Страница 22 из 42 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 618

Тема: Как не стать коротковолновиком ?

  1. #316
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Сами сочтёте, или озвучить?
    ..дык, будте добры, озвучте......куда уж нам подсчитать такое...

  2. #317
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    будте добры, озвучте
    Меньше чем в двух сёлах Краснодарского края!

  3. #318
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    -осмелюсь привести цитату из книги уважаемого ON4UN:
    "Любительское радио - это хобби. Правда, что прогресс в микроэлектронике очень затруднил процесс создания устройств приема и передачи в домашних условиях для радиолюбителя средней руки. Антенны являются одной областей, где мы сами, применяя собственные знания и опыт, своими собственными силами делаем то же или даже немного лучше, чем коммерческие компании. Так давайте же ухватимся за эту возможность обеими руками и создадим свою вертикальную антенну для длинноволнового диапазона. Это станет для вас первым шагом, я обещаю."
    -особо упертые могут это не читать, бесполезно!!! :russian_roulette:
    И это не единственное, где можно себя приложить ....

  4. #319
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Ну, что заклевали DmitryElj ?
    Довольны.
    А ведь такие люди собственно и двигают технику любительской связи.
    Пример.
    Кудрявцев и Дроздов выдали свои трансиверы, как эпоху советского радиолюбительства и, что забавно, в контестах сегодня не работают. Надо ж какие?
    Тут вот один кадр (на форуме) утверждает, что позывной даётся, чтобы активно пиз. в эфире.
    А по-моему каждый в эфире находит СВОЁ.
    Например, у нас в области есть один заядлый, титулованный радиоспортсмен, который выходит в эфир только в дни соревнований. А, что остальные – не радиолюбители? Вы знаете, он даже не соизволит подходить на «круглые столы» области.
    Как к этому относиться?
    Скажу больше. За три последних года у нас присвоены новые позывные пятерым операторам.
    Из них два – молодые, а трое восстановились, наконец очухавшись от перестройки. А вот закрыты - десять позывных.
    По-видимому есть дела поважнее.

  5. #320
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    По-видимому есть дела поважнее.
    Ты прав, Борис! (с)
    К сожалению, помимо эфира есть еще и работа. И семья.
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    А по-моему каждый в эфире находит СВОЁ.
    Только чтобы в нем находить что-то свое, в нем надо находиться.

  6. #321
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    407
    Читаю и удивляюсь, что вы друг другу доказываете? Все правы, по своему
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  7. #322
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    >> А по-моему каждый в эфире находит СВОЁ
    Только чтобы в нем находить что-то свое, в нем надо находиться.
    Ага, на покупном трансивере, с покупными микрофоном и антенной, предварительно синхронизировав данные с DX-кластером через Инет, и посмотрев там же прогноз прохождения
    Я не говорю что это плохо, каждому свое, но так сказать, романтики первооткрывателей тут уже не осталось - все давно изучено, посчитано и опубликовано.

    Вот ещё мнение человека с соседнего форума про КВ (не моё, хотя во-многом согласен):
    ---
    Но голос на КВ, диктующий ряд чисел, телеметрия с удаленного "градусника" в RTTY или пьяный бред киловатного колхозника, меня не прельщает. Купить кенвуд или айком, чтоб раскачать киловатный УМ на 80/40-ке и часами трепаться об электретном микрофоне...
    Нафик! Достало! Что еще интересного на КВ? Наглухо закрытая цифра? В общем, КВ в последние 10 лет меня все больше разочаровывает.... По крайней мере трансивер SDR-1000 и УМ 100 ватт - стоит без дела.
    ---

    Хотя, для радиолюбителей остались неизученные частотные диапазоны - это VLF 137КГц, ну и диапазоны выше гигагерца. Верхние частоты ещё более-менее описаны на "УКВ портале", а вот с НЧ глухо. Насчет российского VLF попадалась только одна статья http://www.qrz.ru:8080/articles/article129.html больше что-то ничего нет (хотя может плохо смотрел).

    В общем, респект и уважение тем людям которые открывают и делают что-то новое, думаю настоящие радиолюбители без дела не останутся

    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Вам, похоже, больше ничего и не нужно - только послушать. Так слушать можно и вообще без лицензии.
    Да, Вы правы, слушать зачастую интереснее
    Кстати есть ведь немало и ресурсов посвященных исключительно прослушиванию эфира, например radioscanner.ru, dxing.ru.
    Кстати если говорить о радиомониторинге, то это огромнейшая и интересная тема, принимать можно много чего, от маяков службы времени на 60КГц, до картинки Земли из космоса с метеоспутников NOAA на 137МГц, корабли речной и морской навигации на 300МГц. Вот ещё например совсем недавно с МКС картинки в SSTV транслировали на 144МГц, к сожалению не мог попытаться принять, на работе был... Ещё есть репитеры на спутниках которые тоже весьма интересны.

    В общем, безо всякой предвзятости опять-таки повторюсь, не КВ единым...

  8. #323
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Вот ещё мнение человека с соседнего форума про КВ (не моё, хотя во-многом согласен):
    ---
    Но голос на КВ, диктующий ряд чисел, телеметрия с удаленного "градусника" в РТТЫ или пьяный бред киловатного колхозника, меня не прельщает. Купить кенвуд или айком, чтоб раскачать киловатный УМ на 80/40-ке и часами трепаться об электретном микрофоне...
    Нафик! Достало! Что еще интересного на КВ? Наглухо закрытая цифра? В общем, КВ в последние 10 лет меня все больше разочаровывает.... По крайней мере трансивер СДР-1000 и УМ 100 ватт - стоит без дела.
    ---
    Ни слова о ЦW.Дмитрий,ТО что вы процитировали (и с чем согласны) к настоящему радиолюбительству отнести можно с большой натяжкой:алёкать в микрофон может любая обезьянка если ей в течение 2-3 минут показать пример.Диспетчеры на предприятиях ещё как алёкают,многим 80-чникам (ССБ) фору дадут.Вы телеграф послушайте и -я уверен- измените своё отношение к нашему интересному хобби.И Вам больше не захочется никого цитировать,у Вас будет своё мнение.73!Олег (UA3GGG)

  9. #324
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    К вопросу о не-КВ - с удивлением узнал, что наши радиолюбители оказываются проводят EME-связи даже на 10ГГц! Не думал что на таких частотах вообще что-то есть.
    http://www.vhfdx.ru/eme/3cm-eme-rw1aw
    Можно лишь снять шляпу перед питерским Радиолюбителем.

  10. #325
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы, слушать зачастую интереснее
    Вы не поверите, но я практически все время слушаю. И порой за день провожу только одну-две связи с действительно ценными для меня чем-то позывными. На общий вызов давно не работаю. Но при этом у меня есть одна хорошая возможность - я всегда могу позвать того, кто мне интересен.
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Я не говорю что это плохо, каждому свое, но так сказать, романтики первооткрывателей тут уже не осталось - все давно изучено, посчитано и опубликовано.
    Романтики нет уже нигде. Все кем-то опробовано и расписано. Но! Это по книжкам. Для того, кто вообще ни разу не включался на диапазоне, романтика будет в любой связи. Потому что она будет первой. Не важно, телеграф или цифра, или еще что.
    Дмитрий, я ничего не имею против Вас лично или против молодых вообще, я против бесполезной мечтательности, не ведущей ни к чему. И Вам бы с удовольствием помог и научил телеграфу, живи мы в одном городе. И категорию бы повысить помог. Если бы у Вас было было это желание - работать в эфире, а не мечтать о рекордах на редких диапазонах? где работает два-три человека со всего мира. Просто опуститесь на землю, вернитесь в реальность и добейтесь того, что Вам нужно - позывной, категория, аппаратура. Не тогда, когда дяденьки изменят что-то, а сейчас! И тогда поймете эту "романтику эфира". Если у Вас есть сложности и я могу помочь дистанционно - пишите в личку, я всегда помогу.

  11. #326
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    для: EW4DX

    Ваш пост #337, Игорь, лучший в этой Теме!
    Оказывается, как интересно можно говорить о наболевшем.

    С уважением:

  12. #327
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    EW4DX, искреннее спасибо за поддержку и предложение помощи.
    Не соглашусь лишь с одним - что получать удовольствие от радиоэфира можно лишь работая на передачу Посмотрите например уже вышеупомянутый сайт http://www.radioscanner.ru/forum/ , там есть не менее компетентные чем здесь люди в вопросах радиосвязи, которым доставляет не меньшее удовлетворение от приема сигналов, ну например авиации, кораблей или спутников. И "поймать" например по сигналам ACARS редкий "борт" может быть не менее интересно чем радиолюбителю редкого DX.

    Вы конечно опять можете назвать это "мечтами", однако на практике все совершенно реально - стационарный широкодиапазонный приемник с диапазоном от 0.01МГц до 3ГГц стоит примерно таких же денег, что и хороший КВ-трансивер. Просто это вопрос интересов и приоритетов.

    Относительно "редких диапазонов", по-моему это совершенно нормальное желание быть первым Тут как бы два варианта - либо изначально пытаться делать что-то необычное, либо "тупо как все" купить например трансивер со встроенным тюнером, повесить веревку на дерево, "выйти в эфир" и при этом считать себя немеряно продвинутым радиолюбителем. Не знаю как кому, но мне например такой подход просто неинтересен, хотя есть дома и трансивер и даже тюнер, т.е. просто "выйти в эфир любой ценой" в общем-то не проблема.

    Насчет диапазонов и категорий, это ж был вопрос другой ветки, не этой Я лишь высказал некоторое недоумение, почему начинающим выделяли наиболее сложный в освоении диапазон, и почему при незнании телеграфа закрыты некоторые цифровые участки. Впрочем, я думаю что это не единственная нелогичность в нашей жизни, и на практике это действительно не настолько критично чтобы обращать на это большое внимание.

  13. #328
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Не соглашусь лишь с одним - что получать удовольствие от радиоэфира можно лишь работая на передачу
    Я этого не говорил. Просто надо определиться - или слушать везде, где душе угодно, или работать на передачу в узких разрешенных диапазонах. (можно, конечно, и все вместе). Я не пытаюсь никому ничего доказывать здесь, просто если хотите РАБОТАТЬ в эфире - получайте позывной, повышайте через какое-то время категорию и т.д. В общем, осуществите ряд действий. Не ожидая изменения каких-то призрачных условий. А просто слушать - достаточно нажать на тумблер приемника... Не обязательно даже дорогого. И не надо ни категорий, ни клубов, ни даже форумов. Понимаете, о чем я? Удачи Вам.

  14. #329
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    To: DmitryElj
    Прислушайтесь внимательней к Игорю! То, что хотите Вы - это езда пассажиром рядом с водителем: вроде бы едешь, но порулить не дают. А Игорь предлагает сидеть на месте водителя и, соответственно, рулить самому. Разница существенная, хотя в первом случае "жить проще"
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  15. #330
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от CW-3G Посмотреть сообщение
    Вы телеграф послушайте и -я уверен- измените своё отношение к нашему интересному хобби
    Для того что бы послушать телеграф его как минимум нужно выучить, а это лишняя забота. Поэтому и спорят о том что КВ умирает те кто кроме микрофона и соседа из ближайшего села не знают, а уж DX QSO вообще темный лес "который ни кому не нужен".

Похожие темы

  1. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  2. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  3. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  4. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×