Страница 79 из 87 ПерваяПервая ... 2969727374757677787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,185 из 1301
Like Tree476Спасибо

Тема: Общие вопросы радиолюбительства

  1. #1171
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Contest- континентальная проверка?
    И Это тоже, но вначале конфиденциальная, контраверсино-конструктивная и одновременно контрацептивная с элементами контрреволюционно-конической . А для кого-то это просто конь тестя . Как говорили классики : Кому И Кобыла Невеста.

  2. #1172
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Тест- проверка, а Contest- континентальная проверка?
    А при связях через луну, межпланетная проверка! ГыГыГы.

  3. #1173
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878

    ДУХ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА - HAM SPIRIT

    Статью с таким заголовком я написал и сейчас она выложена на сайте Радиомузея РКК в разделе "Коллекции друзей - UA3AO" . К книгам и статьям >>
    Побудило к написанию сегодняшнее ужасающее состояние не столько в радиоспорте, сколько в общем крайне низком уровне , который демонстрируют в эфире наши радиолюбители. Затронул и некоторые организационные вопросы, например, часть экзаменационной программы, касающейся приема и передачи для соискателей высшей категории.
    С уважением-
    В.Пахомов / UA3AO

  4. #1174
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Тест- проверка, а Contest- континентальная проверка?
    Прямые значения (которые, конечно, немного переосмыслены в терминологической функции) немного различаются: contest - соревнование, состязание, в ходе которого выявляются сильнейшие, соперничество в чем-то с выявлением победителей; test - какое-то испытание, проверка, определение качества, параметров, мастерства. Однако в условиях спортивной практики слова во многом стали синонимами. В том числе, по причине общей главной смысловой части - слова test.

  5. #1175
    High Power
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    77
    Сообщений
    593
    Поблагодарили
    423
    Поблагодарил
    470
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А я так вообще мёртвый радиолюбитель, QSL-почты нет, дипломов нет. Иногда появляюсь в эфире и сразу слышу, у меня с Вами первое QSO! Бывает говорю, правда каждый год провожи по 10-15 тысяч связей.
    Но это не в счёт.
    Нестыковка какая-то. Как можно "иногда появиться", а иметь в итоге 10-15 тысяч в год. Это, если посчитать, по 41 кюэсо в день.

  6. #1176
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ДУХ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА - HAM SPIRIT
    "Лейтмотив любой части этого свода правил – ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ" (с).
    Валерий Алексеевич, о чем вы, какой "HAM SPIRIT", кто сейчас кого уважает?
    Все это в прошлом, а сейчас все решают деньги и наглость.

  7. #1177
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    Как можно "иногда появиться", а иметь в итоге 10-15 тысяч в год. Это, если посчитать, по 41 кюэсо в день.
    Уж и пококетничать нельзя?
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  8. #1178
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    "Лейтмотив любой части этого свода правил – ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ" (с).
    Валерий Алексеевич, о чем вы, какой "HAM SPIRIT", кто сейчас кого уважает?
    Все это в прошлом, а сейчас все решают деньги и наглость.
    Вот вам и "народный глас", Валерий Алексеевич! Прочел вашу статью и готов подписаться под каждым словом, только уже "нет пророка в своем отечестве", новые времена... Мне бы даже сравнивать свои поступки было бы неловко в свое время с Э.Т.Кренкелем или А.Ф.Камалягиным - людьми гораздо старше меня и опытнее, что позволяют себе теперь хамски делать всевозможные выскочки. Ведь и предъявить-то общественности существенно сделанного самими ничего не могут эти болтуны, зато зубами скрежещут изрядно...

  9. #1179
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    Нестыковка какая-то. Как можно "иногда появиться", а иметь в итоге 10-15 тысяч в год. Это, если посчитать, по 41 кюэсо в день.
    Неееее, всё проще это от 200 до 2000 QSO почти каждый выходной, в контестах.
    А в повседневке работаю оооочень редко.

  10. #1180
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вот вам и "народный глас"...
    Да не так это, Геннадий Григорьевич!
    Просто точка зрения одного из членов социума, мол времена такие настали, все так делают, какой может быть спрос? Удобная такая позиция, между прочим, многими разделяемая...
    Только никогда не надо говорить за всех!
    Может вспомним, как помогали погорельцу из Новосибирска? Или ребёнку нашего коллеги из Рязани? Или как добились отмены решения организаторов CQ WW SSB Contest по Крымчанам? Это разве не HAM SPIRIT? Не взаимоуважение и помощь?
    И это только несколько последних случаев, то что обсуждалось в интернете на этом сайте. А сколько не обсуждалось? Сколько примеров взаимовыручки было на очных соревнованиях? Участники не дадут соврать.
    Да, времена изменились. Да, жизнь стала жёстче. Да, вокруг стало больше свинства. Да, богатому и здоровому в разы легче, чем обычному трудяге.
    Но человеческие отношения всегда останутся такими. И правильно делает уважаемый Валерий Алексеевич, напоминая об этом. HAM SPIRIT на наших диапазонах зависит в первую очередь от нас самих, рядовых членов социума. И уже во вторую от всяких ООО и контролёров. И в числе последних - от денег.
    Человеками надо быть.

  11. #1181
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ох, Владимир, мне ли не знать что это такое! Раньше взаимовыручка была само собой разумеющейся нормой жизни, а теперь это вроде как аномалия, о чем и пишет уважаемый Валерий Алексеевич. Я не ретроград, и у меня тоже душа болит наблюдая за тем, что творится с коротковолновым движением. Правильно вы говорите, все должно зависеть от нас, да только мало зависит, ползем по колее
    непонятно зачем кем-то вырытой...

  12. #1182
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Раньше взаимовыручка была само собой разумеющейся нормой жизни
    Геннадий Григорьевич, взаимовыручка и сегодня есть. И вроде как два раза просить не пришлось. Как узнали, так и помогли нашим товарищам.

  13. #1183
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, взаимовыручка и сегодня есть. И вроде как два раза просить не пришлось. Как узнали, так и помогли нашим товарищам.
    Просто некоторые до седых волос в каждой теме "а вот я...", "да я ...", а кто-то помог, получил спасибо и дальше делами заниматься....
    Вот такие мы разные.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  14. #1184
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    а кто-то помог, получил спасибо и дальше делами заниматься....
    Мало об этом пишем здесь.
    С одной стороны, вроде как и неудобно..нескромно....
    А молчим, и выводы появляются соответствующие.

    Три недели назад - съездили к нашему Володе Хорькову. RV3YA. Ампутированы обе ноги. Перенесли антенну на новый QTH и аппаратуру. Ждем в эфире.
    Сегодня - пытались восстановить длинный луч, пожилому RA3YM. Не удалось. За много лет полотно вросло в ствол липы. Вырвать не смогли втроем. Натянули новый. Проверили на 40 и 80. Работает.

  15. #1185
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    взаимовыручка и сегодня есть.
    Есть, была и будет.
    Знаете, когда речь заходит о HAM SPIRITe, об отношениях, мне всегда вспоминается история со спасением пензенского радиолюбителя в 1990г.
    Я уже рассказывал как-то, но напомню: тогда команда из шести пензенских радиоспортсменов по пути на ОЗЧР СССР, попала в тяжелейшую автокатастрофу, их ГАЗ-66 столкнулся под Рязанью с бензовозом. Пострадали все, один человек погиб, а одного буквально вытащили с того света. И вытащили благодаря именно HAM SPIRIT, и помогли в этом радиолюбители. Был налажен радиомост Россия - Америка, и американские HAMы вышли на специалистов-врачей, и те в течение трёх месяцев буквально вели к выздоровлению совершенно чужого им, да ещё из чуждой идеологически страны парня. Через пилотов гражданской авиации передавались необходимые лекарства, катетеры, специальное питание. У нас в стране в то время мало чего было. Короче выходили человека.
    Вот здесь подробно это описывается, с фотографиями. Правда на английском, но, думаю, кому интересно - прочтут. Прочитайте, там всё понять можно, даже с машинным переводом.
    Можно сказать, конечно, давно мол это было, всё поменялось, теперь они для нас враги. А для меня никак человек с радиолюбительским позывным не ассоциируется с образом врага. Ну вот никак! Какой страны бы ни был этот позывной. И это наверное тоже HAM SPIRIT.
    А почему у нас его стало меньше? Думаю, во первых потому, что меньше стало коллективок, где настоящие Учителя привьют любовь и понимание Радио. А во-вторых - потому что память людская, к сожалению, короткая...
    Мало об этом пишем здесь.
    С одной стороны, вроде как и неудобно..нескромно....
    А молчим, и выводы появляются соответствующие.
    Мало, Дмитрий.
    Просто для многих - это обычное дело, помочь, зачем про это писАть?
    Мужики трепаться не любят.

Похожие темы

  1. Закат радиолюбительства или что делать?
    от RA3UD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1222
    Последнее сообщение: 05.07.2021, 11:32
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×