Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 170

Тема: Эта песня посвящается всем сельским пацанам

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    {{{{{{{{{За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн. русских. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу — в несколько раз.
    Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.
    Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди.
    По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладешу.
    Россия занимает 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения.
    По оценкам ООН, население России с нынешних 143 миллионов человек к 2025 г. сократится до 121-136 миллионов}}}}}}}}}{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{За последние 10 лет в Сибири исчезло 11.000 деревень и 290 городов.
    Средняя плотность Сибири и Дальнего Востока — 2 человека на 1 кв. км.
    Средняя плотность Центральной части России — 46 чел./кв. км.
    Средняя плотность населения Китая — 140 чел./кв. км.
    Средняя плотность населения Японии — 338 чел./кв. км.}}}}}}}}}}}}}}}-------тенденции однако(из блога Кончаловского).Немного преувеличил наверное -но настораживают такие цифры. Думаю центр России держится. Фотки которые я привел -это река Дон и пара с реки Калалы-это Краснодарский край-там порядок. Так вот где Дон местные взялись за голову глядя на приезжих из Москвы -пить перестали. Сбились в артель. Завели живность ,есть техника, поля. Приложил и я немного руку в деле улучшения жизни. Правда доходов особых нет-но с голоду ни кто не умирает. А песня? А что песня. Песня это жизнь....

  2. #32
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Песня, что выложена, ее текст были актуальны лет 10 назад...
    Поверьте, бывшему сельскому пацану: это классика, определенного жанра. А классика всегда актуальна. Ничего особенно не изменилось.

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Так вот где Дон местные взялись за голову глядя на приезжих из Москвы -пить перестали. Сбились в артель. Завели живность ,есть техника, поля. Приложил и я немного руку в деле улучшения жизни. Правда доходов особых нет-но с голоду ни кто не умирает.
    Вот всем бы так взяться за голову, глядишь бы рост населения в гору пошел. Но это видимо утопия.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн. русских. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу — в несколько раз.
    Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или крупный город, такой как Краснодар.
    Не сходится. Если Псковская область - то за 20 лет мы должны были потерять более 15 миллионов людей, а не 7.
    Кстати, чего так переживать? У меня в районе численность населения упала в 10 раз за 80 лет, и плотность на кв.м. тоже, а тут какие-то проценты. Радоваться наоборот надо, что темпы убыли населения замедлились.

  5. #35
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    У "Нивы" и "Колоса" ЖВН-6 , Дон-1500 ЖВН-10
    И поет он "..сел на Ниву россельмаш", а правильно "Ростсельмаш".

  6. #36
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,403
    Поблагодарили
    9907
    Поблагодарил
    6534
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    посыл предельно ясен! Вы - дартаньян, все остальные, а особенно московские - пионеры.
    Алексей, а вот без этого можете общаться ?
    Хорошо, что малую родину не забыли. Только не стоит на основании приведенной ссылки про Молоковский район Тверской области сразу несколько областей под "50% оврагов и болот ... и климат" подводить. Даже по ссылке - обратите внимание на ее последние абзацы.
    В четверг с Павлом UA1QE ездили на рыбалку. Семнадцать км от Вологды ("по радиоволне"). Из них (после кругаля в 22) 11 км ехали по заброшенным полям колхоза "Родина". 30 лет назад отсюда не один эшелон пшеницы отгружали. Урожайность превышала 60 ц с гектара. Это о климате. За десять лет (1975-1985 гг.) капитальные вложения в сельское хозяйство Вологодской области превысили 3 миллиарда рублей (в ценах 1984 года) из них свыше 2 миллиардов составили средства, предоставленные сельскохозяйственным предприятиям безвозмездно, в порядке помощи. Умножьте минимум на 1000, чтобы к нынешним привести. Нынче, за последние 10 лет ровно 0,0 (ноль). На что хотите умножайте. Деревня, где сейчас у меня дом ua1qv - YouTube - это 60 км (по той же "радиоволне") от областного центра, была центральной усадьбой колхоза. Школа, медпункт, ферма, филиал молокозавода, парники итд. Нынче в зиму нет никого. Оставшиеся 7 домов летом под дачи используются. Сельсовет и тот аж за 30 километров откочевал. На полях лес вырос.
    Причина, уж поверьте, вовсе не в том, что все спились или уехали "москалям и питерякам" дачи строить, а то и вообще лентяи да форумные нытики.
    На пути к Москве (трасса М-8) в Грязовецком районе, еще недавно процветала агрофирма "Северное молоко". Может и не пол-Москвы, но четверть - точно, снабжала понятно чем. Плюс наши ВМК. Пришли деньги года три назад (откуда и как - догадаться несложное дело), далее искусственно созданные долги, банкротство, продажа за бесценок, перепродажа с прибылью, снос ферм итп с целью перепрофилирования, еще перепродажа одной известной фирме... Наверное к осени будем местную Пепси-Колу пить.
    Чеченцев у нас не было. Могил зато воинам-"чеченцам"... много. Есть на любом кладбище, включая сельские.
    Я вовсе не идеализирую промахи руководства советских времен и тем более не обеляю. Хотя развал в с/х и не только начался вместе с "перестройкой". Просто нынешняя экономическая политика де-факто в прямом смысле убийственна. А не овраги с топистыми болотами.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Алексей, а вот без этого можете общаться ?
    Запросто, тогда не надо про прочищение мозгов и мутный бизнес, ОК? Полагаю, у вас там в Анголе тоже не кристально прозрачные для простых смертных дела.
    Но мы так поговорим только после прояснения некоторых моментов.
    Итак.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Только не стоит на основании приведенной ссылки про Молоковский район Тверской области сразу несколько областей под "50% оврагов и болот ... и климат"
    Карту смотреть будем?
    Про сельхозпериод имеете понятие? В наших краях это около 90 (+\-) дней в году, а к северу ещё меньше, в Польше 120 дней, а в Испании - чуть ли не самой бедной стране Европы - пшеницы успевают снять два урожая.
    Из 118 тыс. га в 1940 году в Молоковском р-не было под с/х 40 тыс. га то есть всего 30%, и овраги имели к этому самое прямое отношение. Потому что потом это число не увеличилось, а наоборот уменьшилось - техника на косогоры не проходила, а в ручную уже не косили. Для комбайна нужна ровная поверхность, иначе часть урожая останется в поле.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    30 лет назад отсюда не один эшелон пшеницы отгружали. Урожайность превышала 60 ц с гектара. Это о климате.
    А вот как вы объясните, что в соседней области с аналогичным климатом и географией урожай в те же годы едва дотягивал до 20 ц с гектара?
    У меня есть объяснение, а у вас?
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    За десять лет (1975-1985 гг.) капитальные вложения в сельское хозяйство Вологодской области превысили 3 миллиарда рублей (в ценах 1984 года) из них свыше 2 миллиардов составили средства, предоставленные сельскохозяйственным предприятиям безвозмездно, в порядке помощи.
    В этом то вся и соль того что я хотел сказать, а вы не захотели услышать.
    Безвозмездное кредитование отучает работать: нет кредитов - нет сельского хозяйства. Так оно и вышло, и чему теперь удивляться?
    Людей приучили к этому. Они ждут кредитов, и как следствие зарплат, а земля пропадает. Слово "земля" забыто, а когда-то оно значило для крестьянина всё.
    А крестьяне - это те 30000 человек, которые пропали из Молоковского р-на в 30-50 годы, кто-то погиб на войне, кто-то сгинул в Гулаге, а кто-то - подозреваю что большая часть, в том числе и мой дед - бежал в город от извините паскудной жизни. Но по вашим словам я полагаю, что под Вологдой было всё наоборот, и население как раз увеличивалось до самой перестройки, и урожаи с надоями тоже.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Деревня, где сейчас у меня дом ua1qv - YouTube - это 60 км (по той же "радиоволне") от областного центра, была центральной усадьбой колхоза. Школа, медпункт, ферма, филиал молокозавода, парники итд
    У вас там прямо рай был! А у нас навоз трактор размазывал на километр от фермы вдоль шоссе. С чего такие разительные отличия?
    А, ну у вас же центр, всё должно быть культурно! Начальство может приехать!
    И видимо, вы продукты из города в деревню тоже никогда не привозили - колбасу, консервы - это только мне так повезло? Вернее, моей семье, я то маленький был. Не смешно - продукты в деревню - из города? По-моему, должно быть наоборот.
    В очередь за хлебом вы когда первый раз встали? Наверное, в 90-м году? А я в той же деревне в 79-м, с мамой, причём чтобы купить хлеба надо было идти к открытию магазина, потому что потом его уже не было.
    И так далее.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Причина, уж поверьте, вовсе не в том, что все спились или уехали "москалям и питерякам" дачи строить,
    Да это не причина, а как раз следствие. Пахать землю плугом чтобы прожить - стало не круто ещё задолго до эпохи демократии. А длинный рубль - он всегда прокормит если руки откуда надо растут.
    Шабашники - помните такое слово? Так вот сейчас в селе все шабашники, или ищут работу. Причём, когда я маленький был, гуся у кого на дворе редко увидишь, это зажиточный двор был, а сейчас и гуси и утки, а то и индюки, по дороге пройти невозможно бывает. И в почти каждом дворе - машина, или трактор. Такого раньше не было.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    На пути к Москве (трасса М-8) в Грязовецком районе, еще недавно процветала агрофирма "Северное молоко".
    Таких историй тысячи. Всё то же самое, и это тоже следствие - зачем работать и строить своё предприятие, зарабатывать, когда можно получить всё безвозмездно? Вполне укладывается в прошлую идеологию, только уже с криминальным душком.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Просто нынешняя экономическая политика де-факто в прямом смысле убийственна. А не овраги с топистыми болотами.
    Убийственна была политика, когда с ростом населения освоение новых с/х угодий заменили импортом зерна. Вы в курсе, или напомнить? Овраги и болота не могут давать больше зерна чем они давали, а давали они и без того не много.
    То что сейчас - это лишь следствия. И то хорошо ещё что мы держимся на плаву, могло быть в стократ хуже.

    Поэтому, когда Растеряев поёт в телевизоре хочется бросить чем-нибудь в телевизор, примерно так же как вам в момент речи президента.

  8. #38
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    UR6LFKпеределанные АТ АТХ не советую. я видел, как вылетает ШИМ в ИБП, как стреляют Шотки и что после этого на выходе БП
    Вот жеж , от куда оно взялось . Должно было быть так ...
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Сейчас мировая цена на пшеницу - это как за газ-нефть, чистая валюта. Если на земле с головой работать, то можно иметь хорошие деньги.
    Ну об этом знают только "настоясчие хлеборобы" они люди чёрныя , и машины у них не зерновозы , и на полях они не бывают , хотя с полями я наверное наврал , бываю в гольф клубах , а там поля знаете какие , огого , урожайность , чё там америка , Клондайк , А вот тем кто сеял-веял и собирал , три по сто тыщ местными фантиками ! Хлеборобофф можно найти около элеваторов , есть такая примета , как только возле элеватора собрались чёрные машины , значит в стране началась уборка зерновых , на хлебушко и вороньё слетается !!!

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Не сходится. Если Псковская область - то за 20 лет мы должны были потерять более 15 миллионов людей, а не 7.
    Кстати, чего так переживать? У меня в районе численность населения упала в 10 раз за 80 лет, и плотность на кв.м. тоже, а тут какие-то проценты. Радоваться наоборот надо, что темпы убыли населения замедлились.
    Это данные Кончаловского. Я же написал что он немного преувеличивает. А может и не сильно, судя по лукавости нашей статистической науки. Формально убыль меньше и снизилась до вроде как 200 т. в год ,но фокус в том что это заслуга не повышения рождаемости коренных жителей, а приезжих с "Памира" или гор . Не в обиду будет сказано , но в любом роддоме есть спецпалаты для "таких". Еще лет 10 назад на ул.Фотиевой уже было целое крыло. Говорю -знаю. Ногой дверь туда открывал......А то что с карты поисчезало и так вижу. Куда сейчас путешествую 400 км на Дон зимой никого нет ,одна улица и 14 домов. Летом несколько человек по месяцу -ближайшие в 400 метах. Весной только на лодке. Мост переливает. В мае еду- еще переливает -жуть свалиться или залить двигатель. Зимой тоже жутковато, сядешь -кто вытащит . Так мордой и толкаю снег,хорошо двигатель мощный.... С землей сравнялся пионерлагерь и две деревушки рядом. Теперь только с миноискателями там ползают. Чего-то ищут, может клады. Приезжают летом по две-три машины.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130130_152442.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	112392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120929_141532~1.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	112393  

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    А то что с карты поисчезало и так вижу.
    Я заметил исчезновения ещё до 90-х годов. Да только мне тут не советуют своим глазам верить.
    Более того - государство вместе со слиянием колхозов в крупные хозяйства принудительно ликвидировало некоторые деревни. Жители были вольны жить в соседней деревне, или ехать в город. Всё это не прошло бесследно.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Убийственна была политика, когда освоение новых с/х угодий заменили импортом зерна. Вы в курсе, или напомнить?
    Напомните ! А то я знаю лишь об одном случае , в 1991г. , когда обрушили С\Х именно ввозом зерна из США . И ещё , в области я знал по меньщей мере четыре крупных масокомбината , но с 1987 г. стали массов строить мелкие цеха оп переработки маса , такие в наших пенатах были чуть ли не в каждом хозяйстве , сам запускал парочку в работу . Они действовали где то до 1993 г. к этому времени крупные комбинаты уже рухнули , а затем рухнули и эти артели , и в скорости рухнуло животноводство , сбывать уже можно было только барышникам . Я не мог понять куда пропадала продукция хотябы Урюпинского мясокомбината ( до четырёх вагонов в сутки отгружали ) , начиная с 1985 г , полки были Фантой заставлены и сигареты метрами опускали . Теперь стало известно , что был организованный саботаж ! С 1989 г. едва вылупившиеся фермера , дали дуба уже к 1994...98 гг. . На кажды заработанны рубль платежей приходилдось 128 копеек ! Держались лиш те кто в свои уставы внёс пункт о торговле , собственно тем они и жили , торговлей папуасовским набором товаров . Но и их уже вытеснили сетевики . Районы миели к 1991 г. по 5..20 не С/Х предприятий выпускающих продукцию разного назначения , теперь это проедатели бюджетов ! На предложение о создании муниципальных С/Х предприятий , рот затыкают сразу и в полне объективными причинами ! У государства нет внятной политики о С/Х и хоть какой то прогаммы развития . Правда есть С/Х-банки . занимающиеся кредитованием населения , условия кредитования не позволяют ни создавать ни тем более развивать С/Х предприятия . Ну как то так .

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Напомните ! А то я знаю лишь об одном случае , в 1991г. , когда обрушили С\Х именно ввозом зерна из США
    Вообще-то, зерно начали закупать ещё в 1970-м году. И однажды, купили по таким смехотворным ценам, что решили будто можно так и жить всё оставшееся время. Да вы должны всё это знать лучше меня.
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    в области я знал по меньщей мере четыре крупных масокомбината
    А мясокомбинаты чем кормили?
    Теперь представьте мясокомбинаты за полярным кругом - их чем кормили?
    Причём, по плану было заложено увеличение поголовья.
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    но с 1987 г. стали массов строить мелкие цеха оп переработки маса , такие в наших пенатах были чуть ли не в каждом хозяйстве ,
    Это поздно уже было делать, надо было начинать в конце 60-х.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    А мясокомбинаты чем кормили?
    Вообще то их кормили скотом . А вот скот было чем кормить вплоть до 1998 г.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Вообще-то, зерно начали закупать ещё в 1970-м году.
    Ну я вас тогда разочарую , ввозить зерно стали в 1965 г. , примерно столько же сколько и вывозили ! И лишь в 1991 г. его закупили не вывозя ни грамма ! Чем обрушили рынок зерна , а стало быть и основную часть С/Х предприятий . Эта регулярная ротация позволила в 1973...74 г. не впасть стране в голод ! урожай был только в Молдавии и помоему на Западе Украины , что ещё и в Целинных районах . Начиная с 1972 и заканчивая 1975 , жара стояла такая , что речки высыхали напрочь ! Но за то после этих засушливых лет , шибко стали развивать мелиорацию . Что в прочем не помешало её уничтожить неореформаторам , с энтузиазмом ракапывали трубопроводы и вывозились кудато на вторичное использование , не удивлюсь если и на нужды коммуналки .

  14. #44
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,403
    Поблагодарили
    9907
    Поблагодарил
    6534
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    тогда не надо про прочищение мозгов и мутный бизнес, ОК?
    Мутный бизнес - это о вашем таинственном и неназванном источнике информации было сказано. Посмотрите. А за 71 км пешком вы бы узнали, что по слову "селянин" в вас все встреченные местные жители безошибочно определили бы именно москвича.
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Карту смотреть будем?
    Про помянутую вами Вологодскую область - эту не будем. Частично карты Псковской и Новгородской и даже Тверской - тоже не будем. Тем более про дела в Анголе с Польшей.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Для комбайна нужна ровная поверхность, иначе часть урожая останется в поле.
    На косогоры, тем более в болота, комбайны никто и нигде не загоняет. И злаковые на косогорах не садит, даже для скашивания вручную. Террасным земледелием в помянутых вами регионах тоже не занимаются. Есть скот, который на косогорах пасется. Есть мелиорация для заболоченных земель. Те 11 км, по которым на рыбалку с UA1QE ездили на неделе, как раз и были когда-то (сейчас снова стали, уже дорогу по весне заливает, а в сезоны охотники сьезжаются за водоплавающей дичью) болотами, потом мелиорированы и лет 10 давали урожаи под и за 60 ц с га. При вот этом руководителе (в квартале от меня дом, где он провел свои последние годы). http://a.vologda-oblast.ru/persones.asp?CODE=829
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    А вот как вы объясните, что в соседней области с аналогичным климатом и географией урожай в те же годы едва дотягивал до 20 ц с гектара?
    У меня есть объяснение, а у вас?
    У меня тоже есть. И их несколько (см. выше, по ссылке, одно)
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    В этом то вся и соль того что я хотел сказать, а вы не захотели услышать.
    Если бы сказали, то услышал. К примеру:
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Безвозмездное кредитование отучает работать: нет кредитов - нет сельского хозяйства. Так оно и вышло, и чему теперь удивляться?
    Людей приучили к этому. Они ждут кредитов, и как следствие зарплат, а земля пропадает. Слово "земля" забыто, а когда-то оно значило для крестьянина всё.
    Без кредитов конкурентного товарного сельского хозяйства нет нигде в мире. Уж такое это производство. Даже там, где два урожая в год снимают.
    У нас - тем более. Об остальном же вами сказанном - еще раз подумайте.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    А, ну у вас же центр, всё должно быть культурно! Начальство может приехать!
    Без комментариев.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    И видимо, вы продукты из города в деревню тоже никогда не привозили - колбасу, консервы - это только мне так повезло? Вернее, моей семье, я то маленький был. Не смешно - продукты в деревню - из города? По-моему, должно быть наоборот.
    В 79-м, когда вы маленьким были, как раз из деревни в город возил. А вот в 90-х, уже наоборот. Хотя магазин в деревне имелся с продуктами первой необходимости. Но даже на них денег уже не было у местного населения. Пенсии и те задерживали по полгода. После... некому возить стало. Остатки родни к себе в город перевез. Тайга, ни медицины, ни связи, ни дороги.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Пахать землю плугом чтобы прожить - стало не круто ещё задолго до эпохи демократии. А длинный рубль - он всегда прокормит если руки откуда надо растут.
    Алексей, землю НИКОГДА ради "крутости" и длинного рубля не пахали. НИКТО и НИГДЕ на нашей планете.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Убийственна была политика, когда с ростом населения освоение новых с/х угодий заменили импортом зерна. Вы в курсе, или напомнить? Овраги и болота не могут давать больше зерна чем они давали, а давали они и без того немного.
    То что сейчас - это лишь следствия. И то хорошо ещё что мы держимся на плаву, могло быть в стократ хуже.
    Про освоение целинных и залежных земель не читали ? Про интенсивные технологии итп ? При царе (не Горохе) населения было больше, уровень техники и технологий несравненно ниже, а по экспорту зерна Россия была в мировых лидерах.
    ------------------
    Все-таки. Давайте пикировку прекратим, при таком подходе ей несть конца. Назовите причину (или причины), по которой по вашему разумению сельское хозяйство сейчас в таком состоянии. Про овраги с косогорами и климат - не надо. Поля некогда культурные и обихоженные лесом зарастают, заболачиваются, в охотничьи угодья итп переходят. И не только в перечисленных вами областях, а значительно южнее.

  15. #45
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,403
    Поблагодарили
    9907
    Поблагодарил
    6534
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    С 1989 г. едва вылупившиеся фермера , дали дуба уже к 1994...98 гг. . На кажды заработанны рубль платежей приходилдось 128 копеек ! Держались лиш те кто в свои уставы внёс пункт о торговле , собственно тем они и жили , торговлей папуасовским набором товаров .
    Александр, у нас аналогично. Фермер Санька Курзенев из моей деревни вдобавок еще умудрился кредит взять в банке под 140% годовых (скидку дали, как фермеру ), а вместо торговли папуасскими товарами занимался продажей леса москвичам. Купленную в Голландии скотинку заколол по осени, трактор продал, с кредитами рассчитался (даже еще в плюсе остался, хватило на дорогу из банка, что в райцентре, до дому). 20 лет прожил вольным крестьянином. В эту зиму в Питер к знакомым с супругой подался. Годы, здоровье лихолетьем подорвал, зиму не выдюжить...

Похожие темы

  1. Песня о радиолюбителях
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 17:43
  2. Песня про медведя и песца
    от RK3DL в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 13:05
  3. Новая песня о радиолюбителях
    от RW3AH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 11:26
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 23:09
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×