Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 122
Like Tree104Спасибо

Тема: Ошибки, глупости.

  1. #91
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Из задней кабины....
    Это же было в Волгоградском учебно авиационном центре (ВУАЦ)
    Там все учебные, ЯК18у, двухкабинные, с полным управлением из обоих.
    Хотя данного случая более подходило придуманное нами,
    "ВУАЦ - это Волгоградское училище артистов цирка"

    У них задняя часть, в отличие от ЯК18п перкалью обтянута.
    Ткань такая, нитролаком покрытая. Окурок выбросишь,
    а его иногда потоком назад в кабину и далее в хвост самолета ....

  2. #92
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Мой друган, в 70-е годы привез из Артека несколько ракетомодельных двигателей. В кружке ему дали, для пропаганды ракетомодельного спорта по месту жительства пионеров.. Там их много было..Решил он разобрать один, посмотреть устройство..
    Двигатель загорелся и начал летать по квартире.Туда-сюда..Квартира уцелела..У другана руки поджарились..
    Из оставшихся мы сделали 2-х ступенчатую ракету.Когда сгорела и отлетела 1-я ступень, сместился центр тяжести и ракета пошла вниз...проломила старую шиферную крышу местного родддома, но чердак не загорелся..Только дырка в крыше осталась..
    От того же, двигателя, он же был металлический...Сама ракета в кучу смялась..
    Сегодня понимаю, как замечательно мы тогда жили, в смысле и плане выбора увлечений..

  3. #93
    QRP
    Регистрация
    21.02.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Школьные годы, год 85, не помню уже точно. Все эксперименты в гараже, чтоб родители не видели и чтоб телекам не мешать.
    Трансивер на 160 ТПП RA3AAE, 6П15П на выходе- маловато будет...
    Усилитель на 2хГУ50, и БП удвоение навесным монтажём. Прихожу в гараж, и что то потребовалось это БП чуточку передвинуть.
    Взялся руками за два конденсатора.....Кондеры были советские ещё, К50, у которых минус на корпусе....
    С тех пор если лезу в БП, особенно с высоким напряжением, емкости обязательно разряжаю. Наука на всю жизнь!

  4. #94
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Я пацаном тоже экспериментировал с ракетостроение. На основе селитры. Летали. Делал модель "крылатой ракеты". Селитра продавалась в мешках по 3 кг. В магазине "Все для дома". Мы говорили что для "кружка по Ботанике".))) Наивные!!!
    Как квартиру не спалил!???
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #95
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    На коллективке UK3MBH/UZ3MWL/RK3MWL была традиция заваривать чай в 3х литровой банке. Коллектив большой... пили много.
    Кипятили "бурбулятором", который... лишь слегка напоминал кипятильник из лезвий.
    Помните "эпоху живой и мёртвой воды"? С живой/мертвой водой как то не пошло...
    Начальник Виталий Палыч UA3MDL(UA3MD SK) оставил подарок...
    Две пластины из нержавейки примерно 5 см шириной и 30 см длиной.
    Провода и изолятор... мы сами приделали... Сеть 220 - сильная! Отличный бурбулятор!
    Банка... закипала мгновенно! Не больше минуты! Забрасываем заварку и накрываем справочником позывных СССР "68" года.
    Всегда наблюдали, сколько страниц "пролистала" (пропитала) заварка коричневым пятном Примерно половину.
    В один прекрасный вечер... Решили остаться на ночь на коллективке и DXсов погонять.
    Надо бы поужинать.... Порыскали по ящикам... Нашли несколько пакетиков супа...
    Мясной с вермишелью (звездочки)... С МЯСОМ!!! Вкусняшка!!! Готовим и кушаем...
    Засыпали содержимое пакетов... Разбаландали в водичке... Сунули бурбулятор в раствор и тыкнули "пуск".....
    Пиз...ло так, что весь "раствор" вылетел из банки струёй в потолок и стены!!!
    Как хреново... не знать, что соленая вода и не солёная.... имеет разную проводимость!
    Короче... Пришлось забыть про еду и DXсов... Всю ночь убирали комнату от "звёздочек"....
    Даже, спустя много лет, еще находили "артефакты взрыва" в самых необычных местах...
    Хихикали и вспоминали... Да что там... ржем до сих пор!
    Глупо, но смешно... Ой блин... знатоки физики и электропроводимости...

  6. #96
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Свой первый телеграфный ключ собрал в возрасте 10лет. По публикациям в журнале "Юный техник". Там была простенькая конструкция "клоподава" и звукового генератора на паре транзисторов. Чтобы побыстрее попробовать "постучать" решил упростить всё до невозможности. Генератор - на фиг, блок питания - на фиг. Два провода в розетку - это по нашему. Важный такой зову маму послушать, как "оно" пищит и замыкаю манипулятором эти два провода. "Пищало" на все 220в!

  7. #97
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    "Пищало" на все 220в!
    Да, да... приносили магнитофоны с дефектом:
    "Батарейки сели, а музыки душа требует! Батарейки это что? Электричество! В розетке - то же электричество!"
    -----------------------------
    Первая моя конструкция в 9 лет - генератор на двух транзисторах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-99594-1254162921.gif 
Просмотров:	6 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	291801
    Ой... Лампочка моргает, ой... динамик пищит, ой... метроном!
    Загнал генерацию до почти не слышу... 15...18 кГц.
    Питал "Кроной". Взял вместо лампочки.... трансформатор от сломанного абонентского громкоговорителя. Вторичку на генератор, выход... Неонка светит!
    Еще и выпрямил!!! Два диода поставил...
    Получил "много вольт"... Тестер Ц20 шкалит!!! Попробовал на себе... Шибануло жёстко...
    Пришел соседский мальчик (примерно моих лет). Рассказал ему, что от батарейки получил "кучу энергии"!
    Он - не поверил! От "Кроны" язык щиплет, но не очень сильно!
    Ну подержись за эти проводочки.... Вдарило ему жестко.... Неделю со мной не разговаривал!
    ---------------------------------
    Звонок из двух таких генераторов работает до сих пор в квартире мамы... Почти 42 года....

  8. #98
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RD7KW Посмотреть сообщение
    К50, у которых минус на корпусе
    Примерно 65-66 годы. Брат постарше был почти на 6 лет, передатчик паял на 28 МГц АМ. Зарядил два электролита от сети, говорит мне: - Возьмёшь один электролит за корпус? - Чего бояться, возьму! - А в другую руку другой электролит? - Нет проблем! - А соединишь между собой два плюса их? - Соединил. Долбануло так, что отбросил их в стороны! Один электролит был на 450 В, другой - на 300 В. Ну и шуточки!
    В школе (примерно 7-8 класс) я уже сам шутил. Нашёл дома в барахле батарейку-27 В, а размером, как Крона. На язык попробовал, чуть язык не оторвало, хоть и много лет батарейке. В школе предлагал всем попробовать на язык мою "Крону". Еле убежал.

  9. #99
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Когда старшей внучке было 3 года,мне подарили телеграфный ключ от Р140. Маленький такой рубильник с вилкой на конце... Внучка схватила его и уединилась в моей комнате...Потом ба-бах И свет погас....Она выскакивает перепуганная:"Баба!!!Дым!!!!" Она его всунула в розетку.Хорошо хоть я предварительно (не знаю зачем) затянул контакты на коротко...
    Подросла уже....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC016501.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	291815Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0045.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	290.8 Кб 
ID:	291816

  10. #100
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    телеграфный ключ от Р140. Маленький такой рубильник с вилкой на конце... Внучка схватила его
    Дед, здорово поседел тогда?

  11. #101
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    8257
    Делали салют. На коллективке.
    Отключали автомат. В розетку фольгу от шоколада и...... включаем рубильник.
    Теперь такое не повторю.

  12. #102
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Это не по радиолюбительски... Фольгу в розетку...
    Трубы на мачту... 5м х 50мм... Заглушка с проводами. Припаиваем электролит древний.... Вставляем в трубу, в розетку....
    Бабах!!! Даже сейчас захотелось... Подарили электролитов никчёмных ящик... Куда девать? Только стрелять!

  13. #103
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Дед, здорово поседел?
    А фиг её знает... уже свершилось...
    По молодости...в классе этак 8м оторвались наушники ...Приемник был КВ-М .Я тогда LI2B вылавливал...А тут бах-звук пропал. Отвалился провод от наушника. Быстренько его в рот,чтобы зачистить изоляцию...Естественно из приемника вилку не вытащил.... Запах горелых зубов помню до сих пор...А голова чуть на диван не отлетела.... Там наверное вольт 50 было....

  14. #104
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Запах горелых зубов помню до сих пор...
    Настраивал (давно) УМ 4хГУ50. Выход на "соплях". Проводок на выходе типа "кроссировки" (одна жила от витухи)... Держу руками, что бы не вывалился...
    Чувствую... горелым мясом пахнет... А это... я горю... мой палец!!! Не больно было совершенно от ВЧ... Только ожог был на половину пальца...

  15. #105
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Так это школьное развлечение. Помню, еще в начальных классах , когда "Дождик" для ёлок был из настоящего алюминия- аккуратно вставляли в розетку по одной "дождинке" а потом дули на них..... С гаражей прыгали, "солнышко" на качелях крутили....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×