Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011
Показано с 151 по 154 из 154
  1. #151
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    To RA4AC
    Анатолий , я в свое время достаточно много времени провел в северных широтах и уверяю вас , что зимой более-менее устойчивая связь получается только на низкочастотных диапазонах от 1 до 3 МГц . Полярная ночь вводит в связь свои коррективы .


    Геннадий Григорьевич, я не спорю, я говорю не про технические аспекты и распространение радиоволн, а про то что можно использовать законно.

    Я не предлагаю продавать передающие средства без разрешения , да тот же IC-703 на любой фирме без разрешения никто и не продаст , кому нужны проблемы .

    Да нет конечно, но сейчас продают все свободно, безо всяких разрешений.

    В свое время было очень много служб , которые использовали низовую связь , в каждой колхозной бригаде , у каждого бакенщика стояли тогда "Урожайки" , "Недры" , "Караты" , "Грозы" и т.д. Пусть службы развалились , но частоты за пользователями закреплены .

    Ни за кем ничего не закреплено навечно, тем более с советских времен.
    Организации каждый год оплачивают использование РЧ ресурса, не оплатил, ДСВ. При любой смене названия и т.д. происходит вновь оформление документов, а со времен СССР уж точно не осталось ни одной организации.

    Поисковики , золотодобытчики , путешественники на плотах до сих пор пользуются радиосредствами , находя хозяев частот и способы сотрудничать с ними. Конечно никто на блюдечке не поднесет все это , но надо суетиться хоть немножко , а не списывать свою лень на существующий бардак .

    Там все решают деньги, забашлял и пользуйся на здоровье. А в Москву привезут какие угодно бумаги.

    Катание на снегоходах можно конечно преподнести как развлечение , а можно и как добровольное патрулирование и контроль за природными ресурсами - государственное дело доверенное народу !

    А нас к добровольным "прогревателям" эфира, для улучшения прохождения.

    А вы уверены , что безразмерный аппарат внутренних органов в один прекрасный день не схватит за одно место большинство радиолюбителей , укравших военную технику для своих нужд . Были , были уже такие случаи ! Ведь каждый обнаруженный у радиолюбителя военный передатчик , пусть и списанный , не что иное как раскрытое уголовное дело , можно на этом кучу званий и премий заработать почти не шевеля задом .

    Я не думаю что на этом много заработаешь, но меня все это не волнует, т.к. у меня вся техника одной японской компании.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ3AUZ Посмотреть сообщение
    Входит в офицальный ! список безлицензионных радиостанций гражанского диапазона.
    Коллега, а где можно посмотреть этот список?
    Последний раз редактировалось UD4A; 29.07.2012 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    http://goryham.qrz.ru/ant/145yagi3.htm При прямой видимости связь до 500км.

  3. #153
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    http://goryham.qrz.ru/ant/145yagi3.htm При прямой видимости связь до 500км.
    Приблизительно такие же опыты проводились в Якутии между Алданскими сопками : тоже прямая видимость , правда YAGI использовались с обеих сторон пятиэлементные , аппараты GP-300 и GM-300 , а частота 172 МГц .
    Дальше 200 км связи нет , да и на этом расстоянии "шумодав" открывался только в солнечную , сухую погоду , в дождь можно было связаться на
    50 км , не более . Однако на частотах около 2 и 4 МГц используя обычные полуволновые IV, и трансиверы , поначалу IC-735 , а затем IC-703 , связь была без проблем круглые сутки ! Наверно на Кавказе горы другой системы .

  4. #154
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от RZ3AUZ Посмотреть сообщение
    кстати icom-703 хороший вариант - встроенный тюнер, можно использовать и веревку определенной длины. купить можно давно без всякого разрешения. единственный недостаток нет FM модуляции, поэтому на сиби с простыми рациями можно связаться только в ам.
    Зря вводите людей в заблуждение; у этого трансивера есть FM режим.

Похожие темы

  1. LOG для 'чайника'
    от OH5ZZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 16:22
  2. вопросы чайника.
    от Newbie в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 15:10
  3. вопрос от чайника по блокам питания
    от bookworm в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 14:05
  4. Цифра для чайника
    от EX8AB в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.07.2003, 16:17
  5. Вопрос чайника про TS-930SAT
    от ВасиличЪ в разделе TS-930
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.06.2003, 16:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×