Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 122
Like Tree104Спасибо

Тема: Ошибки, глупости.

  1. #61
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    В детстве.
    Неоновая лампочка. К центральному контакту припаен проводок.
    Видел как отец тыкал в розетку для отыскания фазы.
    Интересно самому попробовать. Касаюсь нуля - не горит. Контачу с фазой - горит. Оставляю в фазе и убираю руку от колбы - гаснет. Сильнее сожму колбу пальцами - сильнее свечение. Тут до меня доходит, что у лампочки еще второй контакт имеется (цоколь), ведь для чего-то он нужен. Прикручиваю второй провод и думаю, ну щас засветится по полной, в двумя то контактами ...
    Да, вспышка была яркой. Я от испуга у противоположной стены на 5-ой точке с колбой от лампочки в руках и зайчиками в глазах, около розетки опаленные обои, за которые дополнительно получил дополнительную взбучку от родителей, ну и за электро эксперименты тоже.

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    А тут только про радио или по жизни тоже можно? Самая большая глупость и дурость в моей жизни следующая. 1994 год, лето. Мне 16 лет. Ездил я в те времена на все лето в ст. Манычскую, которая стоит на Дону. Где-то 60 км от Ростова. А жили у меня там дедушка с бабушкой, стоял там трансивер с трансвертером на 2 метра, антенна и я от туда работал коллективным позывным из LN07BE. Ну и был у меня друг Женя, на год младше меня, который приезжал на лето из Москвы к своим дедам. Вот мы с ним и куролесили почти все лето. Ну как же, выпустили двух "юношей" на волю родители))). Ага.
    И вот, как то летом, встречаемся мы с Жекой, обычный день, деды заняты в огороде, а мы берем в ларьке бутылку водки и идем на Дон на дикий пляжик. Естественно по партизански, никому ничего не сказав. Ни одной живой души, мы бутылку приняли, естественно сильно захмелели (пузырь то да без закуски в двух пацанов 15 и 16 лет да на жаре то!), ну и полезли купаться. И тут Жеке в голову бьет мысль, а поплыли на ту сторону сплаваем. Да поплыли, че.
    Плаваю то я в принципе не плохо, дождались мы пока метеор пройдет на Багаевку, значит до следующего еще 45 минут и поплыли. А Дон в том месте хоть и не Волга, но так под км шириной будет. Так это же не в бассейне км проплыть. Течение бешеное, да еще и вода сверху вроде теплая, а ноги чуть вниз, а там ледяная. А у меня не булавки, ничего, судорга каааак крутанет. В общем туда доплыли, надо плыть назад.
    А назад, уже на фарваторе, поворачиваю я голову в сторону Арпачина, а там из-за поворота выплывает "Михаил Шолохов" во все свои четыре палубы. И вот-тут то я, ребятки, натурально чуть не, пардон....ну вы поняли. Сил и так уже нет грести, Жека метров на 200 вперед уплыл, че делать? Ну я гребу и по воде руками молочу, что бы капитан хоть брызги увидел. Слава Богу, увидел, нос отвернул в сторону. Но потащило меня славно за ним. Еле я отгреб. Короче, выплыл я где-то за километр от места старта, еле живой. Последние метров 200 уже натурально бултыхался, думал амба мне.
    Ну обсохли, хмеля ни в одном глазу, посмеялись и домой пошли. Потом до меня дошло, что потонул бы я и никто бы до сих пор не знал куда делся, мы ничего никому не сказали перед уходом. А потонуть можно было на раз два. Что угодно, судорга ногу скрутила и привет. Или Волгобалт какой нибудь под винты засосал. Дурость, глупость и кретинизм. До сих пор вспоминаю с содроганием, хотя сколько лет уже прошло. Вот так вот. С тех пор четко уяснил-выпил сиди дома! Ну или рядом со знакомыми, которые процесс могут контролировать на крайний случай. Отака фигня, малята.)))

  3. #63
    High Power Аватар для RT5C
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    61
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    3720
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Регулируем ток покоя в UW3DI. Разворачиваем трансивер задом, берём отвёртку за ЖАЛО и, чтобы увидеть показания прибора, перегибаемся, ложась голым пузом на аноды ГУ-29.
    Проверяем в стоящем на боку UW3DI напряжения. Лезу щупом куда-то внутрь. Друг мой Шура Селиванов сидит рядом наблюдает и приговаривает ведь "щас еб...т!". Ну тут это самое и случилось - рука отлетела ему прямиком в глаз. А ведь сам предупреждал.
    ..Хороший был друг, царство ему небесное..

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от RT5C Посмотреть сообщение
    Ну тут это самое и случилось - рука отлетела ему прямиком в глаз.
    Цитата Сообщение от RT5C Посмотреть сообщение
    ..Хороший был друг, царство ему небесное..
    Это как так?

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    А тут только про радио или по жизни тоже можно?
    Тут всё можно кроме про террористов

  6. #66
    High Power Аватар для RT5C
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    61
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    3720
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Это как так?
    Пардон, всколыхнуло , не совсем ясно изложил.
    Это случилось не в тот раз. А через 12 лет после этого. В 33 года , сердце...

  7. #67
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Лет 15 назад купил на работу настольные активные колоночки с сабвуфером, что бы музыку слушать. Не на "всю вселенную", конечно, но что бы приятно было. Народ, заходя в "гости" все удивлялся, мол откуда такие сочные "низы" при настольных пищалках, а сабвуфер у меня под столом был пристроен
    Несколько мест поменял этот усилок и славно работал с разными компами и прочими источниками звука, т.е. без нареканий. И вот недавно вдруг захрипел. Не так что бы сильно, но не комфортно стало слушать звуковое сопровождение. Думаю, ну-у-у, наверное за 15 лет конденсаторы высохли, или чё-нить еще отвалилось, или наоборот слиплось Ведь за свою жизнь этот девайс не один корпоративчик обслужил-озвучил.
    Грею паяльник, вскрываю аппарат, диагностирую ... Провозился часа два, ни паленого запаха, ни пыли, ни грязи, ни чего нет. Все конденсаторы в норме, транзисторы-диоды-и-прочее тоже без нареканий. Короче, идеи кончились ...
    И тут случайно касаюсь кабелечка между компом и усилком, и ... звук "раскрылся" !!! Вау!!! Эврика!!! То есть - нашел!!!
    Оказалось - обрыв сигнального провода в джеке со стороны подключения к компьютеру от многократного включения-выключения и перегибания, ну а разрыв работал как конденсатор, пропуская сигнал, но искажая его, а усилок честно усиливал то, что до него дошло.
    Вот так, основываясь на предположении о "высохших кондерах", сразу полез глубоко "в кишки", вместо того, что бы в первую очередь проверить то, что лежит под носом.
    Все равно остался доволен от надежности старичка усилителя, ну и конечно собой тоже - ведь починил!
    PS: а виноватым то все равно кондер оказался (в виде обрыва), но только лишний и не в том месте где нужно

  8. #68
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Залазишь на мачту..и понимешь, что забыл нужный ключ внизу.
    Вот думаю, это глупость или ошибка?
    Это склероз

  9. #69
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    ну а разрыв работал как конденсатор
    У усилка должно быть мегаомное входное если на единици пикофорад работал, я думаю наоборот, у Вас очень низкое входное сопротивление усилителя, а провод потерял проводимость за счет изгибов, хотя кто знает, но согласитесь в случае обрыва емкость была бы единицы пик, т.е. звук теоретически на полном усилении что то расслышать можно.
    Могу быть не прав.

  10. #70
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Лет много тому, стоял у меня телевизор, с металлическим корпусом у ЭЛТ. Ну и решил это я лампу поменять внутрях. При работающем агрегате. А корпус то сундук здоровенный. Ну взял в руку лампу и протянул ее (руку) во внутрь агрегата.
    Задел рукой корпус трубы... Лампу я отыскал через примерно полчаса. В другом конце комнаты. Забыл, что на корпусе трубы как бэ киловольтики...

  11. #71
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Ну что ж про телевизоры писать, я про свой первый из журнала Радио расскажу. Видеоусилитель и радиоканал я вроде собрал, по осциллографу там что то бегало. Дошло дело до трубы от осциллографа и остального, сказать точно не могу, светился, не то что показывал экран и как это не тривиально, рука-рука, 800 вольт анодного, я со стула вместе с трубкой лечу на пол. Телевизионный завод закрыт на всегда. Аминь.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Запускал блок питания для УМ от Р-140 напряжение анода 1800 вольт,емкость на выходе 100 мкф 2000 вольт,рассчитал сопротивление для разрядки емкости...набирать из нескольких,как надо было лень,нашел одноватное и запаял,включил всё работает,выключил...подождал некоторое время пока разрядится и что меня дернуло в последний момент померить напряжение и в в итоге от мультиметра остались ,,одни рожки,да ножки,, и испуганные домочадцы.....

  13. #73
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,821
    Поблагодарили
    1900
    Поблагодарил
    3265
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Как практик, скажу что это не совсем так или совсем не так. Те, кто зубрил ТОЭ, запомнили одно, что, если действительная часть импеданса источника имеет знак минус, то этот источник ПОГЛОЩАЕТ энергию. Это справедливо для цепей постоянного и квазистационарного тока. В цепях АФУ знак минус появится даже если источник на секунду проглотит энергию, а все остальные секунды будет исправно выдавать полуволну напряжения. Легко проверяется анализом векторов тока и напряжения источника.
    Перенесено сюда как оффтоп из другой темы.

    Предлагаю продолжить обсуждение здесь.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.01.2021 в 21:42.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #74
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Здесь обсуждать нечего! Или Вы забыли, какой процент энергии поглощается источником? Сами ведь считали...

  15. #75
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,821
    Поблагодарили
    1900
    Поблагодарил
    3265
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ниже строчка из ММАННы.
    ТОЧКА U (В) I (мА) Z (Ом)
    w1c 0.00-j1.00 0.37+j0.08 -583.07-j2583.30
    Надеюсь не сложно найти угол между током и напряжением "поглощающего" источника?
    Если этот угол больше 90 градусов, значит источник в среднем за период потребляет энергию ("пинг" меньше "понга"). Если меньше 90, то источник генерит энергию ("пинг" больше "понга"). Если строго 90, то активная энергия через клеммы источника не переносится ("пинг" равен "понгу").

    У Вас угол в установившемся режиме больше 90 градусов, значит источник в этом режиме потребляет. Об этом же говорит минус в действительной части сопротивления нагрузки. О каких секундах Вы писали в предыдущей цитате - совершенно непонятно.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.01.2021 в 23:41.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×