Страница 12 из 42 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 618
Like Tree4Спасибо

Тема: Как не стать коротковолновиком ?

  1. #166
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UX2HR Посмотреть сообщение
    У меня ситуация сейчас такова: соседи "мрут" как мухи в прямом и переносном смысле. Уходят старики, переходят в латентную форму другие. В итоге - из 15ти задиолюбителей микрорайона в эфире 2-3 осталось. Молодежи нет. Зачем идти долгой дорогой в радио? Есть компьютер с интернетом, там все проще. Не ведется никакой агитации.
    Истина находится как всегда - посередине.
    Ситуация вами обрисованная имеет место быть(увы!).И агитации не ведется,и молодежи это не интересно....Вспоминаю свою дорогу в радио:в эфире с 13 лет(начинал на коллективке UK5IHE),из 20 подростков ,посещавших радиокружок , до логического "конца" дошел я один.Имеется в виду получение личного позывного и работа в эфире.
    Да,сейчас появилась огромная и разноплановая альтернатива любительскому радио-и мобилки,и интернет и проч.И от этого никуда не денешься.
    Дело в том,что на всей территории бывшего союза HAM радио уже перешло в разряд technological hobby.И не зря буржуи его так называют.Это подразумевает под собой большие материальные затраты.Провожу аналогию с дайвингом,мотоспортом и моделизмом.Сколько сейчас стоит снаряга для аквалангиста?А мотоцикл?А элементарная качественная краска для модельки самолета?
    Вот и имеем,то что имеем.Если раньше 75% деталей можно было "достать"(дефицит был,есссно)почти нахаляву,и слесарка делалась на предприятиях,и все остальное не стоило таких денег,то сейчас для достижения достойных результатов необходимо вложиться немало .Откуда деньги сейчас у среднестатитстичкского школьника или пенсионера?
    Посторюсь - имеем,то что имеем."Средний класс" радиолюбителей как таковой отсутствует.Имеем людей,которые умеют зарабатывать деньги и часть их тратят на свое хобби(не важно-радио,разведение пираний в домашнем аквариуме или коллекционирование автомобилей),вторая группа - люди ,которые тоже любят радио,но средства не позволяют приобрести современную технику.Про СДЕЛАТЬ я молчу.Поскольку "склепать" дома на коленке можно ДИ или UA1FA.
    И народ(тут некоторые обзывают их "картофелеводами") клепает....и работает,и честь им за это и хвала.Нравиться человеку человеку говорить о картошке,да ради бога!Если не интересует его контестинг или DX - его право.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    я думаю, если копнуть глубже, такой же картофелевод, как и все другие.
    А мы все картофелеводы....в прошлом,настоящем или в будущем.
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Кстати у человека уровень предупреждения -2, видимо человек ярлыки приклеивает и раздает другим не только в этой теме.
    А вот как раз здесь ярлыки клеить или беззлобно переругиваться можно.Эта ветка специально для флейма.Потому так и называется.
    Последний раз редактировалось UT0IG; 02.09.2008 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение
    GL! GD DX! 73! Вячеслав UT0IG , D1AG

  2. #167
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    UN7CI

    Борис здрастwуйте.Сегодня от ДЛ7ПГА из Дüселхдорфа ,а такше от РV9АЗ методику настройки ФТ897,а такше пытался wойти w контакт с УА9ЛАК/УН7 с АЛександром Долининым.ДЛ3УФ Стуттгарт.73.

  3. #168
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Сколько сейчас стоит снаряга для аквалангиста?А мотоцикл?А элементарная качественная краска для модельки самолета?
    Для аквланагиста - можно в $1000 уложиться, если с деньгами туговато, а вот что-бы
    где-то на море тропическом поплавать - нужно >1000$ на каждую поездку.
    Мотоцикл хороший стоит столько, сколько недорогая автомашина.
    Авиамоделизм обойдется >1000$, если не экономить, плюс - бензин и запчасти на большие текущие расходы. Краску покупать нет сысла - все модельки готовые, недавно одна девчонка лет трех управляла электрическим вертолетиком с ценой <100, который при падении к тому же не ломается.
    Обещают, что скоро появяться такие вертолетики ( совсем маленькие ) по цене <10$ FOB Гонконг
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Откуда деньги сейчас у среднестатитстичкского школьника или пенсионера?
    Денег и раньше не густо было ни у тех, ни у других. Появление буржуйского трансивера в продаже по свободной цене >1000 руб. могло бы теоретически произойти, а это цена мотоцикла.
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    И народ(тут некоторые обзывают их "картофелеводами") клепает....и работает,и честь им за это и хвала.Нравиться человеку человеку говорить о картошке,да ради бога!Если не интересует его контестинг или DX - его право.
    Правильно, законодательство не нарушаешь - ну и работай сколько хочешь.

  4. #169
    QRP
    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    1

  5. #170
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Денег и раньше не густо было ни у тех, ни у других.
    Вы наверное читали невнимательно мою предыдущую месагу.Я ведь отмечал,что раньше(при союзе)радиодетали были доступнее в материальном плане.На крайняк люди могли "принести" с работы.Повторюсь - толковую слесарку тоже делали именно на производстве.А наладка?То же самое.Я не пытаюсь дико ностальгировать по колбасе по 2.10 и пиву по 24 копейки. Просто объясняю.
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Появление буржуйского трансивера в продаже по свободной цене >1000 руб. могло бы теоретически произойти, а это цена мотоцикла.
    Это как понимать? >1000 руб.....Типа верхней планки нет значит?
    Так это и так понятно.Если все таки имелось в виду 1000 - 2500руб....Так это цена UW3DI.
    Вряд ли появление б.у. "буржуя" за 100 баксов возможно....даже теоретически...

  6. #171
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...мда-с.
    Плохо, что не прослушал, а сразу с налета дал вызов - оказалась "Я" и "группа" в 3 станции. Пришлось послушать...перекурил это дело и пошел дальше...набрел на товарища, но он тут же ответил, что у него на хвосте "компани"(однако при вызове не предупреждал, что есть хвост!). Ну ладно думаю не повезло опять... Так вот компани оказалась аж в 5! станций, причем 3 из них были из одного QTH , а две из соседних областей.
    У меня заныла старая рана...
    Стал сам на общий вызов работать...подошел товарисч, и спросил вежливо - нельзя ли в группе поработать! Почему же нельзя, - пожалуйста...При втором подходе к нам корреспондента, моя "группа" встретила "дружбана" и они разговорились на 15 минут. Про меня ессно забыли..Далее "моя" группа, в лице товарисча, не спрашивая меня ессно, присоединила еще одного "кореша", который пошел сразу же давать общий вызов...
    Я побежал за валидолом, а у моего трансивера перегорели предохранители (даже он не выдержал такой безпардонности)...ну и слава богу подумал я.
    Вывод: как не стать коротковолновиком? - надо сначало им стать, а уж потом......

  7. #172
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    У меня заныла старая рана...
    Рассказ меня поразил... Хотелось как сейчас принято написать +1, но рассказ жалко в другой тональности. К сожалению сейчас такое встретишь частенько..

  8. #173
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Вы наверное читали невнимательно мою предыдущую месагу.Я ведь отмечал,что раньше(при союзе)радиодетали были доступнее в материальном плане.На крайняк люди могли "принести" с работы. Повторюсь - толковую слесарку тоже делали именно на производстве.А наладка?То же самое.Я не пытаюсь дико ностальгировать по колбасе по 2.10 и пиву по 24 копейки. Просто объясняю.
    Может быть и невнимательно, но вот легально купить все необходимые радиодетали было невозможно, а на свалках валялось далеко не все. В СССР был по определению дефецит хорошей аппаратуры и радиодеталей, поэтому, если отбросить варианты - купил у спекулянтов и еще более криминальные, то деталей то и не было. Вспомните советские истории про переход с АМ на SSB, дефицит электромеханических фильтров. Сейчас можно купить все что хочешь, потому что рубль стал конвертируемым и наладилась международная торговля. Денег , кстати , последнее время в стране становиться больше и больше. Потом я глубоко сомневаюсь, что легко можно было договориться с заводом о сделке. Посудите сами заказ частного лица на заводе выпускающем военную продукции, да даже просто продукцию ? Это в то время было возможно ? Варианты за бутылку водки и т.д. не рассматриваю. Потом, а где было взять нормальную контрольно - измерительную аппаратуру ? В магазине "Приборы" или на станции юных техников ?
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Это как понимать? >1000 руб.....Типа верхней планки нет значит?
    Так это и так понятно.Если все таки имелось в виду 1000 - 2500руб....Так это цена UW3DI.
    Вряд ли появление б.у. "буржуя" за 100 баксов возможно....даже теоретически...
    С точки зрения математики выражение правильное. А в чем смысл верхней планки? Верхнюю планку можно только представить, аппараты верхнего уровня в принципе в СССР где-то продавали ? Поэтому можно только теоретизировать, задавшись курсом конвертации 1 к 3...4 и ценой $10к, что будет > 30000 руб. Такая цена и такой товар - это не реально по многим причинам. Напоследок - я сомневаюсь, что UW3DI обходился так дорого.

  9. #174
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Может быть и невнимательно, но вот легально купить все необходимые радиодетали было невозможно,
    Коллега....Вы то ли действительно невнимательно читаете мои сообщения,то ли ...не хотите. Я же писал о дефиците,есссно он был и еще какой!Я имел в виду доступность деталей по ФИНАНСАМ.А найти можно было,только надо было знать где искать.
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Потом я глубоко сомневаюсь, что легко можно было договориться с заводом о сделке. Посудите сами заказ частного лица на заводе выпускающем военную продукции, да даже просто продукцию ? Это в то время было возможно ?
    Вообще то в те времена только за слово "сделка" можно было загреметь. И я совершенно не это имел ввиду.Не знаю сколько вам лет(не указан возраст,к сожалению) но вы вроде в курсе дел.Имелось в виду изготовление "достойного" по тем временам аппарата.Вспомните как это делалось:есть Вася-радиолюбитель,работающий фрезеровщиком....а есть Петя-радиолюбитель,работающий в КИП,а еще есть мужик...не знаю как зовут,но Петя его знает хорошо...так он может ЭМФ достать.Неужели вы забыли советское СЛОВО "достать"?Это сейчас достать - значит забодать словесно.
    Так все и делалось.На коленке дома и на заводе.И носили через все проходные...и договаривались,коль уж сильно прижимало.Тогда ведь не было такого дикого контроля.Социализм...значит все общее.
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    С точки зрения математики выражение правильное. А в чем смысл верхней планки? Верхнюю планку можно только представить, аппараты верхнего уровня в принципе в СССР где-то продавали ? Поэтому можно только теоретизировать, задавшись курсом конвертации 1 к 3...4 и ценой $10к, что будет > 30000 руб. Такая цена и такой товар - это не реально по многим причинам. Напоследок - я сомневаюсь, что UW3DI обходился так дорого.
    А вот в этом случае я вас недопонял.Имелись в виду времена сегодняшние,а не приснопамятные.
    Хотя.....если разобраться опять таки с математикой.....при союзе если брать 100 енотов 1:3...300 рублей.Как раз цена хорошо сделанного и настроенного UW3DI.

  10. #175
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    ... дефицит электромеханических фильтров
    Это было более 35 лет назад. Позднее ЭМФ и надоборы кварцев продавались повеместно, включая посылторг. Радиолюбтелей было больше, чем при свободной продаже японских трансиверов.

  11. #176
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Комплект железа по UW3DI-I в заводском исполнении (кожух, шасси с отверстиями по панельки - кадмированное, и пр.) шёл по 25 руб.

  12. #177
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Конкурировать с японцами на внешнем рынке по трансиверам - не знаю как, остальных можно серьезно потеснить, честное слово.
    Если есть желание, то можно. Вспомните хотя бы "Прибой", когда то по своим параметрам он обскакал все фирмы. Правда выпускался он штучно, но тем не менее!!

  13. #178
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Был на ссылке
    http://uk.youtube.com/watch?v=ijyJH3A_qxE
    Очень интересно.Но как скачать некоторые фильмы? Архив там есть?

  14. #179
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    я сомневаюсь, что UW3DI обходился так дорого.
    У нас за DI просят как минимум 100$, при этом удивляются почему нет очереди .

  15. #180
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Верньер от 311,4х секционный переменник,набор диапазонных кварцев,ЭМФ с опорными кварцами были в жутком дефиците.Свой первый DI я купил в 79м за 350 рублей недоделанным(не работали 15 и 10 м,только CW).За это пахал месяц в ССО. Порядочный DI из Бауманки привозили за 600 рублей. Р-311- 50-70 рублей,Р-250- 250-400 рублей.
    Инженер получал 125-170 рублей,офицер 150-240 рублей.Жигули 5000,Урал-1500,Кооперативная квартира(1-2 комнатная)10-15 тыс рублей.Считайте сами.Пришлось делать UA3RR потому что не было в нем дефицитных деталей.

Похожие темы

  1. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  2. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  3. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  4. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×