Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 122
Like Tree104Спасибо

Тема: Ошибки, глупости.

  1. #76
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Поженились, ушли от предков в самостоятельную жизнь в общежитие секционного типа. Кроме всего прочего, занялся вплотную усилителями на транзисторах. ШПТ меня сильно достали, на чём только их не мотал. И вот, очередной мой эксперимент с макеткой на полу возле дивана где спала моя молодая жена. Время очередного результата незаметно затянулось до часа ночи, а настольный светильник плохо высвечивал сопли будущего РА. Очередной раз прикручиваю от блока питания провода к схеме и вдруг слышу сип по нарастающей и потом короткий выстрел дуплетом с громкостью выстрела берданки...
    Жена, аж подскочила на диване в позу "L" и вытаращив глаза произнесла жалостно: - "О, боже!" Сверху, от потолка медленно, как в замедленном фильме, хлопьями вниз опускались "снежинки" кусков конденсаторной бумаги, что произошло после взрыва трёх электролитов блока питания к которым в потёмках я перепутал полярность, а потом собрал с пола и со всего остального полное ведро конфети.

    ***

    Жили в общежитии (начинали как все). В одной комнате всё: и зал, и кухня, и спальня и радиоаппаратная.
    Были радио-соревнования ночью и мои (жена и дочь) ночевали у родителей. Пришли утром, а я уже готов, в смысле устал и валюсь с ног. Жена вышла к соседке, а я пошёл курить в туалет. Прихожу в комнату, а дочь (только начала ходить) смотрю - суёт мой заточенный карандаш в верхнее вентиляционное отверстие включённого усилителя на двух ГК-71 при 2500 Вольт на аноде!! Усилитель стоял на табуретке, чтобы в тесте удобно было подстраиваться... .
    Как я закричал - СТОЙ, НАТАША!! и вмиг выхватил из её руки карандашшш...
    Забегает испуганная жена: " Что случилось?" - спрашивает она.
    "Да вот, Наташка... мой карандаш взяла!" - бледный и взбодрённый ответил я.

    ***

    Было такое время, "лихие года" называлось, когда из-за границы везли в страну вместе с перегоном оттуда авто всё, что можно было засунуть в машину. Так мой товарищ пригнал из Германии "Ауди-80" полный барахла и в том числе немецкий ч/б телевизор небольшого размера, но странно очень лёгкий по весу. После успешного оформления в ГАИ этот товарищ на радостях стал всем друзьям раздавать привезённые подарки собранные на германских мусорках. Мне достался этот крутой телевизор, который я решил включить у себя дома чтобы сравнить с советским радиопромом. Телик поставил на табурет и включил это буржуйское чудо - работает. Подключаю антенну "усы"- классно. Цвет свечения ч/б кинескопа приятно-голубой. Ну вот такой аппарат я и поставлю для жены на холодильник в кухне. Интересно, а какого качества изображение будет у него с наружной коллективной антенной?
    Беру в одну руку штекер от коллективки, а другой рукой пытаюсь удержать шасси выступающее из телека...
    Потом, очнувшись на другом краю комнаты, я отчётливо понял, что ощутил на себе сетевое фазное напряжение между коаксиалом коллективной антенны, которая добросовестно на крыше заземлена и шасси под фазой этого, уже ненавистного мною иностранца с бестрансформаторным сетевым питанием, убедительно объяснившее его лёгкий вес.

  2. #77
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Давненько, уже, проводил эксперимент, пытаясь от сети 220В, но, через диод запитать постоянным током ТЭН, но, с подключенным ему параллельно электролит. конденсатором 220 мф 450В.
    Взрыв, через минуту, был колоссальный, импортный кондер порвало в мельчайшие клочки..Почему? До сих пор не понимаю..

    - - - Добавлено - - -

    Еще раньше был случай, в школе учился еще, собрал на столе ламповое радио. Сижу слушаю..
    Подошел младший брат, в руках ножницы, которыми он "тиснул" проводок с анодным напряжением вольт 250. .
    А другой рукой зацепил минус .
    Ножницы улетели в потолок. Воткнулись бы, но железобетон ...

  3. #78
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если этот угол больше 90 градусов, значит источник в среднем за период потребляет энергию...
    Точнее, если больше 90°, но меньше 270°. У Влада 259°.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Взрыв, через минуту, был колоссальный, импортный кондер порвало в мельчайшие клочки..Почему? До сих пор не понимаю..
    Почему взрыв - понятно, непонятно зачем электролит потребовалось подключать...

  4. #79
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    956
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1153
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Почему? До сих пор не понимаю..
    В блоках питания, чтобы ограничить ток заряда конденсаторов, делают устройства плавного пуска. Подача полного напряжения задерживается на несколько секунд.
    В Вашем случае заряд был без всякого ограничения тока за 1/50 сек. и разряд без ограничения тока на низкоомную нагрузку за 1/50 сек. И так несколько раз пока электролит в конденсаторе не вскипел и от повышенного давления конденсатор не разорвался.

  5. #80
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Почему взрыв - понятно, непонятно зачем электролит потребовалось подключать...[/QUOTE]
    Смотрел, влияет ли он на обороты счетчика..

  6. #81
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Если все глупости , что в жизни сделал перечислять- форум сломается...
    Из детства.
    Жили в обычной "Хрущевке" на окраине города, отец, ex UA3TX переоборудовал стандартную кладовку в ШЭК, на крыше- квадраты, В кладовке- главное место занимал ГСС-1, огромный черный "сундук", ну, и все остальное - подстать...
    Приемник- не помню уже какой, а передатчик- отдельно, на 3 ГУ-50. Они так приятно розовым светят... Трогать их было запрещено...
    Но кого это в возрасте лет 5 останавливало??
    Короче, потрогал. Жив остался. Повезло...
    Такое , вот " крещение" радио получилось...
    Последний раз редактировалось RT5T; 02.01.2021 в 11:37.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #82
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    И мои глупости, тогда, в копилку.... Середина 70-х, поселок в горах. В городе в общаге жил и потому шек организовал в родительском доме. Ночь, настраиваю УМ на ГК, анод 1800-2000. Каким то образом коснулся высокого. Результат интересен... Как оказался в трёх метрах от стола – не помню. В момент включения памяти вижу свои руки вытянутые вперёд, а ощущаю их поднятыми вверх, как в случае «хенде хох». Несколько дней мог пользоваться руками только контролируя их взглядом. Закрыв глаза не мог даже ложку ко рту поднести. Сильно боялся, что не смогу ЯК-18 м управлять. Мы тогда к соревнованиям готовились в ДОСААФ. Обошлось... Было ещё пару глупостей уже в солидном возрасте, когда пробила дрель при сверлении шасси нового трансивера, вторая рука была на заземлении, и когда сам себе на работе вотнул нож в лоб, на пару милиметров выше глаза. В обеих случаях терял сознание....Про отказ двигателя на высоте пары метров, над виноградником с бетонными столбиками – уже из другой оперы. Повезло....дожил до пенсии. Берегите себя, мужики.

  8. #83
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    странная тема и посты...ну ладно, тоже напишу ахинею .. их жизни:
    помнится.. в восьмом классе...делал приемник на лампах, по началу ничего не получалось.. в общем расстроился и... от отупения подумал глядя на светящуюся лампу - вот если плюнуть то попаду?... плюнул и попал, а лампа лопнула.. и тут же уже подумал - ну это ж было сразу очевидно что так получится...
    А приемник я таки сделал и слушал первых в соей жизни радиолюбителей.

  9. #84
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Первую глупость я сделал в 5-летнем возрасте.. Взял 2 гвоздя и сунул в розетку.
    В итоге, цветочный горшок вдребезги, на затылке шрам остался.
    С тех пор любое электричество очень уважаю и почитаю..
    Но, больше всего, поразил эффект на работе, когда электрик 4 разряда отключал на подстанции разъединитель тр-ора 10 КВ, а нагрузку на стороне 380В отключил не всю, так как 1 рубильник был сломан, и его нужно было ремонтировать или, заменить. В КРУНе, на высокой стороне , стояли 2-е вставки, а между ними жучок из миллиметровой проволоки.
    Если бы я не сказал ему прикрыть дверку, этот электрик сгорел бы, как те крысы, которые годами штабелями складывались в кучу , падая с шин.. Так вот, произошла такая дуга, с колоссальным взрывом и дымом, что закачались все ж.б. опоры , которые шли на питающую подстанцию..Очевидцы говорили, что все пролеты сомкнулись, потом разошлись и опоры шатались долго..Обошлось без жертв . Внутренности КРУНа блестели, как новые..

  10. #85
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    подумал - ну это ж было сразу очевидно что так получится...
    Завод, микроэлектроника, зал вакуумного напыления.
    Гудят вакуумные насосы, светятся разноцветные лампочки, показывают стрелки...
    В моей бригаде новенький наладчик, высокий блондин, длинные по тогдашней моде волосы аккуратно убраны под "чалму", в руках пинцет.
    Неторопливо прохаживается по залу, глубокомысленно постукивая пинцетом по ладони, и вдруг суёт его в розетку 220в на стойке управления напылительной установки.
    Ба-бах! Лампочки гаснут, насос останавливается, оператор ошалело смотрит на парня.
    "Б-ля, я так и знал" - произносит тот!
    Эта фраза ещё много-много лет была у нас в ходу...

  11. #86
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ....еще вспоминается...

    это было наверное в классе пятом...у нас в городе радиокружка не было и приходилось как то самому по журналам.. вроде бы в "Моделист конструктор"... может другом..публиковалась схема приемника Лисолова на одном транзисторе...мы тогда с отцом немного охотились.. в основном на уток, а тут, ... лиса... отец мне говорит - какие это сигналы от лисы , непонятно ? но может и зайца или даже медведя выследим если сделаешь приёмник а я проконсультируюсь....... с деталями никак, таких магазинов у нас не было, но отец тогда работал директором судоремонтного завода, и у них была соответствующая служба... в общем детали он всЕ принес.. и еще доолго мне объяснял что лисы - это совсем и не лисы вовсе...
    Тот приемник я всё ж собрал, и это была самая бесполезная моя поделка...

  12. #87
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    ЯК-18
    Хороший самолет, для души.

    В самостоятельных полетах в заднюю кабину вместо инструктора сажали курсанта. Как груз для центровки.
    Ходила у нас среди курсантов байка о том, как в полете такая парочка менялась местами, выходя на крыло.
    Ну, мы с Юрой Бабкиным и решили повторить сей трюк. Он в задней кабине, я в передней.
    Юрка вылез на левое крыло, свесился мне в кабину, взял у меня управление, только ручку управления.
    Вылез и я, на правое крыло. Тут Юрка что то засмыкал ручкой управления, в пике направил зачем то,
    скорость то и так была 140 Км/ч, а в пике вообще сдует нас обоих (не страшно, парашюты под ж...),
    и замахал рукой "давай назад". Жаль, в шаге от успеха были. Залезли в свои кабины, пристегнулись.
    Спрашиваю, "ты что?" - он "скорость была уже 80 км/ч". (Конечно, два бугая на крыльях - как тормозные
    парашюты.) А скорость срыва в штопор 90 км/час и без педалей из него не выведешь.
    Вобщем, дважды повезло. и что в штопор не сорвались, и что трюк не удался,
    иначе выгнали бы нас обоих за такой трюк в стройбате дослуживать.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 03.01.2021 в 15:00.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  13. #88
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    "полете такая парочка менялась местами, выходя на крыло" - Не нахожу слов.....

  14. #89
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,263
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Из задней кабины....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yak-18t.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	291728
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	291729

  15. #90
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Из задней кабины....
    Бывают ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2876695553[1].jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	291733  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×