Страница 26 из 34 ПерваяПервая ... 16192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 504
Like Tree484Спасибо

Тема: 3W3RR JailPedition

  1. #376
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Друзья!
    Читая эту многостраничную «ветку» про Романа, решился все же написать… Хоть и данная тема безперспективна, но – все же…
    С Романом я дважды был в экспедициях (EK0JA – дек. 1991 г. , Владивосток - акт. на 50 МГц и 4J1FM/4J1FW – окт. 1992, М. Высоцкий – вкл. CQ WW DX Contest). Думаю, что данные экспедиции не подлежат ревизии, т.к. команды были довольно многочисленные (еще живы ее многие участники и очевидцы) и есть много др. подтверждений (фото, видео и т.п.).
    Много лет с ним был знаком. Не один десяток раз встречались: у него дома (в Москве), у меня дома (во Львове), на многочисленных конференциях и слетах (Словакия, Ленинград, Харьков, Луганск, Киев). Косвенно ему помогал в его готовящихся эспедициях (при моём содействии изготавливались памятные медали экспедиций на Спратли, в Афганистан, Ливию, Иран и КНДР). Лично знаком с многими участниками вышеперечисленных экспедиций.
    Но, не имея точных подтверждений ДА или НЕТ, я не имею морального права что-то утверждать конкретно… Хотя, и есть много сомнительных моментов и вопросов… Во время конференции в Ленинграде (после активности 5A0RR), я имел разговор с OH2BH, который мне показывал его всевозможные запросы в разные инстанциям и их ответы. В таком же ключе я ответил и Марти.
    Помню, даже просматривал у Романа «Папку» с всевозможной перепиской с нац. любит. организациями, их Администрациями связи, известными коротковолновиками. Все эти бумаги касались намечаемых экспедиций.
    Но, врядли мы когда-нибудь их увидим, т.к. с ней произошла почти детективная история… По приезду в Владивосток (на EK0JA), пока мы ужинали в ресторане – Романа номер обокрали: пропала эта «Папка», кинокамера Андрея (ex NP3D), две «болтушки» на 145 МГц и пару сотен IRCs.
    Примерно через месяц я был у Ромы дома. Ему пришло письмо (в конверте лежал IRC, на котором ему было предложено вечером следующего дня встретиться у гостиницы «Россия»). Он, я и UA3AB (точно не уверен – прошло много лет) поехали на встречу. На личный контакт пошел только Роман (мы сидели в машине). По возвращению, Рома сказал, что это люди с Кавказа, восприняли его (увидев много бумаг в «Папке», но не зная английского) как резидента иностранной разведки… За возврат этой «Папки» запросили 1000 долларов… У Романа такой (огромной по тем временам) суммы не было…
    И в заключении. Были или не были (те или иные экспедиции) могут сказать только ее непосредственные участники!

  2. #377
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    По возвращению, Рома сказал, что это люди с Кавказа, восприняли его (увидев много бумаг в «Папке», но не зная английского) как резидента иностранной разведки… За возврат этой «Папки» запросили 1000 долларов…
    В те времена резиденты иностранных разведок вообще стоили рупь ведро.

  3. #378
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=UY5XE; По приезду в Владивосток (на EK0JA), пока мы ужинали в ресторане – Романа номер обокрали: пропала эта «Папка», кинокамера Андрея (ex NP3D), две «болтушки» на 145 МГц и пару сотен IRCs.[/QUOTE]

    Жорик, это как раз и были две мои "болтушки", которые у Ромика стырили!

  4. #379
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Если уж обвинять, или оправдывать, думаю ещё кое что нужно почитать про это дело. Но многие, наверное и сейчас готовы подписаться под баннерами, взятых в те годы с его сайта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Adcard.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	148772  

  5. #380
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что какая нам в нашем хобби сегодня разница (подчёркиваю - сегодня) была или не была та экспедиция? Связи с её позывным на диплом, выдаваемый частной организации одной из стан мира не засчитываются. Это их дело. Не первый и, наверняка, не последний раз возникает ситуация вроде этой. Кому-то из нас это обидно, кому-то, как говориться, это "до феньки".

    Достоверной (документально достоверной) информации о ней никогда не будет - ни от тех, кто верит, ни от тех, кто не верит. К чему тогда "широкое обсуждение вопроса". Оно ничего не изменит. Так, чтобы "язык почесать"?

    "Скучно девушки..."
    Ну не скажите. Для меня лично, даже спустя годы, имеет значение была ли его экспедиция в Сев. Корею или он нас всех обманул?
    Так как как никто из членов его экспедиции так прямо и не признался, что он был с ним в Сев. Корее, то логично сделать вывод что облапошил он всех радиолюбителей.
    И до тех пор пока не будут предъявлены какие-либо доказательства того, что он там был, репутация его останется "подмоченной".

  6. #381
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Ну не скажите. Для меня лично, даже спустя годы, имеет значение была ли...
    Вы можете продолжать переживать по этому поводу хоть до второго пришествия Христа - дело личное. Для столь долгих переживаний, на мой взгляд, должны быть какие-то личные основания... Бывает...

    У меня лично таких оснований (продолжать переживать по поводу этой экспедиции) нет. Жизнь интересна и без этого...

  7. #382
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от UT5JMX Посмотреть сообщение
    Нет.
    Итальянец тогда просил меня помочь с карточкой от Ромы за Корею. Типа отсылал уже несколько штук и последний раз послал 20 баксов.
    И ведь он был, наверное, не один такой... Так что - это очень, очень выгодное дело....
    А карточки банковские - еще более выгодны.

  8. #383
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Итальянец тогда просил меня помочь с карточкой от Ромы за Корею. Типа отсылал уже несколько штук и последний раз послал 20 баксов.
    И ведь он был, наверное, не один такой... Так что - это очень, очень выгодное дело....
    А карточки банковские - еще более выгодны.
    Алексей, ну и что же Вы сделали? Помогли итальянцу? "Поймали" Романа (это было несложно) - и заставили отослать "картонку"? Карточки-то были отпечатаны!
    "Открыли ему глаза"?

    Или до времени тихо затаили злобу на "более удачливого жулика"?

    И ведь он был, наверное, не один такой... Так что - это очень, очень выгодное дело...А карточки банковские - еще более выгодны
    Сами-то поняли, что написали?
    Алексей, ну кто Вас за язык-то тянет? Неужели "должность обязывает" отметиться?
    Ульяновское региональное отделение
    Руководитель UA4LCH
    Должность Председатель Совета Глушенков Алексей Васильевич UA4LCH
    О!!! QSL-Бюро UA4LCH А ведь Вы же вполне "в теме" нащот гринстэмпс вместе с щсл, не отпирайтесь!
    "Конверты потрошили"? ("выгодное дело")... неужели неасилили? ))))))
    Про карточки банковские опасаюсь спросить... откуда знаете?

    ...
    Чем больше узнаю людей,
    Тем больше нравятся собаки.(С)

  9. #384
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    383
    Если Вы, Юрий, полагаете, что Рома лох - то напрасно. Кто же был у него менеджером за ту экспедицию?
    Неужели сам? А не xxxx? Вы, может, просто не в теме?
    И суть не в тех карточках - суть в том, что Рома обманул радиолюбительское сообщество в попытке нарубить бабла, тем либо иным способом. А затем пошел и дальше. Но не получилось.
    В чем тут романтика?
    Ворье на почте - это одно. А обман при проведении экспедиций - несколько другое. Репутацию он испортил не только себе.
    И уж не про затаивание злобы разговор, а про то, что все это вообще виртуально и проверить, какой мощностью ты работаешь - достаточно хлопотно. Ассистед или нет - ты заявляешь сам. Был ли ты в Корее или нет - ты заявляешь сам и просишь всех поверить, что это действительно так.

  10. #385
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    И суть не в тех карточках
    Меня больше вот этот аспект волнует:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Есть другие заявления, не менее краткие и категоричные.. и от не менее уважаемых людей..
    И тут меня переклинивает..
    Очень уважаемые, именитые и титулованные люди заявляют с талантливой краткостью абсолютно противоположные вещи!
    Другие многозначительно молчат, стараясь никоим образом не сказать "кратко и талантливо", что бы не высказать свое отношение.
    По отдельности не верить им у меня оснований нет.
    А вот как сойдутся.. я не знаю что делать.. раздвоение какое-то получается..
    Я, как радиолюбитель, будучи еще в младенческом (радиолюбительском) возрасте слышал о них, читал их, внимал им.. доверие 100%
    И тут выплывает Роман со своей несчастной Кореей, путая в голове стройную систему авторитетов и ценностей..
    Вот скажите, что делать-то?
    Просто встаньте на мое место, и представьте что Романа Вы не знаете..
    Внимательно выслушаю Ваши советы.
    Бабки нехорошие люди отняли - все предельно ясно. Отнял очень нехороший человек, воспользовался моей беспечностью. Вина пополам.
    Моя - беспечность, Его - тяжкий грех..
    Рано или поздно отольются ему мышкины слезки..
    Сокрушили авторитетов, и разрушили систему ценностей - поем дифирамбы и рассказываем о нелегкой доле сидельца за гоп-стоп..
    Где я ошибаюcь?
    Однако, никто советов так и не дал, а только советовали поберечь нервы, и пр..

    Нервы то поберегу, конечно.. а как с остальным?
    Как быть с сокрушенными авторитетами, и расколотыми глыбами веры в идеальное хобби? в хам-спирит?

    И не говорите, что это ерунда..
    очень даже не ерунда..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #386
    Standart Power Аватар для UT5JMX
    Регистрация
    02.04.2014
    Адрес
    Ushuaia, Аргентина
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    176
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Это сказали Вы, или Роман?
    Понимаете.. мм.. в чем дело.. даже не знаю как сказать.. вроде напрямую меня не касается, я в 92-93 только получал позывной, и Романова С.Корея пролетела мимо меня, а грузинскую С.Корею слышал, и даже позвал, будучи еще UA0FBS.. но.. секунд 30 не хватило.. случай вмешался и недостаток опыта.. Да и Бог с ней, с Кореей этой..

    Есть другие заявления, не менее краткие и категоричные.. и от не менее уважаемых людей..
    И тут меня переклинивает..
    Очень уважаемые, именитые и титулованные люди заявляют с талантливой краткостью абсолютно противоположные вещи!
    Другие многозначительно молчат, стараясь никоим образом не сказать "кратко и талантливо", что бы не высказать свое отношение.
    По отдельности не верить им у меня оснований нет.
    А вот как сойдутся.. я не знаю что делать.. раздвоение какое-то получается..
    Я, как радиолюбитель, будучи еще в младенческом (радиолюбительском) возрасте слышал о них, читал их, внимал им.. доверие 100%
    И тут выплывает Роман со своей несчастной Кореей, путая в голове стройную систему авторитетов и ценностей..
    Вот скажите, что делать-то?
    Просто встаньте на мое место, и представьте что Романа Вы не знаете..

    Внимательно выслушаю Ваши советы.

    Бабки нехорошие люди отняли - все предельно ясно. Отнял очень нехороший человек, воспользовался моей беспечностью. Вина пополам.
    Моя - беспечность, Его - тяжкий грех..
    Рано или поздно отольются ему мышкины слезки..

    Сокрушили авторитетов, и разрушили систему ценностей - поем дифирамбы и рассказываем о нелегкой доле сидельца за гоп-стоп..

    Где я ошибаюсь?
    Илья, спасибо! Обязательно отвечу. Есть что. Много. Хотя в кильватере Вашего поста некая сумятица. Но разберемся.
    Вернусь. Аврал.

  12. #387
    Standart Power Аватар для UT5JMX
    Регистрация
    02.04.2014
    Адрес
    Ushuaia, Аргентина
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    176
    Цитата Сообщение от Валерий 73 Посмотреть сообщение
    Судя по тональности Вашего эссе - готовил почву для

    ?

    Валерий, благодарю Вас!

    И за бдительность. В целом. И за бдительность с японским изюмом Михаила UA1QV в частности.

    Относительно Сирии. Тут просто. Вчера глянул новости. Кэрри брызгал слюной в экран. С той стороны. Профессионально истерил. Очень нервничал.
    Послушал его. Ага. Понятно. Сирия. Мирные советские комбайны. Вертикального взлета.
    Вспомнил. Что была уже Сирия. Двадцать лет назад. И что по сию не знаю, что тогда 3W3RR там забыл.
    Пошел на его сайт. Посмотрел страницу с QSL. Написал здесь что думал при этом. Всё.


    А связано ли то вчера с этим сегодня? Ни малейшего понятия. Двадцать лет. Но бывает разное. Эффект бабочки опять же. Не знаю.

    Вообще конечно все в мире взаимосвязано… В большей или меньшей степени. Каждый из нас с каждым. И всё со всем. Во времени и пространстве. Часто – непредсказуемо.

    Как в этой теме сейчас.
    Где та сегодняшняя селёдка Ильи с островом Ионы в иллюминаторе?
    А где сынуля Михаила, так шикарно сиганувший с корзины воздушного шара четверть века тому?
    Вроде бы никакой связи. А вот сошлось все в здесь. В сейчас.

    И это замечательно. Мне кажется.

  13. #388
    Standart Power Аватар для UT5JMX
    Регистрация
    02.04.2014
    Адрес
    Ushuaia, Аргентина
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    176

    Гастролеры

    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Друзья!
    Читая эту многостраничную «ветку» про Романа, решился все же написать… Хоть и данная тема безперспективна, но – все же…
    С Романом я дважды был в экспедициях (EK0JA – дек. 1991 г. , Владивосток - акт. на 50 МГц и 4J1FM/4J1FW – окт. 1992, М. Высоцкий – вкл. CQ WW DX Contest). Думаю, что данные экспедиции не подлежат ревизии, т.к. команды были довольно многочисленные (еще живы ее многие участники и очевидцы) и есть много др. подтверждений (фото, видео и т.п.).
    Много лет с ним был знаком. Не один десяток раз встречались: у него дома (в Москве), у меня дома (во Львове), на многочисленных конференциях и слетах (Словакия, Ленинград, Харьков, Луганск, Киев). Косвенно ему помогал в его готовящихся эспедициях (при моём содействии изготавливались памятные медали экспедиций на Спратли, в Афганистан, Ливию, Иран и КНДР). Лично знаком с многими участниками вышеперечисленных экспедиций.
    Но, не имея точных подтверждений ДА или НЕТ, я не имею морального права что-то утверждать конкретно… Хотя, и есть много сомнительных моментов и вопросов… Во время конференции в Ленинграде (после активности 5A0RR), я имел разговор с OH2BH, который мне показывал его всевозможные запросы в разные инстанциям и их ответы. В таком же ключе я ответил и Марти.
    Помню, даже просматривал у Романа «Папку» с всевозможной перепиской с нац. любит. организациями, их Администрациями связи, известными коротковолновиками. Все эти бумаги касались намечаемых экспедиций.
    Но, вряд ли мы когда-нибудь их увидим, т.к. с ней произошла почти детективная история… По приезду в Владивосток (на EK0JA), пока мы ужинали в ресторане – Романа номер обокрали: пропала эта «Папка», кинокамера Андрея (ex NP3D), две «болтушки» на 145 МГц и пару сотен IRCs.
    Примерно через месяц я был у Ромы дома. Ему пришло письмо (в конверте лежал IRC, на котором ему было предложено вечером следующего дня встретиться у гостиницы «Россия»). Он, я и UA3AB (точно не уверен – прошло много лет) поехали на встречу. На личный контакт пошел только Роман (мы сидели в машине). По возвращению, Рома сказал, что это люди с Кавказа, восприняли его (увидев много бумаг в «Папке», но не зная английского) как резидента иностранной разведки… За возврат этой «Папки» запросили 1000 долларов… У Романа такой (огромной по тем временам) суммы не было…
    Георгий Артемович!

    Насколько мне известно, запрошенная на стрелке сумма была гораздо крупнее. По тем временам что-то совершенно запредельное. Но это за документы. У них с собой их не было. А штуку они запросили за IRCs. Которые принесли с собой.

    Позже, кажется с ними была еще встреча. Не помню точно.

    Было еще письмо на Марьину Рощу. Из Орджоникидзе. От другой части той же группы. Там прилагали копии документов по Бирме. И просили сто тысяч. А стрелку назначили забавно. Написали чтобы Рома дал обьявление в местной тамошней газете. Чего конечно никто не делал.

    Не все. В том же чемоданчике. Который Рома забыл поставить на сигнализацию. Перед тем как в ресторан вы пошли. Там была связка ключей от московской и севастопольской квартир. И блокнот с адресами всякими. В том числе и этих квартир.

    Московскую квартиру поставили. Позже. Бронированную дверь вскрыли родными ключами. Все вытащили. Рома был тогда в Болгарии. Грузинская группа. Гастролеры. Нашли мы их вскоре. Пропали экспедиционные комплекты трансиверов. И ножик RA9UR. Не вернули.
    Дальше. Брать в квартире не было особо. Диван. Ковер. Трансивера. Усилители. Книги. Бумаги. Шкура белая на полу. Кто был помнит. Спартанская обстановка. Пистолет мелкий какой то. Что еще?... А, вот. Оставили только RTTY приставку Tono-5000. Не уверен в названии. Оставили потому что становились на нее чтоб снять люстру.
    Это то что Рома и Олег Павленко рассказывали.

    Потом эту сиротку-приставку Рома подарил на UT4JWJ.


    А вот чему я был свидетелем. Видимо там разделили по городам. Не знаю. Севастопольская квартира на первом этаже была. Сигнализация. Наряд долетает за 5 минут. Пытались залезть. Родными ключами. То есть снова же. Из той связки что ушла во Владивостоке с чемоданчиком. Но спугнули. Ушли. Не возвращались. А замки не сменили сразу, потому как Рома думал, что этой связки ключей не было во Владике. Запасная она была. Потому и не хватился.

    Вот такое продолжение истории.

  14. #389
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2757
    Цитата Сообщение от UT5JMX Посмотреть сообщение
    А вот чему я был свидетелем. Видимо там разделили по городам. Не знаю. Севастопольская квартира на первом этаже была. Сигнализация. Наряд долетает за 5 минут. Пытались залезть. Родными ключами. То есть снова же. Из той связки что ушла во Владивостоке с чемоданчиком. Но спугнули. Ушли. Не возвращались. А замки не сменили сразу, потому как Рома думал, что этой связки ключей не было во Владике. Запасная она была. Потому и не хватился.

    Вот такое продолжение истории.
    Очень познавательно .
    И кстати ..... почему 3W3RR ????

  15. #390
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Нервы то поберегу, конечно.. а как с остальным?
    Как быть с сокрушенными авторитетами, и расколотыми глыбами веры в идеальное хобби? в хам-спирит?

    И не говорите, что это ерунда..
    очень даже не ерунда..
    Хорошо уже, что вера в человечество не разбита.
    А вот "расколотые глыбы веры в идеальное хобби" - это не ерунда, конечно. Это более чем серьёзно.
    При такой глубине разочарования ничего более не остаётся, как составить петицию в адрес американских "ментов". Чтобы там провели дополнительное расследование, так как выяснить истину здесь, на местах, не удаётся.
    Само собой, возможно придётся и срок Роману скорректировать, при вынесении окончательного приговора. А компенсацию за "расколотые глыбы" и неотправленные за доллЯры QSL-карточки взыскать с виновника "торжества".
    P.S. Радиолюбители - обычные люди, которые, благодаря своему хобби, просто более продвинутые в области радио, чем рядовой обыватель. Уровень морали - "средняя температура по больнице".
    А идеальные хобби? Увы, нет таких, как и идеальных "хоббитов" и отношений в их сообществах. Скорей наоборот. Считается удачей купить у лоха, например, настоящее сокровище за пятак, а другому лоху "впарить" ещё не просохшую от краски "доску" как икону кисти "самого" Андрея Рублёва.
    Романа, к которому я отношусь с симпатией и судьба которого мне не безразлична, уже сам Бог наказал. Хуже несвободы нет ничего. Да ещё без определённости и видимых надежд.
    Перемывать ему кости, пока он ТАМ, как-то не по-мужски. Да и бессмысленно.
    А вот освободится, во что я верю, можно и поговорить. Если уж так зудит ворошить скелеты в шкафу.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Похожие темы

  1. 3W3RR в тюрьме USA
    от UA3IRS в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 382
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 04:57
  2. 3W3RR и другие...
    от UE3SRR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 08:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×