Страница 5 из 37 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    А Неделю срывали последние уроки, оригинальным способом, кусочек нажёваной промокашки, обильно смоченой слюной, помещался на верхний вывод цоколя лампочки и она вкручивалась в патрон. Через 7-10мин. свет погасал. Оставалось после ухода всех, выкрутить лампочки и убрать следы
    Так же делали. Когда лень было, то просто в розетку кусок проволоки. Вылетали пробки, а так как в школе вечером одни женщины, то и уроки обычно заканчивались. Правда не наглели, что бы не заподозрили.

  2. #62
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Хочу выйти во двор, зарыть в мокрый песок карбид, накрыть дырявой кастрюлькой и поджечь
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    а где можно сейчас карбид найти-купить?
    Цитата Сообщение от RX4HB Посмотреть сообщение
    У нас в хозмагах и магазинах стройматериалов продают...
    Цитата Сообщение от RT4W Посмотреть сообщение
    Вы слушаите голос Америки из Вашингтона" Я чуть со стула не упал.
    Вот это было счастье!
    Цитата Сообщение от UX4FC Посмотреть сообщение
    Ракеты, сволочи, обычно летели не туда куда их направляли.
    Так сожгли соседский сарай, и подожгли крышу соседнего дома
    Цитата Сообщение от UX4FC Посмотреть сообщение
    А от разоравшейся бутылки с карбидом пострадал двоюродный брат из Румынии, перерезало сухожилия на руке, до сих пор не сгибается...
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Неделю срывали последние уроки, оригинальным способом, кусочек нажёваной промокашки, обильно смоченой слюной, помещался на верхний вывод цоколя лампочки и она вкручивалась в патрон. Через 7-10мин. свет погасал. Оставалось после ухода всех, выкрутить лампочки и убрать следы преступления.
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Так же делали. Когда лень было, то просто в розетку кусок проволоки. Вылетали пробки
    Да уж, поколение next просто белое и пушистое по сравнению с нами

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    А подкиньте, пожалуйста, кто помнит, названия книг для мальчишек, по которым мы изучали наше дело, типа «Юный радиолюбитель».
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 14.11.2013 в 14:35.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    А у меня первое воспоминание о радио, а по совместительству и об электричестве (hi) такое. Мне было совсем мало лет. Не помню сколько, может 4 года. И меня все интересовало, что там папа за каким то ящиком сидит все время? А ящик то интересный, с окошечком светящимся, разговаривает))) Подойдешь-отец наушники наденет мне на уши- а тааааам, ух! Шипит, говорит, пиликает. Короче, волшебство, не иначе.
    А у отца шек был такой. Трансивер UW3DI и усилитель на 2 ГИ-7Б выполненный в высокой самодельной стойке (эта стойка и сейчас жива-здорова, только лайнера поменялись в ней). А на самом верху стойки, в отсеке, видать был какой то БП смонтирован, может накалы, может еще что, не знаю. И стояло это что-то без верхней крышки.
    И вот я улучил момент когда отец вышел из комнаты, подбежал, залез на стул (додумался ведь таки!) и сунул нос в этот отсек. А там-детальки какие то черненькие, интересные. Ну я по ним пальцем и провел. Чуствую-по спине щекотка. А я думал, это отец тихо подкрался сзади и пальцами по ребрам пощекотал (была у него такая шутка-щекотка). Оборачиваюсь возмущенно-а сзади....никого. И тут до меня доходит. Тихо со стула слез, сижу. Отец в комнату заходит-я ему так и так, пальчиком по черным деталькам провел. Ах, ох, где, что....Короче, первое, что я из радио названий запомнил-это диод. Второе-что электричество это больно и лезть в него нельзя, даже если и очень интересно. Слава Богу, что там напруги низкие были. Ну и лекция была прочитана об электричестве с демонстрацией бабахов и искр проводом по железке, дабы запомнил.

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А подкиньте, пожалуйста, кто помнит, названия книг для мальчишек, по которым мы изучали наше дело, типа «Юный радиолюбитель».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2008-01-16_075156.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	108650
    Был у меня такой экземпляр, кому то в свое время подарил.

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    модульный конструктор.
    Точно такой же как на фото и у меня был. Прекрасно ловил ДВ и СВ, благо вещательных станций в Молдавии и у соседей тогда было в избытке.

  7. #67
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    я тут же сконструировал переходник к электрическому патрону -
    Такие продавались в магазинах, народное название "ЖУЛИК"!

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    ДедЫ,
    Ну, это уже оскорбление
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Может не с теми я говорил?
    Наверное не с тем.. Кто знает..
    В одном из магазинчиков, мальчишка спрашивает :а есть ли у вас термистроы?" - Нет..
    Я подписываюсь:-"А зачем тебе?"
    -"Да я здесь штуку одну собираю"
    - "А что радио интересует?"
    - "Да, и очень."
    И достает из кармана жменю резисторов, транзисторов, емкостей... Прям как у меня в детстве
    Вообщем, сказал я ему как 18 лет будет - пусть приходит и на работу возьмем, и в институт поступим.
    Таких в наше время лелеять нужно... Хоть их и единицы....

    Кстати, плоскогубцы и отвертка были непременным атрибутом в карманах, постоянно.
    С тем же нынешнем UX0FF в каком-то учебном году, нашему учебному заведению, решили устроить экскурсию на один из заводов.Так как завод был недалеко от дома, мы решили ждать всю группу возле проходной. При этом, не обращая внимания на женщину, находящуюся рядом, довольно - таки громко между собой обсуждали, что и в каком количестве утащим с этого завода. Прозрение наступило позже, когда эта дама, как оказалось, имела непосредственное отношение к экскурсии, и все время не сводила с нас глаз... Вообщем, ничего мы не утащили

  9. #69
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Вложение 108652Вложение 108653
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А подкиньте, пожалуйста, кто помнит, названия книг для мальчишек, по которым мы изучали наше дело, типа «Юный радиолюбитель».
    Я начинал после детекторных РП и простейших УНЧ, знакомится с подобной литературой, кое что сохранил.

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А подкиньте, пожалуйста, кто помнит, названия книг для мальчишек, по которым мы изучали наше дело, типа «Юный радиолюбитель».
    В пятидесятых самой массовой была серия книжек Виктора Гавриловича Борисова "Юный радиолюбитель". Мне посчастливилось даже работать вместе с этим замечательным человеком .
    Была толстенная книжка для пионеров "Техническое творчество" , в которой много места отведено радиотехнике для начинающих .
    Однако , почти все ответы на возникающие вопросы обширно и доходчиво были изложены в "Справочнике коротковолновика" издания ДОСААФ СССР .
    И все-таки самыми популярными были публикации "для начинающих" в журналах тех лет "Радио" и "Юный техник" !

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А подкиньте, пожалуйста, кто помнит, названия книг для мальчишек
    На долгие годы была эта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	книга.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	152.3 Кб 
ID:	108654
    Причем там были и вот такие конструкции:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема 1.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	182.2 Кб 
ID:	108655
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема 2.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	212.8 Кб 
ID:	108656
    Младше меня всего на год :-)
    Потом был Казанский, Борисов и проч...

  12. #72
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    ДедЫ, а если посмотреть на тему "ширше и глубже"? Без сентенций и ворчаний? Чем знято молодое поколение не вообще, а конкретно. А то я говорил как-то с десятиклассниками и спросил, чем они занимаются после школы? Два - спортом, трое(девочки) - уроки учат, два пацана со скутером возятся, остальные - "тусуются". На просьбу сделать перевод слова на общепонятный, девочки (!) только захихикали и спросили, неужели я не знаю "русский общепонятный язык"? В конце-концов удалось выяснить, что "тусоваться" - значит собираться "стаей", обмениваться картинками и видео с мобилок, сидеть на скамейке, пить пиво, болтать ногами и обсуждать отсутствующих. Всё! Рогатку (да, да, ту самую) никто не делал (тут "зелёные" должны аплодировать), приемников-шарманок не паял и вообще (далее дословно) "Нам китайцы всё сделают!" А я им про радио... Один слегка оживился, когда я рассказал о самодельных УНЧ ("Вот бы сделать"). На другой день я купил за свои деньги транзисторы и микросхемы, добавил дома рассыпуху, стеклотекстолит и отнёс в школу. Пацан даже не захотел брать, даром. Грустный пост получился Может не с теми я говорил?
    Как-то так :

    Название: 53879798c4d1.jpg
Просмотров: 801

Размер: 44.7 Кб

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А подкиньте, пожалуйста, кто помнит, названия книг для мальчишек, по которым мы изучали наше дело, типа «Юный радиолюбитель».
    Для меня этой книгой стала "Шаг за шагом" Р.Свореня. ПризнАюсь, что такого понятного и доступного описания процессов, происходящих в радиотехнике, я не встречал ни до, ни после. Недаром храню её в своей библиотеке уже 50 лет!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сворень.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	108658  

  14. #74
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,212
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    В пятидесятых самой массовой была серия книжек Виктора Гавриловича Борисова "Юный радиолюбитель". Мне посчастливилось даже работать вместе с этим замечательным человеком .
    Она была самой популярной и в 80-х. Именно второе или третье издание этой книги (в красной обложке) именно для меня и стала букварем в мир радио.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Интересную тему Андрей затронул.
    Видимо у всех пацанов похожие интересы, отличие в местных условиях обитания.
    Не забуду и взрыв-пакеты и приставки на 6П3С, и как тогда, в юности завораживало
    -радио- во всех его проявлениях...ради этого стоит жить.
    Пожалуй увлечение -радио- и определило такую мою (как уж вышло) жизнь.

    Спасибо, Андрей.
    Мы были у тебя в гостях (в Останкино) с Дамиром (UA3ABW SK)
    ты тогда нам демонстрировал RTTY на 15ке с UW3DI-3, и на крыше был
    проволочный двойной квадрат на 28, и между домами висел ромб
    с периметром 360 м из биметалла.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×