Страница 22 из 37 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #316
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    В "ножички" была ещё одна игра.
    В "ножички" играли часто.
    Но быстро надоедало.
    В "Клёк" или "Короля" играли с утра до вечера.
    https://igry-na-ulice.ru/159.html
    А вечером все вместе на пустырь - печь на костре стыренную из дома картошку.

  2. #317
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    У нас она называлась "Пекарь", на кирпич ставилась банка, несколько черт на разной дальности от него- по званиям , от рядового до "Короля" через "Генерала".....
    Костры жгли за домом, никто особо не ругался, на деревьях шалаши строили. Как-то на пустыре вырыли целую землянку, Сверху досками, картоном , землей засыпали. Про карбид и селитру уже и не говорю. Сколько ракет и бомбочек было испытано....
    Вроде- все живы и здоровы остались.
    Последний раз редактировалось RT5T; 06.03.2022 в 14:39.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #318
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Примерно так.

  4. #319
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    В моем детстве в школе популярной была игра в пробки. Нужно было пробку ногой так закрутить, что бы она встала "на попа".
    Каждая пробка , в зависимости от формы, имела свое название (офицер, слон, фестивалька и т д ) и имела свой индивидуальный бонус - кол-во дополнительных премиальных ходов ( ударов ногой по своей пробке в сторону пробки соперника ) если своя пробка становилась на ребро. При выбивании пробки соперника своей пробкой чужая пробка считалась побежденной и забиралась победителем. Особо увлеченные этой игрой постоянно расхаживали по школам с оттопыренными карманами в штанах с десятками пробок и гремели своими трофеями )))) Смотрелось весьма весело )))))

    Владимир RW9QA

  5. #320
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Как-то на пустыре вырыли целую землянку,
    Землянку мы строили, даже два раза. Первую, недалеко от дома в лесу, копали вдвоём с одноклассником (это после седьмого), по всем "правилам" военного строительства (как сами понимали) с накатом покрытым дёрном. Как взрослые отнеслись? Нормально, от отца я услышал укор: "вот погреб выкопать вы маленькие, а на блиндаж у вас силы хватило". Лампу дал, керосиновую, "Молнию" от ТЭГК-3. Сосед приходил, учитель труда, предупредил что бы по огородам не шастали. Я не могу вспомнить, а какая была необходимость, мы не курили, и в огороды набеги не устраивали, книги в темноте не почитать, Зачем? Да, пару раз приносили "Урожайку" - связь с домом устанавливали, поиграв сворачивали. сосед нам и напортил, перепилил матицу и обрушил кровлю. Тоже думали, Зачем? Наигрались. На второй год я восстановил "блиндаж" в одиночку, друг уехал, да и у меня изменились планы, так без надобности и сгинуло. В это время, переход с восьмого класса в девятый, я думаю, у меня детство и закончилось. Мама сказала, что я, "наконец то взялся за ум". Наверное она была права.

    - - - Добавлено - - -

    Мы в школе, а я почти пол века там был, пресекали игру с монетами - "Трясучка" . название может быть и не точное. Я даже тонкостей этой игры не знаю. А вообще под запретом были любые игры "на деньги" и в карты. Беготню "сломя головы" за игру не считали.

  6. #321
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Да, трясучка- это уже полукримтнальный промысел. В туалете, кого-то на шухере ставили. Потом карты-"Очко", "свара". Дзержинск в 80 е был "на слуху" в плане криминала, мне, как "ботанику" удалось проскочить, город был поделён на районы и "нормальные пацаны" должны были "впрягаться" за своих.
    Лихое было время. Одноклассник мой начинал с того что магнитолы таскал, потом, в 90 е стал хозяином Авторынка, гордость школы-уважаемый бизнесмен!
    Такие вот "загогулины", панимаешь!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #322
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,062
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    692
    Забыли(или я не увидел) фантики,и не помню уже и названия игры:отливались из свинца "биты" и ими нужно было сбить стопку из монет.Правила и нюансы игры за давностью лет забыты,но само действо собирало нехилую компашку из участников и болельщиков)Эээх!)

  8. #323
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Забыли(или я не увидел) фантики,и не помню уже и названия игры:отливались из свинца "биты" и ими нужно было сбить стопку из монет.Правила и нюансы игры за давностью лет забыты,но само действо собирало нехилую компашку из участников и болельщиков)Эээх!)
    Сие у нас называлось - Чика.
    Ещё играли в пристенок, то же на деньги.
    Были ещё поджиги, пугачи, карбид.
    При стрельбе из поджига был выловлен участковым и сдан отцу.
    Выдрали как сидорову козу.))))) Пистолет был конфискован.
    Черз неделю сделал новый. Завязал со стрельбой когда эта штука разорвалась в руках.)))))
    Есть, что вспомнить.))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  9. #324
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Завязал со стрельбой когда эта штука разорвалась в руках.)))))
    Почти все пацаны прошли через это...

  10. #325
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Жвачка "Турбо", "со складышами"!)))
    Одна мамина подруга году в 83 ездила в Стамбул, как Горбунков С.С. Посмотреть "город контрастов".
    Привезла мне в качестве подарка пяток жвачек. Я был счастлив безумно!
    И так же морально подавлен, когда она видя мой восторг сказала- если бы я знала- привезла бы целую сумку,
    Они в гостинице лежали ПРОСТО ТАК, бесплатно!!!
    Не будь я 10 летним ребёнком- хватил бы меня апоплексический удар....
    "Сводилки", наши, примитивные, "про мультики", то ли дело- ГДРовские, с красивыми девушками- аккуратно в тарелку с водой, подцепляешь краешек, главное- не порвать и не скомкать. На обложку учебника или портфель.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #326
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    ставили солдатиков на диване, у всех ведь были солдатики?
    Моему братишке подарили настольную игру, там надо было по клеточкам перемещать цветные колпачки. Оказалось, что какого-то цвета колпачков меньше, чем других цветов. И он сообразил, написал письмо на фабрику (адрес был на коробке с игрой): "Здравствуйте! Меня зовут Андрюша. В игре не хватает одного красного колпачка. Пришлите, пожалуйста." Ему прислали новую игру! Он это дело осознал, и вскоре у него была уже целая армия солдатиков и разных игр.

  12. #327
    QRP
    Регистрация
    20.02.2022
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    23
    Что-то забыли про оловянных солдатиков....
    Какие были коллекции у тогдашних пацанов...( и у меня )
    Очень круто считался пограничник с собакой и на мотоцикле бойцы..
    73

    - - - Добавлено - - -

    Что-то забыли про оловянных солдатиков....
    Какие были коллекции у тогдашних пацанов...( и у меня )
    Очень круто считался пограничник с собакой и на мотоцикле бойцы..
    73

  13. #328
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UL7FCW Посмотреть сообщение
    про оловянных солдатиков....
    В моем детстве оловянных уже не было (с оловом в стране было трудно), были пластиковые или из алюминиевого сплава...

  14. #329
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Отец у меня ( он , кстати, почитывает ex UA3TX) работал в серьезном НИИ, они разрабатывали и строили крупные производства в Братске, Усолье-Сибирском. да много где ещё. Постоянно мотался по командировкам, бывало, неделями пролетал над домом из Сибири в Москву и обратно.В Москве в Министерстве решал какие-то серьёзные вопросы. А после 91 года всё это стало ни кому не нужным. Институт закрыли, сейчас полуразрушенные корпуса с пустыми глазницами окон и берёзками на крышах. Ну ладно, речь не об этом. Хотя, вспоминая те события я понимаю что он был моим ровесником сегодня. И мои дети тоже будут спустя 40 лет что-то помнить.
    У нас был ритуал. Из каждой командировки в Москву он привозил мне сборные модельки самолетов. Поезда из столицы приходили к нам глубокой ночью, и я, зная, что отец должен будет приехать старался не спать всю ночь.
    Но каждый раз просыпал. Открываю глаза- в прихожей из под двери пробивается полоска света- я бегу туда. Там стоят два больших кожаных коричневых портфеля и начинаю в них копаться. Ураааа! заветная коробочка с новой моделькой!! Ну, колбаса, конфеты, консервы, ето тоже не плохо, но это "На Новый год"....
    У меня была большая коллекция моделек, больше 30 штук. Были простенькие, завода "Звезда" истребители "Tempest" & " Thunderbolt" эти были не в диковинку, а вот ГДРовские модели пассажирских лайнеров- это было нечто! ИЛ-62, ТУ-134, и бриллиант коллекции- ТУ-144! Сантиметров 40 длиной, из прочной белоснежной пластмассы, с наклейками повторяющими настоящие лайнеры. Как правило, они были на подставках, когда место на шкафах и полках закончилось- отец натянул по диагонали под потолком комнаты тонкий капроновый шнур, крест на крест, в фюзеляжах тоненьким сверлом сделаны были отверстия и вставлена тоненьеая проволочка за которую они подвешивались. Весь потолок был занят самолетами.
    А, был ещё спутник "Восток-!". Это шедевр на все времена! Очень подробно сделан спускаемый аппарат с ложементом и фигуркой космонавта, открывался люк. Может вспомнит кто?
    Му с друзьями играли в воздушный бой маленькими "Истребками", а большие самолёты "заводили на посадку " на аэродром" двое держали нитку в углах комнаты и поднимая и опуская концы управляли "бортом" который скользил по ней на тоненьких проволочках.
    А однажды, отец взял меня с собой в Москву и я впервые попал в Детский Мир в отдел где продавали эти модельки. Это было нечто!!!
    Последний раз редактировалось RT5T; 07.03.2022 в 08:58.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #330
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    ГДРовские модели пассажирских лайнеров- это было нечто! ИЛ-62, ТУ-134, и бриллиант коллекции- ТУ-144!
    Помню эти модельки, самолёты красавцы!, помогал собирать. Клей в наборе БЫСТРО заканчивался. быстрее чем детальки. Племяш, которому уже давно за 40 хранит несколько моделей, сборкой, явно не на 100%, но хранит.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×