистрация
    10.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RV9W Посмотреть сообщение
    Тема, заведомо ведущая в никуда как и её сестры-"Бардак на 80(20)м" и им подобные,
    была поднята в ночь очень своевременно и задачу свою выполнила ИМХО - оттянула народ от обсуждения(созерцания) скандальной ситуации в 6L. Браво! Чуровщина и к нам "подошла" . Ничего личного, Михаил,73!
    Виктор абсолютно прав!!!





    Андрей (RA4DB):
    "Иными словами, "потому что все теперь так говорят"" - Так и есть, все верно!




    P.S.: Почти все сообщения в этой теме - из пустого в порожнее....


    73!

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Повздыхали , посетовали , повозмущались ... А дальше что ? А - НИЧЕГО !

    Мне это напоминает краткую летучку перед началом дежурства Комсомольских Отрядов ДНД .
    - Особо обращаю внимание на хулиганствующие элементы во дворах школ , Детских садов , Агитплощадках и прочих объектов благоустройства ... Предотвращать распитие и злоупотребрение ... Недопускать отдельные случаи , имеющие кое-где место .... Рррррразойтись !
    - Да, да, да .... Обязательно !
    После этого : Сержант - спать в подсобку . Борцы за нравственность и порядок - в кино или на футбол !

    Я не знаю : как и на сколько снизилась культура , но причиной происходящего , по-моему , стала отмена ФЕЙС-контроля при приёме экзаменов . Попытки местечковых радиоклубов собрать по-больше членских взносов и их руководителей ... как бы это по-мягше ..... понараздовать категорий без экзаменов , но не без " спонсорских взносов " увенчались успехом !

  13. #58
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    А по-моему в сленге нет ничего плохого, лишь-бы было всем понятно.
    На эту тему можно диссертацию накропать. Даже докторскую. Только то, что здесь многие приводят в качестве составных элементов радиолюбительского сленга, к нему никакого отношения не имеет.
    Дружеское общение на якобы брутальном "мужском" языке превратилось в сплошное сюсюканье, пародию на разговор двух губастых от силикона блондинок. Я не удивлюсь, если скоро вместо гламурного "пока-пока" услышу "чао-какао" или нечто подобное.
    Когда на этаком жаргоне беседуют седые мужики, мне становится смешно, но и стыдно одновременно. Стыдно за своё поколение. Неловко как-то видеть седобородого аксакала, с увлечением играющего в песочнице...

  14. #59
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Я, как то слышал, как во время работы в группе, на сороковке, мужик какой то брэкал - "Бряк, бряк"

  15. #60
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Тему эту я начал не для того, чтобы кого-то от чего-то отвлечь (надо же такое придумать!). Я вот иногда думаю - какова же привлекательность любительской радиосвязи для начинающих? Не только для молодежи, но и для людей более старшего поколения, которые заинтересовались радиолюбительством. Ну вот стало человеку интересно - что же это такое? Увидел где-то, прочитал...Сначала этот интересующийся пойдет в Интернет, почитает наши форумы.... Не думаю, что прочитав некоторые ветки, его желание стать радиолюбителем укрепится. А если у такого интересующегося есть возможность послушать приемник на любительских диапазонах - что он там услышит? Помню начало семидесятых, когда был молодым радиолюбителем - с каким удовольствием слушал 20-метровый диапазон, какие интересные беседы вели старшие товарищи. Очень многому тогда научился. А сейчас что? Стыдно просто за наше хобби.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RV9W Посмотреть сообщение
    Тема, заведомо ведущая в никуда как и её сестры-"Бардак на 80(20)м" и им подобные,
    была поднята в ночь очень своевременно и задачу свою выполнила ИМХО - оттянула народ от обсуждения(созерцания) скандальной ситуации в 6L. Браво! Чуровщина и к нам "подошла" . Ничего личного, Михаил,73!
    Бред какой-то (извините, ничего личного). Мне то это для чего? Я не являюсь ни членом Ростовского РО, ни членом Президиума да и вообще не "функционер" СРР.
    Последний раз редактировалось R3BM; 15.11.2012 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll Phone

Похожие темы

  1. Радиолюбительский диапазон 85 MHz
    от palych в разделе Диапазоны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2021, 15:41
  2. Вопрос про радиолюбительский позывной
    от Дмитрий 11 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 21:01
  3. Cовременный радиолюбительский SDR-шэк
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 06:35
  4. Радиолюбительский софт
    от Четыре в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 20:45
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×