Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 122
Like Tree104Спасибо

Тема: Ошибки, глупости.

  1. #46
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Я тоже был маленький. Хотел, как папа, быть военным. Первым делом решил сделать себе погоны на школьную форму. Нашел в шкафу материал зелёный такой и оттяпал от него кусок как раз на погоны. И не с краю, а с середины... Это был отрез на парадную офицерскую форму.
    В 70-е в моде клеши. Решил расклешить брюки, нашёл материал, положил на кровать, разметил треугольную вставку и вырезал ножницами..... вместе с покрывалом.

  2. #47
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    Ну , о том как табуретки пилил вместе с фанеркой даже и писать не удобно.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #48
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Ну , о том как табуретки пилил вместе с фанеркой
    Был электромотор диаметром 6-7 см и 10-12 см корпус в длину, сгорел не сгорел не помню, я решил офигенный маховик для верньера сделать, а мотор не разбирается. Ножовку в руку и вдоль на две части вперед с песней. Батя увидел и говорит силу воли воспитываешь. Я потом еще с ротора всю обмотку откусывал, чтобы маховик красивый был. До сих пор на даче лежит.

  4. #49
    QRP
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    70
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    14
    В середине 90-х после оптимизации ОТК одной известной телерадиокомпании остался в отделе единственным инженером. В первую же неделю самостоятельной работы остался дежурить в ночь в аппаратной радиоконтроля и техника меня тут же потренировала. Студийный магнитофон для контрольной записи эфира (величиной с современный компьютерный стол) перестал управляться от пульта дежурного. То есть с контрольного гнезда на наушники слышу, запись идет, а на громкой на пульте тишина. Местную радиопрограмму отработали, и начал искать. Достал альбомы схем общей толщиной сантиметров пятьдесят и начал прозванивать цепи. В два часа ночи изнутри нашел причину. Здоровущий тумблер на главной панели вместо положения "работа" стоял в положении "контроль". Произнес бессмертную фразу "учите матчасть" и начал собирать все блоки обратно.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,279
    Поблагодарили
    1319
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Очень сложно было списать обычный лом... То ли утерян, то ли кто-то "прибрал"... Требовали акт о выходе из строя, поломки или чего другого. Из жизни. Правда.
    Не такие дела ... заваливали...
    Dummy
    читать разделы с 3 по 5. можно и всё остальное

    Лом? У вас-то??? леХко. промзоны, кислотные дожди... растворился нах... или не совсем нах, а - до кусочка арматуры 6-мм...

  6. #51
    QRP
    Регистрация
    07.10.2014
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    36
    Дело было так. Перестал работать тлг-манипулятор,оборвался проводок в кабеле,включаю паяльник,штекер в трансивере,трансивер включён! Касаюсь паяльником,из-под жала паяльника едва заметное искрение,утечка в паяльнике! Выключаю всё,допаиваю,проверяю.Моргает ТХ,приём нормальный.Перепрошился на новую версию без проблем,так-же не работает.Самому Бог таланта не дал ремонтировать такие вещи,пришлось покупать новый FT-950-й, благо были карманные деньги,собирал на FT-3000,но не хватало... Теперь я спокоен,есть донорский аппарат, а на трёхтысячный собираю вновь...

  7. #52
    QRP
    Регистрация
    07.10.2014
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    36
    Интересно,куда делась бОльшая часть моего сообщения? Отправив,я прочёл его,всё было хорошо...

  8. #53
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Залазишь на мачту..и понимешь, что забыл нужный ключ внизу.
    Вот думаю, это глупость или ошибка?

  9. #54
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Залазишь на мачту..и понимешь, что забыл нужный ключ внизу.
    Вот думаю, это глупость или ошибка?
    Это физзарядка. В общем - оздоровительный комплекс физических упражнений. Знаем, проходили.

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    07.10.2014
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    36
    Дело было так.Перестал работать тлг-манипулятор,обрыв в шнуре.Включаю паяльник(220в) штекер манипулятора в тр-ре,тр-р включён.Касаюсь паяльником вывода манипулятора,из под жала едва заметное искрение,утечка в паяльнике. Выключаю трансивер и допаиваю,проверяю,моргает ТХ. Никакие заклания в дальнейшем не помогли,а самому Бог таланта не дал ремонтировать подобные изделия,попробовал прошить последней версией,обновился без проблем,моргание ТХ осталось.Отдать на ремонт здесь не кому,пришлось покупать ещё один FT-950-й, благо была в личном пользовании некоторая сумма(собирал на FT-3000)не экстравагантная,но на 950-й хватило,но нет худа без добра и у меня теперь есть донорский аппарат,так-что сами понимаете...А на 3000-й коплю вновь!

  11. #56
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Пока первое место "за глупость, с отличием".

    Цитата Сообщение от R8XA Посмотреть сообщение
    Дело было так.Перестал работать тлг-манипулятор,обрыв в шнуре.Включаю паяльник(220в) штекер манипулятора в тр-ре,тр-р включён.Касаюсь паяльником вывода манипулятора,из под жала едва заметное искрение,утечка в паяльнике. Выключаю трансивер и допаиваю,проверяю,моргает ТХ. Никакие заклания в дальнейшем не помогли,а самому Бог таланта не дал ремонтировать подобные изделия,попробовал прошить последней версией,обновился без проблем,моргание ТХ осталось.Отдать на ремонт здесь не кому,пришлось покупать ещё один FT-950-й, благо была в личном пользовании некоторая сумма(собирал на FT-3000)не экстравагантная,но на 950-й хватило,но нет худа без добра и у меня теперь есть донорский аппарат,так-что сами понимаете...А на 3000-й коплю вновь!

  12. #57
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,587
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Возился с РА на 2хГУ50 с общими сетками. Лампы постреливали иногда в запертом состоянии, поэтому было там на аноде больше 1000 В. Решил померить... Классика - одна рука на БП, вторая на анодном дросселе... Повалился вместе со стулом на спину, БП и РА, схваченные мертвой хваткой - за мной. Спасла сила гравитации, или еще кто свыше.., который решил что рано мне туда ещё и тяжёлый БП отпал.
    Многим известная радиостанция Полет-1 выпуска времён СССР. Авиационный диапазон, АМ, штатная антенна, штатное использование. Замечено сильное искажение сигнала на передачу. Случай не единичный. Заземление корпуса иногда помогало, иногда нет. Большое влияние оказывало положение кабеля на внешний громкоговоритель. Ясное дело - наводка ВЧ на микрофон. На схеме и при вскрытии противонаводочных мер не обнаружил. Колодка подключения внешнего громкоговорителя расположена рядом с платой микрофонного усилителя. Установил блокировочные конденсаторы по ВЧ там где нужно и проблема отпала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070469.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	310.7 Кб 
ID:	173637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA070468.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	315.7 Кб 
ID:	173638
    Вообще ошибки, глупости - это правильно. Эволюция, понимаешь... Главное при этом не ухватить премию Дарвина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B8%D0%BD%D0%B0

  13. #58
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Пока первое место "за глупость, с отличием".
    Тоже подам заявку. Лет тридцать назад или чуть больше... Один дома проверял трансформатор на 1200 вольт. Выдернул провод из розетки, но для удобства оставил вилку в дырочках. А контакт-то сохранился. После чего, ваш соискатель премии Дарвина принялся снимать зубами полихлорвиниловую изоляцию с одного высоковольтного провода, а левой рукой случайно ухватился за второй. Наступила темнота, и я услышал головой фон переменного тока. И успела мелькнуть мысль "Пи...!"
    Возможно, в тот момент я умер. В таком случае, заявляю авторитетно: "там" ничего нет, только темнота. Ударом тока меня отбросило от трансформатора на два метра, и я упал спиной на пол. Возможно, этот удар снова запустил сердце. Не знаю, сколько я пролежал без сознания, но очнулся и сел, пытаясь осмыслить происшедшее. И тут заходят жена и тёща: "А, что ты на полу и такой бледный?" Не помню уж, как отбрехался.
    Вот так дураков учит жизнь, и не всегда экзамен можно пересдать, часто просто отчисляют из числа живых.

  14. #59
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Регулируем ток покоя в UW3DI. Разворачиваем трансивер задом, берём отвёртку за ЖАЛО и, чтобы увидеть показания прибора, перегибаемся, ложась голым пузом на аноды ГУ-29.

  15. #60
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,587
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Возможно, в тот момент я умер. В таком случае, заявляю авторитетно: "там" ничего нет, только темнота.
    А я туннель видел, со светом в конце. Совсем как пишут-рассказывают. Но это другой случай, не связанный с радио. Устал сильно после долгой дороги в командировке. Заехали с водителем к родственникам в деревне на обратной дороге. Там радушно встретили, накормили-напоили. Прилёг отдохнуть и увидел...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×