Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 237
  1. #46
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Какую тему автор поднял? Радиолюбительская традиция - воровство? Проглядывается такой контекст ветки. Всю свою совковую часть жизни думал - где же тот клондайк, на
    базе коего наши уважаемые мэтры собирали конструкции и с триумфом публиковали их
    в журнале "Радио". А в магазинах можно было купить МП42Б сомнительного качества и
    лампу 6П15П и то не всегда. Кварцевый фильтр был пределом мечтаний, а с ЭМФов
    пылинки сдували. И несмотря на это я не умыкнул за свою жизнь ничего, все искал на рынках,
    покупал, обменивался, добывал запчасти из старой, отслужившей свой век техники.
    Вплоть до того, что провод для намотки контуров добывался из старых трансформаторов.
    И за это время собрал несколько аппаратов, некоторые по мере сборки новой конструкции
    просто отдавал друзьям, и они на них работали.
    Так что это не традиция, а нехорошая привычка части радиолюбителей.Хотя стоит признать,
    в свое время она помогла продвинуть прогресс в радиолюбительской связи вперед.
    А хотелось бы, чтоб знание телеграфа было бы хотя бы не традицией, а просто правилом
    хорошего тона. А то через поколение забудем старика Сэма Морзе и будем уверены, что
    первая радиосвязь была проведена с помощью сотового телефона и изобрел радиосвязь
    мужик по имени Билайн. А позывные R1FL и RAEM канут в Лету.
    RV4LX.

  2. #47
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    68
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    кто про что, а вшивый про баню
    Что за намёки? После моего сообщения вы сразу отредактировали своё предыдущее.

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Еще одну причину упустили...
    Мое мнение: традиция собираться в группы пришла с диапазона 160 метров. Когда этот диапазон был забит станциями, не имеющими возможность (желание) повысить категорию. Свободную частоту на TOP-бэнде было найти так же легко, как сию минуту на семерке. Отчасти поэтому и собирались в группы. В принципе, плохого в этом ничего не было. Можно было легко попроситься в группу к незнакомому корреспонденту. Как правило, отказов было мало. Не знаю, как сейчас с этим обстоит на 80-ти (в SSB там просто не появляюсь), но... Если уж собралась на частоте "пионерская линейка", ведущий должен сообщать об этом при каждом общем вызове. И уж совсем не красиво выглядят переговоры членов линейки между собой во время передачи зовущего их корреспондента. Эта культура постепенно перемещается на более высокочастотные диапазоны. Поэтому я против групп.
    Всё верно,иногда не корректно звучат переговоры,но как правило это не неуважение ,а просто необходимость ...
    Все-таки задачи и назначение радиолюбительской службы изменилось за прошедшие годы.
    Например изучая журналы РАДИО за 50-60 годы я обнаружил ,что радиолюбители по призыву и добровольно изучали проводимость почв.Понятно что сейчас подобные исследования утратили актуальность,или скажем действительно никто толком не знал законов распространения радиоволн в 20-30 е годы.Это к тому что теперь достаточно прочитать для общего развития несколько фундаментальных книг(не вдаваясь в формулы) чтоб иметь образное представление.
    Это всё к тому ,что современное радио перестало быть чудом когда из ящика говорил человек а самое главное сам мог сказать на весь мир.
    Это к тому что ,надо смотреть на все современные тенденции в радиосвязи(любительской) более снисходительно и лояльно.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    нет... это мнение почти 240 миллионов детей, выросших на просторах необъятной...
    или другие, взрослые варианты:
    у кого что болит, тот о том и говорит
    кто про что, а вшивый про баню
    ну а вообще скажу так: я ему про Фому, а он мне про Ерёму..

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Плохие традиции:
    1. Собираться группами в эфире.
    2. Выяснять лучше ли TS чем IC, хотя всем понятно, что лучше всего DI (причем первый).
    3. Стонать о малом притоке молодежи (которая пользуясь такими посылами, требует максимального упрощения процесса становления радиолюбителя, что приводит к искажению и уменьшению значимости "хороших традиций").
    Напомнило лицензионное соглашение логгер 32
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k4cy.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	21275  

  5. #50
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    ...«Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель – вор»...
    Это уже не актуально. Если так считать, то давно пора весь Митинский рынок пересадить Да и не только Митинский.
    Я это уже слышал году в 86-87 от следователя на допросе, который сказал, что так говорил один его знакомый вор-рецидивист(это надо было видеть, сколько понтов-то было).
    В цехе, где я работал, ночью...умыкнули Х1-42 и Ч3-33(вроде-бы, уже забывать стал). Ну и нас регулировщиков всех таскали по одному на...собеседование . Через пару дней, вижу этого следователя...стоит в ЦЗЛ и у начальника КП350 канючит. Это была картина Репина "Не ждали..." Ну да Бог с ним.
    Правильнее было-бы так: "Не каждый радиолюбитель - вор, но каждый вор - не радиолюбитель".
    То:rn3dbq
    А Вы случаем в следственных органах не работали?
    А насчёт традиций...продувать микрофон, алёкать, ставить несущую, спросить "Частота свободна?" - получить в ответ "Занята" и тут-же давать общий вызов. Мат, пьяный базар в эфире...Вот это нАши традиции. А Вы, "Не каждый вор..."
    Ну а серьёзно, выпить и закусить для нашего брата-радиолюбителя, у меня всегда найдётся!
    Ко Всем с уважением. 73! Игорь

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    Это уже не актуально. Если так считать, то давно пора весь Митинский рынок пересадить Да и не только Митинский.
    Я это уже слышал году в 86-87 от следователя на допросе, который сказал, что так говорил один его знакомый вор-рецидивист(это надо было видеть, сколько понтов-то было).
    В цехе, где я работал, ночью...умыкнули Х1-42 и Ч3-33(вроде-бы, уже забывать стал). Ну и нас регулировщиков всех таскали по одному на...собеседование . Через пару дней, вижу этого следователя...стоит в ЦЗЛ и у начальника КП350 канючит. Это была картина Репина "Не ждали..." Ну да Бог с ним.
    Правильнее было-бы так: "Не каждый радиолюбитель вор, но каждый вор - не радиолюбитель".
    То:rn3dbq
    А Вы случаем в следственных органах не работали?
    А насчёт традиций...продувать микрофон, алёкать, ставить несущую, спросить "Частота свободна?" - получить в ответ "Занята" и тут-же давать общий вызов. Мат, пьяный базар в эфире...Вот это нАши традиции. А Вы, "Не каждый вор..."
    Ну а серьёзно, выпить и закусить для нашего брата-радиолюбителя, у меня всегда найдётся!
    Ко Всем с уважением. 73! Игорь
    Нет,мат ,пьяный базар и прочее не традиция.
    А традиция покрывательство и мягко говоря незамечание таких вещей.
    Да он пожилой,да он в прошлом авторитетный,да друг по эфиру...
    НО,ВСЕ МОЛЧАТ!!!Я много раз слышал 2-х 3-х алкоголиков(больных людей) слышал как их увещивают в эфире быть ЧЕЛОВЕКОМ,к чему это ?Все знают позывные (я к сожелению ни разу чётко не слышал) и обсуждают тут-же на диапазоне -СЛЫШАЛ ВЧЕРА-ТО и т.д.
    И не надо про 80-ку - поголовно ,мат,пьянь,и прочее ,это не правда.
    1-2х закрыть на пол года и будет всё в порядке.

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    1-2х закрыть на пол года и будет всё в порядке.
    И ввести это в традицию!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Антон.. там просто смайлики забыли поставить..
    Так наверное и есть...
    А про традицию алекать и несущие ставить это да...
    В ssb появляюсь крайне редко,но в пятницу на 20м достали!!!Как не cq-держи помеху.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    традиция собираться в группы пришла с диапазона 160 метров.
    Нет, она перешла от радиохулиганов,которые легализовались с открытием 160 метрового диапазона.Часть ушла на КВ, часть предпочла свободный эфир. До сих пор по моему на 2990 стоит группа, есть ведущий
    частоты, который по очереди подключает "Чижиков" и "Ежиков" к микрофону и
    "держит" частоту. Кстати, дисциплина и традиции соблюдаются там может быть и
    получше, чем у нас.
    Я тоже чуть не стал одним из "Чижиков".Пока налаживал
    "шарманку" обьявили 160 метровую амнистию, и я стал
    ЕZом.
    Вот оттуда и пришла привычка сбиваться в группы.
    Более "громкий" товарищ всегда поможет "пробить" QSO,
    подскажет корреспонденту твой CALL и NAME, даже если
    тот тебя не слышит.Удобно, не правда ли?

  10. #55
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    ...И не надо про 80-ку - поголовно ,мат,пьянь,и прочее ,это не правда...
    Чего-то я не помню, что-бы про 80-ку упоминал
    Это - ВЕЗДЕ! Начиная от 2-ки и до 160 метров. Нет?

    "И ввести это в традицию!!"
    Илья, 10 баллов с ++++

    P.S. "Нет,мат ,пьяный базар и прочее не традиция."
    Ну да...ну да...
    Идёт пацан (года 4-5) по улице и материться. Подходит женщина и говорит: - Такой маленький и материшся...поди и зубов-то ещё нет?
    Он рот открывает, подносит ко рту палец и говорит: - А это фто, фуй фтоли? (анекдот )

    У нас мат чуть не вторым государственным языком стал, а Вы говорите "...не традиция"
    Вы посмотрите, на улице матерятся все: дети, подростки, девчонки, дэвушки, женщины.
    Ну про мужиков я вааще молчу. Дичь какая-то...

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    И ввести это в традицию!!
    Дело в том,что на сегодняшний день контроль не ведётся,то-есть ситуацию можно расценивать как полную лояльность и доверие к радиоператорам со стороны госструктур.
    Таким образом наблюдая теперешнюю распущенность ,наплевательство ,и вседозволенность ,можно сделать вывод о том ,что радиооператорские и радиолюбительские круги не в состоянии контролировать порядок.
    Основываясь на фактах вполне возможно предположить скорое введение жосткого контороля со стороны государсвенных органов.
    Представте теперь ситуацию,когда для наведения порядка в радиолюбительской службе,чиновники предложат всем имеющим лицензии предоставить справки из псих,и нарко диспансеров,а заодно подтвердить имеющуюся лицензию путём пересдачи экзаменов,естественно на платной основе в шикарно оборудованном кабинете .
    Кто не хочет и очень хорошо-баба с возу кобыле легче.
    И это всё только потому что пара алкашей НЕУВАЖАЕТ НИКОГО.

  12. #57
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарили
    1429
    Поблагодарил
    277
    Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами общественных отношений. Например, традиция подтверждать проведение QSO с помощью (бумажных) QSL-карточек.

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    Чего-то я не помню, что-бы про 80-ку упоминал
    Это - ВЕЗДЕ! Начиная от 2-ки и до 160 метров. Нет?

    "И ввести это в традицию!!"
    Илья, 10 баллов с ++++
    Нет,нет это не Вам,это вообще предвосхищая пинки по 80-ке.
    Про двойку вообще молчу.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    чиновники предложат всем имеющим лицензии предоставить справки из псих,и нарко диспансеров,
    А может быть и неплохая идея.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Мне кажется, что не лишенная смысла тема, быстро вырождается в обычный интернетовский базар. Как и многие другие темы.

    Насколько я понимаю этот вопрос, вообще-то основные принципы радиолюбительства зафиксированы в кодексе Поля Сегала, которому уже лет 80 (чем не традиции?). И который признают радиолюбители всех стран мира. Его можно посмотреть на сайте СРР в книге ON4UN по адресу http://www.srr.ru/DOCUMENTS/etika.pdf.

Похожие темы

  1. Короеды радиолюбительские
    от KI6EEO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 08:14
  2. Радиолюбительские RSS-ленты
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 08:53
  3. Радиолюбительские песни в МР3
    от UA2FCC в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.09.2006, 20:16
  4. Радиолюбительские наборы
    от RK6ACB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 07:24
  5. Радиолюбительские репитеры
    от UA3AHM в разделе Репитеры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 05:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×