Страница 23 из 42 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 618

Тема: Как не стать коротковолновиком ?

  1. #331
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,944
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2491
    Поблагодарил
    714
    Еще одна тема о КВ .Интересно ..
    Недавно " бродил" по Интернету .Точнее ,по сайтам радиолюбителей -иностранцев.Нашел столько интересного ! ! Чем только они не занимаются ....
    Относительно радио на КВ мне попался сайт группы радиолюбителей -контестменов.Это даже не радио клуб ,не коллективка колледжа или универститета _это просто группа из энтузиастов КВ ,которая конктретно собирается и готовится к работе в серьезных ТЕСТах CQ ww , WPX Contest и т.п.Их немного -человек 10 ; живут в разных городах США .Я думаю денег у них хватает ....На сайте рассказано о достижениях есть фото / их антенн .Меня они поразили : 4 квадрата на 160 метров -направлены на Европу , 4 паралл Бима по 16 элементов ( ! ! ) на 20 метров направл на Европу и т.д ...Фантастика ! И я думаю дело не в деньгах ...
    Есть люди ,которые просто любят работу на КВ в соревнованиях .Ими движет спортивный интерес ,определенные здоровые амбиции ,свойственные любому виду спорта ....Поэтому говорить о том ,что радиолюбительство на КВ вымрет полностью и повсеместно будет неверно ....

  2. #332
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Есть люди ,которые просто любят работу на КВ в соревнованиях .
    Согласен. И хочу заметить, что, скорее всего, они не просто полюбили работу в контестах, а их кто-то увлек. И показал всю прелесть этого направления в радиосвязи. По своим наблюдениям в период работы с детьми заметил, что просто "тупое" (извините за выражение) проведение связей в сорревновании не вызывает каких-либо новых эмоций у деток, но когда показываешь им, что надо охотиться за мультами, как выбирать время перехода с бэнда на бэнд, перетягивание мультов на другие частоты - вот тут уже эмоции и начинаются! Поэтому уже давно выработал для себя критерий - любое занятие становится жизненно необходимым и абсолютно интересным только тогда, когда человек знает тонкости этого дела. А без знания этих "штучек" он будет равнодушно взирать на все подряд. Ведь в карты тоже больше всего любят играть именно те, кто раскрыв свои, уже знает итог партии.
    Вот в соседней ветке для меня тоже был наглядный пример - автор темы о выдаче второй категории на основании всеобщего равенста пролетариев всех стран, оказывается, не знает одного из самых используемых кодов - QSY! Но искренне считает, что на диапазонах он готов быть на равных с остальными участниками движения.

  3. #333
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,944
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2491
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    - да, да, не будет......только когда было такое, что в последнем WW CW станции через 100 Гц стояли...
    Отвечает UN7CI

    Ага, и не трудно подсчитать сколько всего станций со всего Мира уместится на ТЛГ участке с разносом в 100Гц. Сами сочтёте, или озвучить ?
    Меньше чем в двух сёлах Краснодарского края
    Мне не совсем понятен Ваш скептицизм .Сейчас годы плохого прохождения на Кв диапазонах и .естесвенно имеет место некоторый спад активности радиолюбителей.Но тем не менее ,количество участников CQ WW DX ,WW WPX Contest не уменьшаются . Наши соревнования -Чемпионаты СССРи Кубки ЦРК измельчали стали карликами и умерли в итоге --это верно. Развалились и стройные системы в странах СНГ и вокруг.
    Но в 80-х годах это были очень сложные и по настоящему спортивные мероприятия..

  4. #334
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    любое занятие становится жизненно необходимым и абсолютно интересным только тогда, когда человек знает тонкости этого дела.
    Я бы еще добавил-ставит какие-то цели перед собой и достигая их,ставит новые цели.Тогда есть какой-то интерес и прогресс.Пусть сначала будет цель связаться с Васей из соседней области,завтра с Дальним Востоком,а потом -а кто-то там не по-нашему говорит,может и я смогу?А, говорят, в телеграфе дальних корреспондентов много-может и у меня получится?О,100стран есть всего,давай пободаюсь,чтобы на 5-ти диапазонах это сделать,ну и т.д. и т.п.,собственно, не так уж важны какие-то конкретные цели,каждый их ставит перед собой свои...
    Я знаю по-крайней мере двоих известных радиолюбителей,которые выполнив "№1",потеряли интерес к радио.Пока не появился Челенжер(Н!).
    А так-"Ну,Петрович,запускай свой керогаз!"-и с дня в день одно и то же-не понимаю.

  5. #335
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Обратите внимание, что интересующие нас темы мы обсуждаем уже не в эфире ...., так зачем он нужен?

  6. #336
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Чтобы не засортяь его-то есть эфир.

  7. #337
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от ua1 11400 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что интересующие нас темы мы обсуждаем уже не в эфире ...., так зачем он нужен?
    Аналогичный вопрос - а зачем Вы сидите на этом радиолюбительском форуме, если радио Вам не нужно?
    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    А так-"Ну,Петрович,запускай свой керогаз!"-и с дня в день одно и то же-не понимаю.
    Да. Во времена расцвета CB:
    День первый: Включаюсь на 27 МГц. Сосед из соседнего квартала спрашивает - как меня слышно? Отвечаю.
    День второй: Аналогичная картина (как слышно - в ответ рапорт).
    День третий: тот же сосед задает мне тот же вопрос. Я отвечаю - "да вроде так, как и вчера"... Тут уже я спрашиваю - "А что изменилось из оборудования? Сигнал ведь точно такой, как и был. Может, чего не так настроил? Ответ: "Да нет, все как обычно. Просто интересно, как ты меня сегодня принимаешь."

  8. #338
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1786
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    Я бы еще добавил-ставит какие-то цели перед собой и достигая их,ставит новые цели.Тогда есть какой-то интерес и прогресс.Пусть сначала будет цель связаться с Васей из соседней области,завтра с Дальним Востоком,а потом -а кто-то там не по-нашему говорит,может и я смогу?А, говорят, в телеграфе дальних корреспондентов много-может и у меня получится?О,100стран есть всего,давай пободаюсь,чтобы на 5-ти диапазонах это сделать,ну и т.д. и т.п.,собственно, не так уж важны какие-то конкретные цели,каждый их ставит перед собой свои...
    Я знаю по-крайней мере двоих известных радиолюбителей,которые выполнив "№1",потеряли интерес к радио.Пока не появился Челенжер(Н!).
    А так-"Ну,Петрович,запускай свой керогаз!"-и с дня в день одно и то же-не понимаю.
    +1
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  9. #339
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    А так-"Ну,Петрович,запускай свой керогаз!"-и с дня в день одно и то же-не понимаю.
    Это тоже очень интересно но 2-4 раза в год ! //Каждому своё !//

  10. #340
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Аналогичный вопрос - а зачем Вы сидите на этом радиолюбительском форуме, если радио Вам не нужно?
    Так у меня позывной наблюдателя (были раньше такие), а тут и пообщатся можно.

  11. #341
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от ua1 11400 Посмотреть сообщение
    Так у меня позывной наблюдателя (были раньше такие), а тут и пообщатся можно.
    И у меня был... И даже диплом Р-150-С на этот позывной выполнен и получен (был такой, если знаете. ). Вот только мою заявку на него составляли уже ребята - мои ученики на коллективке, десять лет спустя. по своей инициативе. Сам я бы уже не сел ее заполнять - давно появились другие интересы (DX-ing своим позывным) - более интересный уровень. Так что спасибо им. Не зря воспитывал.
    Как писал Лев Толстой -"Люди учатся, как говорить, хотя главная наука - как и когда молчать". А вопрос Вы зачем задавали?
    Цитата Сообщение от ua1 11400 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что интересующие нас темы мы обсуждаем уже не в эфире ...., так зачем он нужен?
    Еще один известный человек сказал - "Где человек находится противясь, там его тюрьма". Вам это надо? А если все-таки эфир интересен, и поэтому Вы здесь, то почему всех других считаете ммм... как бы это мягче сказать - недалекими, раз они находятся на форуме?

  12. #342
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А если все-таки эфир интересен, и поэтому Вы здесь, то почему всех других считаете ммм...
    Да завязывать я с этим радио надумал, вот свои аргументы и обкатываю.

  13. #343
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от ua1 11400 Посмотреть сообщение
    Да завязывать я с этим радио надумал, вот свои аргументы и обкатываю.
    И Вы хотите перед кем-то оправдаться за это? Для чего аргументы?

  14. #344
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,731
    Поблагодарили
    1324
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от ua1 11400 Посмотреть сообщение
    Да завязывать я с этим радио надумал,
    Раз надумал, чего людям объяснять почему. Значит не Ваше это , потому как настоящих радиолюбителей и кнутом не выгнать из эфира.

  15. #345
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,859
    Поблагодарили
    4231
    Поблагодарил
    1221
    Цитата Сообщение от ua1 11400 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что интересующие нас темы мы обсуждаем уже не в эфире ...., так зачем он нужен?


    А если для кого-то из участников форума эфир по какой-то причине временно (или в принципе) недоступен, а тема интересна?

    Среди участников форума встречаю также немало знакомых по эфиру позывных, для обладателей которых форум является дополнительной возможностью пообщаться с коллегами или поднять темы, выходящие за рамки рекомендованных при проведении связей в радиолюбительских диапазонах.

    В обсуждении тем форума есть также много сообщений от участников, которые пока ещё только присматриваются к нашему хобби и ищут пути приобщения к радиолюбительскому (КВ и УКВ) сообществу.

    Эфир-эфиром, форум-форумом, и каждый, кто интересуется нашим хобби, может выбрать:

    - эфир,
    - форум,
    - эфир + форум.

    Интересно, что в Союзе Радиолюбителей Финляндии (SRAL) есть немало членов, которые
    десятки лет платят членские взносы, с удовольствием получают и читают наш журнал,
    отдыхают с семьями в летнем лагере радиолюбителей, участвуют в конференциях и избирают руководство Союза, но ... никогда не имели и не планируют иметь радиолюбительскую лицензию и позывной.

    Вот такая категория сочувствующих...
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 16.12.2008 в 18:00.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  2. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  3. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  4. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×