Страница 4 из 37 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #46
    QRP
    Регистрация
    19.11.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    У нас в Ленинградских школах много разных боеприпасов ходило по рукам, артиллерийский порох в виде буковок, звездочек и тд и был просто у всех пацанов, у самых крутых были откопанные стволы. Мы с дружком в 5 классе делали бомбу из этого пороха, взрывателем была лампочка от фонарика без колбы с батарейкой КБСЛ 4,5В. Взрыв бал такой, что дверь от сарая-помойки снялась с петель и полетела в нас, но мы залегли между мусорных бачков и остались целы. После этого мой отец собрал однажды нас трех пацанов из нашей коммуналки и буквально показал как устроены патроны, что в них может жахнуть, как добраться до капсюля, что делать с пулей и ...отобрал у нас гранату, которую я на что-то не помню уже выменил. А заодно показал свои ноги и спину всю порезанную осколками со времен военного детства в эвакуации, в их деревню выводили части для переформирования из окружения или после тяжелых боев и они-пацаны имели просто все виды боеприпасов.. Он был радиоинженером, сам собирал себе
    телевизоры с начала 50-х поэтому паяльник и множество радиодеталей было во всегда открытом секретере и я на нем делал приемники и переговорки для болтовни с соседями по квартире, в коридор нас не выпускали пока не сделаешь уроки. В 70-е годы часто слушал музыку на КВ на приемнике Ригонда, отец мне сказал, что если нажать одновременно КВ1 и КВ2 появляются диапазоны без глушения запада. Так и оказалось, но там оказались и HAM диапазоны 20м и 15м, он помог мне собрать внешний гетеродин на П416Б и батарейке КБСЛ и тут я впервые услышал HAMRADIO, отцу огромное спасибо за то, что всегда мне помогал. Кстати последняя его поделка уже в 75 лет для меня ленивого HAM'а - усилитель 80...10м на двух 6П45С без сетевого трансформатора, но с полной развязкой от сети по входу и выходу в ультра компактном корпусе. Отлично работает по сей день на даче.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    а где можно сейчас карбид найти-купить? (Купить карбид... В детстве такая мысль была бы немыслима...) Хочу выйти во двор, зарыть в мокрый песок карбид, накрыть дырявой кастрюлькой и поджечь

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Купить карбид... В детстве такая мысль была бы немыслима...) Хочу выйти во двор
    Олег, в нашей местности принципиальных изменений у слесарей нет:
    пропилен ещё не везде заменил стальные трубы и варят их "как в детстве":
    ацетиленовый генератор(накрытый в холодное время одеялом
    войлочным) да баллон кислородный. А у вас там в
    европе что-ли по-другому?
    73!

  4. #49
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    527
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    а где можно сейчас карбид найти-купить?
    У нас в хозмагах и магазинах стройматериалов продают...

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    210
    Сижу меняю один за другим диоды ДГЦ-27 (у меня их было целых пять штук)
    в своем первом детекторном радиоприемнике и вдруг из федингов выплыл голос:
    "Вы слушаите голос Америки из Вашингтона" Я чуть со стула не упал.
    Вот это было счастье! Я как сейчас понимаю вещание велось из западной Германии.

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    А кто помнит вот такие конструкции? Насколько я припоминаю, передающая УКВ-приставка послужила хорошей базой для постройки передатчиков совсем на другой диапазон (на котором ваш покорный слуга тоже "ионизировал ионосферу")
    Помню, начитавшись в детстве книг для начинающих радиолюбителей, попросил деда, который жил рядом с областным радиоклубом, принести мне оттуда "ДЕТЕКТОР". Он принёс несколько диодов ДГ-Ц7. Я был расстроен, ибо согласно умным книгам детектор - это вилка с колбочкой и регулировочным винтом для поиска рабочей точки на кристалле. А это, я был уверен, - какие-то конденсаторы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УКВ.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	2.20 Мб 
ID:	108644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КВ-приёмник.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	108645  

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Может, кто из ровесников помнит существование так называемые "радиоконструкторы"? Это набор деревянных параллелепипедов, покрытых лаком, с прикреплёнными сверху элементами детекторного приёмника: катушка индуктивности, КПЕ 2Х12Х492, ДГЦ, клеммы для подключения головных телефонов, комплект соединяющих проводников с конечниками. 12 апреля 1961, согласно схеме (!), которую мне нарисовал отец (а он преподавал физику), был произведён монтаж. В качестве антенны служила родительская кровать, такая блестящая вся, с никелированными шариками в качестве отделки, а заземлением - батарея отопления. В качестве головных телефонов использовался лётный шлем с наушниками. Можете верить, можете нет, но первое, что я услышал, это сообщение о полёте Первого Космонавта. Обалдению моему не было предела... До сих пор это "обалдение" от радио не прошло...

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    31.07.2002
    Адрес
    Чаплыгин
    Возраст
    51
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    30
    А у нас еще была такая забава.Ходили на соседний завод и тырили там бумажные трубы метра по два длиной,после размотки какой-то пленки остаются.Поджигаешь один конец трубы и бегом ... а лучше вечером и на велосипед.Труба начинает внутри гореть.Картина- пролетает велосипед с реактивным двигателем!!!С белым пламенем из сопла и характерным звуком причем!

  9. #54
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Может, кто из ровесников помнит существование так называемые "радиоконструкторы"? Это набор деревянных параллелепипедов, покрытых лаком, с прикреплёнными сверху элементами детекторного приёмника: катушка индуктивности, КПЕ 2Х12Х492, ДГЦ, клеммы для подключения головных телефонов, комплект соединяющих проводников с конечниками. 12 апреля 1961, согласно схеме (!), которую мне нарисовал отец (а он преподавал физику), был произведён монтаж. В качестве антенны служила родительская кровать, такая блестящая вся, с никелированными шариками в качестве отделки, а заземлением - батарея отопления. В качестве головных телефонов использовался лётный шлем с наушниками. Можете верить, можете нет, но первое, что я услышал, это сообщение о полёте Первого Космонавта. Обалдению моему не было предела... До сих пор это "обалдение" от радио не прошло...
    В моем детстве, родители, видя мою тягу к радио, подарили на д/р модульный конструктор. Понять и самому что-то сложить из этого пазла была весьма сложно. Поэтому, изначально, все собирал по прилагаемым схемам к конструктору.

    Например собирал приемники 1V2, но, что-то услышать на него (кроме местных приводов-маяков ГА) на СВ в уловиях UA0K на русском было невозможно. До ближайшей вещалки было очень далеко. Разве что Магадан. Анадырь и П.Камчатский. Но и они все вещали на КВ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радиоконструк&#109.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	108646

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    В качестве антенны служила родительская кровать
    Не, ну Этого не может быть! Я думал, что один такой сообразительный!
    Кровать, правда, была моей - родительская была деревянная...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Но, что-то услышать (кроме местных приводов-маяков ГА)
    А я первое что услышал -"Измаил-радио" - была такая служба в пароходстве, а по "приводам" пытался морзянку учить... Во времена были....

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Цитата Сообщение от UA1AUW Посмотреть сообщение
    артиллерийский порох в виде буковок, звездочек
    У нас порох ходил в виде трубочек...
    Еще в 60-тые под Измаилом была затопленная баржа со снарядами, старшие ныряли-доставали, с нами-мелюзгой порохом делились, но, в основном, добывали на месте бывших артскладов...
    З.Ы. Буквально вчера, во дворе соседнего дома нашли снаряд 152 мм, так менты, мчс, наряд... Саперов вызвали... Никакой романтики...

    И, ешё, по стрельбе:
    В конце 50-х, (это мне лет 6), у отцов на предприятии были "стрельбы".
    Выезжали в пригород, в какой-нибудь карьер, винтовка-мелкашка, и стреляли.
    Большинство - бывшие фронтовики, отсюда азарт соревнования, потом застолье-воспоминания...
    Нам - мальчишкам тоже давали пострелять, а чё, жалко что-ли?
    Потом куча гильз в кармане. Каким-то образом мне попалась пачка с не стреляными патронами.
    Естественно, дома - костер и туда. Как никто не пострадал - не понимаю до сих пор...
    А от разоравшейся бутылки с карбидом пострадал двоюродный брат из Румынии, перерезало сухожилия на руке, до сих пор не сгибается...

    На судах пароходства периодически меняли запах сигнальных ракет. Естественно, немалое количество изъятых расползалось по городу...
    Ракеты, сволочи, обычно летели не туда куда их направляли.
    Так сожгли соседский сарай, и подожгли крышу соседнего дома, правда, подоспевшие взрослые крышу потушили без пожарных, потом - "ревизия" всех наших заначек, и как говорил сосед - "сракабатай"... До сих пор больно

  12. #57
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    А мы были более изобритательны. Конец 50х годов, школа, вторая смена, зима в 17ч. уже темно. Самые противные, последние два урока. В классе две лампочки. голые 60вт и никакого абажура. Неделю срывали последние уроки, оригинальным способом, кусочек нажёваной промокашки, обильно смоченой слюной, помещался на верхний вывод цоколя лампочки и она вкручивалась в патрон. Через 7-10мин. свет погасал. Оставалось после ухода всех, выкрутить лампочки и убрать следы преступления. Электрик неделю проверял с проводку, мнял лампочки, пока не заметил на цоколе прилипший кусочек промокашки!

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    принести мне оттуда "ДЕТЕКТОР"
    А я просил "зуммер", потому, как где-то вычитал - услышал, что для обучения азбуки Морзе он просто необходим...
    Так и не принесли.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    А мы были более...
    ДедЫ, а если посмотреть на тему "ширше и глубже"? Без сентенций и ворчаний? Чем знято молодое поколение не вообще, а конкретно. А то я говорил как-то с десятиклассниками и спросил, чем они занимаются после школы? Два - спортом, трое(девочки) - уроки учат, два пацана со скутером возятся, остальные - "тусуются". На просьбу сделать перевод слова на общепонятный, девочки (!) только захихикали и спросили, неужели я не знаю "русский общепонятный язык"? В конце-концов удалось выяснить, что "тусоваться" - значит собираться "стаей", обмениваться картинками и видео с мобилок, сидеть на скамейке, пить пиво, болтать ногами и обсуждать отсутствующих. Всё! Рогатку (да, да, ту самую) никто не делал (тут "зелёные" должны аплодировать), приемников-шарманок не паял и вообще (далее дословно) "Нам китайцы всё сделают!" А я им про радио... Один слегка оживился, когда я рассказал о самодельных УНЧ ("Вот бы сделать"). На другой день я купил за свои деньги транзисторы и микросхемы, добавил дома рассыпуху, стеклотекстолит и отнёс в школу. Пацан даже не захотел брать, даром. Грустный пост получился Может не с теми я говорил?

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    "Африка: электронная свалка" рассказывает об усугубляющейся проблеме электронных отходов в Гане

    Рекомендую посмотреть "Африка: электронная свалка" рассказывает об усугубляющейся проблеме электронных отходов в Гане | Экология современного города

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×