Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 273

Тема: Не радиолюбительский слэнг в эфире

  1. #166
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    В контексте темы - даже правильные выражения у каждого свои. Кто с частоты на частоту перешел, кто принял, а у кого и рация (т.к. сокращение).
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  2. #167
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    культура у каждого своя.
    Культура общения и проведения связей, вообще-то, единая. Это та, что определяется инструкциями, регламентом и, главное, писаными и устными кодексами радиолюбителей, кодексами, которые декларировались многолетней практикой лучших наших представителей.
    А вот бескультурье у каждого своё. В меру своей распущенности и отношения к личной репутации.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #168
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Вообще-то по прочтении темы ощущения единства отнюдь не возникает У того такая инструкция, у этого сякая, того учили так, этого эдак.

    Попробуйте обсудить то, о чем я говорил - прийти к единому мнению, Как Надо. То-то начнется потеха, сто ревнителей - сто мнений
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  4. #169
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    А после - закрутить гайки.
    А вы попробуйте...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В существу, сделали хорошее дело
    да, конечно же, а дальше хотели,как лучше... и дальше по тексту.

  5. #170
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Попробуйте обсудить то, о чем я говорил - прийти к единому мнению, Как Надо. То-то начнется потеха, сто ревнителей - сто мнений
    Здесь никогда не будет единого мнения.
    Вот когда издадут какой-то регулирующий документ, тогда можно говорить о том что кто-то, что-то не соблюдает, а пока только благие пожелания.

  6. #171
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    И я о том же - что единого мнения нет документа такого в принципе не предвидится, среди нынешней нормативки ему места нет.
    Благих пожеланий в теме маловато, все больше метание грязи
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  7. #172
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    TO UB3GBN: Уважаемый Коллега, а возможен ли такой документ вообще? Как показывает опыт, который сейчас игнорируется по самым разным причинам, - нужен не документ, а две вещи. 1. Это обычные методические материалы, которые могут выглядеть наивно, но они РАБОТАЛИ. Особенно для начинающих. Эти материалы были в журнале Радио, в справочниках (Борис Степанов часто присутствует на сайте, низкий поклон ему за те справочники, которые (вместе с другой радиолюбительской литературой для "взрослых") помогали ориентироваться на что-то вполне определенное, опубликованное в этих материалах. Это образовательный момент. Второе: это, как не прискорбно, карательно-воспитательные усилия. Кто-либо из коллег может сказать, что в результате работы "на местах" как-то наказали (закрыли, например) шибко речистого сквернослова. Или всенародно призвали даже пожилого "сказителя" с речевыми своеобразиями, мягко говоря, к порядку, сделали доброжелательное по форме, но определенное по содержанию замечание? Не ждите "нормативки", хотя, согласен - и от "квохтания" с лейтмотивом "доколе" толку немного... 73!

  8. #173
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот что странно . Молодые ( условно МОЛОДЫЕ : 30-летние , +/- ) коллеги жутко настроены на кровопустительсво . При этом их пытаются утихомирить те , кто должен был при этом петь ИНТЕРНАЦИОНАЛ !!!!
    Это ОЧЕНЬ ХОРОШО !
    Настаивать на повторном введении ситуации : GDDROMTNXFERURCLLURRST599...BOX88MOSCOWUSSR ...... по-моему некорректно . Хотя бы потому , что нет механизма контроля и принуждения ( да-да , именно ... ) к исполнению этого . А так - это просто ПРОФАНАЦИЯ .
    Увы . И это придется пережить ...

    Прошу прощения за орфографию и пуктуацию . За стилистику - НЕТ . Мысли - мои .

  9. #174
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вот что странно . Молодые ( условно МОЛОДЫЕ : 30-летние , +/- ) коллеги жутко настроены на кровопустительсво .
    Да Игорь, и при этом призывают "мочить" картофелеводов, забывая о том что это их отцы и деды (которым просто не хватает простого человеческого общения), и то что они сами по прошествии нескольких десятков лет будут такими-же.

  10. #175
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,308
    Поблагодарили
    1781
    Поблагодарил
    7947
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Это та, что определяется инструкциями, регламентом и, главное, писаными и устными кодексами радиолюбителей, кодексами, которые декларировались многолетней практикой лучших наших представителей.
    Как лозунг - красиво. В отсутствие контролирующе-карающих официальных органов и при попустительстве соседей по QTH - просто утопия.

  11. #176
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарили
    7417
    Поблагодарил
    4113
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    они сами по прошествии нескольких десятков лет будут такими-же
    Нет, только не это!!! Ходит легенда, что если вы проведете 50 QSO с картофелеводами, вы станете одним из них
    Но у меня, слава Богу, есть наследственный иммунитет
    Последний раз редактировалось RA1ZZ; 18.11.2012 в 19:06.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  12. #177
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    TO UB3GBN: Уважаемый Коллега, а возможен ли такой документ вообще? ... Не ждите "нормативки"
    В современной действительности, как справедливо отмечено в Бюллетене СРР №1, никакому Регламенту места нет. Да и у участников данной темы тоже единого вИдения идеала нет.

    Так зачем тогда вот эти все выпады? Я уважаю автора темы, как только вчерашний обладатель 4й категории может уважать, ну, вы поняли. Но немалое количество тех вполне приятных в общении радиолюбителей, которые с поприветствуют киловаттами и проводят наитеплейшими пожеланиями, даже не подключены к Интернету. Какой толк их заглазно обсуждать? Какой смысл мешать грязь с ядом, если ситуации это никак не улучшит? Извините за эмоции, но просто волосы встают дыбом при сравнении эфира и тематических форумов.
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  13. #178
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да Игорь, и при этом призывают "мочить" картофелеводов, забывая о том что это их отцы и деды (которым просто не хватает простого человеческого общения), и то что они сами по прошествии нескольких десятков лет будут такими-же.
    Человеческое общение по сотовому, пожалуйста! Хотя я сам того же возраста, но если меня так приучили к порядку с самого начала работы в эфире, то я и сейчас не буду говорить о всякой всячине, не относящейся к ведению связи, если у меня появится позывной. Да и речь будет нормальная, а не сленг.

  14. #179
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарили
    7417
    Поблагодарил
    4113
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Какой смысл мешать грязь с ядом, если ситуации это никак не улучшит?
    Смысл форума - это, как правило, обсуждение какой-либо проблемы, возможность выслушать мнение окружающих и высказать свое. А пользой от этого может быть то, что радиолюбитель, выслушав точку зрения большинства, задумается (я лично хочу верить в это), грамотно ли он общается в эфире и не использует ли при проведении QSO слова и выражения, которые здесь обсуждались. Ну а лично повлиять на ситуацию можно так, как уже писали выше:
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Говорите сами правильно. Этого будет достаточно. Кто-то переймет вашу манеру общения, кто-то перестроиться в использовании правильной речи.
    И когда занимался с детьми на коллективке или наблюдал за работой в эфире начинающего радиолюбителя, делал замечание (но не по эфиру, а лично).
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  15. #180
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Согласен, есть вариант, что тема будет воспринята как призыв "не будь таким". Есть и другой вариант, тема может выглядеть как "в аглицком клобе снобы обсуждают чернь".
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

Похожие темы

  1. Радиолюбительский диапазон 85 MHz
    от palych в разделе Диапазоны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2021, 15:41
  2. Вопрос про радиолюбительский позывной
    от Дмитрий 11 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 21:01
  3. Cовременный радиолюбительский SDR-шэк
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 06:35
  4. Радиолюбительский софт
    от Четыре в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 20:45
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×